Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Флоксы однолетние и многолетние. Внешние особенности флоксов

13.10.2023 в 11:48

Флоксы однолетние и многолетние. Внешние особенности флоксов

Флоксы – травянистые многолетники, отличающиеся достаточно быстрым ростом и мощным, густо разветвленным корневищем. Они постоянно разрастаются и способны создавать заросли и массивы. Развиваются в виде густых кустиков и дернин из прямостоячих, ползучих или приподнимающихся побегов. В зависимости от формы роста, причисляются к кустовым, дернинным или почвопокровным многолетникам. Высота представителей рода Флокс (Phlox) колеблется от скромных 10 см до более чем 150 см.

Листва у флоксов достаточно одинаковая. Яркие, насыщенные зеленые окрасы или темные оттенки с сизым отливом характерны для сидячих на побегах супротивно, цельнокрайных, чаще всего, ланцетных или овально-ланцетных листьев. Чем ниже флокс, тем мельче листья, но и у самых крупных видов они не могут похвастаться выдающимися размерами: в длину листья ограничиваются 1-3 см у почвопокровных видов и до 5-15 см — у кустовых.

Цветение флоксов укрывает куст сплошным покрывалом соцветий независимо от формы роста растений. В густые или рыхлые метелки, сферы и щитки собраны душистые, простые, очень красивые цветки диаметром от 2-х до 4-х см. Трубчатые цветки красуются плоскими венчиками, образованными пятью лепестками, которые у разных видов могут быть и звездообразными, и глубоко рассеченными, и сплошными, напоминающими блюдца. Маленький глазок в центре подчеркивает простую форму цветка, пять тычинок вокруг одинокого пестика почти незаметны.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/floksy-odnoletnie-i-mnogoletnie-vneshnie-osobennosti-floksov

Флоксы многолетние. Популярные сорта с фото

Многолетние флоксы различаются не только окраской и формой бутонов, но и высотой, временем цветения. Вариантов так много, что каждый владелец садового или дачного участка может подобрать сорт по своему вкусу — для клумбы либо альпийской горки.

Специалисты разделили сорта на три группы. В первую включены так называемые шиловидные флоксы — низкорослые и стелющиеся. Высота растений, составляющих группу «растопыренные», достигает 40 см. Флоксы из группы «метельчатые» — кустовые, пышные, их средняя высота — 1,2 м, а максимальная — 1,8 м.

Майшнее

Побеги у этого сорта ползучие, а не прямостоячие

Это типичный представитель шиловидных флоксов, высота растений составляет 10–15 см. Белых цветков так много, что они напоминают снежные сугробы. Флоксы Майшнее цветут дважды за сезон: в мае — июне и августе — сентябре.

Аметист

Аметист обладает крупными цветками с насыщенным ароматом

Растение средней высоты (80–90 см) отличается крупными голубовато-лиловыми соцветиями. Цветение приходится на июль — август.

Тиара

Тиара — красивый сорт с гофрированными закрученными лепестками

Флоксы этого сорта цветут всё лето. Длина стебля достигает 60 см, а цветки необычайно эффектные — махровые, составляющие в диаметре 3,5 см, белые, с лёгким зелёным оттенком.

Чаттахучи

Чаттахучи — компактный сорт, предпочитающий солнечные места

Этот неприхотливый сорт специалисты рекомендуют для выращивания в каменистых садах и альпинариях. Высота стеблей — до 25 см, соцветия нежно-сиреневые.

Алёнушка

Алёнушка разрастается не так быстро, как большинство других сортов флоксов

Флоксы этого сорта отличаются красивыми розовыми соцветиями, однако наслаждаться красотой можно всего один месяц начиная с середины июня. Стебель у Алёнушки достигает в длину 0,5 м.

Бонита

Флокс Бонита сможет бастро покрыть почву нарядным ковром лавандовых оттенков

Цветки у Бониты, как и у Алёнушки, розовые, но более яркие. Цветение происходит в июле — августе вне зависимости от температурных аномалий. Высота — от 45 до 60 см. Растение отличается высокой зимостойкостью.

Блю Парадайз

У этого сорта прочные стебли, поэтому дожди для него не страшны

Это родоначальник большинства популярных у цветоводов сортов, классический метельчатый флокс, высота которого может достигать 1,5 м, а цветение длится с июля по сентябрь. Его иногда называют «хамелеоном» за необычную игру самых разных оттенков голубого и синего цветов.

Дымчатый коралл

Цветы этого флокса немного выгорают к концу сезона

Принадлежит к высокорослой группе (длина стебля составляет 70–80 см). Ценится за редкую окраску соцветий — насыщенную розовую с лёгким пепельным налётом.

Флоксы многолетние когда сажать. Как и когда высаживают флоксы

Флоксы многолетние когда сажать. Как и когда высаживают флоксы

Уникальность флоксов в том, что их можно высаживать как летом, так и весной и осенью. Главное – не опоздать с посадкой, чтобы к зиме цветы успели укорениться. Поэтому начинаем с конца августа. Задержаться можно до начала октября.

Сажаем так: обрезаем сухое и то, что отцвело, оставляем стебли с листьями.

Весной тоже важно не задерживаться, поэтому приступать лучше сразу, как только сойдет снег. Примерно в конце апреля и первой половине мая.

Совет

Каждый год погода такая неустойчивая. Лучший ориентир – само растение. Если его побеги достигли 10 см – значит, приступаем к делению куста.

Однолетние сорта сажаем семенами, а многолетние еще и стеблями, корешками, побегами и делением кустов.

Высаживаем флоксы на расстоянии 40-50 см. Хотя все зависит еще от сорта. Например, при посадке бордюрных сортов расстояние уменьшаем до 20-30 см. Высокорослые сорта, наоборот, требуют достаточной территории.

Как сажаем летом? Удаляем соцветия, а также больные и непригодные части растения. Выкапываем вместе с комом земли. Важно условие – обильный полив. Также Эпин или Корневин помогают лучше прижиться в жаркое время года.

Подробно опишу, как я сажаю флоксы:

  1. Делаем яму чуть больше размера корневой системы.
  2. Наливаем воды столько, чтобы она полностью заполнила лунку.
  3. После того как вода уйдет, высаживаем таким образом, чтобы корневая система была ниже поверхности почвы на 3-5 см, но не более. Иначе может развиться еще один ярус корней, и в итоге растение будет развиваться медленнее.
  4. Расправляем корешки в стороны и вниз.
  5. Уплотняем землю после посадки и поливаем еще раз.

Также со временем земля может давать усадку. В таком случае подсыпаем немного рыхлого грунта.

После того как мы посадили растение, контролируем влажность почвы в течение двух недель, чтобы оно точно укоренилось.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/floksy-mnogoletnie-i-shilovidnye-floks-shilovidnyy-may

Флоксы многолетние посадка и уход. Многолетние флоксы: обзор сортов и рекомендации по выращиванию

Флоксы многолетние посадка и уход. Многолетние флоксы: обзор сортов и рекомендации по выращиванию

Флокс знаком садоводам уже достаточно давно. Но рассчитывать на успех при культивировании флокса можно только после тщательного изучения этой культуры. Полезно знать и те проблемы, трудности, которые могут поджидать цветоводов.

Общие характеристики

Разговор про многолетние флоксы уместно начать с упоминания их внешнего вида. Описание этого растения скрыто уже в его названии, восходящем к слову «пламя». Происходят эти многолетники из Северной Америки. Лишь один вид флоксов встречается в Сибири. Все эти виды просты и нетребовательны к уходу, потому их и ценят садоводы. Образует пышные цветы флокс только при условии, что его не будут пересаживать часто. Желательно пересаживать растение максимум раз в 5 лет. Современное название цветку дал знаменитый Карл Линней. Флоксы отлично приспособлены к российскому климату. В общей сложности радуют людей своим цветением до 65 видов флоксов с:

  • лежачим;
  • прямостоячим;
  • восходящим строением стеблей.

Для листвы характерно супротивное либо очередное расположение, цельное строение. Бутоны имеют трубчато-воронкообразную форму, у них 5 лепестков. Диаметр цветка составляет 0,02-0,05 м. Расцветка цветков может сильно отличаться. Есть разница и по геометрии соцветий. Корневая система у любых флоксов образуется множественными придаточными корнями. Корешки флокса сильно ветвятся. Они могут проникнуть в землю до 0,3 м, а диаметр составляет 0,4-0,6 м. Наземные части культуры могут перезимовать без помощи людей. Каждую осень у основания побегов возникает 4-5 почек, которые обеспечивают возобновление роста в следующем сезоне.

Обзор видов и лучших сортов

Говоря про названия многолетних флоксов, нужно прежде всего упомянуть о таких разновидностях, как:

  • шиловидные;
  • растопыренные;
  • метельчатые флоксы.

Шиловидная группа относительно невелика, даже более того – именно эти флоксы лучше подходят для альпийских горок, рокариев и прочих ландшафтных композиций. Высота побегов не превосходит 0,2 м. Листья относительно узки и по форме напоминают иголочки. Характерно сохранение зеленой расцветки вплоть до начала холодов. Цвести шиловидный флокс будет дважды в течение сезона. Именно эти растения отлично подходят для:

  • альпийской горки;
  • рокария;
  • других видов ландшафтных композиций.

Популярностью пользуются махровые флоксы. Они встречаются, однако, не слишком часто. Аромат махрового флокса превосходен. Высота стебля может составлять до 0,6 м. Внешний облик такой группы сортов нравится подавляющему большинству садоводов.

Востребованы цветоводами голубые флоксы, почти все они формируют невысокие стебли. Цветение начинается с первых дней лета. В дикой природе голубые флоксы формируют притягательные ковры. Заслуживают внимания такие голубые сорта:

  • BlueParfume;
  • VioletQueen;
  • Montrose Tricolor;
  • Chattahoochee.

Стелющиеся почвопокровные флоксы дают разлапистые кусты с узкими заостренными листиками. Корневая система быстро развивается и охватывает большую площадь. Высота кустов варьируется от 0,15 до 0,2 м. В зонтик соцветия входит 7-8 цветков, иногда встречаются и одиночные цветки. Лепестки у почвопокровного флокса имеют разнообразную окраску. Форма лепестков похожа на леденец или на сердце. Цветение продолжается с середины мая до начала сентября. Возможно повторное осеннее цветение. Чисто желтых флоксов пока селекционеры не создали. Только недавно создано несколько сортов, лепестки у которых имеют желто-зеленую кайму.

Пример такого растения – Sherbet Cocktail . Цветки у этого сорта часто имеют кайму бледного лимонного окраса. Сильнее выражена желтая окраска у лепестков Babje Leto . Оливково-желтые капельки на краешках лепестков характерны для разновидностей «Зеленая бусинка» и Jade . Сами цветки относительно невелики, не более 0,02 м диаметром.

Селекционеры не успели пока вывести красные сорта флоксов. Иногда можно встретить упоминания такой расцветки в торговых наименованиях. На клумбе, однако, получаются оранжевые и малиновые цветки. Ближе всего к красной расцветке подходят сорта «Одиль» и Mary . Второй вариант ниже ростом, в остальном они достаточно близки; выбирать растение придется по своему вкусу.

Основная часть сортов флоксов окрашена в синий цвет. Много таких разновидностей есть и в метельчатой группе. Выразительный пример – сорт «Туман» , который способен хорошо удерживать форму и не «разваливаться». Этому не мешает даже пышность соцветий. Лепестки окрашены в сиренево-голубой тон, который становится только красивее благодаря малиновому колечку.

При наступлении сумерек «Туман» преображается, приобретает нежный голубой окрас. У этого сорта лепестки слегка волнисты. «Туман» приживается без проблем и мало подвержен поражению грибком. Стоит подумать и о сорте «Синее море». Его кусты в высоту достигают 0,65 м, могут быстро разрастаться.

Синяя «Ночка» отличается компактностью. Ее кусты поднимаются до 0,7 м в высоту. Устойчивость к заболеваниям находится на среднем уровне. «Ночка» может выгорать от яркого солнечного света. Еще синий окрас характерен для сортов «Птица Сирин» и «Незабудка» .

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/floksy-mnogoletnie-i-shilovidnye-floks-shilovidnyy-may

Флокс многолетний белый. Белые сорта флоксов

Флокс многолетний белый. Белые сорта флоксов

Белые флоксы – эффектные представители мира декоративной флоры, способные стать ярким украшением любой приусадебной территории. Они прекрасно смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках. С их помощью ландшафтные дизайнеры создают оригинальные ансамбли и контрастные цветочные композиции. Какие сорта белоснежных флоксов наиболее часто используются в оформлении приусадебных участков – рассмотрим в данной статье.

Обзор популярных сортов

Ниже приведено описание наиболее востребованных среди садоводов сортов белых флоксов.

«Москвичка в белом»

Относительно новый сорт раннецветущих метельчатых флоксов отечественной селекции. Средняя высота растений достигает 0,6-0,7 метра. Диаметр цветов варьируется от 3,5 до 4 сантиметров. Окраска цветов молочно-белая, с насыщенно-розовой сердцевиной. Сорт рекомендован для обустройства высоких клумб и создания контрастных групповых посадок.

«Царевна лебедь»

Очень эффектный сорт метельчатых крупноцветковых флоксов, часто встречающийся в отечественных садах. Высота взрослых растений составляет около 0,7 метра. Кусты раскидистые, многостеблевые, пышные. Для флоксов данного сорта характерен интенсивный рост и склонность к быстрому разрастанию.

Соцветия удлиненные, конусовидные или пирамидальные. Сорт примечателен большими (до 4,5 сантиметров) необычными ярко-белыми цветками звездообразной формы.

«Белоснежка»

Оригинальный сорт метельчатых флоксов, устойчивый к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Растения быстро разрастаются, формируя раскидистые, хорошо облиственные кусты с множеством плотных стеблей. Цветение наступает в июле-августе. В этот период флоксы данного сорта образуют многочисленные крупные соцветия пирамидальной формы.

Цветки звездообразные, достигающие 4-4,3 сантиметров в диаметре, с удлиненными лепестками. Окраска цветов белоснежная, с бледно-пурпурной сердцевиной.

«Сирень белая»

Довольно известный сорт зимостойких метельчатых флоксов с маленькими цветками. Растения образуют очень крепкие, прямостоячие кусты с прочными стеблями. Средняя высота кустов составляет 0,8-1,1 метра. Начало цветения приходится на август.

Соцветия некрупные, конусовидной формы. Цветки мелкие (величиной около 1 сантиметра), звездообразные, пятилепестковые. Окраска цветков ярко-белая, с бледно-желтым центром.

«Белый адмирал»

Высокодекоративный сорт метельчатых зимостойких флоксов. Растения образуют мощные раскидистые кусты высотой 0,9-1,2 метра. Листья насыщенно-зеленые, парные, ланцетной формы. Начало цветения приходится на июль-август.

Соцветия шаровидные или конусовидные, рыхлые, объемные. Цветки ароматные, простые, симметричные, достигающие 4-х сантиметров в диаметре. Окрас цветков белоснежный.

«Белая пирамида»

Интересный и привлекательный сорт высокорослых метельчатых флоксов. Высота взрослых растений может достигать 1-1,2 метра. Кусты многостеблевые, плотные. Листья парные, ланцетные, ярко-зеленой окраски. Цветение начинается во второй половине лета.

Соцветия объемные, вытянутые, пирамидальные. Цветки молочно-белые, достигающие 2,5 сантиметров в диаметре. Флоксы данного сорта выступают отличным фоном для других цветущих растений.

«Белый медведь»

Довольно старый и известный сорт зимостойких метельчатых флоксов. Часто используется ландшафтными дизайнерами в создании одиночных и групповых посадок. Высота взрослых кустов обычно не превышает 0,7 метра. В период цветения растения вступают в июле.

Соцветия рыхлые, конусовидной формы, достигающие 15 сантиметров в длину. Цветки крупные (3,5-4 сантиметра в диаметре), звездообразные, белые, с легким фисташковым оттенком.

«Альба»

Неприхотливый сорт столоносных флоксов, рекомендованный для создания рокариев и невысоких клумб, обустройства бордюрных изгородей или украшения альпийских горок. Средняя высота растений варьируется от 20 до 25 сантиметров. Растения быстро разрастаются, образуя плотные подушкообразные куртины. Листья яйцевидные, бледно-изумрудной окраски.

Начало цветения приходится на конец мая или начало июня. В это время растения формируют многочисленные щиткообразные соцветия, источающие тонкий сладкий аромат.

Цветки небольшие, белоснежного окраса, с темно-желтой сердцевиной. Сорт считается очень выносливым, способным приживаться в регионах с суровым климатом и холодными зимами.

«Белая крошка»

Привлекательный обильноцветущий сорт мелкоцветковых флоксов отечественной селекции. Растения быстро разрастаются, образуя мощные и крепкие кусты высотой 0,8-0,9 метра. Листья светло-зеленые, ланцетные, гладкие, расположенные попарно. Соцветия крупные, плотные, удлиненные, конусовидной формы. Цветки небольшие, ярко-белые, достигающие 1,5 сантиметров в диаметре.

«Белый флаг»

Популярный высокодекоративный сорт крупноцветковых флоксов. Наиболее часто используется для создания классических цветников. Рекомендуется для выращивания на срезку. Средняя высота кустов составляет около 0,8 метра. Кусты плотные, компактные, разрастаются медленно.