Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Флокс шиловидный, как разделить шиловидный.. Делим и пересаживаем флокс шиловидный

12.10.2023 в 15:45

Флокс шиловидный, как разделить шиловидный.. Делим и пересаживаем флокс шиловидный

Шиловидный флокс является одним из самых популярных многолетних, почвопокровных растений. В высоту это растение достигает 10-20 см. Разрастаясь, флокс шиловидный образует плотные разноцветные ковры.

Начинает цвести в мае и до середины июня, вторично и менее обильно — в августе-сентябре.

Флокс шиловидный, как разделить шиловидный.. Делим и пересаживаем флокс шиловидный Пересаживают и делят флоксы в том случае, когда они 4-5 лет растут на одном месте. Шиловидные флоксы с каждым годом нарастают вверх, и из-за этого их корни оказываются ближе к поверхности, что влияет на их зимовку, побеги становятся тоньше, цветки мельчают. К тому же старые кусты постепенно редеют в середине и на зеленом ковре появляются проплешины.

Также пересадку проводят тогда, когда изначально для них было выбрано неправильное место. Например, в тени из-за нехватки солнечного цвета флоксы могут поражаться грибными заболеваниями и плохо цвести, а в местах с избыточным переувлажнением могут погибнуть. Также следует выбрать место с достаточным снежным покровом в зимний период.

Делить и пересаживать флоксы шиловидные можно с ранней весны до осени, они очень хорошо приживаются, даже в цветущем состоянии, если обеспечить растениям достаточный полив.

Почва не должна быть слишком плодородной, так как флокс шиловидный любит расти на рыхлых, бедных, сухих почвах с pH ближе к нейтральному.

Пересадить и поделить флокс шиловидный не так уж и сложно. Куст аккуратно обкапывают со всех сторон. Достают куст вместе с земляным комом и делят на части таким образом, чтобы в каждой из них были корни и несколько наземных фрагментов. Деленки рассаживают на расстоянии 25-30 см друг от друга. Через 1-2 года флоксы образуют сплошной ковер.

Длинные стебли шиловидного флокса можно пришпилить. В местах соприкосновения их с землей образуются дополнительные корешки, благодаря которым растение получит больше питательных веществ и еще сильнее разрастется.

Флокс шиловидный, как разделить шиловидный.. Делим и пересаживаем флокс шиловидный Флокс шиловидный, как разделить шиловидный.. Делим и пересаживаем флокс шиловидный 02

Плюсы шиловидных флоксов очевидны. Они закрывают собой всю поверхность, подавляют рост части сорняков, сохраняют влагу для других культурных посадок, и к тому же не прихотливы.

Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Высота около 12 см. Хорошо растет и быстро образует коврик посадка на газоне, альпийской горке. Кэнди Страйпс Candy Stripes Цветок оригинальной раскраски: белый, с розовой полоской по центру. Высота около 10 см, а размер цветка 2 см.

Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Цветение довольно пышное и продолжительное. Очень низкий, до 10 см. Интересная расцветка листьев: темно-зеленые с узкой каемкой беловато-розового цвета посадка в альпинариях и на газонах.

Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Теллярия Tellaria Растение до 12 см в высоту с большими около 2 см сиреневыми звездочками, глазок карминовый. Особенностью является длительное цветение. Темискаминг Temiscaming Растет до 15 см в высоту.

Флокс шиловидный. Посадка, уход и размножение.

Этот сорт отличается очень насыщенным малиновым цветом, быстрым ростом и отрастанием новых веточек посадка в альпинариях, бордюрах. Размножение семенами Следует сразу отметить, что размножение семенами не очень популярно среди садоводов любителей.

Этот способ используют в основном в селекционных целях для выведения нового сорта.

Может размножаться семенами и самосевом. Всходы у него очень нежные, посадка, выращивание как вырастить из семян шиловидные флоксы проводимый уход за ними довольно сложные, поэтому данный способ использовать не стоит. Деление куста Самым популярным способом является деление куста: осенью растение выкапывают, очищают от земли и аккуратно разделяют на взято отсюда кустики, которые сразу высаживают в нужное место; посадка заключается в подготовке ямки с хорошим дренажем, питательной почве и обильном поливе.

В дальнейшем за ними ведется обычный уход. Для этого как вырастить из семян шиловидные флоксы пришпилить веточки к земле, и они начнут укореняться.

Флокс шиловидный зимовка. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Флокс шиловидный зимовка. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Каждый владелец садового участка хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом оформления полян или клумб. Для этой цели можно использовать всевозможные декоративные приемы, посеять искусственный газон. Но гораздо интереснее будут смотреться маленькие цветочки, способные укрыть целую поляну плотным ковром. В статье мы поговорим о флоксе шиловидном.

Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.

Сортовое разнообразие

Селекционеры находятся в постоянной работе по изучению и разведению флоксов. Благодаря усилиям специалистов это растение получило широкое сортовое разнообразие. Каждый садовод может посадить понравившийся экземпляр в своем палисаднике.

  • «Бавария». Самый востребованный сорт. Отличается насыщенной палитрой цветов. На белых лепестках заметны полоски лавандового оттенка. Цветет «Бавария» дважды в год, в июне и августе. Высота этого растения достигает 15 см.
  • «Скарлет Флейм». Диаметр цветков представляемого растения составляет 25 мм. Имеет темно-розовый цвет лепестков. «Скарлет Флейм» в высоту достигает 20 см. Цветение происходит дважды в год – в начале летнего и осеннего сезона.
  • «Кэнди страйпс». Отличительная черта представляемого флокса заключается в окрасе лепестков. Их цвет белый, на лепестках имеется розовая полоска. Максимальный рост кустика составляет 10 см.
  • «Вайт делайт». Белоснежные флоксы «Вайт Делайт» покоряют сердца садоводов. Такими цветами можно украсить клумбы, дополнить дизайн альпийских горок и даже сделать декоративный бордюр. Это растение поддается выращиванию как на улице, так и в доме. Максимальный рост кустиков достигает 15 см. Цветет флокс «Вайт делайт» в первые дни лета и осени.
  • «Майшнее». Белые лепестки представляемого растения напоминают заснеженную поляну. Диаметр каждого цветочка достигает 15 мм, высота кустиков не превышает 10 см.

Эта разновидность флоксов отличается особой красотой, из-за чего так нравится большинству садоводов.

  • «Пурпл бьюти». Эффектный внешний вид растения заключается в ярком цвете лепестков. «Пурпл Бьюти» разрастается очень быстро. Во время цветения образуется плотный ковер, который при легком дуновении ветра напоминает маленькие волны на воде.
  • «Бенита». Представляемый полукустарник способен украсить клумбы плотным слоем цветов. А через несколько лет после посадки флокса «Бенита» даже небольшой палисадник способен превратиться в настоящую поляну лавандового оттенка.
  • «Кимоно». Это вечнозеленые кустики, высота которых достигает 17 см. Сорт может похвастать скоростью разрастания и плотностью при цветении.
  • «Атропурпуреа». Очаровательные кустики высотой в 15 см с нежно малиновым цветом цветков.
  • Red Wings. Еще одна сортовая разновидность многолетних флоксов с темно-малиновыми лепестками. В центральной части цветков имеется изображение глазка пурпурного оттенка.
  • «Милстрим Дафна». Красота и утонченность представляемого флокса заключается в нежно-розовом цвете лепестков.

Отличительным знаком «Милстрим Дафна» являются изящно растекающиеся звездочки в центре раскрывающихся цветков.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/floks-shilovidnyy-posadka-i-uhod-kratkaya-harakteristika-vida

Флокс шиловидный - размножение черенками. Размножение флокса шиловидного

Вегетативно и семенным путем. Самый простой и распространенный способ — деление куста. Пересадку и деление лучше проводить ранней весной. Расстояние между растениями выбирают с учетом высоты куста и продолжительности нахождения на одном месте, от 35-45 до 50-60 см.

В производственных условиях очень эффективно размножение флоксов стеблевыми черенками. Черенки нарезают до начала бутонизации. Черенки должны иметь не менее двух узлов. При размножении стеблевыми черенками «с пяткой» их берут весной, в начале отрастания побегов. У маточного растения выламывают побеги длиной 4-6 см, отделяя их непосредственно от корневища. Эти черенки укореняются очень быстро и к осени дают нормально развитые растения.

Черенки высаживают в ящики или на гряды с плодородной землей, со слоем промытого речного песка, притеняют и ежедневно 2-3 раза поливают теплой водой. Для размножения ценных сортов, представленных в ограниченном количестве, используют листовые черенки. Листья до бутонизации вырезают с частью стебля. Нижнюю часть листа с пяткой погружают наклонно во влажный песок рассадника или разведочного ящика, накрывают стеклом и периодически опрыскивают. Укоренившиеся черенки дают небольшие растения, которые при весенней посадке в грунт дают к осени полноценные растения.

Низкорослые, ползучие виды в основном размножают делением куста и стеблевыми черенками.
Семенное размножение практикуется мало. Семена сеют осенью в открытый грунт или на рассаду в феврале. Ранней весной появляются дружные всходы, которые с развитием первой-второй пары настоящих листочков пикируют. Важно не допускать подсушивания почвы. Весной следующего года растения высаживают на постоянное место.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/tonkosti-razmnozheniya-shilovidnyh-floksov-vozmozhnye-sposoby-razmnozheniya

Размножение флокса шиловидного. Описание растения

Флокс шиловидный (Phlox subulata) – вид растений из семейства Синюховых. Это вечнозеленый травянистый многолетник из восточной и северной частей Северной Америки, где растет на сухих, открытых, песчаных участках: пустошах, пустырях, опушках лесов. Эти долгоживущие растения часто выращивают в садах, в большом количестве разновидностей. Цветут с апреля по май.

Размножение флокса шиловидного. Описание растенияРазмножение флокса шиловидного. Описание растения

Латинское название Phlox означает «пламя». Часть названия «шило» связана с заостренными игольчатыми листьями.

Ботаническая характеристика:

  • Форма – задерняющее многолетнее растение, создающее компактные, плотные, низкие, подушкообразные, раскидистые ковры высотой 10-15 см.
  • Побеги – ползучие, лежачие, сильно разветвленные, неопушенные или слегка опушенные. Высота побегов не превышает 10 см. С возрастом побеги могут одревеснеть, стать жесткими, сухими.
  • Листья – супротивные, ланцетные, заостренные, шиловидные (похожи на шило), плотно расположенные на стебле, слегка опушенные. Ширина листа 5-6 мм, длина 10-16 мм, редко 20 мм. Ценное преимущество вида – вечнозеленые листья, сохраняющиеся до весны.
  • Цветы – сгруппированы по 2-4-6 в грозди. Пять лепестков короны вдвое длиннее чашелистиков. Лепестки закруглены на концах, широко распростерты в стороны, разрезаны на конце. В период цветения дерн плотно покрывается цветами. Окраска цветков культурных сортов варьирует: белая, розовая, красная, пурпурная, фиолетовая, реже голубая, бывают разновидности одноцветные или двухцветные.
  • Корни – достаточно глубокая корневая система, благодаря которой растения устойчивы к засухе, могут использоваться для укрепления откосов, обсадки стен.

Флокс шиловидный сорта. Ботаническое описание и особенности

«Шиловидный» – это название цветок получил за оригинальные узкие пластинки листа, они практически не видны, когда растение находится в цвету. На фото флокс шиловидный выглядит как текущая цветочная река, ветви небольшой длины растут не в вертикальном положении, а растекаются в разные стороны, образуя цветущий ковер. На сегодняшний день селекционерами выведено около 90 сортов флокса шиловидного, отличающихся по типу цветка, расцветке, длине плетей и т.п.

Многолетнее растение, в средних и северных широтах РФ цветет с мая по июль, в южных районах цветение флокса шиловидного может начаться раньше, в конце апреля – начале мая. Повторное цветение приходится на август-сентябрь.

Флокс шиловидный сорта. Ботаническое описание и особенности

Важно знать! Шиловидный флокс на пике распускания цветков образует плотный, яркий ковер. После увядания цветков остаются зеленые листья, именно в таком виде растение уходит под зиму, поэтому срезать побеги как у флокса метельчатого не нужно.

Обрезку флокса шиловидного не проводят, в редких случаях, когда нужно получить определенную конфигурацию «ковра», кончики побегов прищипывают. Но по истечению 4 лет растение придется сажать заново, после 5-6 летнего возраста флокс стареет, ветки становятся малооблиственными, плохо цветут и внешний вид клумбы становится некрасивым.

Характеристика растения:

  • Высота ветви от 5 до 21 см (максимум 50 см).
  • Стебель стелющийся, жесткий, темно-зеленого цвета. Состоит из массы междоузлий, которые соприкасаются с землей и выпускают корни. Отщипнув такой укорененный побег можно получить новое, полноценное растение.
  • Листья супротивные, густо растут на стебле, очень узкие (шиловидные), жесткие, с острыми кончиками. Вечнозеленые, на зиму сохраняют окраску.
  • Цветки мелкие (до 2 см в диаметре), пятилепестковые, соединенные у основания в трубку, с плоским венчиком. С нежным ароматом.
  • Окрас цветков различный, встречаются двухцветные экземпляры.
  • Корневая имеет на веточках множество дополнительных корешков. В глубину мочковатый корень прорастает на 15 см.

Визуальное описание цветков флокса шиловидного схоже с турецкой гвоздикой, поэтому часто растение называют моховой гвоздичкой.

Флокс шиловидный сорта. Ботаническое описание и особенности