Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Тонкости размножения шиловидных флоксов. Возможные способы размножения

12.10.2023 в 03:41

Тонкости размножения шиловидных флоксов. Возможные способы размножения

Для разведения флокса шиловидного можно воспользоваться одним из трех способов.

  1. Семенами

Использование семян для размножения не является самым распространенным способом. Это связано с небольшим количеством семян, появляющихся в семенной коробочке после цветения. В одной коробочке в среднем бывает 2-3 семечка. Обычно семенное размножение использует сам полукустарник, когда при помощи самосева семян появляются новые растения.
Если садоводу удалось собрать или приобрести семена, высаживать их в контейнер нужно еще осенью. Небольшую плоскую емкость заполняют смесью из почвы, перегноя, песка. Семенные коробочки закладывают неглубоко (1,5 см) и оставляют контейнер в прохладном месте (погреб, балкон). Для создания естественных условий перед новым годом накрывают снегом. За зиму ростки прорастают, в начале весны (март) их можно посадить в теплицу, а в апреле высадит на постоянное место в грунт.

  1. Делением кустарника

Часто всего на приусадебных участках используется для размножения используется деление кустов. Таким образом можно увеличить посадки конкретного сорта, определенной цветовой гаммы. Кусты можно делить в апреле. Выполнить процедуру несложно, для этого нужно подобрать хорошо разросшийся куст.

  • Выбранный для деления кустик аккуратно выкапывают.
  • Выкопанный куст делится на части так, чтобы каждая имела корни.
  • Отделенные от кустарника части высаживаются на отведенное место.
  1. Черенками

Весной (начало апреля) и летом (после цветения) можно использовать еще один способ размножения флокса шиловидного — черенкование. Полукустарник имеет высокую приживаемость, поэтому не требует сложных действий или специальной подготовки при черенковании.
Черенком может стать любой побег. Желательно, чтобы он имел несколько корешков из междоузлия, но их отсутствие не помешает: черенок сам пустит корни.
Черенками могут стать и те части побегов, которые были отломлены при делении куста.

  1. Укоренение пришпиленных побегов

Из разрастающихся стеблей флокса можно получить несколько новых растений. Этому способствует быстрое появление корней на тех частях стебля, которая оказалась лежащей непосредственно на влажной земле. Эту особенность используют для размножения. Выбранный стебель укладывают на грунт и присыпают почвой в том месте, которое станет центром нового куста. После укоренения новый полукустарник отрезают от старого растения.

Флокс шиловидный когда цветет. Характеристика

Шиловидный флокс вырастает до 20 см в высоту. На почве образуются очень плотный вечнозеленый ковер, который очень стильно выглядит в любом ландшафтном дизайне. Стебли у флоксов этого вида лежачие, оснащенные короткими междоузлиями. Они довольно жесткие и узкие, длиной до 2 см.

На конце листьев расположенные цветоносы, на каждом из которых может быть 1 или 2 соцветия с 5-7 цветами диаметром до 20 мм. Они отличаются воронкообразной формой и интересным окрасом. По краям лепестки могут быть нежно-розовые, белые, пурпурные или других оттенков (ближе к лиловому тону). Флокс шиловидный когда цветет. Характеристика

Первый раз цвести флокс шиловидного типа начинает приблизительно с середины мая, а заканчивает во второй половине июня. После этого флоксу требуется небольшой перерыв, и он снова начинает цвести (примерно в августе или сентябре).

Стоит отметить, что данное растение цветет очень обильно и в этот период сложно заметить листву, так как все покрывается ковром из красивых и необычных цветов.

Существует несколько сортов шиловидного флокса:

Название сорта Описание
Бавария Флокс шиловидный когда цветет. ХарактеристикаОчень популярный сорт шиловидного флокса, который отличается соцветиями сразу двух оттенков. На лепестках белого цвета есть полоски нежного лавандового оттенка. Цветет Бавария два раза за сезон (в июне и в конце августа). Высота растения достигает 15 см. Это декоративный сорт, в диаметре он разрастается приблизительно на 1,5 м.
Бонита Флокс шиловидный когда цветет. ХарактеристикаДанный сорт отличается тем, что растения очень быстро вырастают и начинают цвести. Украсить клумбу и создать на ней шапку нежно-сиреневого оттенка можно за 1 сезон. Также данный сорт отличается тем, что он отлично переносит зиму и не страдает от вытаптывания. Высота растений доходит до 15 см, а цветение длится с конца весны до начала лета. Очень нетребовательный сорт, который очень часто выращивают новички.
Кенди Страйпс Флокс шиловидный когда цветет. ХарактеристикаДанные цветы получили такое сладкое название потому что они очень сильно напоминают конфеты. Это декоративное растение, которое начинает цвести в конце мая и или в начале июня. Кенди Страйпс – неприхотливый сорт, которому требуется только периодический полив и несколько подкормок за сезон. Этот флокс хорошо зимует и способен расти на клумбах в любом регионе (даже с очень холодными зимами).
Вилсон Флокс шиловидный когда цветет. ХарактеристикаЕще одна разновидность шиловидного флокса, которая отличается неприхотливость и необычными и красивыми цветами. Вилсон хорошо сочетается с различными первоцветами. Его часто используют ландшафтные дизайнеры. Данный сорт позволяет создавать очень плотный ковер, высота которого доходит до 20 см. Цвести растения начинают в конце весны или в самом начале лета.
Уайт Делайт Флокс шиловидный когда цветет. ХарактеристикаЭти флоксы отличаются белоснежным цветом лепестков, которые станут прекрасным украшением любой садовой клумбы, альпинария или бордюра. Также данный сорт подходит для высадки в вазоны. Высота растения доходит до 15 см, а цветение происходит также в конце весны или в начале лета. Второй этап приходится на конец августа и длится до середины сентября.
Неттлтон Вариэйшн Флокс шиловидный когда цветет. ХарактеристикаЭтот сорт является декоративными. Даже после того как растение отцветает, оно все равно сохраняет свой необычный эстетичный вид. Высота этого флокса составляет не более 10 см, а его лепестки отличаются красивым сиреневым оттенком.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

  • Цветоводство

Флокс шиловидный (Phlox subulata L., Phlox setacea L.) получил свое название из-за заостренных, узких, жестких листьев, которые похожи на маленькие «шильца». Иногда этот вид флокса еще называют стелющимся или ковровым. В Республике Беларусь это растение известно под названием «пламенник». Быстрая и неожиданная смена зеленой окраски на яркую в начале цветения, создает впечатление, что на участке загорелись костры. На родине в Северной Америке растение называют «моховая гвоздичка». Оно до настоящего времени встречается в диком виде на сухих песчаных и каменистых холмах.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

Флокс шиловидный многолетнее почвопокровное растение. Шиловидные вечнозеленые листья длиной до 2 см густо покрывают тонкие ползучие и стелющиеся разветвленные побеги длиной до 10-12 см. На концах побегов с середины мая образуются соцветия из 2-4 мелких цветков. Белые, розовые, желтовато-розовые, красновато-розовые, сиреневые или голубые цветки до 2 см в диаметре покрывают растение на протяжении 30-45 дней.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

Наиболее известны сорта: Аврора (Aurora) – с бледно-розовым цветком, Амазинг Грейс (Amazing Grace) – белый цветок с ярким карминово-пурпурным глазком, Дюймовочка (Dujmovochka) – розовый с темно-карминовым глазком, Корал Ай (Coral Eye) – светло-розовый с карминовым глазком, Кэнди Страйпс (Candy Stripes) – белый с розовой полосой во всю длину по центру лепестка, Майшне (Maischnee) – белоснежный цветок, красивой колесовидной формы, Неттелето Варигата (Netteleto Variegata) – розовый, Теллярия (Tellaria) – сиреневый с карминовым глазком, Темискаминг (Temiscaming) – цветок малиново-пурпурный и др.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

Растение неприхотливое, засухоустойчивое и зимостойкое. Хорошо растет на солнечных местах и в полутени. Не выносит застоя воды и сырых почв. Предпочитает супесчаные или легкие суглинистые почвы, богатые гумусом, но не свежеудобренные навозом. На тяжелых почвах перед посадкой обязательно вносят песок. При надлежащем уходе флокс шиловидный выращивают на одном месте до 8-10 лет.

Размножают делением куста, отводками и черенками. Ранней весной или поздней осенью кусты делят и рассаживают. Черенки срезают в июле и укореняют на грядке: с нижней части стебля удаляют листочки, помещают их в увлажненную и уплотненную почву, притеняют спанбондом и до укоренения обеспечивают регулярный полив. Для получения отводков стебли пригибают и присыпают почвой, которую постоянно увлажняют. Укоренные черенки и отводки высаживают на постоянное место на расстоянии 25-30 см друг от друга. Через 3-4 года из черенков и отводков образуются плотные дернинки.

Читайте подробнее: Когда сажать флоксы

Уход сводится к своевременным прополкам, поливам и подкормкам. Весной и в течение лета растения 2-3 раза подкармливают комплексными водорастворимыми удобрениями (фертика универсал-2 и др.). Необходимо учитывать, что перекармливание азотными удобрениями приводит к активному росту побегов и листьев, а цветение будет слабым.

Используется для клумб , альпийских горок , рабаток, миксбордеров , украшения дорожек и газонов. Очень красивы комбинированные посадки флокса шиловидного разных расцветок.

Кандидат с.-х. наук
Иванович А.А.

Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Высота около 12 см. Хорошо растет и быстро образует коврик посадка на газоне, альпийской горке. Кэнди Страйпс Candy Stripes Цветок оригинальной раскраски: белый, с розовой полоской по центру. Высота около 10 см, а размер цветка 2 см.

Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Цветение довольно пышное и продолжительное. Очень низкий, до 10 см. Интересная расцветка листьев: темно-зеленые с узкой каемкой беловато-розового цвета посадка в альпинариях и на газонах.

Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Теллярия Tellaria Растение до 12 см в высоту с большими около 2 см сиреневыми звездочками, глазок карминовый. Особенностью является длительное цветение. Темискаминг Temiscaming Растет до 15 см в высоту.

Флокс шиловидный. Посадка, уход и размножение.

Этот сорт отличается очень насыщенным малиновым цветом, быстрым ростом и отрастанием новых веточек посадка в альпинариях, бордюрах. Размножение семенами Следует сразу отметить, что размножение семенами не очень популярно среди садоводов любителей.

Этот способ используют в основном в селекционных целях для выведения нового сорта.

Может размножаться семенами и самосевом. Всходы у него очень нежные, посадка, выращивание как вырастить из семян шиловидные флоксы проводимый уход за ними довольно сложные, поэтому данный способ использовать не стоит. Деление куста Самым популярным способом является деление куста: осенью растение выкапывают, очищают от земли и аккуратно разделяют на взято отсюда кустики, которые сразу высаживают в нужное место; посадка заключается в подготовке ямки с хорошим дренажем, питательной почве и обильном поливе.

В дальнейшем за ними ведется обычный уход. Для этого как вырастить из семян шиловидные флоксы пришпилить веточки к земле, и они начнут укореняться.