Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы

15.02.2023 в 03:04

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы

Переходя к данной группе роз, стоит отметить их невероятный аромат, а также долгое и беспрерывное цветение. Кусты роз очень аккуратные, растут прямо. Цветки бывают разнообразной формы и размера. В диаметре они могут быть до 13 сантиметров. Лепестки также разнообразны: от самых простых до махровых.

Отдельный вид роз был селекционирован еще в 1954 году. Так как у них крепкие корни, они растут даже там, где другие цветы не выживают. Плюсом является и то, что сформировать куст очень легко. Единственное, что понадобится – вовремя делать обрезку лишних стеблей и листьев.

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы 01

Таким кустам можно придать любую форму. Это может быть и квадрат, и шар. Некоторые владельцы дачных участков делают из роз-шрабов живые изгороди. Помимо этого, их можно выращивать также и на цветниках вместе с другими цветами. Среди них стоит выделить три подвида.

  • Полуплетистые. Те, которые могут расти до 3 метров в высоту.
  • Плетистые. Вырастают до 6 метров.
  • Вьющиеся. Их побеги могут расти до 15 метров в длину. Кроме этого, стоит отметить их стойкость к морозам.

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы 02

Некоторые из них могут выдерживать самые сильные холода. Цветут изысканные розы-шрабы с начала лета и до самых заморозков, радуя своих владельцев красотой. Лучшие и самые популярные представители данного сорта.

  • «Бельведер». Эти розы прекрасно переносят зимнюю стужу, а также имеют иммунитет к грибковым заболеваниям.
  • «Паркленд». Имеют красивую форму, большие соцветия, разнообразную цветовую гамму, морозоустойчивость, а также устойчивость к перепадам температур.

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы 03

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы 04

  • «Фейерверк». Кусты этих роз могут вырастать до 2,5 метров в высоту и до 80 сантиметров в ширину. В диаметре они доходят до 7 сантиметров. Прекрасно переносят зимний период.
  • «Чиппендейл». Эта роза отличается довольно длительным цветением. Цветы чаще всего бывают оранжевого или розового оттенка, с прекрасным ароматом. Побеги вырастают не выше, чем на метр. Этот сорт достаточно устойчив к морозам и грибковым заболеваниям.

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы 05

Фото и описание лучших сортов роз. Шрабы 06

10 лучших роз мира. Описание сортов роз

Мало кому известно, но всего насчитывается порядка 30 тысяч разновидностей этого удивительного цветка. Лучшие же сорта роз представлены в рейтинге:

  • Блек Баккара – темно-бордовая роза, имеющая слабый аромат, но красивый вид. Высота ее куста составляет до 80 см, а ширина – 70 см. Чайно-гибридный вид выведен в 2004 году французским селекционером, отличался особенностями ухода и высадкой от других разновидностей.
  • ДаблДелайт – гибридный вид чайной красной розы, который выведен в 1977 году в США. Он получен из двух видов чая: желтого и зеленого. В переводе с английского он имеет название «Двойное удовольствие».
  • Leonardo da Vinci – класс флорибунда, который создан в 1994 году во Франции. Он получил название в честь Леонардо да Винчи, сегодня разводится не только во Франции. Имеет нежный розовый цвет и приятный, стойкий аромат.
  • ГлорияДей – класс чайно-гибридных, был создан французским садоводом в 1935-1939 годах. Поставляется в разные страны Европы, сегодня его высаживают еще и в США, Турции. Имеет нежный светлый оттенок, сочетает в себе нотки розового, белого и желтого.
  • Розовый жемчуг – имеет темный насыщенный цвет и небольшой блеск, который и отличает ее от других видов. Длина куста составляет до 3 метров, цветение происходит до первых заморозков. Устойчивый к заболеваниям и перепадам температуры.
  • Нью Доун – крупноцветковый вид, который был выведен в 1930 году в США. С каждым годом он распространялся по всем странам, его использовали не только в Америке, но и в Европе. Имеет нежный розовый цвет, приятный аромат.
  • Симпатия – вывелся в 1964 году селекционером Вильгельмом Кордесом. Он используется во многих странах Европы, завезен в Россию. Имеет ярко красный цвет, насыщенный аромат с малиновыми нотками.
  • Хайлайт – яркий красный цветок, который был выведенным еще десятки лет назад. Сейчас его используют в Америке, Европе, странах СНГ. Он имеет нежный оттенок, яркий аромат, высокую ножку и объемный бутон.
  • Альянс – разновидность японской селекции, имеет высокую ножку до 120 см, ширину до 70 см. Ее лепестки плотные, их количество составляет до 40 лепестков. Неуловимый аромат — главное отличие вида.
  • Айсберг – выведен в 1958 году в Германии, используется сегодня по всей Европе, поставляется в Америку. Имеет белый цвет, приятный аромат. Лепестки не стойкие, требуют к себе повышенного внимания.
  • Queen of Sweden – имеют красивый бутон, нежной розовый цвет, используются во всех странах. Изначально был выведен в Швеции в 17 веке, затем английские селекционеры вывели более устойчивый в 2014 году.
  • Принцесса Маргарита – нежный алый оттенок имеет выраженный аромат, высокую устойчивость к морозам и заболеваниям. Высота куста – 150-180 см, сам бутон объемный и красивый. Его диаметр составляет до 15 см.

Каталог сортов роз. Сорта роз по алфавиту

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Наименование сортов роз, которые начинаются с цифр

Как старые сорта роз, так и современные часто имеют несколько названий.

Современные сорта роз имеют оригинальные авторские названия, кодовые названия и многочисленные коммерческие синонимы. Название, присвоенное сорту селекционером (оригинатором) или правообладателем (патентообладателем) при продаже сорта в другие страны часто меняется. Многочисленные синонимы сорта говорят о его популярности в других странах и используются в рекламных целях для привлечения внимания к сорту.

На нашем сайте, в большинстве случаев, в названии статьи, посвящённой определенному сорту роз, используется имя сорта принятое для его наименования в стране селекционера или происхождения / обнаружения сорта. В характеристиках сорта, вы сможете ознакомиться с другими его названиями (синонимами). В алфавитном списке указаны все синонимы сортов роз, информация о которых есть на страницах нашего ресурса.

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Розы — признанные королевы сада, популярнейшие цветы, главенствующие в любом цветнике и среди любых растений. Выбрать среди них лучшую крайне затруднительно, ведь каждая хороша по-своему. Рассмотрим десятку претенденток на почетное звание — самая красивая роза.

Дабл Делайт

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Кустарник американского разведения, не вырастающий выше метра в высоту, густо покрытый крупными, до 12 см в диаметре, цветками. Бархатистые лепестки необычного окраса, состоящего из нескольких оттенков — серединка кремово-желтая, плавно переходящая в белый, а потом в малиново-красную кайму. Дабл Делайт принадлежит к группе чайно-гибридных, цветущих в несколько этапов, начиная с июня и по конец августа. Сорт морозостойкий.

Чиппендейл

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Раскидистая парковая роза родом из Германии, в ширину достигающая 1 м, а в высоту вытягивающаяся до 1-1,2 м. Цветки плотные, густомахровые (50-60 лепестков), до 12-14 см диаметром, на стеблях располагаются по 1-3 штуки. Источают нежный аромат с выраженными нотками персика и манго. Окраска изменчивая, переливающаяся от насыщенно-оранжевого до розового. В центре роза темнее, наружные лепестки заметно светлее.

Файр Флеш

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Выведенный в Голландии миниатюрный двухцветный сорт. Кусты аккуратные и компактные, высотой максимум 0,7 м. Цветки средних размеров, в обхвате около 4-7 см, классической формы, среднемахровые, собранные в рыхлые соцветия по 5-10 штук. Лепестки окрашены очень интересно — сочетание солнечно-желтого и малиново-красного оттенков с четко прослеживаемой границей между тонами. Аромат слабый сладковатый, шипов почти нет.

Александр Макензи

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Сильнорослая (до 2 м) парадная канадская парковая роза , хорошо переносящая морозы до -35 °С и в укрытии не нуждающаяся. В разгар лета изящный, слегка плакучий куст с красиво изгибающимися ветками покрывается неимоверным количеством бутонов, до 7-8 см диаметром, в обильных кистях по 5-15 штук. Цветки чашевидные, махровые, красиво уложенные из 40-50 лепестков, яркого темно-красного насыщенного оттенка, издают легкий устойчивый аромат с клубничными нотками.

Ред Интуишн

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Выходец из утонченной Франции, необыкновенный «тигровый» сорт. Основной тон бархатистых нежных лепестков малиновый, гранатовый, насыщено-коралловый или бордовый. По яркому фону разбросаны более светлые розовые пятна и полоски. Форма махровых (40-45 лепестков) цветков бокаловидная. Аромат довольно приятный, фруктово-свежий. Кустарник сильнорослый, высотой 1-1,2 м, шипы если есть, то их очень мало. Ред Интуишн хорошо подходит для срезки.

Раффлс Мистик Раффлс

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Низкорослая — не выше 0,4-0,6 м, голландская роза флорибунда, изысканная и неимоверно прекрасная. Куст ветвистый, прямостоячий, хорошо облиственный. На каждом стебле формируется по 3-5 бутонов. Цветки среднего размера, в поперечнике около 6-8 см, махровые, красно-вишневого окраса, яркие бархатные с необыкновенными гофрированными лепестками, волнисто-изрезанными по краям — рельефно-кружевными. Цветет Раффлс Мистик Раффлс практически непрерывно.

Императрица Фара

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Получивший массу медалей на различных конкурсах, французский сорт чайно-гибридных роз . Габаритное растение, нередко достигающее 1,5-2 м в высоту и в ширь раздающееся на 0,8-1,2 м, с мощными прямыми колючими ветками. Бутоны стройные и безупречные, образуются по одному на каждом побеге (изредка бывают кисти по 5 штук). Чашевидный, большой (12-13 см), махровый цветок из 17-25 плотно сложенных, белых с малиново-розовыми краями лепестков.

Шварце Мадонна

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Принадлежащий к группе так называемых черных роз , чайно-гибридный сорт немецкой селекции. Куст с прямостоячими побегами, вырастает до 1-1,5 м в высоту, а в обхвате редко достигает 0,6-0,8 м. Цветки в поперечнике около 11-12 см, средней степени махровости (35-40 штук), по одному на стебле. Нераскрывшийся бутон бархатно-черного оттенка, цветок — очень темный черно-красный. Запах ненавязчивый, слабый. Сорт выдерживает минусовые температуры до -23 °С.

Бэби Маскарад

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Результат усилий немецких селекционеров, старый, выведенный еще в середине прошлого века, миниатюрный сорт. Невысокий аккуратный, сильно ветвящийся кустарничек, редко перерастающий 0,3-0,4 м, без шипов. Чашевидные, среднемахровые — по 38-42 лепестка, небольшие цветки, диаметром лишь 3-4 см, сидят по 3-5 штук на стебле. Только что раскрывшиеся бутоны окрашены в нежный лимонно-оранжевый тон. По мере «взросления» цветки становятся желтыми с кораллово-малиновой окантовкой.

Блэк Баккара

Самые красивые розы в мире. ТОП-10 самых красивых роз

Считающаяся самой темной, «черная» роза французского происхождения. Среднерослое растение, вырастающее до 0,9-1 м, с прочными прямыми, мало ошипленными побегами. Каждый из них оканчивается одним-единственным бокаловидным, густомахровым цветком, имеющим диаметр около 7-8 см (изредка до 12 см), составленным из 40-45 лепестков. Расцветка однородная, насыщенная, в бутоне практически черная, при роспуске меняющаяся на бархатистый, винный темно-бордовый оттенок.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/22-luchshih-vida-i-sorta-roz-top-50-luchshih-novyh-sortov-roz-god-goda-s-opisaniem-i

Лучшие сорта роз для новичков. Добавление статьи в новую подборку

Розу не зря называют королевой сада, даже один пышный куст способен создать настроение. Но далеко не все остаются довольны, посадив у себя эту красавицу. Зачастую розы привередливы и капризны. К счастью, проблема легко решается правильным выбором сорта.

Как выбрать розу новичку, мы попросили рассказать розовода со стажем Наталью Козырецкую . Наталья считает, что в первую очередь нужно воздержаться от импульсивных эмоциональных покупок, когда главным критерием становится красота цветка.

Прежде чем покупать розу, нужно изучить информацию о ней. Для первых приобретений подойдут устойчивые к болезням, вредителям и дождю сорта. Уход за такими растениями сводится к профилактическим обработкам и регулярным подкормкам, что облегчит ваш труд и сэкономит время. Чтобы розы в будущем не разочаровали, а идеально вписались в ваши посадки, также нужно обращать внимание на размер взрослого куста и его форму. Такую информацию можно найти на сайтах питомников самостоятельно. Мы же предлагаем шесть беспроигрышных вариантов из личного опыта Натальи Козырецкой.

Aspirin Rose (Роза Аспирин Роуз)

Фото Натальи Козырецкой

Флорибунда, Tantau, 1997 год, ADR: размеры – 0,8×0,8 м.

Свое необычное название роза получила в честь столетия изобретения аспирина. Белые цветки в начале цветения отличаются чуть розоватой серединой, затем розы становятся ярко-белыми (при недостатке солнца могут розоветь). В кисти может насчитываться от 2 до 15 цветков, ими усыпан весь куст, цветение отличается особенной пышностью. Еще одна приятная особенность этой розы таится в том, что лепестки осыпаются до того, как приобретают неприглядный вид, поэтому куст остается декоративным на протяжении всего цветения. Само же цветение продолжается до поздней осени. Цветки не осыпаются даже под сильным дождем.

    Розы для начинающих садоводов: 10 популярных сортов

    Какие сорта роз выбрать дачнику, который только начинает осваивать тонкости ухода за этим капризным цветком?

    Роза Knirps (Книрпс)

    Фото Натальи Козырецкой

    Флорибунда, Kordes, 1997 год, ADR: высота – 0,3 м, диаметр – 0,8 м.

    Обильное цветение обеспечивают небольшие махровые розовые цветки. Роза цветет непрерывно с июня по сентябрь, на одной кисти образуется до пяти цветков, которые не выгорают на солнце. С начала цветения источает легкий аромат.

    Устойчива к жаре и дождю, а также к мучнистой росе и черной пятнистости.