Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гибискусы голландские сорта. Виды и сорта гибискуса

01.12.2020 в 22:16

Гибискусы голландские сорта. Виды и сорта гибискуса

Гибискусы растут практически во всех уголках нашей планеты во всем своем многообразии и великолепии. Эти необыкновенно красивые цветы семейства Мальвовых в природной среде встречаются в однолетних и многолетних формах, древообразных, кустарниковых и травянистых, широко распространены комнатные разновидности. По некоторым оценкам представители этого семейства насчитывают от 150 до 300 видов.

Гибискусы голландские сорта. Виды и сорта гибискуса

Гибискусы голландские сорта. Виды и сорта гибискуса 01

Особенности

Гибискусы представляют собой декоративные растения из семейства Мальвовых. Их культивируют ради цветов, которые отличаются исключительной красотой и разнообразием форм, благодаря этим качествам растение пользуется особой популярностью садоводов. Первые упоминания о гибискусе появились еще в Древней Греции, там он был известен под именем «мальва», в наши дни его чаще именуют «китайской розой». Ориентировочно родиной гибискуса является Малайзия, но имеются теории, согласно которым растение появилось в Китае, Индии или Корее.

В природной среде гибискус представлен в большинстве случаев кустарниковой формовой, их высота порой достигает 3 метров. Стебли гибискуса серого цвета. У растения густая зеленая крона и множество больших цветков с полупрозрачными лепестками, оттенки которых могут быть самыми разнообразными – от одноразовых до насыщенных малиновых. Встречаются даже красные сорта, а совсем недавно были выведены «флоридские» гибискусы, характерной особенностью которых являются яркие синие цветы.

Голландские гибискусы. Гибискус – пересадка и обрезка

Голландские гибискусы. Гибискус – пересадка и обрезка

Молодые растения пересаживаются в горшки большего диаметра ежегодно. Взрослые кусты следует пересаживать только после того, как корневой системе станет тесно в старом вазоне. Для пересадки можно купить специальную почву в цветочном магазине или приготовить смесь их следующих составляющих:

· торфяная земля – 1 часть;

· перегной – 0,5 части;

· листовая земля – 1 часть;

· дерновая земля – 1часть;

· песок – 0,5 части.

На дно горшка обязательно следует поместить дренаж (керамзит, глиняные черенки или битый кирпич).

Многие не знают – как пересадить китайскую розу, и при этом не повредить корни. Для этого рекомендуется использовать метод перевалки. Аккуратно достав кустик их старого горшка, его переносят и ставят в заранее подготовленный новый вазон.

Когда и как обрезать китайскую розу – один из главных вопросов начинающих цветоводов. Целью обрезки является формирование пышного куста и увеличение количества цветущих побегов. Поэтому обрезка производится перед пересадкой растения весной:

1. Удаляются оголившиеся, вытянувшиеся и высохшие побеги.

2. Здоровые веточки укорачиваются наполовину.

3. Чтобы из ран не вытекал сок, места обрезов обрабатываются садовым варом.

4. При омолаживании взрослого куста все веточки обрезаются на 15 см. При этом на побеге должна остаться хотя бы одна почка.

5. Когда начнут расти новые побеги, слабые необходимо удалять.

6. Летом куст обрезается еще раз. В результате на старом, но обновленном растении осенью появятся бутоны, и оно будет до весны радовать вас своим цветением.

Гибискус цветок смерти почему. Почему гибискус — это цветок смерти?

Гибискус, иначе называемый китайской розой, — прекрасное цветущее растение родом из субтропиков. Растёт этот цветок и комнате, и на улице. Правда, в комнате не все выращивают это изящное растение из-за некоторых страшноватых поверий. Так, нередко его называют цветком смерти.

Почему гибискус называют цветком смерти

Цветки гибискуса благодаря своей яркости, красоте и величине популярны не только у цветоводов, но и у экстрасенсов, колдунов и прочих хиромантов. Они и приписывают цветку самые разные свойства: от излучения положительной энергии до энергетического вампиризма. Одно из поверий привело к тому, что за гибискусом закрепилось называние «цветок смерти».

Гибискус цветок смерти почему. Почему гибискус — это цветок смерти?

Китайская роза — самый распространенный в комнатном цветоводстве гибискус

Гибискус цветёт обычно в сезон с апреля по сентябрь раза в год, но иногда цветение наступает в неподходящее время. Считается, что такое поведение растения является предвестьем смерти или болезней. Ещё более грозной приметой является внезапное увядание растения, почернение и опадание листьев. Вообще-то, страшные приметы, связанные с неправильным цветением и увяданием, касаются всех комнатных цветов. Но почему-то именно гибискус заклеймили как «цветок смерти».

Гибискус цветок смерти почему. Почему гибискус — это цветок смерти?

Древовидный гибискус (сирийский) — украшение улиц

Есть ли причины не выращивать китайскую розу дома

Попробуем разобраться в причинах — почему цветок может вести себя «неправильно». Во-первых, сроки цветения гибискуса не являются устоявшимися и очень зависят от условий выращивания. Например, у опытных цветоводов, правильно подбирающих режим полива, освещения и формирующей обрезки, китайская роза может цвести практически круглый год. Так что говорить о «неподходящем времени» цветения не приходится.

Во-вторых, для болезней и увядания цветка существует великое множество причин — повреждение корневой системы, болезни, недостаток питания, маленький горшок — перечислять можно долго. Если ваш гибискус начал чахнуть, нужно постараться найти причину и помочь растению, а не дрожать в ожидании смерти.

Почему может зачахнуть гибискус —

Я выращиваю обычную красную китайскую розу дома. Держу его на солнечной стороне, но летом слежу, чтобы его не слишком жгло солнце (цветок любит свет, но может заболеть под прямыми солнечными лучами). Поливаю регулярно тёплой водой, подкармливаю Агриколой для цветущих растений. Получить побольше цветов помогает обрезка, так как цветки формируются на молодых трёхмесячных побегах. Растёт цветок у меня уже лет 15 и никак не реагирует на заболевания домочадцев — не увядает и преждевременно не цветёт!

С точки зрения медиков, китайская роза благоприятно влияет на здоровье человека. Пышная листва способствует освежению воздуха в помещении. В отношении аллергенности цветок считается безопасным. Многие цветоводы используют цветки растения для приготовления чая (каркаде). А вот это уже может быть опасным — такой чай нужно употреблять с большой осторожностью, так как он может вызывать изменение артериального давления. Тем не менее возможный вред от употребления чая из гибискуса отнюдь не является причиной для отказа от выращивания этого цветка.

Приметы и суеверия о гибискусе

Все отклонения в нормальном развитии гибискуса могут быть объяснены естественными причинами. А для тех, кто интересуется приметами, посмотрим, какие отрицательные и положительные качества приписываются китайской розе.

К нехорошим приметам (которые, кстати, бытуют только в Европе) относятся следующие:

  • цветение во внеурочное время — к неудачам;
  • внезапное начало цветения — к болезням и даже смерти;
  • опадение листьев — предвестник смерти;
  • гибискус отвращает от дома мужчин, не даёт незамужней женщине найти свою половинку, может привести к разрыву отношений супружеской пары;
  • чувствительных людей цветок вгоняет в тоску.

В странах Азии приметы, связанные с гибискусом, наоборот, положительны:

  • цветок помогает вернуть страсть при охлаждении отношений;
  • опадение бутонов говорит о том, цветок принял все беды на себя, защитив хозяев;
  • красные цветы помогают замкнутому человеку наладить социальное общение, белые — успокаивают излишне вспыльчивых;
  • цветок помогает на рабочем месте — забирает в себя лень и неуверенность, наделяя окружающих творческими способностями и энергией.

Как видим, здесь есть из чего выбирать и чему верить! Для суеверных людей, боящихся примет, можно посоветовать поставить цветок в прихожей — к ней приметы не относятся.

Цветы оздоровляют воздуха в помещении и являются приятным украшением жилища. Гибискус прекрасно справляется с этими функциями. Если у вас есть интерес к цветоводству — выращивайте этот красивый цветок дома и не бойтесь: он не привлечёт «старуху с косой»!

Видео гибискусы комнатные. Букет из гибискусов 3-х сортов