Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ

01.12.2020 в 22:19

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ

Красивоцветущие флоксы широко и разнообразно применяются в садах, парках, скверах, массивах, придомовых и других участках, как в городах, так и в сельской местности. Наиболее распространены следующие формы посадок.

Солитеры. Это -одиночная посадка на видном, парадном месте. Таким местом может быть газон, центр низкой клумбы, лужайка на фоне однотонных кустарников или перед окном дома, веранды. Где бы ни помещали солитерное растение, оно должно быть наиболее красивым, высоким (100-150 см высоты), хорошо облиственным, соцветия должны быть крупные, красивой формы, с крупными цветками яркой окраски; алой, красной, вишневой, ярко-розовой. Все соцветия должны располагаться на верху куста, составляя единое красочное пятно на фоне зелени, Сорт надо выбрать такой, чтобы флокс цвел Продолжительное время, вплоть до морозов, был устойчивым к грибным заболеваниям и вредителям. Солитеры следует выбирать так, чтобы они соответствовали ландшафту местности.

Бордюры. Создаются из низких цветочных растений и служат окаймлением каких-либо композиций из флоксов, например рабаток, клумб, миксбордеров и т. д., придавая им законченность, четкость и дополнительную декоративность. Бордюр может быть узким (10 см), по контуру посадки в один ряд, иногда его делают более широким, в 2-3 ряда (35 см). Выбор зависит от высоты флоксов, размера композиции и ее местоположения. Бордюры могут состоять из однолетних низких растений и из многолетних. Желательно для них использовать красивоцветущие низкие флоксы или декоративные лиственные растения. Те и другие подбирают, учитывая окраску флоксов. В композиции можно включать как гармонично сочетающиеся по цвету, так и контрастно окрашенные сорта флоксов.

Растения для бордюров должны быть плотными, долго цветущими, хорошо облиственными, стойкими к неблагоприятным условиям погоды, а также к болезням и вредителям. Все кустики бордюра должны быть одной высоты. Декоративно-лиственные растения можно подстригать на желаемую высоту. По своему назначению и характеру бордюры отличаются от других видов цветочных композиций тем, что их используют не как самостоятельный прием, а как завершающую, важную деталь композиции (окантовка).

Бордюры находят самое широкое применение во всех видах цветочного оформления. Красивы, например, такие сочетания: группа из красных флоксов с серебристым бордюром из цинерарии морской; рабатка из лиловых флоксов с золотисто-желтым бордюром из пиретрума девичьего; клумба из белых флоксов с оранжевым бордюром из низкорослых плотных кустиков бархатца низкого. Уход и содержание бордюрных растений такие же, как за остальными композициями.

Группы. Это - наиболее распространенный прием цветочного оформления тех или иных зеленых объектов. Группы можно использовать всюду, как в крупных объектах, так и на малых территориях: в скверах, палисадниках, на приусадебных и пришкольных участках.

Растения в группах сажают близко друг к другу, чтобы со временем они сомкнулись и составили единое целое. Небольшие группы составляют из 5-7 кустов флоксов, но группа может включать и несколько десятков кустов и больше. Все зависит от размера озеленяемой территории, высоты растений, их окраски и от окружающего ландшафта. Группы создают для украшения газона, лужайки, поляны. Они могут располагаться на фоне низких деревьев или кустарников, быть одноколерными или 2-3-цветными. В группы можно высаживать только флоксы или создавать композиции с другими декоративными растениями. Высокорослые флоксы в группе могут быть фоном или ими можно маскировать что-либо (забор, пень). Группы, создаваемые из одного вида или сорта, называются простыми. Если группу составляют из 2-3 сортов, то она называется смешанной. В этом случае флоксы подбирают по окраске цветков. Группа из флоксов с добавлением какого-нибудь другого вида растений называется сложной (флоксы и гелениум, флоксы и астильбы ).

Миксбордер на солнечной стороне. Цветовое оформление: руководство

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 01

Миксбордеры в ландшафтном дизайне по фото делают многие дачники. Симбиоз тонов — этим надо руководствоваться в обустройстве «объединенных» клумб. Цветарий должен успешно вписываться в общее дизайнерское решение сада. Миксбордер из кустарников и многолетников может иметь следующие примеры:

  1. Наиболее логичные сочетания — это небесные и белоснежные тона: ромашковые, колокольчиковые, тюльпановые культуры.
  2. Для романтизма идеальна сирень, нежная роза и алые оттенки цветов. Флоксы, к примеру, подарят прекрасное настроение в симбиозе с ирисами или розами, с сиреневыми кустарниками.
  3. Эффект пламенной страсти можно воссоздать при помощи апельсиновых, лимонных и алых тонов.

Для примера: центральную часть круга — красный тон, который обрамляет оранж, и завершают все это посадкой желтых растений.

На заметку!Сделать миксбордеры из многолетников, можно применяя герберовые и астровые сорта.

Для начинающих профессионалы и эксперты дают некоторые рекомендации по оформлению миксбордеров самостоятельно. Вот некоторые:

    Клумбы непрерывного цвета могут быть 1- или 2-сторонними. В первом варианте на главном плане высаживают низкие или стелющиеся многолетние сортовые виды, затем идут среднерослые культуры. Сзади сажают высокие виды, декоративные кустики и деревья. В 2-сторонней композиции высокорослые экземпляры должны занимать среднюю часть клумбы, далее на убывание.
    Красивые миксбордеры правильно формировать ранней весной

    Однако, если хочется работать в осеннее время, то важно успеть до 1 октября. Корневище растительных культур нужно готовить к зимовке.
    Миксбордер, обустроенный на газонной траве, должен стать акцентом

    Для этого надо его обрамить плитками, кирпичом, ярким песком и крупными булыжниками.
    Прежде чем подобрать растения для композиции, надо узнать о их особенностях. На увлажненных грунтах, например, пострадают скальные кустики и травянистые виды. Экземпляры с разрастающимися вширь корневищами начнут завоевывать чужое место и ущемлять «соседей».
    Среди низкорослых многолетних первого плана миксбордера неплохо обустроить 1-2 высокорослых. Такое решение обеспечит эксклюзивную выразительность клумбы.
    Хорошо высадить в миксбордер растительные культуры, отпугивающие паразитов: полынь, чабрец, бархатцы, кинзу.
    Изначально пустоты миксбордера правильно наполнить емкостями с цветущими культурами, которые легко убирать по мере произрастания многолетних культур.
    Растения в ярусах не должны скакать по высоте. Иначе цветущая клумба будет смотреться ненатурально.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы миксбордеров из многолетников

Еще одним интересным вариантом оформления являются миксбордеры из многолетников. После определения формы композиции и размера, следует выбрать растения-скелеты, способные задать высоту клумбы. Для этих целей можно взять:

  • бузину;
  • магнолию;
  • гортензию;
  • гибискус;
  • жасмин;
  • кустарники и деревья карликовых формаций.
Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 02Правильная организация миксбордера Источник stroy-podskazka.ru

Создавая миксбордеры из многолетников, необходимо помнить о расположенности этих культур к разрастанию, поэтому желательно располагать их не близко. Для придания натуральности экспозиции следует выдерживать разные расстояния между кустами-скелетами.

После заполнения центра клумбы приступаем к ее средней части. Сюда можно высадить:

  • гейхер;
  • флокс;
  • астру;
  • дельфиниум;
  • розу.
Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 03Большой цветник с пионами Источник flowers.cveti-sadi.ru

Для разбавки композиции следует посадить многолетние злаки:

  • полынь;
  • герань;
  • можжевельник;
  • цинерарию.
Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 04Лиственные кустарники Источник stozabot.com

На передний план получившегося миксбордера желательно сажать небольшого размера яркие многолетники:

  • фиалка;
  • колокольчик;
  • гвоздика;
  • лилия.

Получившийся миксбордер, схема которого представлена выше, будет создавать в саду благоухающую атмосферу и отличаться неприхотливостью в уходе.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 05Схема размещения растений для миксбордера Источник adventureda.blogspot.com

Миксбордер с пионами: схема

Для создания миксбордера из многолетников - пионов необходимо грамотно подобрать нужные сорта, чтобы композиция была цветущей длительное время и радовала глаз.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 06Люпины на клумбе Источник youla.ru

Умеренно-сухие миксбордеры можно разбавить пионом тонколистным, который отличается высокой устойчивостью к болезням. Этот вид отлично смотрится с:

  • ракитником;
  • полынью;
  • льном;
  • камелонкой зернистой;
  • дроками;
  • эремурусом.

Первую летнюю декаду желательно посвятить разрезанию проросших пионов, рассадке между их кустами дельфиниума, флоксов либо лилий. Создать вертикали в такой композиции могут люпины-наперстянки и клематисы. После оцветания пионов декоративность миксбордера смогут дополнить их темно-зеленые листья, служащие отличным фоном.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 07Необычные яркие комбинации Источник rehouz.info

При ярусном расположении растений внутри миксбордера пионам понадобятся «удачные компаньоны», подчеркивающие красоту соседей. Края клумбы могут подчеркнуть низкорослые виды:

  • бадана;
  • примулы;
  • буквицы;
  • манжетки;
  • герани.
Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 08Высокие растения для миксбордера Источник stroiremdoma.ru

Отличным окаймлением полученного миксбордера станет:

  • ясколка;
  • стелющийся флокс;
  • снежно-белый арабис;
  • голубая незабудка.

Посадка кустовых видов клематисов органично комбинируется с пионами, так как первые цветут обильно и продолжительно.

Красивый миксбордер в цветах осени Источник happymodern.ru

Схема миксбордера с сиренью

Добавление сирени в смешанную посадку придает всей композиции дополнительный объем и праздность. Это растение одним из первых расцветает среди других многолетников, а затем остается стабильно-зеленым, являясь прекрасным фоном для всей композиции.

Миксбордер из кустарников сирени следует размещать на открытых территориях, так как он нуждается в определенном пространстве. Желательно размещать это растение на втором плане, выдерживая около него небольшие интервалы.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 09

Миксбордер с хостами. Миксбордеры из хвойных и многолетних растений: схемы и примеры композиций

Миксбордер, или смешанный цветник, нарядно смотрится даже на небольшом участке. Особенно популярны варианты с хвойными и многолетники растениями. Чтобы создать красиво цветущий миксбордер на даче, нужно правильно подобрать растения и продумать их размещение и грамотное сочетание друг с другом. Примеры и схемы реализованных в жизнь цветников помогут лучше понять принцип составления цветочно-хвойных композиций.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 10

5 правил создания миксбордеров

1. Составьте план посадок

План поможет понять, сколько земли нужно отвести под каждое растение. Ведь и хвойные и многолетники имеют способность сильно разрастаться. Поэтому сразу же закладывайте под каждое растение столько места, сколько ему понадобится во взрослом состоянии. Особенно, если сажаете саженцы маленького возраста.

2. Продумайте расположение растений

План посадок пригодится для грамотного расположения растений. На переднем плане высаживаются низкорослые растения с мелкими листьями, на заднем плане – высокорослые с крупными. Остальные растения размещают посередине. На переднем плане помимо многолетников и первоцветов, высаживаются карликовые виды хвойных.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 11

3. Подбирайте растения для одного цветника со схожими требованиями в агротехнике

Смотрите, чтобы все растения предпочитали один и тот же состав почвы, примерно одинаковый полив и место под посадку. Например, хвойные растения, как правило, любят слабокислую почву. А многие многолетние растения, предпочитают нейтральную.

4. Учитывайте цветовую гамму растений и сроки цветения

Растения, цветущие оранжевыми, желтыми и красными цветами, создают оптическую иллюзию, и кажется, что они расположены ближе к зрителю, чем на самом деле. Поэтому их стараются сажать на дальних планах. А растения с холодными оттенками цветов, голубые и фиолетовые, наоборот, отдаляют и придают строгость композиции. Высаживать их желательно на переднем плане.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 12

Многолетники нужно подбирать не только по цветовой гамме, но и по срокам цветения. Тогда в течение всего вегетационного периода вас будет радовать цветущий уголок.

5. Используйте однолетники и декоративные элементы для завершения композиции

  1. Первое время после посадки цветника могут оставаться большие участки незасаженной земли, которую оставляют «на вырост».
  2. Пустоты можно заполнить яркими пятнами однолетников, декоративной отсыпкой из цветного мелкого гравия или сосновой щепой различной фракции.
  3. Натуральные камни-валуны прекрасно смотрятся в композициях многолетников. Обязательно используйте их, раскладывая в хаотичном порядке и выставляя на обзор самые красивые грани камней.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 13

Сочетания растений в миксбордере

Хвойные растения для миксбордера:

  • ели,
  • сосны,
  • можжевельники,
  • пихты,
  • тсуги,
  • туи,
  • микробиоты.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 14

Декоративные кустарники для миксбордера:

  1. рододендроны,
  2. спиреи,
  3. самшиты,
  4. барбарисы,
  5. эрики,
  6. верески,
  7. гортензии.

Декоративники высаживаются после высокорослых растений. Обычно размещаются в середине цветника и являются растениями второго порядка.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 15

Многолетние растения для миксбордера:

  • флоксы,
  • седумы,
  • папоротники,
  • ландыши,
  • первоцветы,
  • живучка ползучая,
  • хосты,
  • гейхеры,
  • лилейники и пр.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 16

Схемы миксбордеров из хвойных и многолетних растений

При оформлении миксбордера на склоне (фото ниже) используется:

на переднем плане

  • спирея японская,
  • можжевельник скальный,
  • береза карликовая;

на среднем плане

  • рябинник,

на заднем плане:

  • вдоль стены на подпорной стенке, высажены розы,
  • а у основания стенок – гортензии.

Миксбордер с флоксами. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ 17

Фото: миксбордер на склоне

И, конечно же, добавлено несколько натуральных камней - валунов, которые делают композицию законченной.

Миксбордеры. Миксбордер своими руками: правила и идеи для начинающих

Если вы – не сторонник строгих форм и не хотите ограничивать свою фантазию соблюдением правил и принципов построения цветников, то наилучшим вариантом для вас станет композиция одностороннего обзора. При создании миксбордера на даче своими руками допускается воплощение самых дерзких идей. Вы сможете сделать оригинальную композицию, где удачно будут сочетаться красивые растения и самые разные кустарники.

Тяготение к традиционному английскому саду на определенном этапе пробудило в нас интерес к одному из самых распространенных его элементов — миксбордеру. До сих пор жители туманного Альбиона создают в своих садах самые изысканные и эффектные миксбордеры. Объяснить этот феномен просто.

Возможности создать гармоничную садовую композицию обычно мешает избыточный ассортимент растений. Англичане же настолько увлечены ботаникой (они используют ее мотивы везде — от столовых сервизов до занавесок), что ни о каком минимализме в саду речи быть не может. Единственное решение — миксбордеры, объединяющие коллекции самых разнообразных растений, — конечно, при условии самого тщательного подбора растений по цвету, размерам, срокам цветения.

По сравнению с англичанами мы ограничены в выборе растений, но и у нас проблема с переизбытком видов весьма актуальна. Поэтому имеет смысл опереться на их опыт и взять некоторые элементы создания цветников на заметку.

Композиции из декоративных растений в дизайне миксбордеров не должны выглядеть в саду как чужеродные островки. Они — часть целого, проникнутого общей идеей.