Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания

27.01.2021 в 15:16

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания

Размножать декоративный комнатный перец проще всего семенами. Залог успеха в правильном выборе посадочного материала.

Как выбрать семена для посадки в домашних условиях

Отлично подходят семена, взятые из подсушенного плода. Можно приобрести посадочный материал в магазинах для садоводов – или в интернет-магазинах, предлагающих семена экзотических и декоративных растений. Если заняться посадкой в феврале-марте, можно с легкостью получить плоды уже в сентябре-октябре этого же года.

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания

Для начала вам необходимо определиться с тем, какой именно перец вы хотите получить в итоге – высокий или низкий, острый или не очень, с плодами-ягодками или классической «перечной» формы. Как правило, эта информация есть на пакетике. Однако при приобретении необходимо обратить внимание на то, как давно были собраны семена?

Семена острого перца при правильном хранении могут сохранять всхожесть до 5 лет, однако с каждым годом процент всхожих падает . Лучше выращивать комнатный перец из семян, собранных в прошлом сезоне, если вы планируете собрать урожай в этом году.

Самое главное! Выбранные семена не должны иметь изъянов – темных крапинок, сильного скручивания, повреждений, следов гнили. Качественные семена имеют бледно желтый, почти белый цвет.

Как выбрать лучший сорт

Различают раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые. Плодами раннеспелых сортов вы сможете полакомиться уже через 65-100 дней от момента всхода. Плоды от среднеспелых растений можно получить через 100-120 дней. А вот позднеспелые сорта смогут вас порадовать урожаем только через 120-150 дней.

Высота куста . Как правило, любители комнатного острого перца предпочитают обильно плодоносящие кустики высотой до 30 см – это оптимальная высота куста для домашнего перцеводства. Встречаются также как очень миниатюрные кустики 15 см, так и настоящие гиганты до метра высотой.

Форма плодов . Большинство любителей предпочитают перчики классической конической или удлиненной формы. Плоды круглой формы, ягодками, часто принимают за близкого и ядовитого родственника – паслен, и считают несъедобными. Это не так – такой перчик тоже можно употреблять в пищу, но если вы не уверены, что это не паслен, то лучше не рисковать. Встречаются плоды и экзотической формы, например, Aji orchid.

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания 01

Цвет плодов и листьев . Это особенно важно, если вы планируете выращивать растение как декоративное. Есть очень декоративные сорта комнатного перца, например, Bolivian rainbow , Fish , которые по мере созревания несколько раз меняют свой цвет, а в финальной стадии созревания могут быть желтыми, оранжевыми или красными.

Листва некоторых сортов так же может иметь вкрапления разных цветов – белые пятна и черточки, сиреневые полосы, которые становятся тем ярче, чем более солнечное местоположение у растения.

Острота – если вы планируете употреблять урожай жгучего комнатного перца в пищу, важно убедиться, что вы сможете это сделать – встречаются совершенно не острые виды, а бывают, настолько горькие, что есть их неподготовленному человеку небезопасно. Особенно ценится среди гурманов Хабанеро – плоды, в зависимости от сорта, отличаются остротой, но имеют ни с чем не сравнимый цитрусово-цветочный аромат и привкус!

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания 02

Если вы хотите завести острый перчик дома только ради красоты, тогда острота не важна, а вот на декоративные свойства (высота куста, форма и цвет, особенности созревания) следует обратить особое внимание.

Как обрезать комнатный перец. Декоративный перец уход и выращивание в квартире

Декоративный комнатный перец – неприхотливое растение, которое радует глаз яркими плодами различной окраски.

Жгучий перец хорошо растет и плодоносит в квартире, на подоконнике. Для получения красивых плодов за декоративным перцем необходим правильный уход и выращивание.

Рассмотрим секреты выращивания декоративного комнатного перца, правильный уход, подкормка, полив, пересадка, размножение, применение.

Уход за комнатным перцем

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания 03

Перец предпочитает яркий рассеянный свет , но от прямых солнечных лучей следует притенять с весны до осени, иначе возможен риск получения солнечных ожогов.

Летом горшки с комнатным перцем выносите на открытый воздух, в полутень. С осени и зимой перец нуждается в дополнительном освещении, при недостатке света вытягивается и меньше плодоносит, теряет декоративный вид.

Оптимальная температура воздуха при выращивания декоративного перца 20-25 градусов. Помещения, в которых растут растения необходимо проветривать, перец не переносит затхлости помещений.

Если зимой у вас нет возможности организовать дополнительное освещение, перенесите растение в прохладное место с умеренной температурой в 15 градусов .

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания 04

Комнатный перец любит влагу , поэтому с весны до осени поливать необходимо обильно, по мере просыхания верхнего слоя почвы. Осенью полив производят умеренно, сокращая частоту. Поливать растения лучше мягкой отстоянной теплой водой (комнатной температуры).

Летом проводите ежедневное опрыскивание растений теплой водой, перец любит повышенную влажность.

Для получения обильного плодоношения, перец нужно вовремя прищипнуть . Обычно это делают при появлении первых завязей, прищипывая кончики ветвей.

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания 05

При многолетнем выращивании декоративного перца нужно производить формировку куста, для усиления ростовых процессов. Побеги растения обрезают на половину длины или сильнее.

Некоторые сорта обильно плодоносящего перца нуждаются в подпорках, во избежание обламывания ветвей.

Начиная с весны до поздней осени комнатный перец подкармливают комплексными удобрениями 1 раз в 2 недели.

Перец хорошо реагирует на подкормку древесной золой. В осенне-зимний период подкормки сокращают до 1 раза в 3 недели при соблюдении температурного режима и дополнительном освещении. В противном случае подкормки не проводят.

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания 06

Ежегодно весной, жгучий перец нужно переваливать с частичной заменой старого субстрата новым. Для приготовления субстрата своими руками вам понадобится смешать листовую, дерновую землю, торф и песок в таких пропорциях 1:1:1:1/4.

Обеспечьте на дне горшка хороший дренаж.

Полная пересадка растений тоже возможна, но при такой операции существует риск сильного повреждения корневой системы. После такого мероприятия растения нуждаются в строгом правильном уходе.

Размножают перец при помощи созревающих семян в плодах. Высевают семена в подготовленную почву на глубину до 1 см, присыпают землей. Обычно через 7-15 дней появляются первые всходы.

Комнатный перец цветет белыми цветками, придающими ему декоративный вид.

Трудности при выращивании

-- На кустах мало плодов – попробуйте самостоятельно опылять цветки при помощи мягкой кисточки;
-- Зимой при сильно сухом и теплом воздухе могут осыпаться плоды и листья;
-- Перелив перца или полив холодной водой приводит к загниванию корней.
-- Слишком сухой воздух в помещении приводит к появлению на растениях паутинного клеща. Для борьбы с тлей и клещем перемолоть острые перчинки, настоять в теплой воде 24 часа в пропорции 1:10. Перед опрыскиванием добавить на 1 литр воды 1 ч. л. тертого мыла и опрыскать растения три раза, с интервалом в 5 дней.

Применение плодов комнатного перца

Декоративный перец широко применяют в кулинарии , для приготовления различных блюд. Отлично острые перчинки подходят для консервирования и приготовления различных соусов . Жгучий перец повышает аппетит, очень вкусен к горячим первым блюдам свежий с куста.

Как перец размножается. Выбор сорта и семян для успешного выращивания 07

Комнатный перец также относят к лекарственным растениям . Готовят целебные настойки применяемые против расстройства пищеварения, невралгии, радикулитах. Доказано что жгучий перец снижает кровяное давление.

Высушенные плоды перемолов на мясорубке без семян, вы получите натуральную острую приправу .

Сорта и виды перца

Выведено очень много сортов и гибридов, выращиваемых в комнатных условиях. Многие сорта перца меняют цвет плодов с зеленого, фиолетового и желтого до красного. Красный плод является признаком полного созревания перца.

Плоды также отличаются формой – бывают круглые, вытянутые, в виде тыковки и другие.

Популярные сорта комнатного перца: Пиковая Дама, Медуза Горгона, Пупсик, Колокольчик, Салют, Огонёк, Созвездие, Невеста, Суперчили F1.

Острый перец на подоконнике. Уход

Как правило, на подоконнике острый перец растет довольно успешно, хорошо развивается, цветет и дает плоды, но всё же есть важные рекомендации при уходе.

Температура

Чили требовательны к теплу и погибают даже от незначительных заморозков, поэтому климат комнаты для них очень подходит. В горшке на подоконнике острый перец способен расти много лет. Больше всего им нравятся солнечные окна, выходящие на южную сторону.

Следите, чтобы температура не опускалась ниже 15 С. Перцы плохо переносят резкие перепады тепла и холода и обильный полив холодной водой.

Полив

Поливать перцы нужно регулярно, не допуская пересушивания, но будьте осторожны, не «залейте» их.

Освещение

Острому перцу необходимо, как минимум, 6 часов солнечного света в день. При недостатке света растения вытягиваются, листья на них желтеют, бутоны и завязи опадают.

Если зимой растениям организовать дополнительное освещение, то они будут лучше плодоносить.

Острый перец на подоконнике. Уход

Опытные любители домашнего чили рекомендуют для них 12 ч света и 12 ч темноты. Увеличение времени освещенности до 16 или даже 18 часов в день поможет острому перцу быстро и хорошо расти.

Подкормка

В то время как свет и вода – самые важные для развития острого перца, есть и другие питательные вещества, необходимые для роста и плодоношения. Это азот, фосфор и калий. Но не переборщите с внесением удобрений!

После того, как растения зацветут, можно немного подкормить их калием.

Если у перца чили листья станут морщинистыми или на кончиках стручков появятся темные пятна, вашему растению не хватает кальция и фосфора.

Черенок перца. Размножение перца декоративного

Семенное размножение: перед посадкой семена перцев рекомендуется на час замочить в слабо-розовом растворе марганцовки. Раствор марганцовки можно заменить раствором эпина: 3— капели на полстакана воды. В растворе эпина семена выдерживают сутки.

Для проращивания семян можно использовать ткань. При появлении корешков семена извлекаются и высаживаются в емкость с грунтом. Сеянцы выдерживают при температуре от 22° до 26°.

После прорастания семян емкость перемещают в более прохладное место. В противном случае их рост может замедлиться.

Для посадки используют приобретенный в магазине субстрат для томатов и перцев с добавлением песка и вермикулита. Земляную смесь помещают в контейнер и увлажняют. На поверхности почвы раскладывают, в заранее подготовленные ячейки, семена и посыпают их смесью земли. Семена заделывают на глубину, равную диаметру семечка.

Остро стоящая проблема энергосбережения — это одна из причин, по которой люди проводят. Утепление фасадов пенопластом герметизирует межпанельное пространство домов и другие щели, позволяя удерживать тепло в 2-3 раза дольше обычного. Утеплённые участки также подвергаются декоративной отделке.

Рассаду перцев выращивают двумя способами: без пикировки и с пикировкой.Пикировка проводится после появления у сеянцев одного или двух настоящих листков.1. Небольшую по диаметру емкость заполняют субстратом.2. Субстрат уплотняют. Пикировочным колышком или любым другим, удобным приспособлением, делают углубление в грунте — лунку.3. В лунку помещают сеянец. Корень сеянца должен размещаться в ней ровно, без загибов. Если корень очень длинный, его прищипывают.4. Грунт прижимают.Перцы можно выращивать без проведения пикировки. После посадки растений их выдерживают под лампами искусственного света.

Черенкование: весной и даже летом перцы можно размножить черенками. Их укореняют во влажном песке или перлите. Укоренившиеся черенки пересаживают в горшки, используя земляную смесь, состоящую из 1 части дерновой земли, 2 частей перегноя и 1 части песка. При пересадке обязательно проведение прищипки. Для того чтобы растение лучше ветвилось, летом несколько раз проводят его обрезку.

В случае выращивания растений с острым вкусом плодов, их размещают в местах, недоступных для детей и домашних животных. Дети предупреждаются о том, что плоды несъедобны.

Возможные трудности: • На растении мало завязей плодов. Рекомендуется проведение искусственного опыления.• У растения в зимнее время осыпаются листья и плоды. Причиной этого является чересчур теплый и сухой воздух.• Длительное пребывание растения в сухом помещении может привести к его поражению паутинным клещом.

Как вырастить перец из черенка. Как вырастить черный перец самостоятельно в домашних условиях

Черный перец, молотый (Рис.1) или горошком (Рис.2), — одна из самых широко используемых и любимых пряностей, которая добавляется чуть ли не во все блюда, начинки, фарши, салаты. Без перца нельзя себе представить маринованные овощи, грибы, рыбу пряного посола, колбасу. А в странах Прибалтики его добавляют даже в некоторые виды печенья. Приправлять черным перцем блюдо необходимо в конце приготовления, в противном случае, если долго варить перец, еда станет излишне горькой.

Как вырастить перец из черенка. Как вырастить черный перец самостоятельно в домашних условиях

Рис. 1. Черный молотый перец можно использовать для приправки практически всех основных блюд.

Пряность необходимо сберегать в герметичных упаковках и емкостях, иначе она быстро утрачивает свой аромат и полезные свойства. Чем свежее горошины, тем они качественнее. А чтобы проверить это, можно вырастить растение прямо дома или в офисе, получив при этом свежайшие плоды.

Выращивание черного перца в домашних условиях

Выращивание перца — процесс, который можно успешно произвести самостоятельно в домашних условиях.

Как вырастить перец из черенка. Как вырастить черный перец самостоятельно в домашних условиях

Рис. 2. Черный горошковый перец используется для приправы различных маринадов.

Потребуются лишь желание и минимум усилий (Рис. 3). Проблем с семенами не будет: покупают в ближайшем гастрономе пачку черного перца горошком, выбирают самые большие горошины, замачивают их на сутки в воде и сажают в горшок. Наиболее подходящее время посадки — начало лета. Первые ростки появятся где-то через месяц. Оптимальная температура проращивания 25-30°С. Состав почвы при посеве: листовая земля (1 часть), дерновая земля (0,5 части), песок (0,5 части). Основной уход состоит в поливе и поддержании температуры 24-28°С. После того как пророщенные растения окрепнут, и первый настоящий листок полностью разовьется, производят пикировку в посуде на расстоянии 2×3 см, затем пересаживают по 1 штуке в горшки диаметром 7 см. Состав грунта уже «взрослый» — земельная смесь №2 (рецепт указан ниже).

Когда появится второй листок необходимо удобрить ростки отстоявшимся несколько дней раствором птичьего помета, при его отсутствии — магазинным удобрением для декоративно-лиственных растений. При разрастании корневой системы растения пересаживают в 9-сантиметровые горшки. Черный перец — лиана, поэтому растению потребуется опора.

Как вырастить перец из черенка. Как вырастить черный перец самостоятельно в домашних условиях

Рис. 3. Черный перец выращивают в больших горшках, вынося его на улицу в солнечную погоду.

Не следует пугаться образований с обратной стороны листа, которые напоминают белого цвета икринки. В дальнейшем они приобретают черный цвет — это особенности растения.

Из горошин белого, зеленого или розового цвета вырастить перец невозможно. Это тот же черный перец, но высушенный по другой технологии. Если черный просто подвергают сушке на воздухе, то белый после предварительного замачивания около одной недели в воде (чаще горячей, чтобы ускорить процесс) механически чистят от околоплодника, а только после этого сушат.
Зеленый перец получается из незрелых плодов черного перца путем лиофилизации (мягкая сушка замороженного продукта в вакууме) или с применением диоксида серы. Подобным образом получают розовый (красный) перец (Рис.4). Следует отличать розовый перец из черного перца от розового перца, который изготавливается из плодов бразильского (Рис.5) или перуанского (Рис.6)перцев.

Дальнейший уход за растением

Как вырастить перец из черенка. Как вырастить черный перец самостоятельно в домашних условиях

Схема выращивания перца гидропонным методом.

  1. Чтобы вырастить перец, необходимо рассеянное солнечное освещение. Для этого оптимально разместить горшки с растениями на западном или восточном окне. Растение на южном окне надо затенять от прямого солнечного света. На северных окнах перец может испытывать нехватку света.
  2. В стадии активного роста для перца необходима температура воздуха около 20-25°C, осенью можно немного снизить температуру, зимой же рекомендуется температура 16-18°C
  3. В летний период растение поливают мягкой отстоявшейся водой обильно, по мере высыхания верхнего слоя почвы. Осенью полив уменьшают, а в зимний период поливают весьма умеренно. Переувлажнение, как и пересушка, для растения весьма вредны.
  4. Высокая влажность окружающего воздуха нужна перцу. Это необходимо учитывать при выращивании растения: если влажность низкая, растение начинает болеть. Чтобы предупредить это, перец опрыскивают мягкой отстоявшейся водой дважды в день. Еще можно поместить горшок на поддоне, который наполнен влажным торфом или керамзитом.
  5. Дальнейшее выращивание перца заключается в регулярном удобрении и пересадке. Растение подкармливают минеральными комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений один раз в две недели. В осенне-зимний период черный перец не подкармливают (растение находится в стадии покоя).
  6. Молодое растение необходимо один раз в год пересаживать, а взрослое — раз в два года, лучше весной. Для черного перца подойдет земельная смесь №2: дерновая земля (1 часть), листовая земля (1 часть), перегной (1 часть), торф (1 часть), песок (1 часть). На дне горшка укладывают хороший дренаж.