Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Достопримечательности подмосковья северо запад. Достопримечательности северо-западных пригородов Москвы

28.01.2021 в 05:16

Достопримечательности подмосковья северо запад. Достопримечательности северо-западных пригородов Москвы

Середниково. Связано с именем Михаила Юрьевича Лермонтова, жившего здесь у своих родственников Столыпиных. Юноша Лермонтов проводил здесь каждое лето с 1829 по 1832 год.

В настоящее время в бывшей усадьбе Середниково помещается санаторий "Мцыри".

Крюково. Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году здесь шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. У станции - братская могила советских воинов, погибших в этих боях.

Черная грязь. В прошлом первая почтовая ямская станция на конном тракте Москва-Петербург. Здесь останавливались: Александр Николаевич Радищев, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Николай Васильевич Гоголь, Виссарион Григорьевич Белинский, Александр Иванович Герцен, Михаил Иванович Глинка.

Озеро Киёво (близ станции Лобня) - единственное в Подмосковье крупное гнездовье чаек. Озеро Киёво и его котловина являются памятником природы.

Архангельское. Бывшая усадьба Юсуповых, занимающая по своему художественному значению одно из первых мест среди подмосковных усадеб. Великолепный дом-дворец в классическом стиле, сооруженный крепостными мастерами в конце XVIII века, театр в отдельном двухэтажном здании, построенный по проекту художника Пэтро Гонзаго, парк с различными сооружениями и статуями, спускающийся террасами к Москва-реке. Архангельское связано с именами ряда выдающихся деятелей русской культуры.

Здесь бывали Александр Сергеевич Пушкин, Александр Иванович Герцен и другие. Одна их аллей парка носит имя Пушкина, на ней к столетию со дня рождения поэта установлен памятник. Во дворце сейчас историко-художественный музей.

Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и Каменское

Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и КаменскоеДве самых интересных достопримечательности на Киевском шоссе находятся в 80-90 км от столицы. Первая — с левой стороны дороги, а вторая — с правой.
Итак, пролетаем приблизительно 80 км от пересечения МКАДа и Ленинского проспекта. Сперва сворачиваем налево и петляем 12 км по деревенским дорогам. Перед нами — самое древнее из сохранившихся строений Москвы и Московской области! В селе Каменское ( википедия ) стоит белокаменный Никольский храм начала XIV века:
Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и КаменскоеНа табличке у входа выбит 1309 год, но это просто самая ранняя из искусствоведческих гипотез. Но даже если он не начала, а конца XIV века — все равно самый старый. Стоит он на четырех угловых столбах, и при виде сверху внутренний объем напоминает крест. Я видел много подобных в Сербии и Черногории, но, как подсказывают археологические справочники, на Руси такой тип храма почти не встречается:
Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и КаменскоеВозвращаемся на Киевское шоссе, въезжаем в Калужскую область и сворачиваем направо. Сперва будет Пафнутьев монастырь ( википедия ).
Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и КаменскоеБольшинство сооружений — XVI века, включая укрепления, Рождественский собор и трапезную, над которой высится колокольня:
Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и КаменскоеЗа монастырём — город Боровск ( википедия ), один из центров раскольничества. Главный старообрядческий собор, Покровский, постройки 1912 года, пребывает в плачевном состоянии, но, похоже, началась реконструкция:
Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и КаменскоеЦентр Боровска приятен старой провинциальностью. Над торговыми рядами возвышается Благовещенская церковь, которая может похвастаться приличным внешним видом:
Интересные места по киевскому шоссе. 11:36 pm - Окрестности столицы: Боровск и КаменскоеИ обратно в Москву, через жуткие воскресные пробки.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/po-novoy-rige-dostoprimechatelnosti-novorizhskoe-shosse-novaya-riga-dostoprimechatelnosti

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Заброшенные и действующие усадьбы, городские и загородные парки, детские комплексы. Есть где разгуляться!

В первой части расскажем вам про усадьбы.

Усадьбы:

Музей-усадьба "Архангельское"

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Это место, называемое русским Версалем, не нуждается в представлении и подробном описании. На территории 800 Га раскинулись ландшафтные парки с аллеями и мраморными статуями. С территории открывается замечательный вид на Москву реку. В музее-усадьбе регулярно проходят различные фестивали и мероприятия, которые могут быть интересны и детям. Также здесь есть заведения с разной ценовой политикой, где можно перекусить.

Адрес: Красногорский р-н, пос. Архангельское

Телефон: (498) 653-86-60, (495) 363-13-75.

Усадьба "Синево"

Это одно из родовых имений семьи Пушкиных, не назовешь пышным — здесь остался лишь фундамент усадебного дома.

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Однако в усадьбе есть симпатичный парк с прудом, где можно с приятностью погулять. Конечно, парк эзаброшенный, но здесь прослеживаются силуэты аллей.

Усадьба "Захарово"

Именно сюда Пушкин приезжал летом к бабушке, и именно здесь, в селе Захарово, родилась его няня Арина Родионовна. Помимо воссозданного дома, где поэт бывал в детстве, и где сейчас расположен музей-заповедник А.С. Пушкина, здесь имеется просторная территория с аллеями, прудом с беседкой, липовым парком и яблоневым садом.

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

На территории есть много интересного для детей: при усадьбе функционирует конюшня, где малыши могут покататься на пони, а дети постарше и взрослые — на лошадях. В зимнее время организовывается катание на санях. Еще один симпатичный момент — присутствие на конном дворе козочек, кур и гусей. Рядом находится "новодельный" парк "Захарово", который тоже может привлечь юных посетителей своей "Поляной сказок" — с избушкой на курьих ножках и различными сказочными персонажами. Также в парке есть большая детская площадка, летняя эстрада и специальная площадка для театрализованных представлений. В парке проходит множество мероприятий.

. Адрес: Одинцовский район, деревня Захарово

Телефон: +7(495) 598-24-04

Усадьба Большие Вязёмы

Наряду с имением в Захарово усадьба Голицыных в поселке Большие Вяземы входит в музейный комплекс А.С.Пушкина. В конце XVI века владельцем имения был Борис Годунов. Именно в тот период был построен один из древнейших храмов Московской области — каменный Спасо-Преображенский собор. Затем имением принадлежало Голицыным. Усадьбу посещали Кутузов и Бонапарт. Павел І и Лев Толстой и, конечно же, проживавшая поблизости семья Пушкиных-Ганнибал.

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Сейчас здесь расположен музей имени Пушкина, особняк Голицына, а также Спасо-Преображенский собор. На территории имеются несколько памятников, в том числе памятник Голицыну и бюст Пушкина, за которым расположены необычные солнечные часы, образуемые высаженными в круг 24 липами. Можно с приятность погулять по парку и подойти к Нижнему Голицынскому пруду, где организована лодочная мини-станция.Для детей организованы игровая площадка и каменный лабиринт.

Адрес: Одинцовский район, поселок Большие Вязёмы
Телефон: 8 (495) 598-24-04

Юркино

Усадьба Юркино имеет древнюю историю. Когда-то здесь были вотчины бояр Голохвостовых, которые возведи здесь в начале XVI века Рождественский храм. Позже имение принадлежало Ромодановским, Долгоруковым, Оболенским.

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Но построек здесь не сохранилось. Остался только тот самый Рождественский храм, окруженный вековыми деревьями. Но это не мешает приятности прогулки — храм стоит на пригорке, с которого можно спуститься к пойме Малой Истры. От самой же усадьбы сохранились остатки парка и несколько прудов.

Адрес: Истринский район, 39 км Новорижского шоссе, в районе деревни Раково.

Культурно-выставочный комплекс Знаменское-Губайлово

Эта усадьба, бывшая в разное время вотчиной Волынских, Долгоруковых и других владельцев, находится в центре города Красногорска, но имеет несколько необычную схему — она разделена шоссе. По одну его сторону находятся сохранившиеся усадебные постройки и пейзажный парк с прудами, по другую — небольшое здание и еще один парк с искусственными водоемами.

Красивые места на Новой риге. Прогулочные места на Новой Риге, соседней Рублевке и в окрестностях…

Интересные места по ленинградскому шоссе. Интересные, необычные и проверенные места для отдыха вокруг Москвы. Ленинградское и Волоколамское шоссе

Продолжаем нашу серию про небанальные места в России, куда приятно и не страшно поехать на день-неделю, включая уютные отели, арт-резиденции, креативные жилые проекты, прогрессивные фермы, обустроенные усадьбы и далее по списку, где можно почувствовать совершенно другое пространство, с другим ритмом и где приятно отдыхать, созерцать, попивая кофеек, и просто думать или ни о чем не думать.

Мы уже публиковали новогодние предложения по усадьбам, фермам и окруженным красивыми лесами домам отдыха, которые можно забронировать у нас –и А ниже, – сводный обзор мест , находящихся относительно недалеко от Москвы, куда мы и наши читатели рекомендуем поехать,  бронировать которые можно и в Чиптрип и самостоятельно по указанным ниже контактам.

Тем временем, мы продолжаем собирать ваши рекомендации по проверенным отелям, хостелам, гостевым домам и прочим местам для ночлега в России. Оставляйте комментарии с паролями, явками и, ГЛАВНОЕ, с личными впечатлениями и рекомендациями места и атмосферы, описанными в двух-трех предложениях. Самые активные разведчики получат поЧиптрип!

Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

Музеи Московской области: музеи искусств, музеи-заповедники, краеведческие, изобразительных искусств, художественные, современные музеи. Телефоны, официальные сайты, адреса основных музеев и галерей Московской области.

    самое-самое

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    Архангельское

    нормально

    Московская обл., Красногорский р-н, пос. Архангельское

    Сюда приезжают, чтобы полюбоваться строгими формами Большого дворца, увидеть роскошную коллекцию живописи и скульптуры, побродить по огромному парку с тенистыми аллеями, послушать классику или джаз под сводами величественной Колоннады.

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    Клин, ул. Чайковского, 48

    самое-самое

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    Дом-музей П. И. Чайковского в Клину

    Клин, ул. Чайковского, 48

    Визитная карточка Клина, дом-музей П. И. Чайковского уже давно входит в десятку самых популярных музеев Подмосковья. В аккуратном двухэтажном доме с белыми наличниками композитор прожил последние два года жизни, и после смерти Петра Ильича его брат Модест бережно сохранил оригинальную обстановку.

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    плохо

    Истра, Новоиерусалимский монастырь

    самое-самое

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    Музей деревянного зодчества в Истре

    плохо

    Истра, Новоиерусалимский монастырь

    Музей деревянного зодчества в Истре расположен у самого Новоиерусалимского монастыря, и попасть к нему можно, выйдя с монастырской территории через западные ворота. Этот парк был задуман как копия Гефсиманского сада, и на его окраине стоят несколько деревянных строений.

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    Истра, набережная Ново-Иерусалимская, 1

    самое-самое

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

    Истра, набережная Ново-Иерусалимская, 1

    Спустя год после того, как в 1919 г. Новоиерусалимский монастырь был закрыт, в его помещениях был открыт краеведческий музей. Впоследствии его пополнили коллекции закрытого Московского областного краеведческого музея, и музей в Истре стал одним из самых крупных в Подмосковье.

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    великолепно

    Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии, 2

    самое-самое

    Необычные музеи подмосковья. Музеи Московской области

    Музейный комплекс «Конный двор»

    великолепно

    Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии, 2

    Музейный комплекс «Конный двор» — один из четырех филиалов Сергиево-Посадского музея-заповедника. Он занимает солидную территорию бывших монастырских конюшен на берегу Белого пруда, что на углу комплекса Троице-Сергиевой лавры.

    А вот это лишнее

    +7 499 500-14-99 8 800 500-13-99

    tripshop.ru

    TripShop — экскурсии в Москве

    «Тонкости туризма» рекомендует TripShop — ежедневные автобусные и пешеходные экскурсии по Москве с посещением Красной площади , Кремля , Алмазного фонда , Зарядья . Туры выходного дня по Подмосковью. А также знаменитый красный двухэтажный автобус Hop-On Hop-Off. Билеты онлайн от 500 руб.