Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

27.01.2021 в 00:19

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Взрослые кусты петунии можно сохранить до весны, если перенести их в светлое и непромерзаемое помещение. Там должно быть светло, достаточно влажно, оптимальная t= 10-15°C (но сгодится и меньше, главное, чтобы температура не опускалась ниже 0°С). Подходящие условия бывают на закрытых верандах, утепленных или южных лоджиях, на подоконниках подъездов.

Кустики петунии выкапывают, пересаживают в горшки и заносят в помещение. Нужно успеть сделать это до заморозков, то есть в сентябре-ноябре. У растения обрезают сухие листья, поврежденные, подгнившие ветки. Практикуется и кардинальная стрижка: все ветки обрезаются до 10-15 см.

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Куст петунии может перезимовать на холодном подоконнике

Главные условия ухода за кустами петунии зимой:

  • минимальный полив (до 2-3 раз в месяц);
  • отсутствие удобрений;
  • высокая влажность воздуха;
  • температура 10-15°C;
  • хорошее освещение.

В таких условиях петунии благополучно переживают зиму и уже в середине февраля зацветают! Тогда в рацион можно «вводить» более частый полив и подкормки.

Переживший зиму куст петунии высаживают в открытый грунт или в балконные контейнеры. Или же поступают по-другому: размножают петунию черенками и выращивают молодые растения петунии. Последний вариант более распространен в среде цветоводов. Считается (и небезосновательно!), что молодые петунии цветут лучше, чем второгодки.

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Февральское цветение петунии второго года жизни

Как же осуществляют черенкование петунии?

Весной с перезимовавшего куста петунии срезают черенки по 5-10 см – зеленые, не одревесневшие. Нижние листья на черенке обрывают так, чтобы в основании остался голый стебель длиной 1-3 см. Важно, чтобы на этом участке была хотя бы 1 пара междоузлий. В верхней части черенка должно остаться 2-3 листика. Если они большие, то их пластины срезают поперек наполовину – чтобы уменьшить испарение влаги.

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Черенки петунии высаживают в рыхлый грунт, желательно — с разрыхлителями. Можно использовать для укоренения чистый вермикулит или торф

Голую часть стебля углубляют во влажный, рыхлый грунт.

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Листья черенков можно срезать наполовину, чтобы уменьшить потери влаги через листовые пластины

Сверху устраивают паробарьер, чтобы сохранить высокую влажность вокруг черенков. Например, накрывают посадочную емкость пластиковым стаканчиком, стеклянной банкой или стеклом. Каждый день «парник» проветривают – для предотвращения появления на черенке плесени, гнилей, черной ножки.

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Для вентиляции в дне пластикового стакана-«парничка» делают отверстия

Примерно через 10-14 дней в пазухах черенков появятся молодые побеги – это значит, что укоренение состоялось! Парник убирают, черенки продолжают доращивать так же, как рассаду петунии: поливают, удобряют, опрыскивают. Над 5-6 листиком молодые растения прищипывают для кущения.

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Через 2 недели в пазухах листьев черенков петунии появляются новые побеги

Как черенковать петунию рассказано в

В марте-апреле (в зависимости от региона), когда установятся стабильные положительные температуры 10-12°C, укорененные черенки высаживают на ПМЖ – в открытый грунт или в балконные контейнеры.

Можно ли сажать под зиму петунию. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Можно ли сажать ель во дворе частного дома. Народные приметы и суеверия

Издавна в России хвойное дерево было символом смерти. Считалось, что сажать ель во дворе дома – плохая примета. Во время похорон еловыми ветвями накрывали могильные холмы после погребения. Хвоей укрывали тело покойника, устилали подворье и дом внутри, делали похоронные венки. Славяне верили, что растущее рядом с жильем дерево оставит женщину бездетной или приведет к распаду семьи.

В Финляндии первую ель колонисты посадили возле озера Кейтеле. Финны верили, что дерево приносит счастье и удачу. К ее подножию клали дары нового урожая, прежде чем употребить их в пищу. Но елка стала медленно засыхать, и с каждой засохшей веткой умирал один из жителей деревни. Когда высохло все растение, умерла последняя женщина из этой колонии. Финны до сих пор считают, что вечнозеленые деревья символизируют бессмертие.

Народные приметы, почему нельзя сажать елки на участке:

  • когда еловое дерево вырастет выше дома, у хозяина ухудшится здоровье и вскоре он скончается;
  • супружеская пара будет часто ссориться и вскоре разойдется;
  • женщина, живущая в доме, останется незамужней и без детей;
  • в семье не будут рождаться сыновья, только дочери;
  • муж покинет семейный очаг;
  • ель забирает энергию человека, он чувствует постоянное угнетение;
  • после посадки дерева семья вскоре переедет;
  • начнет ухудшаться зрение, возможно наступление слепоты.

Внимание!

Считается, что плохие предсказания не сбудутся, если высаживать ель за пределами участка.

Можно ли сажать грецкий орех возле дома. Почему нельзя сажать орех около дома: приметы и факты

Грецкий орех — вкусное и полезное растение, которое содержит много витаминов и микроэлементов. Но многие боятся сажать его возле дома. Что стало причиной — суеверия или реальные опасности?

Объективные причины

Орех — довольно крупное дерево с мощной корневой системой. Сажая маленькое деревце, вы не всегда можете предположить, до каких размеров оно вырастет. Специалисты советуют сажать орех на расстоянии не менее 8 метров от построек.

Во-первых, корни дерева сильно разрастаются, им необходимо много свободного места. Если его не будет, растение просто разрушит фундамент дома. Во-вторых, крона у ореха очень широкая, она создаёт густую тень. Если вы когда-то мечтали о садике около дома, то с появлением дерева об этом придётся забыть: далеко не все растения переживут такое соседство. Если ветки дерева будут находиться прямо над крышей дома, то к осени она будет усеяна ковром из листьев. На крыше будет сохраняться влажность, из-за чего возможно появление мха и плесени. Во время сильного ветра мощные ветки могут бить по крыше и испортить её.

Можно ли сажать грецкий орех возле дома. Почему нельзя сажать орех около дома: приметы и факты

Орех сильно разрастается, его корни могут испортить фундамент, а ветки — крышу

Много вреда приносят и плоды ореха. Ими любят лакомиться птицы. Но пернатым не под силу проломить прочную скорлупу, поэтому птицы просто скидывают орехи на землю, чтобы они раскололись. Тяжёлые плоды могут испортить кровлю или упасть на человека, что обычно бывает довольно болезненно.

Мифы и суеверия

Существует довольно много примет, связанных с растущим около дома орехом. Например, в народе говорят, что семья, живущая рядом с орешником, будет постоянно ругаться. Тот, кто посадил дерево или увидел его цветки, сильно заболеет и скоро умрёт.

Орех вообще считается «злым» деревом, потому что под его кроной не растёт практически ничего. Но не стоит верить в суеверия — причиной является густая тень. Все остальные приметы никакого обоснования не имеют. Орех может быть вреден только аллергикам, но в таком случае неважно, где именно он растёт, просто не стоит находиться рядом.

Считается, что грецкий орех приносит зло и болезни, но никаких научных подтверждений этому не найдено. Но сажать его близко к дому всё-таки не стоит: растение может испортить фундамент и крышу, а тяжёлые плоды — навредить жильцам.

Видео зимой высеять, чтобы летом любоваться. Пришло время сажать петунии