Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как подготовить грядку под гладиолусы. Проращивание луковиц гладиолусов

07.01.2021 в 00:05

Как подготовить грядку под гладиолусы. Проращивание луковиц гладиолусов

Чтобы дать луковицам раннее и пышное цветение, их сначала подготавливают к посадке, дают время, чтобы они адаптировались, набрали сил и дали ростки. Для этого клубнелуковицы выносят из хранилища и проращивают.

Сроки проращивания

Прежде определяем, когда необходимо достать луковицы из хранилища и начать проращивание. Все зависит от срока высадки в открытый грунт. Клубнелуковицы высаживают, когда почва на глубине 10 см прогреется до +10ºС. Это начало – середина мая.

Оптимальный срок начала проращивания – 2-3 недели до высадки в грунт. Вот и вычитайте назад от предполагаемой даты высадки 2-3 недели, необходимые для проращивания ростков и появления корней.

Как подготовить грядку под гладиолусы. Проращивание луковиц гладиолусов

Подготовка луковиц к проращиванию

Прежде всего осматривает клубнелуковицы после зимнего хранения и снимают с них сухую шелуху. В ходе снятия шелухи, луковицы хорошо осматривают и отбраковывают больные, высохшие, размякшие головки. Да и сама высохшая шелуха потом будет мешать прорастанию молодого ростка. Если на луковице имеются небольшие повреждения, их убирают, срезая острым ножом, поврежденные участки. А затем обрабатывают антисептиком: зеленкой, йодом, либо просто золой.

Многие думают, чем больше луковичка, тем толще будет цветонос и крупнее цветы. Но это не так. Большое донце на крупной луковке говорит о том, что клубнелуковица стареет. Лучшими для посадки будут луковички средних размеров, у которых донце не такое большое.

У некоторых луковиц во время прорастания (яровизации) образуется не один, а 2-3 ростка. Конечно, можно посадить и так. Но если это ценный сорт гладиолусов, ее можно разделить на части острым ножом, старясь, чтобы в каждой части остался росток. Срезам дают подсохнуть, а потом окунают в толченый уголь или золу для обеззараживания.

Обработка луковиц

Очищенные луковицы, чтобы их продезинфицировать и напитать влагой, выдерживают пару часов в антибактериальных растворах

  • марганцовки ,
  • борной кислоты,
  • фитоспрорина ,
  • чесночного настоя (200 г измельченного чеснока развести в 5 л воды).

Проращивание луковиц

Проращивать луковицы можно разными способам, используя с этой целью

  • обычную землю,
  • речной песок,
  • опилки,
  • кокосовый субстракт,
  • но лучше всего прорастить луковки в вермикулите .

Для проращивания в подходящую емкость (например, коробка из-под торта) насыпают вермикулит слоем в 1 см и хорошо его увлажняют водой из пульверизатора. Затем в один слой друг к другу раскладывают подготовленные луковички гладиолусов. Емкость ставят в теплое место, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Вермикулит можно опрыскать не одной водой, а добавив в воду стимулирующие растворы (ЭПИН, Корневин). Благодаря своей пористой структуре гранулы вермикулита очень хорошо впитывают влагу и удобрения, удерживают их, а потом постепенно отдают обратно растению. А поскольку в своем составе он имеет минералы, то и сам он является в какой-то мере стимулятором роста.

Уход

Со временем луковицы начинают подвядать, из-за недостатка влаги, опрыскайте их тогда водой, но не поливайте. Обильный полив может привести к бурному росту корней, что на данном этапе нежелательно. Корешки у гладиолусов очень хрупкие, при высадке в грунт могут обломаться и осложнит их адаптацию.

Буквально через несколько дней на донце появляются набухшие бугорки корней, а на луковицах проклюнутся почки. Из них потом появятся небольшие зеленые бугорки – будущие цветоносы. А уже через 2-3 недели ростки вырастут на 2-3 см и образуют небольшую корневую систему. Вот в таком состоянии и высаживают клубни в землю.

Гладиолусы не растут. Подкормки для гладиолусов

Растут гладиолусы очень быстро. Вроде бы, только что проклюнулись из земли, а через неделю-другую уже видим зелёные заросли. Как и все быстро растущие растения, они требуют подкормок, особенно на малоплодородных почвах. Я практикую только минеральные подкормки , так как органические, на мой взгляд, вызывают грибные заболевания.
Всего за период вегетации мои растения получают 8-10 подкормок, хотя большинство гладиолусоводов делают это 4-5 раз. Исходя из своей практики, пришла к выводу, что дробные подкормки для этих растений лучше. Поэтому рекомендуемое количество удобрений для одной подкормки делю пополам и вношу только в виде водного раствора .
Гладиолусы не растут. Подкормки для гладиолусов Хорошее питание позволяет получить мощные растения с красивыми цветками и крепкими луковицами
Первые 4-6 подкормок содержат азотные, фосфорные и калийные удобрения примерно в равных пропорциях (по 15 г на 10 литров воды), а также добавляю кальциевую селитру (5 г) и сульфат магния (10 г). В следующих двух подкормках азот, кальций и магний исключаются, а остаются фосфор (в виде водной вытяжки) и калий. Последние две подкормки в период позднего цветения и после цветения растений содержат только калийные удобрения (сульфат калия). Удобрения, содержащие хлор, я не применяю.
Удобрения и стимуляторы для растений в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, где собраны предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения для гладиолусов . 
Очень хороши для подкормки различные гуматы , лучше в первой половине вегетации. Отлично реагируют гладиолусы и на опрыскивание Эпином, Цирконом, Цитовитом. Получив такое питание, растения выглядят мощно, у них яркая зелёная листва, красиво окрашенные цветки и крепкие вызревшие луковицы.

Можно ли пересаживать гладиолусы. ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛАДИОЛУСА НАЧИНАЕТСЯ С ПОСАДКИ

Клубнелуковицы гладиолусов чаще всего сажают после 10 мая, выбирая для этого самое солнечное место. Размещают их на клумбе высотой не менее 20 см, чтобы дождевая вода не стояла вокруг них. Под перекопку, не скупясь, вносят компост, песок (по одному ведру на квадратный метр), калийно-фосфорные удобрения и печную золу.

Растения не любят кислых и тяжелых почв. Лучшей для них будет нейтральная или слабокислая (рН 6,8 – 7). На такой вырастить гладиолусы будет совсем не сложно.

Как подготовить грядку под гладиолусы. Проращивание луковиц гладиолусов 02

Каждые три года гладиолусы пересаживают на новое место, иначе в земле будут быстро накапливаться болезнетворные микроорганизмы. Перед посадкой клубнелуковицы обрабатывают раствором марганцовокислого калия или «Фитоспорина М» в течение пяти часов.

Посадочный материал разбирают по размеру: большие клубнелуковицы – отдельно, маленькие – отдельно. Иначе взрослые луковицы будут отбирать питание у молодых. Лучше для каждых выделить отдельную клумбу.

Сажают клубнелуковицы на расстоянии 16 сантиметров друг от друга.

Глубина посадочной ямки должна соответствовать трем диаметрам луковицы плюс 2 сантиметра, так как на дно ямки именно таким слоем укладывают песок в качестве дренажа. На него раскладывают клубнелуковицы, засыпают их землей и хорошо поливают.

Как подготовить грядку под гладиолусы. Проращивание луковиц гладиолусов 03

Когда появятся первые ростки, их еще раз присыпают плодородной почвой, чтобы у них образовывалось больше придаточных корней. Это позволит обеспечить рост крупных листьев и закладку мощного соцветия с большим количеством бутонов.

Как подготовить грядку под гладиолусы. Проращивание луковиц гладиолусов 04