Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Амурский виноград Триумф. Неукрывные сорта винограда: амурские гибриды. Выбираем сорта для посадки на дачу

07.01.2021 в 00:09

Амурский виноград Триумф. Неукрывные сорта винограда: амурские гибриды. Выбираем сорта для посадки на дачу

Амурский виноград (Vítis amurensis) – это зимостойкий аналог винограда винного (Vitis vinifera) . Они достаточно близки по вкусу и аромату. Отечественные селекционеры получили из мелкоплодной амурской лианы новые неукрывные и сверхранние гибридные формы винограда с крупными вкусными ягодами.

Из сортов Александра Потапенко, патриарха амурской селекции, для выращивания в неукрывной культуре интересны следующие сорта винограда:

    Виноград сорт Один (Амурский прорыв)

    Мощнорослый. Созревает в конце августа.

    Ягоды круглые, темно-фиолетового, или темно-малинового цвета, с плотной съедаемой кожицей, достаточно крупные, грозди тоже крупные, иногда до 1 кг. Достаточно сахаристый.

    Выдерживает морозы до –40°С. Болезнями практически не поражается.

    Виноград сорт Мариновский

    Сорт созревает в начале сентября.

    Грозди средние. Ягоды мелкие, вытянутые, темно-синие, но сок не окрашен. Кожица прочная. Мякоть сочная, правда, вкус обыкновенный. Кусты сильнорослые.

    Морозостойкость –32°С, при подмерзании легко восстанавливается. Склонен давать слишком много завязи, тогда ягоды получаются мелкими и кислыми. Побеги вызревают хорошо. Неустойчив к оидиуму, но профилактические обработки нейтрализуют этот недостаток.

    Перспективен для селекционной работы.

    Виноград сорт Аметистовый

    Сорт созревает в конце августа.

    Мощнорослый, листья морщинистые. Ягоды черные, сочные. Грозди в целом не слишком крупные, но попадаются и до 700 г. Отличается высоким содержанием сахара – до 25%.

    Морозостойкость –35°С. К болезням очень устойчив. Лоза вызревает отлично.

    Виноград сорт Триумф (Амурский Триумф)

    Мощнорослый. Созревает в конце августа. Ягоды темные, почти черные, достаточно крупные, грозди увесистые – некоторые до 1 кг. Переносит морозы до –40°С. Болезней не боится. С возрастом размеры гроздей, ягод и общая урожайность повышаются.

Виноград Триумф потапенко. Описание и характеристики винограда Триумф

Растение было создано селекционером из Соединенных Штатов Кэмпбеллом. Для получения сорта использовались популярные Конкорд и Шасла мускатная. Удивительно, но после появления на рынке Триумфа эти сорта практически ушли в небытие.

Виноград сорта Триумф высокий, сильнорослый. Его листья имеют три полости, довольно крупные по размерам. Цветы обоеполые. Грозди винограда обычно по весу находятся в промежутке от средних до крупных, их форма ближе к конической.

Амурский виноград Триумф относится к столовым сортам. Это нужно учитывать перед тем, как приступить к его переработке. С одной грозди можно собрать до килограмма свежих ягод, что, безусловно, довольно большой показатель. Вопреки распространенному мнению, овальные ягодки винограда могут быть не только темными фиолетовыми. Встречаются вариации и с отклонением в сторону золотистого и зеленого.

В любом случае присутствует природный восковой налет. В среднем вес одной ягоды составляет 4,5 грамма, но может достигать на возрастной лозе и около 6 грамм. Узнать конкретные характеристики определенного сорта можно у продавца растения.

Основные характеристики винограда сорта Триумф:

  • основное время созревания — от 15 августа и далее;
  • средние показатели урожайности — около 50 тонн на один гектар для виноградной лозы среднего возраста;
  • устойчивость к низким температурам — выдерживает до -50 градусов;
  • устойчивость к болезням — не восприимчив к милдью, филлоксере.

Плоды винограда Триумф отличаются хорошими вкусовыми характеристиками. В них чувствуется типичный виноградный аромат, при этом со временем он не становится меньше. Содержится большое количество сахара, что делает его одним из лучших вариантов для приготовления винного напитка.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vinograd-potapenko-vse-sorta-re-amurskiy-vinograd-selekcii-ai-potapenko

Виноград Триумф северный. Сотр виноград Триумф

Виноград Триумф — это уникальный сорт столового плода, который отличается неповторимым вкусом и рядом особенностей в уходе. Был выведен в Соединенных Штатах Америки селекционером Кэмпбелом. Получилось создать данный сорт при помощи скрещивания Конкорда и Шаслы мускатной.

Он отличается большой высотой и крупными округлыми листьями, напоминающими треугольник по форме. Массивный костяк кустарника может быть различных цветов, независимо от пола.

Сорт винограда имеет грозди вытянутой или конической формы. Они нередко достигают средних объемов, относительно других сортов. Ягоды схожи по форме с овалом. Чаще всего бывают крупными, но иногда встречаются и средние. Цвет золотисто-белый или желтый.

  1. Назначение: столовый;
  2. Форма грозди: конические, цилиндроконические;
  3. Вес грозди: до 1 кг;
  4. Цвет ягод: тёмно-фиолетовые с небольшим восковым налетом;

Среди основных характеристик, на которые опирается садовод при выборе растения, стоит выделить следующие:

  • Небольшой срок созревания и богатый урожай. Сбор плодов рекомендуется проводить в августе. Урожайность культуры постепенно возрастает. Средний объем с одного гектара земли — пятьдесят тонн;
  • Морозостойкость и сопротивляемость заболеваниям. Он способен успешно выдержать снижение температуры воздуха сорока градусов. Но, не может стойко противостоять милдью, и филлоксере;
  • Цвет ягод встречается белый, бледно — зеленый и темно — фиолетовый. Они часто достигают средних габаритов и выше. Форма плодов овальная. Вес ягод не более шести грамм;
  • Объем кисти близок средним показателям. Средняя масса грозди составляет один килограмм;
  • Содержит большой процент сахара, что положительно отражается на вкусовых особенностях. Сахаристость не более двадцати двух процентов.

ogoogorod.ru

Характеристики

Виноград сорта «Триумф» обладает следующими характеристиками:

  1. срок созревания и урожайность — конец августа; с возрастом урожайность винограда увеличивается и достигает 50 т/га;
  2. устойчивость к морозам и болезням – выдерживает понижение температуры до -40 градусов; слабоустойчив к филлоксере, милдью;
  3. цвет, форма и размер ягод: белые, бледно-зелёные, золотисто-жёлтые, тёмно-фиолетовые. Достигают средних и крупных размеров, форма — овальная. Вес ягод достигает 3-6 грамм;
  4. форма и размер кисти -средние, крупные, длинные, вес грозди достигает 1 килограмма;
  5. вкусовые характеристики – содержит большое количество сахара.

vvinograd.ru

Особенности

  • У этого сорта раньше других начинается вегетационный период и, следовательно, плоды начинают созревать быстрее.
  • У винограда сорта Триумф обоеполые цветки.
  • Не требуется обрезка кустов и регулирование объёмов.
  • К зимнему периоду большая часть лозы отмирает, поэтому куст имеет небольшие размеры.
  • Из-за ранней вегетации весной кусты винограда подвергаются весенним заморозкам, но быстро восстанавливаются. Дальнейшему урожаю этот факт не наносит вреда.

Амурские сорта винограда. Достоинства и недостатки сорта

Положительные качества винограда, несомненно, играют большую роль при выборе сорта на рынке или в магазине. Если качеств мало, то и спрос на сорт будет низким. В случае Амурского винограда можно перечислить очень много достоинств, которыми он выгодно выделяется среди всех видов.

Достоинства винограда Амурский

  • Сорт Амурский - быстрорастущий. В год лоза вырастает не менее чем на 2,5 метра, что позволяет использовать виноград для озеленения территории.
  • Морозостойкость до -40°C позволяет выращивать виноград Амурский практически в любой климатической зоне. Конечно, на севере его утепляют на зиму, но даже если лоза подмерзает, то восстанавливается весной очень быстро.
  • Вкус ягод после первых заморозков только улучшается, поэтому холодная осень полезна сорту.

Сорт винограда амурский. Стойкая лиана для любого климата — виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы

Подскажите, хорошую ли урожайность имеет виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы виноградарей, которые его выращивают, было бы очень интересно узнать. Живем в северных широтах, поэтому приходится учитывать наш климат, прежде чем что-то покупать для посадки. Вот никак не можем определиться с виноградом. Высадили прошлой весной два сорта, заказывали их как ранние, название уж не припомню. А они зимой вымерзли на корню, несмотря на то, что были укрыты. Начали искать новые гибриды с повышенной морозостойкостью, и понравился Амурский. Насколько низкую температуру он может выдержать? У нас бывает и до 30 °С мороза.

Сорт винограда амурский. Стойкая лиана для любого климата — виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы

Несмотря на небольшие размеры ягод, этот гибрид пользуется большим спросом практически в любом регионе выращивания. Он способен расти и щедро плодоносить не только на юге, но и в северных областях. А все потому, что виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы о котором мы сегодня рассмотрим, отличается повышенной морозостойкостью. Кустарники выживают там, где другие сорта гибнут в холодные зимы. Но даже если лоза немного подмерзает, благодаря стремительному ростовому темпу она быстро восстанавливается. Немаловажное значение имеет и то, что ягоды у гибрида вкусные и сладкие, универсального назначения, с высокими транспортабельными характеристиками.

Сорт также известен как Уссурийский, а его родителем является амурская лиана. Именно от нее виноград и перенял стойкость перед морозами и лианоподобное строение.

Виноград Амурский – описание сорта, фото, отзывы

Сорт винограда амурский. Стойкая лиана для любого климата — виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы

Уссурийский виноград часто сажают возле беседок, арок, террас и других мест, которые будут служить ему опорой. Взрослое растение может иметь лозу длиной в 30 м, при этом больше 2 м оно наращивает всего за один сезон. Это, и еще красивая крупная листва темно-зеленого цвета позволяют использовать виноград для декоративного озеленения.

Планируя посадить Амурский виноград, обязательно следует купить два разных саженца – мальчика и девочку, поскольку у него кусты с цветами только одного вида.

Сорт отличается повышенной устойчивостью к морозам, болезням и вредителям. Виноградники без проблем переносят морозы до минус 40 °С.

Урожайность и вкусовые качества

Сорт винограда амурский. Стойкая лиана для любого климата — виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывыПо срокам созревания Уссурийский виноград относится к среднеспелым разновидностям. Урожай готов к снятию в сентябре, при этом без гроздей остается лишь 20 % лозы. На остальных же побегах формируется не менее 3 завязей на каждом.

Сорт имеет универсальное назначение. Его можно есть в свежем виде, делать сок или вино. Но если для переработки убирать виноград можно в начале осени, то для употребления в пищу лучше подождать до первых заморозков. Тогда ягоды становятся еще слаще.

Грозди у Амурского винограда небольшие, рыхловатые, в среднем около 300 г, цилиндрической формы. Виноградины довольно мелкие, весом максимум 4 г при диаметре 1,2 см. Зато у них плотная кожица и сочная сладкая мякоть зеленоватого цвета (сахаристость на уровне 23 %).

Плюсы и минусы сорта

Из преимуществ Амурского винограда стоит отметить:

  • быстрый рост;
  • высокую морозостойкость;
  • устойчивость перед болезнями ;
  • сладкий вкус;
  • транспортабельность благодаря плотной кожице;
  • хорошую урожайность;
  • универсальное назначение.

Вместе с тем эти же качества стали причиной и некоторых недостатков сорта. В частности, из-за быстрого роста кусты необходимо часто подрезать и вообще следить за их формированием. Если лоза вылезет на высокую опору (а она это может), собрать урожай будет проблематично. А любителям крупноплодных сортов мелкие виноградины Амурского будут неинтересны.