Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград Потапенко все сорта. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

10.12.2020 в 22:05

Виноград Потапенко все сорта. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

    Алексей , это описания Сидоренко Ю.И. 2008 года, из Саратова он давно занимается Амурцами.. была ещё статья для съезда в Челябинске с описаниями- не могу найти, попробуй через поисковик…
    НЕУКРЫВНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ СОРТА
    ( Сроки созревания и особенности вегетации по данным Саратова и области )
    АМЕТИСТОВЫЙ ПОТАПЕНКО. Сильнорослый. Грозди 400г. Ягода 4г, черная, высоких вкусовых качеств. Сахар 23%, осами не поражается. Созревает в августе. Надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -36С. Отличный материал для вина и соков. Обладает целебными свойствами, как и все амурские сорта А.И.Потапенко. Обоеполый. Один из новейших сортов. *
    НЕРЕТИНСКИЙ ПОТАПЕНКО. Сильнорослый. Грозди 300г, до четырех на побег. Ягода 3-4г, черная, высоких вкусовых качеств. Сахар 25%. Осами не поражается.. Созревает в начале сентября. Надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -36С. Отличный материал для вина и соков. Дает более густой окрас вина и сока, чем Аметистовый. Цветок ф.ж, хорош в паре с АМЕТИСТОВЫМ. Новейший сорт. *
    КИШМИШ ПОТАПЕНКО Сильнорослый, грозди до 1кг, ягода 2-3г, черная, без рудиментов, сахар до 25%, осами не поражается, созревает во второй половине августа. Сохраняется на кусту до ноября. Химзащиты не требует. Лежкий. Хорош для вина и соков. Сок с оттенком черной смородины. Морозостойкость -36С. Эксклюзив. *
    КИШМИШ ПОТАПЕНКО РОЗОВЫЙ. Сильнорослый. Грозди до 1,5кг. Ягода -5г красная, округлая.. Созревапет в конце августа. Осами не поражается. Долго сохраняется на кусту. Мороз -32С.
    МАРИНОВСКИЙ ПОТАПЕНКО Мощнорослый. Грозди 1кг, до 4 на побег. Ягода 3-4г, черная, овальная, сахар 25-28%, созревает в августе, осами не поражается. Химзащиты не требует. Мороз - 34-35С. Великолепный виноматериал. Обладает целебными качествами. Хороший опылитель для других сортов.
    АМУРСКИЙ ПОТАПЕНКО. Аналогичен Мариновскому. Но мороз - 36С.
    НОВЫЙ РУССКИЙ ПОТАПЕНКО (Амурский х Русский ранний). Сильнорослый. Грозди до700гг. Ягода 5-6г, красная, очень высоких вкусовых качеств. Сахар 23-25%. Созревает в июле-начале августа. Может поражаться осами. Но в целом надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -30-32С. Амурский виноград столового назначения. Новейший сорт. *
    СЕВЕРНЫЙ ПЛЕЧИСТИК. Сильнорослый. Грозди до 1,5кг, ягода 5г, черная, сахар 23%, созревает в начале сентября. Очень урожаен. Но легко справляется с нагрузкой. Стабилен. Химзащиты не требует. Дает вино высоких вкусовых качеств и розовое шампанское. Мороз -32С.. Выдающийся сорт по суммарной характеристике. Районирован. Очень близок к старинному сорту - Цимлянский черный.
    ТАЕЖНЫЙ. Мощнорослый. Грозди 200- 500г, ягода 4-5г, черная, сахар 25%, созревает в середине августа. Отличный виноматериал, но хорош и как столовый виноград. Химзащиты не требует. Имеет очень высокую урожайность, до 100кг с 8 летнего куста. Перегрузки не боится. Стабилен. Мороз -38С. Сорт выдающийся по суммарной характеристике. Районирован.
    "Добрыня" С.Плечистик Мариновский
    к-ш Потапенко Таёжный Неретинский В кавычках переименованные Амурцы,,, их исходное название установить не удалось…
    Фото с виноградника Сидоренко, Коржаева, Кириченко.
    Есть ещё Амурцы но о них и говорить не буду - ерунда..
    Вот нашёл ещё фото "Августа" этого года..Предполагаю что это Потапенко-1 или2…
    Сильнорослый, мороз-30, 32, но пока молодой укладываем на землю, осами не повреждается,гроздей на побег до 4, не болеет,хотя гроздь очень плотная, сок не окрашен, семян 2-4, мякоть сочная при полном вызревании появляются тона чёрной смородины, вызревание лозы "до самых до вершин", сахар не измеряли.. но сладкий, созревает в конце августа …сколько висит не проверяли - созрел… сняли - что бы я не съелВино приятное… мягкое…и красивое.

Виноград Триумф Потапенко. Описание и характеристики винограда Триумф

Растение было создано селекционером из Соединенных Штатов Кэмпбеллом. Для получения сорта использовались популярные Конкорд и Шасла мускатная. Удивительно, но после появления на рынке Триумфа эти сорта практически ушли в небытие.

Виноград сорта Триумф высокий, сильнорослый. Его листья имеют три полости, довольно крупные по размерам. Цветы обоеполые. Грозди винограда обычно по весу находятся в промежутке от средних до крупных, их форма ближе к конической.

Амурский виноград Триумф относится к столовым сортам. Это нужно учитывать перед тем, как приступить к его переработке. С одной грозди можно собрать до килограмма свежих ягод, что, безусловно, довольно большой показатель. Вопреки распространенному мнению, овальные ягодки винограда могут быть не только темными фиолетовыми. Встречаются вариации и с отклонением в сторону золотистого и зеленого.

В любом случае присутствует природный восковой налет. В среднем вес одной ягоды составляет 4,5 грамма, но может достигать на возрастной лозе и около 6 грамм. Узнать конкретные характеристики определенного сорта можно у продавца растения.

Основные характеристики винограда сорта Триумф:

  • основное время созревания — от 15 августа и далее;
  • средние показатели урожайности — около 50 тонн на один гектар для виноградной лозы среднего возраста;
  • устойчивость к низким температурам — выдерживает до -50 градусов;
  • устойчивость к болезням — не восприимчив к милдью, филлоксере.

Плоды винограда Триумф отличаются хорошими вкусовыми характеристиками. В них чувствуется типичный виноградный аромат, при этом со временем он не становится меньше. Содержится большое количество сахара, что делает его одним из лучших вариантов для приготовления винного напитка.

Сорта винограда института Потапенко. Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко»
Виноград Потапенко все сорта. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко
Основание 1936 год
Расположение   Россия : Новочеркасск ,
Ростовская область
Отрасль виноделие, виноградарство
Продукция виноградные вина,
саженцы винограда
Материнская компания ФАНО
Сайт rusvine.ru

Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко  — научно-исследовательское и учебное учреждение, основными задачами которого являются: проведение фундаменталь и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, внедрение достижений науки и передового опыта, направленных на получение новых знаний в сфере виноградарства и виноделия, способствующих технологическому, экономическому и социальному развитию агропромышленного комплекса.

Адрес: 346421, Ростовская область, город Новочеркасск, проспект Баклановский, 166.

Институт является правопреемником Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия РСФСР, созданного в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 11 марта 1936 года № 203 и распоряжением Народного Комиссариата земледелия СССР от 22 марта 1936 года № 72 на базе существовавшей с 1915 года «Лаборатории виноделия и сельского хозяйства».

25 ноября 1975 года Постановлением Совета министров СССР № 612 институту было присвоено имя Якова Ивановича Потапенко  — советского учёного в области агробиологии, селекции и агротехники.

На основании Указа Президента РФ от 30 января 1992 года № 84 на базе Российской академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук создана единая Российская академия сельскохозяйственных наук, в ведение которой был передан институт.

В 2009 году он был переименован в Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко Российской академии сельскохозяйственных наук. В 2013 году распоряжением Правительства Российской Федерации институт был передан в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России и переименован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно — исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко» (приказ ФАНО от 29.07.2014 года № 368).

Институт принимает участие в разработке закона о развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации. Проводит работу по созданию Федерального реестра виноградных насаждений Ростовской области. Ежегодно в госсортоиспытание он передает 2—5 новых сортов винограда, которые возделываются на площади 1500 га в 20 субъектах РФ, а также на Украине и в Молдавии.

Также институт принимает участие в разработке закона о развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации, проводит работу по созданию Федерального реестра виноградных насаждений Ростовской области.

ВНИИВиВ участвует в российских выставках винограда, на которых его сорта завоевали золотые и серебряные медали; элитные вина института также были удостоены золотых и серебряных наград.

В институте получено 234 патента и авторских свидетельств. С 1945 года в нём работает аспирантура. Основной фонд библиотеки, основанной в 1936 году, насчитывает около 100 тыс. экземпляров книг и журналов; картотека работ сотрудников института ведется с 1930 года, выполняются работы по оцифровке каталога научно-технического фонда библиотеки.

С 1972 года здесь работает Музей истории виноградарства и виноделия , в котором представлены экспонаты и стенды, посвященные появлению культуры винограда на Дону (VIII—X века) в период господства Хазарского каганата, а также современная экспозиция.

В последние годы во ВНИИВиВ проводится региональная выставка «ВИНОГРАД БЕЗ ГРАНИЦ», которая в 2017 году состоялась в восьмой раз.

    Виноград золотой Потапенко. Сорта амурского винограда

    С того момента, как дикий амурский виноград был окультурен, выведены десятки различных гибридов. Наиболее известные из них:

    Амурский прорыв (Один) — первый окультуренный А.И. Потапенко гибрид амурского винограда.

    1. Амурский прорыв имеет крупные, черного цвета ягоды (как на фото ниже) массой до 4 гр.
    2. Отдельные ягоды могут иметь более слабую пигментацию и быть темно-розовыми. Грозди имеют вес от 400 г до 1 кг.
    3. Сорт достаточно сахаристый, благодаря этому Один активно используется для приготовления соков и вина.
    4. Амурский прорыв особенно устойчив к различным заболеваниям и прекрасно переносит даже сорокаградусные морозы.

    Виноград амурский Триумф – мощнорослый сорт, созревающий в конце августа.

    1. Ягоды – довольно крупные, темно-розового цвета.
    2. Отдельные гроздья достигают массы в 1 кг. Интересно, что с годами размеры гроздьев и общая плодовитость сорта Триумф только возрастают.
    3. Триумф отлично переносит морозы до –40° С и имеет хороший иммунитет к привычным виноградным болезням.

    Как выглядит Триумф можно посмотреть на фото из интернета.

    Виноград амурский Вольдемар больше других напоминает дикий виноград.

    1. Имеет высокую, мощную лиану, крупные темно-зеленые листья и душистые, мелкие, зеленоватые цветки.
    2. Ягоды у этого сорта небольшие, диаметром не более 1 см. Начало цветения припадает на май и продолжается до конца июня. Плоды созревают к сентябрю.
    3. Особый уход этому сорту не нужен, достаточно периодического полива, подкормки и удаления сгущающихся побегов.

    Золотой Потапенко – один из самых удачных видов, полученных из семян сорта Амурский прорыв.

    1. Золотой Потапенко имеет желтые ягоды, массой от 2,5 до 3,5 гр, вес грозди от 300 гр до 500.
    2. Золтой Потапенко прекрасно переносит морозы и устойчив к большинству заболеваний. Созревает урожай в середине августа.
    3. Благодаря сахаристости в 20-22%, Золтой Потапенко является одним из наиболее удачных сортов амурца.

    Благодаря его вкусовым характеристикам, он активно используется для приготовления вина.

    Новый (ранний) русский – один из наиболее скороспелых сортов.

    1. Созревает он в конце июля – начале августа.
    2. Как и большинство гибридов амурца, этот сорт не боится холода и болезней.
    3. Гроздья увесистые, от 500 гр. до 1 кг.
    4. Особенность различных сортов амурца в том, что все гибриды являются внутривидовыми.
    5. Благодаря этому, они сохранили уникальные полезные свойства, которыми обладает дикий виноград.

    Гибриды амурца содержат ценнейший антиоксидант – ресвератрол. Амурец содержит во множество раз больше этого антиоксиданта, чем его белый южный родственник.

    Виноград Потапенко все сорта. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко 01

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Первый урожай винограда – не повод останавливаться на достигнутом. Какими еще сортами винограда стоит пополнить свою коллекцию?

    Сорта винограда селекции Потапенко

    Мечта любого виноградаря – неукрывной виноградник. Дикий виноград амурский пережил ледниковый период в Амурской тайге и выработал очень высокую зимостойкость. Вкус его достоин сравнения с культурным европейско-азиатским виноградом. Есть лишь один недостаток – очень мелкие ягоды, весь объем которых занимают косточки. Наш соотечественник Александр Иванович Потапенко, занимаясь селекцией винограда амурского, получил русский зимостойкий виноград, устойчиво зимующий при температурах до –40…–42 °С, обладающий высокими вкусовыми качествами ягод и крупной гроздью. Теперь неукрывные виноградники на Русской равнине, в северных областях уже не мечта, а реальность.

    Амурский Прорыв (Потапенко-7, Один)

    Очень морозостойкий гибрид, неукрывной, среднего срока созревания. Комплексно устойчивый. Гроздь 200–250 граммов, ягоды темные, до 20 мм, сочные, сытные. Сахаристость 23%. Сорт пригоден для получения сока и виноделия.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Амурский Триумф (Потапенко-8)

    Гибрид нового поколения, среднего срока созревания. Морозостойкость до –35 °С, неукрывной. Комплексно устойчивый. Гроздь 250–300 граммов, ягоды темно-синие, крупные 3,5 грамма, сочные. Сахаристость 25%.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Прибалтийские сорта винограда

    Совсем недавно у виноградарей средней полосы появились новые сорта из Прибалтики селекции профессора Г.Э. Весминьша. Это Лиепаяс Дзинтарс и Циравас Аграа . На юге и севере Тверской области они растут в открытом грунте и созревают в первой декаде августа. Это настоящий ранний, десертный виноград, сахаристый, с необычным вкусом. Два прибалтийских сорта дополняют друг друга и цветут одновременно.

    Циравас Аграа

    Среднерослый столовый сорт очень раннего срока созревания. Морозостойкость до –23°С, укрывной. Комплексно устойчивый. Цветок обоеполый. Гроздь 200–350 граммов, ягоды размером 22–24 мм, белые. Вкус гармоничный с мускатным ароматом. Сахаристость 19–21%, кислотность 5–7 г/л.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Лиепаяс Дзинтарс

    Сильнорослый столовый сорт очень раннего срока созревания. Морозостойкость до –25 °С, укрывной. Комплексно устойчивый. Цветок функционально женский. Гроздь 250–300 граммов. Ягоды размером 23–25 мм, массой 4–5 граммов, янтарного цвета. Вкус гармоничный, с мускатным ароматом. Сахаристость 21–24%, кислотность 5–6 г/л.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Сорта винограда приморской селекции

    В средней полосе и более северной Владимирской области появились у виноградарей сначала на испытании, а потом утвердились сорта приморской селекции. Это Адэль А.И. Васьковского, Дальневосточный Новикова и Олеся Дальневосточная Д.М. Новикова. Эти сорта раннего и среднего срока созревания растут в открытом грунте.

    Олеся Дальневосточная

    Среднерослый столовый сорт раннего срока созревания. Морозостойкость повышенная, укрывной, комплексно устойчивый. Урожайный. Цветок обоеполый. Гроздь 350–500 граммов, ягоды белые, весьма гармоничного вкуса. Сахаристость 17–18%.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Адэль

    Сильнорослый универсальный сорт среднего срока созревания. Морозостойкий, укрывной. Комплексная устойчивость к заболеваниям 3 балла. Цветок обоеполый. Очень урожайный, закладывает 4 грозди на побег. Грозди нарядные, крупные, до 500–600 граммов, ягоды средние, темно-синие. Сахаристость до 20%. Сорт пригоден для получения сока, приготовления вина. Можно долго угощаться свежими ягодами, они хорошо хранятся в обычных корзинах на чердаке до Нового года.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Дальневосточный Новикова

    Среднерослый универсальный сорт раннего срока созревания. Морозостойкий, укрывной, комплексно устойчивый. Цветок обоеполый. Гроздь 200–250 граммов, ягоды средние, темно-синие, очень оригинального вкуса. Сахаристость до 22%. Сорт пригоден для получения сока и вина, для потребления в свежем виде.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных

    Таежный

    Сильнорослый универсальный сорт раннего срока созревания, урожайный. Морозостойкий, укрывной, комплексно устойчивый. Цветки женского типа цветения. Гроздь 150–200 граммов, ягоды 3–3,5 грамма, темно-синие, гармоничного вкуса, очень богаты пектиновыми веществами, лечебные. Могут висеть до морозов, не загнивая. Сахаристость 20%. Пригоден для получения сока, на вино и для еды. Сорт неселекционный. Он был найден на юге Приморского края и разошелся по стране.

    Виноград потапенко-21. Сорта винограда для увлеченных