Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Уход за комнатными цветами зимой в домашних условиях. Подготовка комнатных растений к зиме

02.04.2022 в 15:56

Уход за комнатными цветами зимой в домашних условиях. Подготовка комнатных растений к зиме

Готовить растения к зимнему режиму следует постепенно. В природе осенью одновременно с укорачиванием светового дня опускается температура воздуха и почвы, а растения в эту пору начинают накапливать силы для роста и цветения в будущем году. Если заставить ваши комнатные цветы продолжать вегетацию, несмотря на снег за окном, вполне вероятно, что в следующем сезоне они откажутся цвести, а декоративно-лиственные экземпляры могут надолго утратить свою привлекательность. Поэтому нужно дать им отдохнуть в условиях, максимально приближенных к естественным.

Чтобы отправить растения на зимовку, их нужно первым делом обработать от грибковых инфекций и вредителей. От насекомых цветы опрыскивают инсектицидами или акарицидами, а от грибков – фунгицидными препаратами, причем не имеет значения, имеются ли признаки заболевания или присутствия вредителей на растениях или их нет. Поскольку большая часть вредителей сосредотачивается на нижней стороне листьев, следите, чтобы инсектицид при обработке попадал и на нее.

От сосущих вредителей, таких, как тля, клещи и, лучше применять инсектоакарицидные препараты, справляющиеся со всеми видами насекомых, например, Актеллик, Фиоверм, Аполло или Акарин, а щитовок и червецов уничтожают Конфидором. Однако если поражение вредителями незначительное или их нет, помойте сначала листья растений три раза с интервалом в пять дней мыльной водой. Чтобы приготовить раствор, 5 г тертого хозяйственного мыла или средства для мытья посуды разведите в 1 л теплой воды. И только если эта мера не даст результата, опрыскайте растения ядохимикатами.

Обработку от грибковых болезней проводят препаратами на основе меди и серы – Абига-пиком, ХОМом, Оксихомом, Фундазолом или Бенлатом, но перед опрыскиванием удаляют все сухие и поврежденные листья.

Уход за комнатными цветами зимой в домашних условиях. Подготовка комнатных растений к зиме

После того, как были уничтожены вредоносные микроорганизмы и вредители, прекратите подкормки, постепенно сократите полив, перенесите цветы в неотапливаемое помещение, предназначенное для зимовки, и расставьте горшки так, чтобы растения не соприкасались друг с другом – между ними должен свободно циркулировать воздух. Если подоконники в помещении, где будут зимовать цветы, холодные, положите под горшки термоковрики или прокладку из пенопласта. Имейте в виду, что керамические неглазурованные емкости теряют тепло быстрее, чем пластиковые.

Аморфофаллус,,, клубневуюиперестают поливать, когда у них полностью отомрут листья, после чего клубни растений вынимают, просушивают, очищают от сухих корней, удаляют с корневищ подгнившие места и присыпают ранки толченым углем. Затем клубни заворачивают в мох-сфагнум и хранят в темном прохладном месте до весны.

Если у вас нет возможности устроить растениям период покоя, вам придется в течение зимы обеспечить условия для их полноценной вегетации, а именно организовать для них дополнительное освещение и увлажнение воздуха.

Чем опрыскивать комнатные растения зимой. Уход за комнатными цветами в зимнее время

Приближается зимнее время. Все балконные и садовые квартиранты, которые гостевали на свежем воздухе давно переехали на зимнее место жительства. На что необходимо обратить внимание, ухаживая за комнатными растениями в зимний период?

В первую очередь обратите внимание на уровень влажности воздуха в помещении .

Влажность воздуха в том помещении, где выращиваются и содержатся комнатные растения, особенно зимой, играет очень существенную роль, влияя на хорошее самочувствие и внешний вид зеленого питомца.

Чем опрыскивать комнатные растения зимой. Уход за комнатными цветами в зимнее время

Maja Dumat / Flickr.com

Большинство декоративнолиственных и красивоцветущих растений предпочитают влажность воздуха от 40% до 60%, которая для них является комфортной. Этот показатель считается оптимальным как для человека, так и для растений и легко достигается при умеренных климатических условиях обычного летнего дня. Зимой, благодаря зимнему отопительному сезону в наших домах и квартирах, происходит пересушивание воздуха, и уровень влажности снижается до 15%. Растения начинают усиленно испарять влагу и страдать.

Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • растение будет чувствовать себя комфортнее, если воздух в помещении будет менее теплым и более влажным;
  • растения с толстыми плотными листьями (фикус эластика, филодендрон, суккуленты и др.) нуждаются в опрыскивании меньше, чем растения с тонкими и нежными (адиантум, нертера, селагинелла и др.);
  • в групповом размещении растения создадут свой собственный микроклимат, и будут лучше реагировать на сухой воздух окружающего пространства;
  • очень ценные и требовательные к влажности растения ставьте в двойные горшки, наполняя промежутки между стенками влажным торфом или мхом – сфагнумом;
  • поставьте растение на поддон с влажной галькой или керамзитом. При этом дренажные отверстия не должны доставать до уровня воды в поддоне;
  • опрыскивайте растения водой комнатной температуры преимущественно по утрам;
  • не опрыскивайте цветы при переувлажненной почве и низких температурах в помещении;
  • избегайте размещать растения зимой возле обогревательных приборов и батарей;
  • недостаток влажности воздуха может привести к появлению на растении насекомых – вредителей.

Чем опрыскивать комнатные растения зимой. Уход за комнатными цветами в зимнее время

Екатерина / Myproplants.com

Температура воздуха в помещении. Помните, что многим растениям в периоде покоя необходима прохладная температура в пределах 14-16ºС, а некоторым и того меньше. И лишь немногие жители тропиков будут рады зимнему теплу в квартирах при условии достаточной влажности воздуха.

Освещение. Чаще всего растения теряют свою декоративность зимой из-за недостатка освещения. Важно понимать, что происходит с растением и вовремя исправить положение.

Что происходит с растением, когда ему не хватает света:

  • останавливается рост, или растение начинает тянуться к окну, вытягивается, искривляется стебель, междоузлия становятся длинные;
  • листья мельчают и бледнеют;
  • цветочки мелкие, вовсе отсутствуют у растений, которые должны цвести;
  • пестрые листья постепенно становятся полностью зелеными;
  • листья желтеют и опадают снизу.

Чем опрыскивать комнатные растения зимой. Уход за комнатными цветами в зимнее время

Maurizio / Flickr.com

Не бойтесь зимой размещать растения на прямых солнечных лучах, ожогов растения не получат и период покоя не нарушится. Помните, что у чистых окон интенсивность освещения намного больше.

Если с растением происходят какие-то изменения, и его перестает устраивать то, как вы за ним ухаживаете, возможно, оно требует периода покоя и соответственно, изменения ухода за ним. Это означает уменьшение полива, прекращение подкормок, создание определенного светового и температурного режима, подходящего для каждого конкретного растения.

Обсудить

Помните, что зима – период покоя для многих растений. Все эти рекомендации нужно выполнять в соответствии с каждым конкретным видом. Что хорошо для одного, то может быть совсем неприемлемо для другого растения. Даже перенося горшок с одного подоконника на другой, вы существенно меняете условия и освещения, и температуры и влажности.

Домашние цветы зимой. Много «плюсов» и один, но большой недостаток цветущих зимой растений

 

 

Любое цветущее растение зимой – драгоценный акцент. Оно притягивает взоры подобно магниту и всегда удивляет. Цветы зимой были и остаются, несмотря на широкий ассортимент самых ярких культур, исключением из правила. Даже те растения, которым легко затеряться весной или летом, зимой превращаются в настоящие звезды.

Большинство способных цвести в холодное время растений – выходцы из климата, «противоположного» нашему: тропические и субтропические растения из стран, в которых на нашу зиму приходится лето. Но есть и исключения: знакомые нам растения также способны цвести зимой, но только благодаря искусственному стимулированию и смещению фаз их развития.

Цветущие зимой комнатные растения – настоящие цветотерапевты и оптимисты. Они компенсируют любую сезонную хандру и заряжают энергией. Среди растений даже декоративно-лиственные не могут привнести в интерьер столь яркие цвета, не обладают таким талантом притягивать взоры и излучать оптимизм.

К сожалению, ни одно зимнецветущее растение нельзя причислить к простым в выращивании. Таким культурам необходима фаза покоя, не совпадающая с большинством комнатных растений, и необычные правила ухода летом. Чтобы растения зацвели зимой, для них нужно воссоздать освещение, температуру и режим влажности, близкие к природным.

 

Зимнецветущие комнатные растения

 

Почти все растения предпочитают находиться в прохладе, в тепле у них сокращается длительность цветения, а иногда и не могут распуститься бутоны. Сложности связаны не только с температурами, но и с влажностью воздуха: работа отопительных систем сказывается на показателях влажности, что приводит к необходимости предпринимать меры по нормализации среды. Да и короткий световой день также не слишком благоприятен для цветущих культур, которым для цветения необходим свет.

Оптимальные условия для зимнего цветения создаются на светлых верандах, лоджиях, в зимних садах или при досветке, увеличивающей длительность светового дня до 10-12 часов. Но при выборе самого светлого места в доме с защитой от прямых солнечных лучей зимнецветущие растения можно с успехом выращивать и в комнатных условиях.

Сколь бы щепетильного ухода не требовали цветущие зимой растения. они стоят наших усилий. Красота требует заботы и любит внимание. Да и от ухода за цветущими красавицами всегда испытываешь только гордость и удовольствие. Яркие краски или трогательные формы – выбирать только вам. Познакомимся поближе с цветущими фаворитами зимнего сезона.

Уход за комнатными растениями. Общие правила выращивания комнатных растений

Уход за комнатными цветами включает обеспечение их влагой, теплом, светом, питательными веществами. Отдельным экземплярам требуются дополнительное освещение, влажность и т.д. Помимо этого существуют процедуры, которые рекомендуется проводить регулярно.

Уход за комнатными растениями. Общие правила выращивания комнатных растений

К ним относятся:

  • обрезка;
  • прищипка;
  • формировка;
  • рыхление почвы.

Выполнение этих мероприятий способствует росту цветов и является частью их выращивания.

Умеренность

Процедуры по уходу за цветами проводятся с определенной периодичностью. Это зависит исключительно от вида растений и времени года.

Уход за комнатными растениями. Общие правила выращивания комнатных растений

К таким мероприятиям относятся:

  • полив и подкормка. Весной и летом полив нужно проводить чаще, так как это обусловлено пробуждением растений после периода покоя. Цветы дают молодые побеги, и им требуется большее количество влаги и питательных веществ;
  • пересадка. Этот процесс эффективен для растений именно весной, так как новая корневая система еще пока не сформирована, однако все жизненно необходимые функции уже возобновились;
  • вредители. Насекомые особо активны в весенние и летние месяцы, поэтому мероприятия по их уничтожению носят сезонный характер;
  • обрезка. Проводится преимущественно весной, за исключением случаев, когда это обусловлено болезнью растения.

Важно! Каждое мероприятие должно проводиться своевременно, только в этом случае оно будет эффективным.

Как ухаживать в период покоя?

Для этого периода необходим специальный уход, он включает:

  • снижение частоты полива;
  • прекращение подкормок всех видов;
  • хранение луковиц и клубней в темноте (для семейства луковичных).

Внимание! В период покоя увлажнение грунта постепенно сокращается и впоследствии прекращается.

Поддержание внешнего вида

К гигиене домашних цветов относится удаление сухих листьев и цветков. Кроме этого, рекомендуется придерживаться общих правил:

  • удаление поврежденных либо сухих частей проводится аккуратно, чтобы не повредить растение;
  • обрезка осуществляется острым инструментом, листья удаляются строго в месте присоединения к стеблю;
  • очистка цветов проводится ватным тампоном, обильно смоченным в воде. Так же применяются средства, предусмотренные для этой цели.

Выполнение этих правил поможет сохранить эстетичный внешний вид комнатных цветов.

Уход за комнатными растениями. Общие правила выращивания комнатных растений

Комнатные растения поливают. Как часто нужно поливать комнатные цветы: факторы расхода воды домашними растениями

Именно потому, что для правильного полива домашних цветов не существует единых рецептов, вам следует познакомиться с некоторыми основными правилами, которые рассматриваются далее. Они помогут развить необходимое для полива чувство меры.

Как часто нужно вносить удобрения и когда пересаживать культуры, можно определить точно. А вот периодичность полива зависит от стольких причин, что в книгах вы найдете только приблизительные сведения. Вы узнаете, много следует поливать растение или мало.

То, как часто нужно поливать комнатные растения, определяется следующими факторами.

  • Материал горшка. Одному и тому же растению в глиняном горшке требуется больше воды, чем в пластиковом, так как вода испаряется сквозь пористые глиняные стенки.
  • Размер горшка. В просторном горшке растению нужно больше воды, чем в маленьком.
  • Расположение. На южном окне растениям чаще всего требуется больше воды, чем на менее освещенных восточном, западном и тем более северном.
  • Температура. В теплой комнате растениям требуется больше воды, чем в прохладной.
  • Погода. В жаркий летний день растению нужно больше воды, чем в прохладный и дождливый. В жару листья растений испаряют больше воды, а значит, поливать комнатные цветы, как советуют опытные растениеводы, в этот период нужно чаще.
  • Время года. В период роста (для большинства видов весной и летом), когда растения формируют листья и цветы, им требуется больше воды, чем в период покоя (чаще всего зимой), когда рост прекращается.

Далее вы узнаете о том, когда нужно поливать комнатные растения в зависимости от влажности почвы.