Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания

07.01.2021 в 23:12

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания

Специалисты говорят, что выращивать тюльпаны – целое искусство. Возможно, они и правы. Однако, наш опыт показывает, что это искусство легко освоить. Дадим несколько рекомендаций.

  • Тюльпаны любят прохладную почву, поэтому сажают их только при пониженной температуре. Необработанные тюльпаны можно посадить с марта по май, а обработанные следует высаживать в начале июня.
  • Найдите место, которое освещает утреннее солнце, но защищенное от прямых лучей.
  • Тюльпаны хорошо растут в контейнерах. Сначала емкость с посаженными луковицами помещают в прохладное темное место. Когда листья начинают появляться над почвой, ее перемещают под утреннее солнце.
  • Хотя тюльпаны любят влажную почву, им нужен хороший дренаж. Добавьте песок и смешайте землю с компостом, чтобы увеличить задержку влаги.

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания

  • Сажайте луковицы так, чтобы острый кончик был обращен вверх, покрывать их нужно 5-сантиметровым слоем почвы. Крайне важно присыпать землю дополнительным слоем мульчи или компоста высотой 2 сантиметра. Это помогает регулировать как температуру, так и влажность почвы.
  • Попробуйте многоярусную посадку. Для этого закопайте самые большие луковицы вниз, засыпьте их землей, а сверху выложите ряд более мелких луковиц. Ярус, находящийся ближе к земле, зацветет раньше, а нижний позже. Так вы продлите срок цветения ваших тюльпанов.

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания 01

Пример многоярусной посадки тюльпанов

  • После посадки хорошо пролейте луковицы и повторяйте полив каждые три-четыре дня. Никогда не позволяйте почве высыхать на корневом уровне.
  • Можно выбрать как обычные, так и обработанные луковицы. Обработанные были помещены в холодное помещение для более раннего цветения и увеличения устойчивости к температуре и болезням. Они терпимее к теплым условиям и являются лучшим выбором для контейнеров.
  • Лучшее время для посадки тюльпанов – ранняя осень.
  • Легче всего выкопать ямку для луковичных при помощи специального приспособления, так называемой «сажалки». Вы просто погружаете ее в землю, вытаскиваете, и лунка готова.

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания 02

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

Нарциссы - прекрасные и неприхотливые растения для цветников. Большинство видов могут расти на одном месте без пересадки около 7 лет, зимостойки, не болеют и отлично вписываются в разнообразные садовые композиции.

За исключением выставочных садов, декоративность которых рассчитана на короткое время (как в знаменитом), нарциссы не высаживают большими массивами: после цветения их листва приобретает неряшливый вид, но долго не отмирает окончательно, что может испортить масштабную композицию.

Классический способв цветник – группами по 5–7 луковиц вмежду куртинами многолетников (гераней,,и других). Растения-партнеры должны окружать группу нарциссов со всех сторон, откуда открывается вид на цветник. Поздней весной они отрастают и почти закрывают желтеющую недекоративную листву луковичных.

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

Миниатюрные сорта можно посадить в альпинарии. При этом рядом с нарциссами должно быть достаточно красивых растений, отвлекающих внимание от желтеющих листьев в мае.

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

Любые сорта нарциссов подходят для посадки в контейнеры.

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

После цветения контейнер можно просто убрать в укромное место и там ухаживать за цветами, пока они не закончат цикл развития.

(О том, как выращивать контейнерные растения, можно узнать в статье).

Советы дизайнеру

Не старайтесь использовать в одном цветнике много сортовразного срока цветения. Лучшее впечатление произведет одновременное цветение нарциссов 1–3 сортов. Если вы начинающий цветовод, не усложняйте себе задачу – выберите для цветника один неприхотливый сорт.

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

Испытайте выбранные сорта сначала на грядке и отметьте их точный срок цветения в вашем саду, а после уже подбирайте им партнеров и планируйте цветник.

Весной сад стремительно меняется. Ранние нарциссы цветут, когда в саду преобладает голая почва, и лишьспособны составить им компанию.

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

Поздние сорта распускаются уже в разгар весны, когдаи цветов. Поэтому идеи композиций с этими сортами будут совершенно разными.

Не пытайтесь объять необъятное и выбрать партнеров для нарциссов так, чтобы цветение не прекращалось весь сезон. Такой цветник будет скучным, потому что в любой момент времени в нем будет мало цветов. Смело полагайтесь на растения, цветущие одновременно с.

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

К ранним сортам посадите побольше мелколуковичных культур (хионодоксы,,), к поздним –,, живучку,.

Как красиво посадить нарциссы. Нарцисс: использование в дизайне сада

Порадуйтесь прекрасному сочетанию цветов сполна, а потом пусть эстафету цветения примет… другой цветник!

Когда сажать нарциссы и тюльпаны. Садим в открытый грунт нарциссы, тюльпаны и крокусы осенью. Как правильно?

При желании иметь красивый сад, необходимо знать, как правильно сажать крокусы, нарциссы и тюльпаны осенью, чтобы весной цветы выросли здоровыми и красивыми. Для каждого растения существуют свои нормы высадки, которых стоит придерживаться.

Лишняя влага крокусам не нужна

Как правильно сажать крокусы перед зимой в открытый грунт

Перед посадкой крокусов необходимо обязательно подготовить почву, для этого нужно перекапать выделенный под цветы участок, а также удобрить растительным перегноем. Крокусы не переносят лишнюю влагу, поэтому их необходимо высаживать в том месте, где зимой не скапливается много снега, а солнечные лучи максимально освещают территорию. Также лунка для крокусов не должна быть более 20 сантиметров, так как это может стать причиной увеличения луковиц, что не позволит правильно развиваться растению.

Если почва для посадки не влажная, то необходимо сделать нужное количество лунок, глубиной не более 10 сантиметров. Также необходимо придерживаться дистанции между растениями, так как слишком близкая посадка может замедлять их развитие. Если же высадка происходила в сухой грунт, то луковицы нужно полить, в противном случае — лишняя влага крокусам не нужна.

Высадка нарциссов осенью в открытый грунт

Место для посадки нарциссов должно быть ровным, чтобы не скапливалась вода, вдали от сквозняков, а также важно наличие солнечного света. Известно, что нарциссы, на которые не попадают потоки ветра, держат цветки намного дольше. Данные места необходимо перекопать и убрать все корни из земли, также перегной, который необходимо нарциссам, нельзя использовать во время посадки цветков. Место, где будут высажены нарциссы, необходимо удобрить заранее, за 2-3 месяца.

Луковицы нарциссов нельзя чистить или разделять, так как это станет причиной гибели растения. Лунка для нарциссов должна быть не более 15-20 сантиметров. Также можно самостоятельно вымерить глубину, которая подойдет для определенной луковицы: над ней должно поместиться еще 2 такие же. Луковицы не стоит сажать слишком близко друг другу, так как они не должны соприкасаться. После высадки нарциссы необходимо полить небольшим количеством воды, если почва сухая.

Как правильно сажать тюльпаны осенью

Место для посадки тюльпанов должно быть в меру влажным, но не со скоплением воды. Также на цветы должны попадать лучи солнца, чтобы они могли правильно развиваться. Перед посадкой землю необходимо перекопать и удобрить органическими удобрениями, например, перегноем. Но навоз для тюльпанов опасен, так как их луковицы имеют нежную кожу, что может привести к ожогам и гибели растений.

Большие луковицы необходимо сажать на глубину не более 15 сантиметров, а маленькие — 7-8. Если земля сухая во время посадки, то лунки необходимо немного полить, если же высадка происходит после дождей, то в дополнительной влаге растение не нуждается.

Посадка луковичных весной. Покупка и посадка весенних луковичных цветов

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания 10

Луковичные садовые цветы не напрасно считаются одними
из самых популярных у садоводов: 1. они неприхотливы в выращивании – даже начинающий садовод может легко их вырастить;2. у них очень простая агротехника – единственная сложность в посадке заключается в выборе правильного места;3. они очень красивые, их яркие и пышные цветы будут радовать вас на протяжении всего года (кроме зимы). Для этого нужно сажать разные виды, цветущие в разное время. Если вы собираетесь купить луковичные цветы, то вы должны учесть,
что, в зависимости от срока посадки, существует три группы растений: 1. Осенние луковичные – сажаются осенью, цветут весной. К осенним можно отнести тюльпаны, гиацинты, нарциссы, мускари.2. Весенние луковичные – сажаются весной, цветут летом и осенью. Это георгины, гладиолусы, бегонии, крокусы.3. Внесезонные луковичные можно сажать как весной, так и осенью. Это лилии.Так как сейчас у нас зима и мы готовимся к весеннему сезону, то в этой статье рассмотрим только весенние луковичные цветы.Следует заметить, что сейчас цветочные магазины предлагают такое разнообразие луковичных, что садоводы, особенно начинающие, теряются – что же выбрать? Очень часто информации на упаковках с луковичными цветами недостаточно или она непонятна, а продавец в магазине знает только то, о чем написано на упаковке, и толкового совета вы от него не дождетесь.Поэтому, если вы хотите купить луковичные надлежащего качества и получить квалифицированную помощь, лучше всего сделать это в интернет-магазине. Как правило, в них работают настоящие специалисты, которых вы можете расспросить буквально обо всех нюансах выращиваниялуковичных, и можете рассчитывать на помощь даже после покупки.В этом случае доставляются луковичные почтой, но здесь вы должны учесть один момент: посылка с заказом будет идти какое-то время – 1-2 недели, поэтому нужно купить луковичные цветы заранее, чтобы успеть получить посылку ко времени посадки.

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания 11

Посадка луковичных

Посадку луковичных можно начинать только после того, как пропадет угроза заморозка и почва прогреется до температуры 10-13 градусов. Как правило, луковичные начинают сажать не раньше конца марта-апреля, и сажают вплоть до последней декады мая.

Посадки лучше производить в таких местах вашего сада, которые постоянно находятся на солнце, ведь луковичные цветы очень любят тепло и солнце. Обычно луковичные цветы высаживают на большой площади – это очень красиво смотрится, но такая посадка вовсе не стандарт, луковичные также высаживают вдоль дорожки или даже отдельными растениями.

Почву перед посадкой не нужно подвергать специальной обработке – луковичные неприхотливы, но одно условие должно быть соблюдено: в месте посадки не должна застаиваться вода.

Расстояние между отдельными цветами может быть разным, оно зависит от размера посадочного материала и составляет от 3-5 см для мелких луковиц до 20-30, а то и 40 см для крупных. От размера луковиц зависит и глубина посадки – в среднем она должна составлять три диаметра луковицы, но не менее 5 см.

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания 12

Если у вас легкая почва, то глубину следует увеличить на 1-2 см, если тяжелая – то на столько же уменьшить. Ямки для луковиц делаются небольшой лопаткой или садовым совочком, или, если луковицы мелкие, вместо ямок вы можете сделать канавки.
Затем в них нужно насыпать немного удобрения медленного действия, перегноя или чистого речного песка. При посадке следует осторожно опустить луковицу в ямку донцем вниз и засыпать ямку землей, осторожно ее притоптав.
Когда окончите посадку всех луковичных цветов, место посадок следует присыпать мульчирующим материалом – это может быть компост или декоративная садовая щепа. И сразу же после этого место посадки нужно обильно полить.
Влага необходима для того, чтобы луковицы быстрее укоренились, поэтому в
случае сухой весны вы должны следить за состоянием почвы в месте посадок
луковичных – земля должна быть постоянно влажной.

Какую почву любят тюльпаны и нарциссы. Порядок выращивания 13

И напоследок – пару советов, как сделать ваш сад еще более ярким и красочным.

- старайтесь при посадке сочетать луковичные цветы, которые имеют разные сроки цветения, и тогда все лето вы будете радоваться ярким краскам своих цветов;
- очень красиво смотрятся луковичные цветы, которые высажены в подвесные цветочные ящики – постарайтесь найти для них место.

На какую глубину сажать нарциссы. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарцисс — луковичный многолетник из семейства Амариллисовые. В природе он встречается в основном на берегах Средиземного моря, некоторые виды — в Англии, Ирландии, Китае, Японии.

На какую глубину сажать нарциссы. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

В природе нарциссы предпочитают селиться на лугах неподалёку от рек или в широколиственных лесах

Ботаники классифицируют нарциссы как эфемероиды — период активного роста и развития у него очень короткий и приходится на весну. В условиях средней полосы России цветение приходится на апрель-май и длится 7–20 дней. К середине лета вся зелёная масса уже отмирает — в таком виде растение переживает жару, засуху и зимние холода.

На какую глубину сажать нарциссы. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарциссы расцветают весной одними из первых, всходы появляются практически из-под снега

Луковица округлая или слегка вытянутая, плотная. На ней обязательно должны быть две почки возобновления на разных стадиях развития. Покровные чешуйки окрашены в золотисто-коричневый цвет.

Листья у нарцисса узкие, ремневидные, тёмно-зелёные, собраны в розетку. Средняя её высота — 50–65 см, диаметр примерно такой же. Цветы чаще всего одиночные, но существуют и нарциссы, у которых они собраны в соцветия (от 3–4 до 10–12 штук). Шесть лепестков образуют околоцветник, внутри сросшиеся выросты долей формируют нечто, напоминающее корону или трубку. У природных нарциссов цветки простые, селекционерами выведены махровые гибриды.

На какую глубину сажать нарциссы. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарциссы похожи на маленькие солнышки, яркий жёлтый цвет неизменно поднимает настроение

Цветовая гамма разнообразием не отличается. Нарциссы окрашены в белый, разные оттенки жёлтого и оранжевого, реже — в розоватый и персиковый. Околоцветник и корона могут как совпадать по цвету, так и отличаться. Для нарциссов характерен выраженный аромат, который большинству людей нравится. Но некоторым он кажется чересчур тяжёлым, приторным и даже дурманящим. Последнее, кстати, не лишено смысла — слова «нарцисс» и «наркоз» на греческом имеют один корень.

На какую глубину сажать нарциссы. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарциссы, в принципе, подходят для срезки, но подумайте, прежде чем дарить такой букет: на языке цветов они означают обманчивые надежды, эгоизм

Все части растения у нарциссов любого вида ядовиты. В них содержится алкалоид нарциссин.

Пересадка нарциссов осенью

Пересадка нарциссов осенью

Время пересадки нарциссов каждый огородник выбирает сам. Повторюсь, что самое лучшее время — это вторая половина августа, но если за август вы не успели пересадить цветочки, то постарайтесь перенести растения на новое место в течении первых десяти дней сентября.

Точно так же как при летней пересадке нарциссов, выкапываем луковицы у растений с пожелтевшими и увядшими листьями. Затем луковице сушим. Выбираем среди них здоровые, без признаков болезни. Обеззараживаем их, для этого опускаем их на полчаса в раствор марганцовки.

После этого делим луковицы по сортам и укореняем. Для укоренения берем ящик, наполняем его грунтом, вносим удобрения, можно использовать суперфосфат. Сажаем луковицы немного их углубив в почву примерно на 10 см. Всю посадку поливаем водой. Поливать нужно каждые три дня. Через неделю на луковицах сформируются нежные корешки. Теперь их осторожно, чтобы не повредить корешки, переносим на заранее выкопанные ямки в открытом грунте. Глубина ямок и расстояние между ними точно такая же, как и при посадке летом.

Если подошло время выкапывать луковицы для осенней пересадки нарциссов, но нет времени, чтобы их укоренить, тогда положите их на хранения в темное и сухое место. Температура воздуха в помещении должна быть в районе 15-17 градусов. Помните, что те клубни, которые засохли садить не нужно, они не дадут всходов. Если при пересадке вы все сделали правильно, то большая часть луковиц смогут пережить холода.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Можно ли сажать нарциссы и тюльпаны вместе. Как уживаются тюльпаны и нарциссы на грядке?

Какие цветы стоит посадить, чтобы радовали глаз весной?Тюльпаны, а также мускари, гиацинты, да и другие луковичные даже лучше садить вместе с нарциссами. Потому что луковицы нарциссов ядовиты, мыши их не грызут. И если посадить нарциссы по окружности клумбы с первоцветами, то так можно обезопасить их от мышиных набегов.

Тюльпаны и нарциссы нередко делят небольшой участок земли и не по воле человека. Произрастают в дикой природе эти цветы на лугах Евразии и именно оттуда были перенесены человеком в цветники. Высаживать рядом эти растения можно — они прекрасно уживаются друг с другом.

Высота каждого из растений приблизительно одинаковая, они нуждаются в солнечном свете и зацветают поздней весной и в начале лета. Кстати, вырастить маленький цветник можно и в теплице в начале весны. Эти цветы неприхотливы. Нередко нарциссы и тюльпаны используют для создания композиций на клумбах. Для этого выбирают цветы разных сортов с разноцветными соцветиями. Вопреки слухам о том, что они могут подвергнуться перекрестному опылению и утратить породу, такого произойти не может. Высаживают эти цветы луковицами.

Весной первыми могут нас порадовать своей красотой представители таких луковичных многолетников, как нарциссы, тюльпаны, гиацинты, шафраны и лилии. Они прекрасно дополняют друг друга.

Для того,чтобы весной цветочки порадовали нас, посадить их нужно перед заморозками, желательно в сентябре.

Формируя клумбы в палисаднике можно прибегнуть к любой фантазии, но не стоит забывать некоторые особенности тех или иных растений.

Нарциссы, к примеру, растут всегда в одну стороны, поэтому их лучше сажать либо вдоль дома, либо вдоль какого-либо забора, либо с другими цветами. При этом можно учесть их защитную роль-ядовитые луковицы нарциссов могут защитить луковицы других растений от грызунов, поэтому выгодно их сажать вокруг клумбы.

Любители ярких красок могут выбрать такое сочетание:

Дом можно украсить следующим образом:

Я отдаю предпочтение более нежным сочетаниям, где доминируют нарциссы.