Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие кустарники посадить на кладбище. Кустарники для кладбища не требующие ухода

10.12.2020 в 22:15

Какие кустарники посадить на кладбище. Кустарники для кладбища не требующие ухода

Растения для кладбищ

Некоторые скажут: «А надо ли, ведь покойному это не нужно», да, так тоже можно думать. Но мы, по обычаю наших предков, идем на кладбище с венками и цветами, считаем нужным посадить деревце, куст, сделать зеленый газон. Так не обрывается нить, связывающая прошлое и настоящее. Исстари повелось с уважением и трепетом относиться к сельским и городским погостам, благоговейно ухаживать за семейными могилками. Но что и как посадить? Как постараться, чтобы могилка во все времена года выглядела нарядной и не требовала слишком большого ухода? Конечно, нельзя забывать, что это кладбище и это место должно быть спокойным, приветливым и торжественным. Нельзя могилу превращать в клумбу. Однако никто не будет спорить, что живые цветы – это символ нашей памяти и показатель нашего отношения к покоящемуся.

Растения на кладбище

Какие растения лучше всего посадить на кладбище — зависит от очень многих факторов. Выбор растений, в первую очередь, зависит от места расположения могилы: в лесу, на возвышении или в низине; для теневой или солнечной сторон высаживаются совсем разные растения.
Самый важный фактор, влияющий на декоративность высаженных растений на кладбище, — это последующий уход. Перед выбором растений для кладбищ нужно учесть, будут ли люди, которые ухаживают за растениями, поливать их в жаркое время? Если вы сами собираетесь ухаживать, посадив растения для кладбища, важно знать, насколько часто вы будете приезжать на могилу.
Разобравшись в эти вопросах, можно приступать к выбору растения для кладбища. Из большого количества растений всегда можно выбрать простые и неприхотливые в уходе.

Что сажать на кладбище?

На кладбище высаживают почвопокровные растения, декоративные низкорослые кустарники, деревья с плакучей формой кроны, многолетники, низкорослые сорта пихты, можжевельники, туи. Почвопокровные растения быстро разрастаются, препятствуют появлению сорняков, достаточно засухоустойчивы и хорошо размножаются. Отлично подойдут барвинок, живучка ползучая, камнеломки, незабудка, аквилегия, папаротнки, седумы.
Очень часто на кладбищах могила находится в тени деревьев, для посадки на таких местах подходят хосты, низкорослые хвойные растения, различные стелющиеся можжевельники, высотой до 20см , которые декоративно смотрятся весь сезон и укрывают почву.
Большое многообразие карликовых сосен представлено низкорослыми сортами, такими как: сосна горная «Мопс» , сосна горная «Мугус» , сосна горная «Гном» , подушковидая голубая ель , можжевельник, туя, отличающиеся по форме кроны (стелющиеся, пирамидальные, конические, шарообразные), цвету и размеру. Хвоиные растения компактны, отлично подходят для посадок на кладбищах, не занимают много места и просты в уходе.

Ковровые цветы на могилу. Принципы подбора растений для озеленения могилы

Культуры, которые подходят для сакрального использования, высаживания на могилах и территории кладбища, имеют одну удивительную общую черту – простоту и неброскую, но выразительную красоту. Чаще всего мы подмечаем на кладбищах миловидные, знакомые с детства растения, которые по-особенному дороги и особо эмоциональны. У могилы не место вычурным экзотам, броским «аристократам» и диковинкам, пестрым и несдержанным клумбам.

Для столь особого места нужны культуры совсем другие, «слившиеся» с нашей культурой и памятью, наделяемые на протяжении тысячелетий особым значением. Вы наверняка подмечали, что даже в неудавшиеся годы на кладбище те растения, которые чахнут на городских клумбах и в наших садах, цветут по-особенному пышно и торжественно. Возможно, ключ ко всему – в том значении, которым мы их наделяем, в особом символизме, в том, что каждое растение – больше чем просто красивый цветок.

Выбирая цветы для могилы, учитывайте, какие предпочтения к растениям были у усопшего, были ли особо дороги его сердцу определенные культуры. Если вы не можете сделать выбор по этому параметру, то выбирайте культуры, которые очаровывают именно вас, пробуждают особые эмоции и кажутся вам наиболее трогательными. Выбирайте растения сердцем – и вы обязательно найдете правильный вариант. Будьте сдержаны, лаконичны, почтительны. Если вы решили высадить на могиле цветы, сделав ее таким образом ухоженной и красивой, то нужно не забывать, что главное – не эффектность, а чувство меры и такта.

Цветовая палитра также имеет значение. Зеленый или серебристый зеленый должны быть главным, доминирующим окрасом. Цветущие акценты расставляют при помощи белого, голубого тонов, а также красного и чистого розового оттенков. Теплые, солнечные цвета используют реже, но они вовсе не под запретом: здесь лучше положиться на интуицию, чем на определенные стандарты.

Но несмотря на то что выбор растений для могил должен быть больше эмоциональным, ни при каких обстоятельствах не стоит забывать о практичности. Растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной – песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, далеко не лучшей с точки зрения рыхлости и дренированности, почти всегда сухой. И чтобы выжить в грунте, растения должны быть в первую очередь неприхотливыми и выносливыми.

Для озеленения надгробий лучше использовать многолетние растения, способные без пересадки и деления расти десятки лет. И, безусловно, все растения должны обладать морозоустойчивостью, соответствующей региону выращивания. Немаловажным параметром, который вы просто обязаны учитывать в выборе, является и то, насколько часто вы посещаете кладбище. Ведь если вы живете вдали и наведываетесь на могилу редко, посадка быстро растущих почвопокровников может обернуться их бесконтрольным распространением. А растения, требующие постоянного ухода, погибнут. В таком случае лучше выбрать хвойные, в том числе стелющиеся можжевельники, которые будут вечно хранить память и не терять свою красоту.

Культуры, которые используют в озеленении на кладбищах, можно разделить на 3 группы:

  1. Солитеры – кустарники и деревья, которыми обрамляют памятник, оформляют территорию возле него. Такие растения никогда не высаживают на могилу, их размещают как фон для надгробия, для создания гармоничного равновесия между массивной конструкцией и окружением, используют в оформлении ближних территорий. Но даже в этом случае выбирают компактные, не обладающие глубокими корнями деревья и кустарники – тис , сосну , барбарисы , гортензии , калины , плакучие березы , дерен белый .
  2. Многолетние растения, создающие сплошное покрытие на надгробии, ковровые и текстурные культуры.
  3. Сезонные акценты – как многолетние, так и однолетние растения, предназначенные для украшения могилы в определенное время года, играющие роль живых букетов.

Какие цветы нельзя высаживать на кладбище. Общие принципы выбора

Выбор цветов для высадки на кладбище — не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Без регулярного ухода многие декоративноцветущие просто гибнут. Также нужно учитывать и эмоциональную, моральную сторону вопроса:

  • Выбирайте среди простых и неброских цветов. Многие из них хорошо знакомы с детства, неизменно вызывают особые эмоции и трогают сердце. Кладбище — однозначно не место для пёстрых клумб, буйства ярких красок, пышной и эффектной экзотики.
  • По возможности примите во внимание вкусы усопшего. Многие считают, что такой выбор радует душу покойного.
  • Основная цветовая гамма — зелено-серебристые оттенки. Их можно дополнить точечными вкраплениями ярких холодных тонов — голубого, лилового, розового, а также белоснежным. Тёплые цвета (красный, оранжевый, жёлтый) на кладбищах встречаются гораздо реже.
  • Учитывайте качество субстрата. Грунт здесь чаще всего специфический — песчаный или глинистый, бедный с точки зрения содержания питательных веществ, не рыхлый. Основные критерии при выборе цветов — их живучесть, выносливость, неприхотливость, для многолетников — ещё и морозостойкость, соответствующая климатическим условиям данного региона. Так как они будут вынуждены почти всегда довольствоваться естественными осадками, важна способность переносить и дефицит, и избыток влаги.
  • Подумайте, как часто вы сможете посещать могилу. Если высадить активно разрастающиеся почвопокровные растения, без контроля они просто «захватят» всю окружающую территорию.

Какие деревья можно сажать на кладбище у мусульман. О том, что запрещено и порицаемо делать на кладбищах

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:

Предоставляем вниманию наших посетителей четвертую часть статьи «О захоронении, памятниках и посещении могил», подготовленной редакцией сайта «Саляф-форум».

Строить мечети над могилами или превращать могилы в мечети
Сообщается от Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, наихудшие из людей это те, которые застанут Судный Час живыми и это те, которые превращают могилы в мечети». Ахмад 1/435, Ибн Хиббан 340. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим.

Совершать жертвоприношение на могилах
От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет жертвоприношения на могиле в Исламе». ‘Абдур-Раззакъ сказал: “Они (арабы-мушрики) резали барана или корову на могиле человека”. Абу Дауд 3222, аль-Хаким 1/370. Хадис достоверный.

Ходить по могиле или садиться на нее
От ‘Укъбы ибн ‘Амира (да будет доволен им Аллах) передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пройтись по горячему углю, или по острым мечам, или чинить свои сандалии ночами, (т.е. это дело очень трудное) предпочтительнее для меня, чем ходить по могиле мусульманина». Ибн Маджах 4/474, Ибн Абу Шайба 4/133. Хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани подтвердили доствоерность хадиса.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, сесть на горящие угли, которые прожгут одежду и доберутся до кожи, для любого из вас будет лучше, чем сесть на могилу». Муслим 971.

Ходить между могилами в обуви
Между могилами нежелательно ходить в обуви, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил делать это, если только там нет колючек и т.п. Сообщается со слов Башира ибн Хасасия (да будет доволен им Аллах), что когда он шел с пророком (мир ему и благословение Аллаха) на кладбище, пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел одного человека, который ходил между могил в сандалях. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «О тот, который в обуви, сбрось свою обувь». Тот оглянулся, и когда узнал пророка (мир ему и благословение Аллаха), снял свои сандали. Абу Дауд 2/72, ан-Насаи 1/288, Имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.

Хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» сказал, что хадис указывает на нежелательность хождения между могилами в обуви.
Абу Дауд рассказывал: “Я видел, как имам Ахмад, следуя за джаназой, снимал свои сандалии, подходя к могилам”. См. «аль-Масаиль» 158.
Раскапывать и грабить могилы мусульман
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял раскапывающих (могилы) мужчин и женщин”. аль-Байхакъи 8/270. Достоверность подтвердил шейх аль-Альбани.

Что же касается могил неверных, то их можно сровнять. Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, он велел построить мечеть, и послал за людьми из Бану Наджар и сказал: «О Бану Наджар, назначьте мне цену за эту вашу землю, что за стеной». Они ответили: “Нет, клянемся Аллахом, мы потребуем плату (т.е. награду) за нее только от Аллаха!” Анас сказал: “А там находились могилы многобожников, развалины и пальмы. И по велению пророка (мир ему и благословение Аллаха) могилы были срыты, развалины сровняли с землей, а пальмы вырубили, поставив их рядами как стену Киблы будущей мечети”. аль-Бухари 428.

Справлять нужду на кладбище
Нельзя справлять нужду на кладбище, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что нет разницы между справлением нужды между могилами и центром базара. Ибн Маджах 4/474, Ибн Абу Шайба 4/133. Иснад хадиса достоверный.

А также:
— Не следует читать Коран у могил, внушать мертвым произнести «шахаду», давать азан и икъама.
— Не следует повышать свой голос на кладбищах, кроме как по необходимости.
— Не следует писать на могиле имя умершего, дату его рождения и смерти.
— Не следует устанавливать на могиле светильник или лампу.
— Не следует чрезмерно усердствовать в уходе за могилой, пропалывая ее или очищая от травы и т.п.
— Не следует постоянно поливать могилу водой, класть на ее цветы, или сажать деревья. См. “Ахкамуль-джанаиз” 333.

И в заключении, хвала Аллаху — Господу миров!

Береза на кладбище. Какое дерево посадить возле памятника на могиле?

Какие кустарники посадить на кладбище. Кустарники для кладбища не требующие ухода

С давних времен на местах захоронений принято высаживать деревья, кустарники. Многие верят в то, что частица души усопших переселяется в растения, давая им силы жить и цвести. Однако далеко не все из них подходят для кладбища.

Критерии выбора дерева на могилу

Сегодня большинство некрополей хорошо благоустроены, порядок на их территории поддерживает администрация, которая не только выдает разрешения на проведение погребальных церемоний, но и дает рекомендации относительно зеленых насаждений. Категорически не подходят деревья:

  • высокие, с раскидистой кроной;
  • активно плодоносящие;
  • с мощной корневой системой.

Такие зеленые насаждения создадут множество проблем и вам, и владельцам соседних участков: большие сильные корни способны разрушить даже самый крепкий каменный цоколь, падающие по мере созревания ягоды или плоды требуют регулярной уборки, некоторые из них могут испортить каменную поверхность. Кроме того, яблони, сливы, груши — символ плодородия, жизни, никак не совместимый с кладбищенской атмосферой. Большие деревья (тополь, дуб, ель, березы) есть на многих кладбищах, но они высажены либо по периметру, либо в виде аллеи, за ними регулярно ухаживают (убирают листву, опиливают) работники некрополя и контролируют их состояние (незамеченное сгнившее дерево может при падении сильно повредить стоящие памятники). Поэтому лучше всего остановиться на небольших или карликовых деревцах, кустарниках, например:

  • самшите — вечнозеленый кустарник с мелкими листьями. Не требует особенного ухода, большого количества влаги — достаточно его периодически подрезать, чтобы он сохранял размеры и форму;
  • карликовой ели — оптимальный вариант для небольших участков. Данный сорт имеет множество разновидностей, отличающихся цветом и пышностью ветвей, формой. Карликовая ель выглядит аккуратно и свежо в любое время года;
  • сирени — неприхотливое, устойчивое к морозам миниатюрное дерево с красивой кроной и ароматными нежными соцветиями. Сирень с давних времен высаживали около христианских монастырей, считая ее мощным оберегом от черной магии. Считается, что это дерево дарит израненной душе покой и исцеляет ее, поэтому сирень очень часто можно увидеть на кладбище. Однако у нее есть один минус — при отсутствии ухода сирень бурно разрастается, поэтому лучше остановить свой выбор на долго цветущих культурных сортах, периодически подрезать крону;
  • барбарисе — этот кустарник легко выдерживает сильные морозы, очень неприхотлив, но при этом жизнестоек. Барбарис часто высаживают на детских могилах;
  • иве — символ скорби, материнской любви. По древним славянским традициям, душа после смерти может переселиться в иву. Для участков подойдет карликовая ива, так как обычное дерево может вырасти очень большим.

Туя на кладбище. Неприхотливые растения для высадки на кладбище

Поскольку бывать часто на кладбище могут не все, выбирайте растения, не требующие обильного полива, обрезки, прополки, не погибающие от заморозков.

Если посетить престижные кладбища Москвы, можно увидеть, насколько разнообразно убранство могил известных и выдающихся личностей. Там и крупные деревья, и аккуратные кустарники, и добротные цветы.

Деревья для кладбища

Однако, нужно проконсультироваться с администрацией кладбища о возможности высадки деревьев: какая максимальная высота растения разрешена на данном погосте. От этого зависит: выберете ли вы дерево или предпочтете кустарники.

Если деревья разрешено сажать на вашем кладбище, то присмотритесь к березе и иве. Они прекрасно растут на кладбищенской почве, их можно подрезать, и они смотрятся эстетично. Выбирайте березу именно со свисающими ветками, чтобы они не заходили на территорию чужой могилы.

Очень эффектно выглядит на кладбище рябина с ее резными листьями и красными ягодами. Это дерево также довольно неприхотливо в уходе.

Кустарники для погоста

Из кустарников очень добротно смотрятся туя, можжевельник.

Туя имеет сочные продолговатые листья и после первого года жизни дает шишки с семенами, которые можно использовать на других могилах родственников. Ее следует сажать подальше от памятника, так как корневая система очень мощная и может повредить надгробие.

У можжевельника листочки-иглы более мелкие и мягкие, но смотрится также презентабельно. Его можно сажать возле памятника (в качестве обрамления с обеих сторон) благодаря короткой системе корней.