Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

10.12.2020 в 22:37

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Яркие фонарики изящного физалиса не перестают притягивать наши взгляды. И это неспроста, ведь зрелые плоды этого растения съедобны! Более того, они являются ценнейшим диетическим продуктом, вот только, к сожалению, об этом мало кому известно. А уж какое чудесное варенье получается из физалиса – просто не передать словами! Чтобы лакомиться этими яркими плодами как можно дольше, их необходимо научиться хранить надлежащим образом. Самое время разобраться, как же хранят физалис.

как собирать?

плоды физалиса необходимо собирать постепенно, по мере их созревания. обычно это делается примерно раз в неделю. сперва собирают созревшие и опавшие ягодки, и лишь потом переходят к сбору хорошо вызревших зеленых. крайне важно закончить данное мероприятие до наступления заморозков – дело в том, что подмороженный физалис очень плохо хранится.
Важно знать и о том, что физалис можно собирать далеко не всегда - временно воздержаться от сбора ярких плодов необходимо в том случае, если на них не высохла роса или совсем недавно прошел дождь. И еще один нюанс: собранный в солнечную и сухую погоду физалис хранится гораздо лучше, нежели собранные в пасмурные деньки плоды. А чтобы во время хранения питательный физалис портился как можно меньше, необходимо проследить за тем, чтобы он не получил во время уборки каких-либо повреждений. Лучше всего свои полезные свойства сохраняют именно неповрежденные ягодки.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

как хранить?

перед тем, как отправить эффектные плоды на хранение, их нужно хорошенько просушить. а хранить их следует в достаточно прохладных сухих помещениях. в идеале физалис рекомендуется поместить в решетчатые ящички вместимостью не более 3 кг или же в небольшие коробочки с предварительно проделанными в них вентиляционными отверстиями. если температурный режим будет находиться в диапазоне от двенадцати до четырнадцати градусов, то зрелые плоды без особого труда пролежат месяц-два. а здоровые недозревшие плоды почти всегда хранятся значительно дольше (нередко до самой весны). если же температура превысит рекомендуемые значения, физалис начнет скорее дозревать и намного быстрее портиться. например, если столбик термометра поднимется до двадцати пяти-тридцати градусов, плоды физалиса дозреют буквально за одну-две недели.
На протяжении всего периода хранения физалис следует систематически осматривать – все испортившиеся плоды при этом выбрасывают, а дозревшие складывают в отдельную тару.

Сушим физалис

Физалис очень хорош в сушеном виде - его высушенные ягодки зачастую используются вместо изюма! Как же его засушить?
Для сушки предварительно отбирают только хорошо вызревшие и сладкие ярко-оранжевые ягодки. Их отделяют от чашелистиков и тщательно промывают в горячей воде – это необходимо не только для того, чтобы удалить всю грязь, но и чтобы избавиться от покрывающего ягодки жирного слоя. Кстати, именно этот слой придает плодам легкую горчинку и терпкость.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Затем физалис раскладывают в один ряд и на протяжении пяти дней сушат на солнышке. А чтобы ягодки просушивались равномерно, их систематически перемешивают. Потом подвяленные плоды переносят в тень и окончательно досушивают. Как правило, на это требуется еще около трех-четырех дней.
Высушенный физалис хранят не более года, обязательно в сухом месте и в чистых бумажных пакетиках.

что готовят из физалиса?

можно употреблять полезный физалис свежим, а можно лакомиться им и в виде консерваций. созревшие плоды нередко используют при приготовлении самых разнообразных блюд. особенно хорошо они сочетаются с кориандром, томатами и паприкой. кроме того, эти яркие плоды используют и в качестве украшения для пирожных и тортов.
Из симпатичных ягодок физалиса варят восхитительное варенье и готовят чудесные цукаты, великолепные конфеты, а также насыщенные джемы либо оригинальный мармелад. Можно встретить физалис и в составе компотов либо киселей. А еще его солят и маринуют! Обязательно обратите свое внимание на это удивительное растение!

Как хранить физалис. Сушка

Высушенные плоды по вкусу напоминают изюм. Сушить ягодки можно в духовом шкафу или под открытым солнцем. Вначале нужно отобрать ягоды. Затем разогреть духовку до 40 градусов. Разложить плоды на противне и поставить его в духовку.

Сушить нужно несколько часов, периодически переворачивая плоды.

Также можно сушить ягодки на солнце. Для этого ягоды раскладывают на противне или газете и ставят на солнце. Нужно постоянно передвигать заготовки на солнце в течение дня. Такой способ сушки занимает не один день. А по вкусу плоды, высушенные разными способами, ничем не отличаются.

Хранить сушеный физалис нужно в стеклянных емкостях или контейнерах вдали от солнечного света. Если в доме есть электросушилка для фруктов и ягод, можно воспользоваться и ей.

Из ягод делают цукаты. Для этого ягоды заливают горячим сахарным сиропом, накрывают крышкой и оставляют в таком виде на шесть часов. Через 6 часов плоды ставят на огонь, доводят до кипения. Откидывают на дуршлаг.

Когда сироп стечет, цукаты раскладывают на противне и сушат в духовке при температуре 40 градусов. Готовые сладости хранятся в стеклянных емкостях.

Физалис известен своими целебными свойствами. Наиболее полезен и съедобен он в полностью спелом виде. Когда нужно собирать физалис, чтобы получить от него максимальную пользу? Как правильно хранить и употреблять плоды? Давайте разберемся.

По цвету плодов иногда сложно определить их зрелость. Окраска напрямую зависит от сорта и варьируется от зеленой до фиолетово-красной. Поэтому нужно ориентироваться по более надежным признакам.

Как выглядит спелый физалис. Сорта физалиса декоративного (с фото)

Физалис декоративный.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 03

Физалис декоративный представляет собой травянистый многолетник, высота которого составляет от 70 до 90 см.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 04

Обладает насыщенно-зелеными, овальными, на концах заостренными листьями, белыми невзрачными цветками и вздутыми коробочками, похожими на фонарики, насыщенно-оранжевого окраса. Эти фонарики придают растению декоративность.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 05

На каждом побеге может сформироваться до 15 таких коробочек, в которых к середине осени созреют плоды. Данный вид ядовит, плоды в пищу не употребляются. Применяется он только в ландшафтном дизайне и для оформления участков.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 06

Сорта физалиса декоративного:

« Франшетта » — многолетник высотой до 90 см. Листья светло-зеленые, Цветки небольшие, белые, диаметром 3-3,5 см. Плод — ягода, вокруг которой разросшаяся крупная огненно-оранжевая чашечка в виде фонарика;

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 07

« Алькекенги » — сорт с яркими коробочками желтого, красного, оранжевого оттенка.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 08

Как выглядят популярные сорта физалиса декоративного, показано на подборке фото ниже, посмотрев которую можно убедиться, что этот экзот является эффектным украшением сада.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 09

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 10

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 11

Физалис перуанский (Physalis peruviana) Данная разновидность обладает сладкими плодами с приятным вкусом и ароматом. Плоды очень мягкие, поэтому хранению и транспортировке не подлежат.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 12

Сорта физалиса перуанского:

« Кудесник » — обладает крупными, округлыми, слегка приплюснутыми ягодами ярко-оранжевого цвета. На вкус плоды кисло-сладкие с легкой горчинкой и сильным земляничным ароматом;.

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 13

« Колумб » — высокорослый, позднеспелый, теплолюбивый сорт со сладкими, сочными ягодами;

Физалис сбор урожая. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 14

Есть декоративный перуанский физалис, продолжительно цветущий ярко-синими цветами. Куст вырастает высокий (120–150 см), с толстым фиолетовым стеблем, и напоминает небольшое деревце, сплошь покрытое цветами.

Сорта физалиса. Описание физалиса ягодного

Физалис — группа однолетних и многолетних растений из того же семейства, что и давно и хорошо знакомые российским садоводам томаты, баклажаны и болгарский перец. Кстати, с первыми он успешно конкурирует в плане содержания витаминов, микроэлементов и иных полезных для здоровья веществ. Как и все Паслёновые, это растение родом из Южной и Центральной Америки. Отдельные разновидности «прижились» в Прибалтике, Средней Азии, на Кавказе.

Сорта физалиса. Описание физалиса ягодного

Физалис в природе распространён преимущественно в Америке

Название растения в переводе с греческого означает «пузырь» — физалис получил его из-за необычной формы цветка. Эти «колокольчики» по мере созревания плода не вянут и не опадают, образуя вокруг него дополнительную оболочку.

В природе существует несколько разновидностей физалиса, но у садоводов наиболее востребован ягодный. Плоды у «дикого» растения мелкие, примерно с горошину, но даже они очень вкусны. Селекционерам удалось увеличить размеры ягод и, соответственно, урожайность, не потеряв при этом присущих им вкуса и пользы.

Сорта физалиса. Описание физалиса ягодного

Цветение физалиса продолжается вплоть до середины осени, соответственно, постоянно формируются новые плоды

Растения самоопыляющиеся, вес плода варьируется от 3 г до 10–12 г. Высота его достигает 100–120 см. Стебли слегка никнущие или стелющиеся, интенсивно ветвящиеся. Плоды формируются в каждой развилке. Период сбора урожая растягивается, так как кустик не перестаёт расти практически до первых заморозков. В среднем с одного растения снимают около ста ягод или даже больше.

Сорта физалиса. Описание физалиса ягодного

Плоды физалиса выглядят очень необычно, цветок превращается в своеобразную оболочку

Внешне плод «культурного» ягодного физалиса очень похож на миниатюрный томат диаметром около 3 см. Окраска кожицы варьируется от бледно-жёлтого и оранжево-золотистого до янтарного и коричневатого. В мякоти содержится много семян. Это, пожалуй, единственный относительный недостаток растения. Вкус у ягод очень интересный — нечто среднее между земляникой, малиной и ананасом. За счёт высокого содержания сахаров они очень сладкие.

Сорта физалиса. Описание физалиса ягодного

Ягоды физалиса напоминают миниатюрные томаты, но только внешне, во вкусе нет ничего общего

Урожайность у культуры неплохая — до 3 кг плодов с кустика. При этом растения довольно компактные, высотой около 70 см, со стелющимися побегами. Физалис можно употреблять не только в свежем виде — ягоды сушат, варят варенье, компоты. Но в любом случае их сначала нужно бланшировать в кипятке, чтобы избавиться от слоя липкого налёта на поверхности плода.

Сорта физалиса. Описание физалиса ягодного

Варенье из физалиса выглядит очень привлекательно и отличается необычным вкусом

Ягоды физалиса покрыты оболочкой, напоминающей фонарик. На самом деле это цветок, который у большинства растений после формирования плодовой завязи вянет и опадает. Многим эта культура знакома именно по ним, они даже не подозревают о существовании съедобных плодов. У физалиса ягодного, в отличие от декоративных разновидностей, этот «фонарик» довольно блёклый, палево-бежевый.

Сорта физалиса. Описание физалиса ягодного

Оболочка плодов физалиса по мере созревания плода как бы истончается, становится полупрозрачной

Существуют следующие разновидности культуры:

  • Физалис флоридский. Плоды очень сладкие, даже приторно-сладкие, вообще без кислинки. Аромат полностью отсутствует. Фруктовый привкус почти не выражен. Внешне плоды очень напоминают желтоплодную черешню. Что-то общее есть и во вкусе. В домашние варенье, компоты и так далее рекомендуется добавлять цитрусы или их цедру, чтобы придать им пикантную кислинку и аромат.
  • Физалис опушённый (изюмный). Очень приятный сбалансированный вкус, сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой, больше всего напоминает ананас. Аромат явно выраженный, земляничный. Сок ярко-оранжевый, его можно перепутать с мандариновым. При термообработке мякоть приобретает красивый золотисто-янтарный цвет. Неплохо хранится, в оптимальных условиях пролежит 3–4 месяца. Часто плоды сушат, получившиеся «сухофрукты» – достойная альтернатива изюму. Высота растения — не более 40–50 см.
  • Физалис ананасный. Плоды самые мелкие из всех (массой не более 3–5 г), зато очень сладкие и ароматные. Кожица ярко-оранжевая. Созревает раньше иных разновидностей.
  • Физалис перуанский. Отличается явно выраженным мандариновым ароматом и привкусом. Сходство дополняет кожица ярко-оранжевого цвета. Этот оттенок сохраняется даже при термообработке, не теряется и аромат. Растение многолетнее, теплолюбивое. На территории России его можно культивировать только в южных регионах. Высота варьируется от 70–80 см до 170–200 см. Ветвится растение слабо, побеги густо опушены. Ягоды диаметром около 1,5 см, весят 6–12 г. Для длительного хранения непригодны.

Варенье из физалиса. Пошаговый рецепт с фото

Для приготовления варенья из физалиса с апельсином на зиму нам понадобится плотный овощной физалис и сахар. Также в конце приготовления понадобится апельсин, хотя подойдёт и любой другой цитрусовый фрукт — лайм, лимон.

Физалис тщательно вымыть тёплой водой для удаления воскового налёта, разрезать пополам и вырезать плодоножку.

Переложить физалис в кастрюлю, в которой впоследствии вы будете варить варенье, добавить сахар. Оставить физалис в прохладном месте на ночь.

Утром вы обнаружите, что физалис пустил сок, но сахар всё равно ещё будет на поверхности, это не страшно. Кастрюлю с физалисом поставить на огонь, и когда начнёт кипеть, варить 10-15 минут на маленьком огне, снимая пену.

После этого варенье оставить до полного остывания, приблизительно на 6 часов. Спустя это время варенье снова поставить на огонь, довести до кипения и варить 30 минут, снимая пену. Варенье поменяет цвет. Снова убрать варенье с огня и оставить ещё на 6 часов до полного охлаждения.

С апельсина снять цедру и выдавить сок. Сока мне показалось достаточно из половины апельсина, поскольку он был достаточно крупным.

В третий раз поставить варенье на огонь, довести до кипения и варить 40 минут. Варенье нужно уварить до нужной густоты. Затем добавить цедру и апельсиновый сок, перемешать и варить 10-15 минут.

Варенье разлить в сухие стерильные баночки и закатать, перевернуть, но не укутывать.

Хранить варенье в городской квартире. Готовое варенье из физалиса похоже по вкусу на апельсиновое, благодаря добавлению цедры и апельсинового сока.

Вкусных вам заготовок!

Физалис декоративный. Описание и характеристики физалиса

Название «физалис» (physalis) имеет греческое происхождение, в переводе означает «пузырь». Родина его — Южная и Центральная Америка. Затем растение завезли в Северную Америку, а оттуда далее, вплоть до Европы. Французы называли физалис «цветком для беременных». Если мужчина был готов стать отцом, он дарил своей спутнице яркий букет из «фонариков» физалиса.

Растение относится к роду паслёновых и включает в себя около 120 видов. Физалис декоративный — многолетник. Он неприхотлив, способен переносить низкие температуры, и выращивать его не составляет большого труда. Может размножаться самосевом, поэтому посадить на участке его достаточно один раз.

Физалис декоративный. Описание и характеристики физалиса

Физалис декоративный служит для украшения участка

О физалисе декоративном сложены мифы и легенды. Вот одна из них. Давным-давно огромный дракон проглотил солнце. В мире наступила темнота. Без света и тепла все живые существа стали погибать. Тогда один отважный юноша решил сразиться с чудовищем и во что бы то ни стало победить его. Отправляясь в дорогу, герой взял с собой маленький фонарь, который освещал ему путь. Юноша разыскал дракона и вызвал на бой. Произошла тяжёлая битва, дракон был убит, а солнце освобождено. И в первые мгновения, когда над землёй вновь разлился живительный свет, он был таким ярким, что герой закрыл ладонью глаза, и фонарь упал на землю. Но он разбился не на осколки, а на множество фонариков ярко-красного цвета, свисающих со стебельков. Так появился в мире физалис.