Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис

29.11.2020 в 21:47

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис

От времени высаживания рассады до созревания ягод проходит 2-2,5 месяца. Собирать плоды просто, срывая вместе с коробочкой, в которой прячется оранжево-желтый шарик. Сбор урожая проводят только после полного созревания ягод внутри лепестков.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис

Это заметно, когда листики засыхают и раскрываются, иногда даже осыпаются. Спелые ягоды издают приятный аромат. Снимать их надо осторожно, чтобы не повредить кожицу. В местах повреждения вытекает сок и такие плоды непригодны для хранения и консервации.

Если наступили ранние заморозки, недозревшие плоды срывают и оставляют в помещении на дозаривание. Можно срезать кусты и закрепить их верхушками вниз, чтобы ускорить созревание.

Засолка физалиса на зиму станет качественной, если урожай собран в установленные сроки. Спелые ягоды обладают кисло-сладким привкусом, который отлично сочетается с разными маринадами.

Физалис овощной: хранение

Для хранения выбирают неповрежденные ягоды с прочной кожицей. Их укладывают в картонные коробки, контейнеры или стеклянные банки, а потом отправляют в прохладное место (погреб, подвал, холодильник).

При стабильном температурном режиме заготовка пролежит месяц-два. Под рукой всегда будет основа для закусок и сладких вкусняшек.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис

Как хранить физалис, чтобы собранный урожай не пропал? Ягоды можно сушить, применив технологию сушки:

  • Промытые кипятком ягоды протирают от налета;
  • Опускают на пол-минуты в кипяток, куда добавляют 1 стол. л. соды;
  • Охлаждают в холодной воде;
  • Вынимают и раскладывают на подносе для просушивания;
  • В течение 5 дней заготовку выдерживают на солнце;
  • Вяленые ягоды отправляют в затененное место еще на 4-5 дней.

Готовые сухофрукты засыпают в стеклянную емкость и отправляют в прохладное место. О кисло-сладкой сушке вспоминают за чаепитием или пекут пироги. Отвар сушеных ягод помогает избавиться от простуды, улучшить работу сердца, укрепить ЦНС.

Иногда возникает вопрос, можно ли замораживать физалис на зиму? У такого способа хранения есть свои преимущества. В замороженных плодах сохраняется 90% полезных веществ. Перед отправкой в морозилку плоды моют и бланшируют, чтобы довести их до полуготовности. В зимний период заморозку используют для салата или варят компоты.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-na-zimu-sohranit-fizalis-fizalis-dekorativnyy-v-landshaftnom-dizayne

Как хранить физалис. Сбор и хранение физалиса

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 02Как известно, физалис , точнее его спелые плоды содержат сбалансированное соотношение кислоты и сахаров, а также пектиновые вещества. Именно такое идеальное сочетание и сделало физалис особенно ценным диетическим продуктом. Сегодня именно поэтому мы и решили поговорить об этом замечательном овоще, который, к сожалению, пока что не слишком популярен, несмотря на свою огромную пищевую ценность, а точнее о сборе и хранении его урожая.

Есть несколько сортов физалиса , от которых, собственно, и зависит, вызреет ли плод окончательно, спустя восемьдесят или сто дней после посева. Вызревание плодов начинается с нижних экземпляров, поэтому их можно собирать ранее всех – главное, чтобы они к тому времени уже приобрели характерную для плода конкретного сорта окраску, а чехлики посветлели и начали высыхать. Кстати, если созревшие плоды данного овоща упали на землю, не стоит переживать, что они там сразу испортятся – как минимум в течение недели, а то и десяти дней с ними абсолютно ничего не случится, но только при том условии, что погода будет сухой.

Сбор плодов физалиса , по большому счету, происходит постепенно и планомерно, с периодичностью раз в неделю. Сперва следует подобрать все опавшие плоды, после чего дойдет очередь и до хорошо развитых зеленых. Самый тонкий момент: следует успеть собрать все плоды прежде, чем наступят заморозки, иначе вам не удастся долго хранить подмороженные плоды. Кстати, вообще после любого рода осадков – в нашем случае дождя – не собирайте физалис. Не стоит его собирать и утром, когда еще не высохла роса. К сожалению, обстоятельства бывают разными, так что вполне вероятно, что вам придется все же столкнуться с таким ходом событий: что ж, главное хорошенько обсушить плоды. В общем, главная мысль заключается в следующем: соберете в сухую погоду – дольше сохраните. Кроме того, старайтесь проводить сбор как можно аккуратней, ведь поврежденные плоды также долго храниться не будут. Да и целые плоды будут намного вкуснее и ароматнее, нежели поврежденные.

Для хранения физалиса идеально подойдут сухие и прохладные помещения. Физалис следует разложить по коробкам, в которых заранее проделаны вентиляционные отверстия. Коробки не должны быть огромными. В принципе, вы вполне можете ограничиться решетчатыми ящиками вместительностью максимум до трех килограммов плодов. Если вам удастся поддерживать температуру в пределах двенадцати-четырнадцати градусов, хранение здоровых плодов продлится около месяца, возможно, даже двух. Если же плоды еще не дозрели, но и не были повреждены, то их хранение может длиться вплоть до наступления весны. Если же температура будет выше упомянутых пределов, физалис достаточно быстро дозреет и испортится. К примеру, если температура будет варьировать от двадцати пяти до тридцати градусов, дозревание займет всего неделю, максимум две. В течение всего периода хранения физалиса регулярно подвергайте ящики с плодами тщательному осмотру, чтобы своевременно обнаружить испорченные плоды и выбрать спелые плоды.

Употребление плодов физалиса возможно и в свежем виде, и в различных консервациях . Отличными партнерами физалиса в кулинарных шедеврах умелых хозяюшек являются паприка, томаты и кориандр. Из физалиса можно приготовить вкуснейшие конфеты, цукаты, варенье, джемы и прочие вкусности. Кстати, нередко можно встретить физалис и в качестве украшения торта или пирожного.

Главное не забывать, что перед употреблением в пищу плоды физалиса должны быть обязательно обработаны кипятком, причем не менее двух, а то и трех минут, иначе на них будут присутствовать остатки клейких и воскообразных веществ, кроме того, и неприятный запах, и горьковатый привкус без проведения такого рода обработки вам обеспечены.

Варенье из физалиса. Пошаговый рецепт с фото

Для приготовления варенья из физалиса с апельсином на зиму нам понадобится плотный овощной физалис и сахар. Также в конце приготовления понадобится апельсин, хотя подойдёт и любой другой цитрусовый фрукт — лайм, лимон.

Физалис тщательно вымыть тёплой водой для удаления воскового налёта, разрезать пополам и вырезать плодоножку.

Переложить физалис в кастрюлю, в которой впоследствии вы будете варить варенье, добавить сахар. Оставить физалис в прохладном месте на ночь.

Утром вы обнаружите, что физалис пустил сок, но сахар всё равно ещё будет на поверхности, это не страшно. Кастрюлю с физалисом поставить на огонь, и когда начнёт кипеть, варить 10-15 минут на маленьком огне, снимая пену.

После этого варенье оставить до полного остывания, приблизительно на 6 часов. Спустя это время варенье снова поставить на огонь, довести до кипения и варить 30 минут, снимая пену. Варенье поменяет цвет. Снова убрать варенье с огня и оставить ещё на 6 часов до полного охлаждения.

С апельсина снять цедру и выдавить сок. Сока мне показалось достаточно из половины апельсина, поскольку он был достаточно крупным.

В третий раз поставить варенье на огонь, довести до кипения и варить 40 минут. Варенье нужно уварить до нужной густоты. Затем добавить цедру и апельсиновый сок, перемешать и варить 10-15 минут.

Варенье разлить в сухие стерильные баночки и закатать, перевернуть, но не укутывать.

Хранить варенье в городской квартире. Готовое варенье из физалиса похоже по вкусу на апельсиновое, благодаря добавлению цедры и апельсинового сока.

Вкусных вам заготовок!

Физалис консервация. Как замариновать физалис — рецепты вкусных заготовок на зиму

Плоды физалиса относятся к семейству Пасленовых. Его называют мексиканским томатом. Его плоды — ягоды спрятаны в коробочках, содержат много витаминов и помогают организму выводить токсины. Овощная культура считается одной из лучших для консервирования. Маринованные плоды характеризуются ярким вкусом и ароматом.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 03

Аромат зависит от выбранного сорта. Для консервации лучше подходят сорта овощные, которые отличаются крупным плодом. Овощной имеет яркий окрас от желтого до оранжевого, встречаются с примесью фиолетового.

Ягоды в заготовках на зиму, хорошо сочетаются с помидорами, перцем, чесноком, приправами.

Как мариновать физалис (подготовка плодов)

Для зимних заготовок выбрать спелые овощи, которые плотно прилегают к коробочке. Освободить ягоду от чашелистиков. Хорошо промыть.

Ягода сверху покрыта клейкой пленочкой, которую необходимо снять. Она содержит алкалоид физалин с горькими, ядовитыми свойствами. Клейковина хорошо убирается бланшировкой овощей.

Для этого плоды надо залить кипятком на 2-3 минуты, с последующим промыванием в воде теплой. Если при консервации применять двойную заливку плодов, то горечь тоже убирается.

Перед закладкой в банки, ягоду прокалывают зубочисткой в области плодоножки, это ускоряет процесс консервирования плодов.

Рецепты физалиса маринованного

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 04

Заготавливают на зиму плоды двумя способами:

  • путем обработки банок с овощами паром;
  • без стерилизации (способом двойной заливки).

Маринованный физалис на зиму

Безусловно, лучше консервировать ягоды овоща, только что собранные с куста. В свежих плодах содержание витаминов и минералов больше, чем в плодах, которые дозревают дома. В наших условиях короткого лета, приходится использовать и второй вариант.

Ингредиенты на полулитровую банку:

  • физалиса — 0,3 кг;
  • чеснока — 1 зубок;
  • перца черного — 5 горошин;
  • перца душистого — 3 горошины;
  • гвоздички  — 2 бутончика;
  • лавровый лист — 1 шт;
  • сахара —  10 г;
  • соли — 15 г;
  • уксуса  9% — 1 л. чайная;
  • вода.

Приготовление:

  1. Ягоды почистить и промыть. Залить горячей водой и выдержать минуты 2 для растворения горьких алкалоидов (липкой пленочки).
  2. На дно стерильных баночек положить специи и заполнить их плодами. В каждом плоде сделайте прокол в месте, где крепилась плодоножка. Так маринад быстрее проникает внутрь.
  3. Залить овощи кипятком и выдержать минут 10 — 15.
  4. После сливания воды в кастрюлю, на ее основе сделайте маринад, добавив соль и сахар. Доведите маринад до кипения и влейте в банки с плодами. Добавьте уксус прямо в банку и закройте крышкой.
  5. Сделайте для баночек шубу, перевернув их вниз крышками.

Как замариновать физалис в томатном соке

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 05

На дно чистых банок уложить зубки чеснока, по листочку смородины и вишни, зонтик укропа. Заполнить баночки плодами, не забыв сделать прокол. Сверху можно еще добавить зелени.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 06

Залить баночки кипятком на 1 минуту и слить. Эта заливка выполняет функцию бланшировки. Вторую заливку кипятком продлить минут на 15-20, для прогревания плодов.

В блендере сделать сок и помидоров, использовать можно все нестандартные плоды, смотрите фото.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 07

Вылить его в кастрюлю, на его основе приготовить маринад. На 1 литровую баночку сока добавить:

  • 1 ст. ложку соли;
  • 1 ст. ложку сахара;
  • 2 листочка лавра;

Все причитающиеся специи (перец, гвоздика и пр..) завязать в марлевый мешочек и опустить его в томат, привязав ниткой к ручке кастрюли.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 08

Прокипятить томатный сок минут 10, убрать лавровый лист и мешочек со специями. Залить банки до самого верха. Закрыть крышками и укутать.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 09

Физалис маринованный с чесноком

Приготовить все составляющие:

  • плодов — 1 кг;
  • чеснока — 8 зубков;
  • перца душистого — 8 горошков;
  • перца черного — 8 горошин;
  • бутончиков гвоздики — 8 шт;
  • лаврового листа — 4 шт;
  • укропа зонтиками — 4 шт;
  • лис хрена — 1 шт;
  • листьев смородины — 4 шт;

Данное количество ингредиентов рассчитано на две литровые, либо 4 полулитровые банкам.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 10

Приготовление:

  1. Разложите по чистым банкам зеленые листья смородины и вишни, укропные зонтики,  лист хрена разрежьте на несколько частей, перец, бутончики гвоздики. Распределите поровну зубчики чеснока.
  2. Заполните емкости плодами, укладывая их плотно друг к другу.
  3. В каждую баночку полулитровую,  добавьте по 2 ч. ложечки песка сахарного и  по 1 ч. ложечке соли.
  4. Залейте содержимое банок водой кипящей и выдержите минут 20. Слейте маринад.
  5. Снова доведите его до кипения, повторно залейте им банки. В каждую емкость добавьте по чайной ложечке уксуса и закройте крышками.

Маринованный физалис с помидорами

Рецепт рассчитан на 3 баночки, вместимостью по 500 мл.

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 11

Мясо с физалисом. Блюда с физалисом - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

Блюда с физалисом - 9 рецептов

  1. Главная

Маринованный физалис на зиму

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 12

Хочешь удивить гостей? Тогда рецепт оригинального кушанья для тебя!

28 ккал

1 ч

состав

Физалис карамелизированный

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 13

Оригинальное украшение для торта и пирожных! Готовь!

215 ккал

20 мин

состав

Физалис желтый маринованный

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 14

Заготовь кусочек лета на зиму! Испробуй неповторимый вкус!

138 ккал

1 ч 10 мин

состав

Фокачча с физалисом и тимьяном

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 15

Вкуснейшие лепешки из пресного теста. Не проходи мимо!

196 ккал

1 ч 50 мин

состав

Салат из мяса страуса с овощами

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 16

Есть экзотические мясо? Не знаешь что готовить? Читай!

128 ккал

1 ч 35 мин

состав

Смузи из физалиса миндаля и грейпфрута

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 17

Бодрящий витаминный напиток для стройности и здоровья!

72 ккал

8 ч 10 мин

состав

Щербет с Блю Кюрасао

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 18

Райский десерт небесно-голубого цвета. Попробуешь?

147 ккал

3 ч 30 мин

состав

Бисквитный рулет с творожной начинкой и орехами

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 19

Само название намекает на восхитительный вкус этого блюда. Так и есть!

244 ккал

12 ч

состав

Физалисовое варенье

Как на зиму сохранить физалис. Как собирать и хранить физалис 20

Необычайно вкусное кушанье, особенно со сдобой! Пальчики оближешь!

232 ккал

4 ч

состав

Физалис

Физалис обладает очень ярким и интересным вкусом, поэтому так ценен в кулинарии. Его плоды, спелые или не совсем зрелые, используются в пищу как сырыми, так и в качестве ингредиента для приготовления блюд. Зеленый, желтый, красный или оранжевый плод спрятан в оболочку, напоминающую китайский фонарик. Это чудо-растение имеет еще несколько популярных названий среди кулинаров — это ананасовая вишня, мексиканский томат или земляная клюква. Ягоды растения могут быть приторно-сладкими или наоборот, острыми и кисловатыми, что, в свою очередь, позволяет приготовить массу разнообразных, ароматных, пикантных и необыкновенных угощений. В зависимости от сорта, созревшая ягода может удивить вкусом душистой дыни, свежего арбуза, ароматом ананаса, земляники или апельсина одновременно, поэтому рецепты блюд с физалисом могут быть самыми невероятными и удивительными - даже для искушенных гурманов. Его сушат, засыпают сахаром, солят, мочат и маринуют. Овощные сорта запекают, жарят с мясом, тушат или подают в качестве гарнира. И еще это замечательное украшение для десертов. После сушки земляная клюква похожа на изюм, а некоторые виды - на курагу. Варенье или джем из них имеют аромат желтой черешни, а в маринованные плоды напоминают консервированные помидоры. В его составе присутствует около 10% пектина и практически все известные витамины. Употребление ананасовой вишни поможет избежать состояния авитаминоза в зимний период.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-hranit-fizalis-v-domashnih-usloviyah-fizalis-dekorativnyy-v-landshaftnom-dizayne