Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туи посадка семенами. Посев семян

01.12.2020 в 21:42

Туи посадка семенами. Посев семян

Высадку материала можно производить разными способами. Сажать сразу в грунт или в подготовленные заранее ящики. В первом случае нужно взять семена, дождаться, когда выпадет снег и посеять их, соблюдая расстояние в 10 см одно от другого. Далее просто прикрыть сверху хвойными ветвями и снежком.

Первые ростки следует ожидать спустя пару месяцев, но пересаживают тую на постоянное место обитания только по весне.

Посадка туи семенами вторым способом осуществляется так же легко, главное — правильно подготовить грунт и посевной материал:

  1. Взять ящики, уложить в них гальку и засыпать ее речным песком. Далее идет слой почвы.
  2. Прорастить семена и осуществить посев ромбами 4 на 4 см.
  3. Сверху присыпать небольшим слоем земли.

Важно не только знать, как посадить тую из семян, но и как ухаживать за молодыми растениями. Уход за ними будет заключаться в регулярном поливе, а также во внесении удобрений один раз в месяц.

Туи посадка семенами. Посев семян Если вас интересует, как посадить семена туи в домашних условиях, то можно задать этот вопрос специалистам, которые считают, что лучше использовать увлажненную торфяную или глинистую почву. Чтобы грунт легче впитывал воду и больше пропускал воздух, рекомендуется на дно укладывать не только гальку, но и слой дренажа около 3 см.

Поливать посевной материал следует только тогда, когда подсохнет верхний слой почвы, в противном случае семена могут сгнить и появления всходов туи можно не ждать. Выращивание из семян — процесс не такой уж и сложный, главное — приложить небольшие старания и действовать аккуратно.

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Туя – растение, чрезвычайно популярное среди энтузиастов садоводства, охотно используемое специально для создания живых изгородей. На ее популярность влияет относительно легкое культивирование, сохранение декоративных ценностей в течение года, наличие различных видов, различающихся цветом хвои, формой (колоновидная, шаровидная, вересковидная, пирамидальная, столбчатая), темпами роста и размерами.

В зависимости от вида требования туй немного разные, и при ненадлежащей заботе растения могут вызывать проблемы, заболеть. Существует несколько ложных мифов, которые приводят к ошибкам в процессе выращивания. Посмотрите, как осуществляется посадка и уход за туей в открытом грунте, когда лучше делать обрезку, вносить удобрения. В статье можно найти все, что нужно знать, чтобы растение было в отличном состоянии.

  1. западный вид (Thuja occdentalis);
  2. восточный вид (Thuja orientalis);
  3. гигантский вид (Thuja plicata).

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Наиболее популярны западные сорта туи:

  • Брабант,
  • Даника,
  • Смарагд,
  • Тедди,
  • Глобоза,
  • Рейнголд,
  • Вудварди,
  • Голден смарагд,
  • Кубанский изумруд,
  • Холмструп.

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Сорта туи восточной:

  • Ауреа нана,
  • Элегантиссима,
  • Вестмонт.

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Естественная среда туй – Северная Америка, Азия. В садах выращивают многочисленные сорта во всем мире. Обычно используют разновидности, подходящие для создания быстрорастущих, сформированных живых изгородей.

Веточки дерева туи хрупкие, густые обычно до основания, иногда старые ветви могут оголяться у земли. Побеги покрыты плотно облегающей, плоской, чешуйчатой хвоей. Растертая между пальцами она выделяет особый хвойный запах.

Растения формируют овальные шишки, состоящие из нескольких кожистых чешуек. Семена эллиптические, бывают:

  1. плоскими, крылатыми;
  2. толстыми, зернистыми, без крыльев.

Как отличить тую от кипарисового дерева?

Из-за сходного внешнего вида растение часто путают с кипарисовыми деревьями. Отличия растений следующие:

Ошибочный выбор кипариса вместо туй обычно приводит к проблемам, потому что кипарисы менее устойчивы к морозу. Посадка и уход за туей менее требовательны, а любая небрежность в выращивании кипариса может стать фатальной.

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Слева – туя, справа – кипарис

Размножение и посадка туи

Обычно высаживание туи проводится ранней весной или осенью. Тогда растения лучше всего акклиматизируются на новом месте. Питомники продают в основном туи в горшках, контейнерах, что позволяет сажать их в течение вегетационного периода – с весны до осени.

Место посадки

Выращивать тую нужно в солнечных местах или в полутени. Если нет возможности обеспечить дерево солнечной позицией, стоит выбрать сорта, переносящие частичную тень.

Например:

  1. сорта с золотистой, желтой кроной предпочитают солнечные позиции;
  2. зеленые сорта переносят частичную тень.

Восточная туя и гигантская предпочитают слегка кислую почву, чувствительны к жаре, засухе.

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Размножение туи в домашних условиях

Тую легко размножать вегетативно – путем укоренения зеленых черенков. Черенкование позволяет получить много маленьких туй.

Вегетативное размножение туи более предпочтительно. Размножение черенками позволяет сохранить ценные характеристики сорта – тип, темп роста, форму кроны, размер, цвет хвои. При посеве туи семенами растения значительно отличается от материнских.

Размножение туи черенками

Черенки от молодых побегов туи заготавливают в сентябре.

Приготовление черенков

Выбирая саженцы растения для посадки, отламывают самые молодые побеги длиной 10-15 см. Фрагменты побегов выбирают так, чтобы у основания побега осталась так называемая одревесневшая пятка, покрытая поясом коры. Пояс коры побега туи называется язычок. Этот язычок обрезают прямо рядом с пяткой. Длина всего черенка должна составлять 6-10 см, длина пятки – 1 см.

Выращивание туи. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Чтобы черенок туи при посадке быстрее укоренился, используются препараты для корнеобразования. Пятку черенков обмакивают в порошок-укоренитель или раствор. Это действие значительно ускорит укоренение молодых саженцев туи.

Почему побурела туя. Опасная «желтуха». Кто виноват в побурении хвои у туи?

Иногда на хвое туи можно заметить порыжевшие засыхающие участки. Как понять, что случилось с деревом? Как ему можно помочь? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт, кандидат биологических наук, доцент Московского государственного университета леса Дмитрий Белов .

Прежде чем бросаться принимать меры, постарайтесь внимательно осмотреть растения и понять, что именно послужило причиной изменения цвета хвои и ослабления ваших любимцев. А таких причин много.

Болезнь «мокрых ног»

Тут обычно «виноваты» ошибки в агротехнике. Посадка в песчаную, тяжелую глинистую, торфяную почву на низких участках с застоем воды вызывает пожелтение хвои, а впоследствии, возможно, и гибель всего растения. К аналогичным проблемам может привести и заглубление основания ствола или, наоборот, оголение корневой шейки, сопровождающиеся медленным усыханием ветвей и гниением коры в нижней части ствола.

Что делать?

Соблюдать правила посадки, агротехники, обеспечить необходимый дренаж и полноценный полив растения либо пересадить его на новое место.

Вину погоды тоже не стоит сбрасывать со счетов. При снижении температуры до -29 °C и ниже туи могут подмерзать. В этом случае порыжение хвои сопровождается растрескиванием коры ветвей и стволов и образованием морозобоин.

Что делать?

Выбирать устойчивые в вашей местности виды и сорта. После подмерзания — провести обрезку.

Но если зима была не слишком морозной, а туя успешно растет на этом месте уже не один год, то «виноватых» стоит поискать среди болезней и вредителей.

Тихое нападение

Грибные заболевания становятся причиной побурения хвои довольно часто. Сильнее всего они дают о себе знать после теплой, сырой зимы либо зимы с оттепелями.

Например, бывает, что хвоя туи к весне начинает желтеть и отмирать на нижних ветвях, пробывших всю зиму под слоем снега. На ней появляетсячерно-серыйпаутинистый налет грибницы, а затем черные точки — плодовые тела микроскопического грибка. Эта болезнь называется бурое шютте (бурая снежная плесень).

На ветвях, не закрытых снегом, также может поселиться масса различных грибов, заселяющих хвою (их общее название — шютте), разрушающих ткани коры и поверхностные слои древесины (некрозы) или поражающих сосуды (сосудистое увядание).

Чтобы «доказать вину» грибов, на изменившей цвет хвое поищите их спороношения. При рассмотрении невооруженным глазом они выглядят как темные точки, коростинки или бугорки (серого, бурого, черного или оливково‑черного цвета, в зависимости от возбудителя), около 1–2 мм диаметром.

Что делать?

Использовать здоровый посадочный материал, своевременно обрезать засохшие ветви, профилактически опрыскивать растения весной и осенью 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (Абига-Пик, ХОМ). Если растение сильно болеет — летом повторить обработку одним из этих же препаратов.

Порыжение хвои может быть и симптомом стволовой гнили. При подозрении на это попробуйте осмотреть стволы растений на предмет наличия трутовиков. Они могут появиться не только на стволе или ветвях, но и на земле, на расстоянии до 3 м от ближайшего ствола туи.

Что делать?

Дезинфицировать все спилы, морозобоины и другие повреждения 1%-ным раствором медного купороса и замазывать масляной краской на натуральной олифе, специальными пастами или садовым варом. При обнаружении плодовых тел трутовиков срезать их, места срезов обрабатывать так же. Удалять с участка засохшие растения, с обязательной раскорчевкой пней. Также можно проводить ежегодные профилактические опрыскивания 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (Абига-Пик, ХОМ).

Вредители: шестиногие и четвероногие

Туи иногда становятся жертвами нападения вредных насекомых. Пожелтевшая хвоя, отмирание верхушек побегов могут свидетельствовать о появлении туевой минирующей моли, личинки которой выедают в хвое и в побегах ходы. Узнать о нападении этого вредителя можно по наличию выходных отверстий в хвое или полостей внутри хвоинок и побегов, заметных при их разрезании. А в мае в кронах туй можно заметить и саму моль — летающих мелких бабочек.

Рыжий цвет хвои может говорить и о заселении растения стволовыми вредителями. Об их присутствии свидетельствуют входные отверстия в коре и ходы причудливой формы на древесине, под отставшими кусками коры или с их внутренней стороны.

Что делать?

В мае—июне профилактически опрыскивать растения одним из инсектицидов: децис Профи, арриво, фуфанон-нова. При большой численности вредителей в летнее время проводить искореняющие обработки одним из этих же препаратов. Своевременно обрезать сильно поврежденные усыхающие ветви, срезы замазывать.

К самым экзотическим «вредителям» туй можно отнести собак. Хвоя часто отмирает в тех местах, где они метят деревья. В этом случае помогает смывание меток водой, установка защитных ограждений и, конечно, «педагогические методы».