Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Кто ест лилии. Обсуждение в нашей группе вКонтакте :

16.01.2021 в 23:57

Кто ест лилии. Обсуждение в нашей группе вКонтакте :

Как хорошо, что не все эти жуткие сценарии сбываются!
У взрослого жука ярко-красные надкрылья, а все остальное: усы, голова, лапки и брюшко, — черные. Грудной отдел гораздо уже брюшного. Длина тела составляет 6 — 9 мм. Каждый усик состоит из 11 сегментов.
Из-за схожей окраски лилейную трещалку часто путают с огнецветкой багряной, имеющей более плоские и удлиненные крылья и зубчатые усики, а также с близкородственной луковой трещалкой, у которой кроме спины красными являются также голова и ноги.
Взрослые особи и личинки питаются листьями. Кроме всех видов лилий, жук может уничтожать листву растений следующих родов: Fritillaria spp. (рябчик), Nicotiana spp. (табак), Solanum dulcamara (паслен), Solanum tuberosum (картофель), Smilax spp. (сассапариль), Polygonatum ssp. (купена) и другие растения. Все типы лилий могут быть подвергнуты нападению трещалки, но некоторые азиатские лилии наиболее уязвимы, а некоторые более устойчивы, например Лилия Генри, Лилия прекрасная. Также могут пострадать: Ландыш майский, Штокроза и Хоста
Лично у меня они нападают только на лилии и рябчики (у нас «корона кайзера»)
А лаванда в этом году, действительно, помогла. Это мне один дядечка на интернациональной зеленой неделе в январе подсказал. Я при первой возможности из моего лавандового заборчика несколько маленьких кустиков между лилиями посадила. Банка так и осталась пустой — ни одного жука не видела.

Тихий убийца в горшке почему этот цветок не стоит держать дома. Опасные для детей и животных

Ботаники давно доказали, что существуют представители флоры, которые не стоит выращивать дома, если в семье есть маленькие дети или четвероногие питомцы. Дело в содержании в разных частях растений ядовитых веществ, способных вызвать аллергию, отравление.

Тихий убийца в горшке почему этот цветок не стоит держать дома. Опасные для детей и животных

Комнатные цветы на подоконнике

В мире комнатной флоры опасными для человека и животных, к счастью, называют только 2% цветов.

К опасным домашним цветам относятся:

Диффенбахия . Опасность красивого внешне растения в соке, выступающем на срезе листа. Эта жидкость обжигает кожу, при попадании в желудок вызывает отравление организма.

Олеандр . Опасным для ребёнка и животных является сок, способный вызвать слепоту, а от аромата может заболеть голова.

Все виды молочаев . Выделяющийся млечный сок может обжечь чувствительную кожу, способен вызвать серьезное отравление.

Кротон . Привлекают цветоводов яркие пёстрые листья. Но красота кротона обманчива: сок вызывает ожоги кожи, а в случае попадания внутрь даже через небольшую ранку может привести к серьёзным проблемам желудочно-кишечного тракта.

Тихий убийца в горшке почему этот цветок не стоит держать дома. Опасные для детей и животных

Опасные для детей и животных растения

Все разновидности азалий . Эти красивые комнатные цветы требуют особо аккуратного подхода в квартире. Даже один съеденный листок приводит к коликам в кишечнике и судорогам.

Плющ . После цветения среди ярко-зелёных листьев созревают ягоды, привлекающие детей. И ягоды, и листья очень ядовитые, поедание этих частей растения может стать причиной смерти.

Монстера . Хотя это домашнее растение не настолько вредно, его все равно не советуют выращивать в квартире из-за ядовитого сока.

Тихий убийца в горшке почему этот цветок не стоит держать дома. Опасные для детей и животных

Монстера

Примула . Красивые бутоны разных оттенков и бархатистые листья с ворсинками очень нравятся цветоводам, но содержат вещества, способные вызвать тошноту и головокружение, могут обжечь кожу и стать причиной аллергической реакции.

Стеллера карликовая . Растение лекарственное, но всё равно его нельзя держать в доме. Если сырые листья попадут внутрь, то может возникнуть отек гортани, иногда пропадает голос.

Паслён . Яркие оранжевые ягоды очень нравятся детям и домашним питомцам. Но иметь в квартире таких представителей флоры нельзя, так как плоды ядовитые.

Тихий убийца в горшке почему этот цветок не стоит держать дома. Опасные для детей и животных

Паслён

Тюльпан Геснера . Красота большого бутона обманчива. Если растение долгое время растёт в квартире, то может начаться выпадение волос у его хозяев.

Трихоцереус . Красивый кактусовидный цветок привлекает ароматными бутонами белого цвета. Но запах способен парализовать нервную систему, вызвать галлюцинации.

Так что перед походом в цветочный магазин нужно выяснить, какие комнатные растения лучше не выращивать в доме.

Если растение из этого списка уже поселилось в квартире, то горшок необходимо поставить в недоступное для детей и животных место, а после работы с подобными экземплярами тщательно мыть руки.

Как посадить лилии, чтобы на участке они смотрелись красиво. Как правильно сажать?

Лилии любого сорта выглядят очень красиво на участке. Чтобы они радовали своим цветением не один год, нужно обязательно соблюдать технологию посадки.

Если посадочный материал был приобретен осенью или заготовлен самостоятельно, но в силу каких-либо причин не был посажен, то до весны его нужно хранить в холодильнике на нижней полке.

Кто ест лилии. Обсуждение в нашей группе вКонтакте : 04

Луковицы с ростками

В случае образования на луковицах ростков они уже не подлежат хранению без посадки. Их нужно посадить в горшки для комнатных цветов или прозрачные контейнеры, предварительно сделав в них небольшие отверстия для поступления воздуха. Прозрачные емкости хороши тем, что в них лучше можно наблюдать за особенностями развития корневой системы. Для горшечной посадки подойдет покупной грунт для лилейных видов или универсальный.

Луковицу с ростком глубоко зарывать не нужно. По правилам ее нужно посадить так, чтобы верхушка ростка была вровень с землей. Если росток проклюнулся недавно и совсем маленький, то его кончик нужно оставить на поверхности без закрывания почвой.

Горшки или контейнеры с посаженными луковицами лилий следует располагать в прохладном, но хорошо освещенном месте. Подоконники или полки вблизи окон вполне подойдут для них. В затемненных комнатах при попадании малого количества света можно дополнительно использовать специальную ультрафиолетовую лампу.

Полив производить нечасто, достаточно 1 раз в неделю. В подкормке удобрений растение в этот период не нуждается. В горшках луковицы держат до весны, а потом высаживают на садовые клумбы.

Кто ест лилии в саду красный жук борьба с ним. Чем и как обработать лилии от жуков: красных, черных и колорадских?

Кто ест лилии в саду красный жук борьба с ним. Чем и как обработать лилии от жуков: красных, черных и колорадских?

В поисках идеально красивого и выносливого цветка для выращивания на клумбе или в палисаднике многие опытные цветоводы останавливают свой выбор на лилии. Уже на протяжении длительного времени именно это растение является незаменимым украшением придомовой территории и дачи.

В данной статье мы детально поговорим о том, как предотвратить атаку различных жуков, которые могут навредить прекрасному цветку.

Обзор вредителей

Лилия – необычайно красивый цветок. Его любят не только те, кто выращивает это растение и любуется им, но и различные вредители. Последние, пользуясь любым удобным случаем, обязательно начинают атаку на цветок, тем самым нанося ему серьезный вред . Даже несмотря на то, что лилия относится к выносливым и крепким растениям, она может погибнуть от нападения вредителей.

Кто ест лилии. Обсуждение в нашей группе вКонтакте : 06

Вредители среди представителей класса жуков, которые чаще всего нападают на лилию.

  1. Красный жук. Его еще называют пожарником или пискуном. Он считается самым опасным. Эти насекомые – листоеды. Такие жуки провоцируют следующие заболевания – грибок, плесень, другие бактериальные инфекции. Съедает этот пожарник зеленую часть растения. Пребывая на растении, жуки еще и спариваются, после чего самка вредителя начинает откладывать яйца, которые через 24 дня превращаются в личинки. Появившийся молодняк способен поедать не только зеленые листья, но и бутоны, стебли и почки.
  2. Колорадский жук. Он всем хорошо известен тем, что может вредить не только овощным культурам, но и цветам. Также как и красный, колорадский жук поедает зеленую часть растения, размножается, и его потомство способно полностью уничтожить культуру.
  3. Паутинный клещ. Для него наибольшим лакомством является сок молодого побега. Одна особь может в течение небольшого промежутка времени организовать большую колонию и полностью уничтожить цветок.
  4. Лилейная муха. В период своего обитания на лилии, она стремительно откладывает яйца, из которых вылупляются личинки. Лакомится вредитель пестиками и тычинками.
  5. Медведка. Ее главной целью являются корни растения, она их поедает. Также может навредить луковицам и побегам.
  6. Хрущ. Схема действия данного жучка аналогична той, по которой действует медведка, то есть под угрозой оказывается корневая система лилии. Появление хруща чревато для растения гибелью.
  7. Луковая муха–журчалка. Цель ее – отложить яйца в почву возле растения. Когда они превратятся в личинки, те достаточно быстро поедают листья и луковицу.
  8. Проволочник. Его очень часто можно наблюдать на картофеле. Это оранжевое насекомое, которое напоминает гусеницу. Если особь попадает на лилию, начинает с большим аппетитом поедать луковицу, которая в итоге загнивает, и цветок гибнет.

Видео что с моими лилиями? Болезни и вредители лилий