Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград девичий размножение. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

17.01.2021 в 00:32

Виноград девичий размножение. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Спирея японская. Спирея цветущая весной

Существует много раннецветущих видов этого растения, каждый из них имеет свои отличительные характеристики. Рассмотрим несколько наиболее популярных сортов, которые используют садоводы: Спирея серая. Это гибрид, полученный путем скрещивания зверобоелистной (hypericifolia) и беловато-серой (cana) спиреи, поэтому он не размножается с помощью семян. Высота куста составляет 0,9-1,8 м. Он очень компактный, имеет декоративный вид. Его можно высаживать в качестве самостоятельного элемента, использовать целые группы. Ветки спиреи невесты под тяжестью ланцетных листьев и большого количества белых цветков приобретают изогнутую форму.

Спирея Вангутта (Spiraea ×vanhouttei) . Эта разновидность также выведена искусственным методом из кантонского (cantoniensis) и трехлопастного (trilobata) вида.  Большущий, высоченный куст,  достигает 2 м, круглой формы с длинными, изгибающимися дугой ветвями, покрытыми сизовато-зелеными листьями. Как и в предыдущем варианте, ветви изгибаются вниз, покрыты многочисленными полушаровидными соцветиями, расположенными вдоль всей длины побега. Листья зубчатые, обратнояйцевидные. Цветет с июня, снежно-белые соцветия покрывают побег сверху донизу.

Обратите внимание! Растет эта светолюбивая спирея быстро, зимостойкость в обычные зимы у нее довольно хорошая, хотя прошлой зимой растение обмерзло до уровня снега.

Размножение происходит черенкованием, всхожесть семя минимальна, не превышает 5 %.

Спирея ниппонская (Spiraea nipponica) . Родиной этой разновидности является Япония, острова Сикоку и Хонсю. Листопадный кустарник, высота которого доходит до 1,5 – 2 м. Ширина достигает 2-х м. Плодоносить начинает через 5-6 лет. Ветви длинные, ниспадающие. Обратнояйцевидные, эллиптические листочки мелкие 1,5-3 см длиной, темно-зеленые, осенью цвет не меняют. Цветки белые, шириной 0,9 см, соцветия – до 3 см, растут вдоль всего побега в небольших густых соцветиях, обильно покрывающих в июне все ветви снизу до верхушек.

Сорт более теплолюбив, чем спирея японская, но укрытый снегом прекрасно переносит любые морозы. К плодородию почвы спирея ниппонская не требовательна, ей подходят и супеси, и суглинки.

Из существующих подвидов этого сорта наиболее распространены следующие:

Спирея Сноумаунд. Куст вырастает в высоту до 1,2 м, в ширину – 2,5 -3 м. Представляет собой лиственный кустарник с гроздьями мелких чашевидных цветков.

Спирея японская. Спирея цветущая весной

Спирея Сноумаунд (нажмите на фото чтобы увеличить).

Спирея японская. Спирея цветущая весной

Спирея Халвард Сильвер(нажмите на фото чтобы увеличить).

Спирея Халвард Сильвер. Густой невысокий кустарник, не превышающий 1 м в высоту, 1,2 м в диаметре. Листья эллиптические, длиной до 4,5 см. Цветки мелкие, растет быстро.

Обратите внимание! Этот вид может расти не только на солнечном месте, но и в полутени. Можно формировать его и в стелющейся форме.

Спирея аргута. Гибрид Тунберга (thunbeigii) и многоцветкового сорта. Крупное раскидное растение, высота – до 2-х м. Листья узкие и продолговатые, сильно зазубренные. Зонтикообразные соцветия включают много мелких элементов, полностью покрывают побеги. Это один из самых эффективных, занимающих лидирующие позиции при цветении кустарников, неприхотливых, устойчивых к городским условиям.

Кизильник блестящий, фото и описание кустарника

Он является популярным представителем семейства Розовых. Его можно описать как кустарник с большим количеством листьев. Кизильник является листопадным. Поэтому к зиме на нем не останется листьев.

Кизильник блестящий cotoneaster lucidus — это округлый куст и побегами, которые растут прямо. Высота его чаще всего равна двум метрам. Временами встречаются кустарники, которые достигают трех метров в высоту.

Описание кизильника блестящего стоит продолжить характеристиками декоративного вида. Главное — это его листья, размером до 4 см. Они у кизильника глянцевые и окрашены темно-зеленым оттеноком. В первые осенние месяцы листики приобретают пурпурный и алый цвета. Поэтому растение выглядит очень ярко и привлекательно.

На фото кизильника блестящего весной, летом и осенью можно увидеть не только выразительную зелень. В мае его веточки покрываются розовыми цветками, а после на их месте формируются черные плоды, имеющие округлую форму. Опасаться их не стоит, так как они не ядовиты.

Естественная среда произрастания указанного куста — Восточная Сибирь. Но там он уже практически не встречается. Поэтому, как дикорастущее растение он считается редким. Но если купить кизильник, который окультурен, то удается успешно выращивать даже в Европе.

Такое кардинальное изменение климата обусловлено малой требовательностью декоративного кустарника к условиям среды. К тому же, дикие истоки этой культуры позволили кизильнику не бояться морозов. Растение легко переносит холода, которыми славятся зимние месяцы.

Жимолость каприфоль: описание растения

Жимолость каприфоль: описание растения

Жимолость каприфоль – это растение, которое, пожалуй, дает очень приятный аромат, а цветы жимолости выглядят просто великолепно. Благодаря жимолости каприфоль на участке можно облагораживать территории, создавать уют и тень и на самом участке, или в беседках.

В естественной, дикой природе жимолость чаще всего можно встретить на южных частях Кавказа, в кавказских горах, а продолжительность жизни жимолости составляет примерно пятьдесят лет.

Жимолость каприфоль представляет собой кучерявые кустарники, длина которых может доходить до шести метров, при этом цветки могут быть окрашены в самые разнообразные оттенки, но они не могут не привлечь внимание прохожих, которые замечают жимолость даже издалека.

Кустики имеют листья в форме эллипса, которые очень густо покрывают посадку, ветви растут вертикально, в длину могут достигать четырех-пяти метров, все будет зависеть от того, в каком возрасте жимолость.

Побеги имеют серо-зеленую окраску, на солнце постепенно багровеют, могут очень плотно обвиваться вокруг совершенно любых поверхностей или опор, что также выглядит достаточно интересно с точки зрения идеи о том, что жимолость – это декоративная посадка.

Листики могут постепенно срастаться в отдельные диски, в середине каждого диска может сначала формироваться соцветие, а затем на его месте формируется целая горстка спелых ягодок.

Цветы жимолости могут источать очень приятный аромат, а на вид они действительно очень декоративные и привлекательные.

Порой жимолость нарекают символом красоты и вдохновения, хотя кроме декоративных характеристик больше никакими жимолость и не обладает. Она не имеет никаких целебных или лекарственных свойств, ее нельзя есть и с ней не готовят совершенно ничего.

Этим каприфоль и отличается от многих других видов и сортов жимолости. Растение дает очень интенсивный аромат в летний период. И в вечернее время этот аромат становится еще ярче и интенсивнее, в чем также состоит еще одна особенность этого вида жимолости.

Что касается цветочной окраски, то у жимолости она может быть красной или голубой, фиолетовой или белой, а также встречаются желтые яркие цветки. Когда происходит созревание, которое обычно осуществляется в конце июля или в самом начале августа, цветки могут становиться еще более насыщенной окраски. Они могут быть оранжевыми или яркими красными.

Каждый цветочек по отдельности может жить не более трех дней, после чего он постепенно увядает и теряет свои декоративные характеристики. Если говорить о том, в течение какого времени цветет целиком весь кустарник, то это обычно примерно три недели, не дольше.

Если у жимолости есть опора, то в длину она может достигать практически шести метров. Благодаря этому свойству кустарник может стать прекрасным достойным вертикальным озеленением, которое отлично вписывается на дачные или приусадебные участки.

Чтобы жимолость каприфоль давала правильный рост, рекомендуется формировать кустик еще в тот период, как он высаживается в открытый грунт. И от садовода требуется, чтобы он как можно быстрее подыскал надежную опору для жимолости.

Если не сделать этого, то это приведет к тому, что жимолость попросту потеряет свой декоративный внешний вид. Она станет совсем увядшей, невзрачной, и в ней сложно будет признать то величественное дерево, каким она могла бы стать, если бы садовод более внимательно отнесся к подготовке кустика к посадке и к уходу за ним.

В более естественных, диких условиях жимолость каприфоль чаще всего можно встретить на хорошо освещенных солнцем опушках, а также в лесах. Примерно за год своего роста растение может достичь в длину до одного метра.

Благодаря тому, что жимолость каприфоль – это невероятно привлекательное, красивое и декоративное растение, а также благодаря тому, что оно так обильно извивается вертикально вверх, оно стало высаживаться в российских садах в разных регионах еще в 19 веке. И с тех пор жимолость каприфоль совершенно не потеряла своей декоративности и востребованности у садоводов и цветоводов.

Видео черенкование девичьего винограда