Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как в лесу уберечься от змей. 4 простых способа защитить себя от укуса змеи

29.11.2020 в 21:48

Как в лесу уберечься от змей. 4 простых способа защитить себя от укуса змеи

Екатеринбург, 5 июня, АиФ-Урал. В Свердловской области с наступлением теплой погоды активизировались змеи. Только за май в больницы было госпитализировано 10 свердловчан. Санитарные врачи советуют жителям области быть более бдительными и соблюдать простые правила.

На Урале есть сразу несколько мест, где не исключена встреча со змеями. Это сады у поселка Черноисточинск, а также гора Юрьев Камень, коллективный сад «Автомобилист» в Ленинском районе Нижнего Тагила, коллективный сад «Буровик» в Белоярском районе, коллективный сад «Скала» – в Невьянском, коллективный сад «Хрустальный» около озера Глубокое, карьер Зайгора в районе Лебяжинского рудника в Нижнем Тагиле. Также змеи нападали в лесах вблизи Екатеринбурга (в лесопарке Калиновка).

При укусе змеи возникает сильная продолжительная боль, нарастающий отек в месте укуса, подкожное кровоизлияние, сонливость, головная боль, головокружение, тошнота, одышка, иногда возможно возбуждение и судороги. Существует сразу несколько способов, как можно защитить себя от укуса змеи.

1. При походе в лес или сад надевайте высокие резиновые сапоги или высокие ботинки. Ходить в лес в шортах нельзя. Надевайте брюки и перчатки.

2. Если вы увидели змею, то не стоит играть с огнем. Не берите ее руками за хвост, не наступайте на нее ногами, не замахивайтесь на нее палкой. Просто уйдите подальше от места, где вы видели змею.

3. Если вы заметили змею на садовом участке, то знайте, что так просто вашу территорию она не покинет. Значит, нужно змее «помочь». Выкосите траву на участке, и змея сама уползет из вашего сада.

4. Убедитесь, что перед вами гадюка, а не обычный уж. Окрас гадюки – серый фон с черным зигзагообразным рисунком на спине. Гадюку легко определить по голове, которая имеет широкую треугольную форму. Гадюка короче и шире ужа – 75 сантиметров в длину и 3 сантиметра в ширину. Помните, что змея сама не нападает на человека. Почти все случаи укусов змеями – это следствие прямого нападения человека на змею.

Почему нельзя убивать змей?

Змея — одно из опаснейших пресмыкающихся. Многие из нас не раз сталкивались с ней в своей жизни. Наилучшее что можно сделать в этот момент, остановиться и переждать, предоставить возможность отползти от вас на безопасное расстояние. Но иногда, защищая своих родных, нам приходится отвечать мощью. И возникает вопрос, почему нельзя убивать змей?

Почему нельзя убивать змей? Подход разных народов.

Считается, что к одним из небезопасных зоологических в обществе животных относится змея. У многочисленных людей планеты имеется древние суеверие, которые запрещают отнимать жизнь, в особенности, если оно оказалось в жилье.

Почему нельзя убивать змей?

Во многих регионах России, земноводных, заползших в дом считают домовым, домовыми с душами предков. Поэтому убивать их запрещали. В древней Руси, змея являлась оберегом души. Почти во всех сказках змея выглядела как добрый, умный, здравомыслящий персонаж, наставляют на истинный путь героя произведения. По этой причине у украинских людей не принято убивать змей.

У литовцев имеется поверье, которое сообщает, то что около нашего любимого жильем во всем мире проживают змеи, и их количество равно количеству людей в жилье. Всякую ноченьку они выползают с собственных нор и обвевают дремлющего человека собственным дыханием, даруя ему здравие, мощь и жизнерадостность.

  • Чехи уверены, у каждого свой змей — домовик, если его убить то и хозяин дома покинет этот мир. В Ставрополье никогда не убивали ужа заползшего во двор, боялись разорения хозяйства.
  • В архивах Эстонского музея литературы находится примерно СТО суеверий, в каковых рассказывается об этом, то что любая кобра – это сущность жилища, к тому же хороший.

Змеи, своего рода, предвестники беды. К примеру, когда были сильные пожары, змеи заранее выползали из дома и уползали в другое укрытие, таким образом предупреждая хозяев о беде.

Безусловно, сегодня крайне сложно встретиться с пресмыкающимся, заползшим в черту города. Но все же змеи никак не хуже других животных и имею такое же право на жизнь.

Как прогнать змей с участка. Как избавиться от змей на участке: безопасно и доступным способом

Чаще всего в дневное время змеи прячутся по укрытиям, выходят на охоту ночью, т.к. ведут ночной образ жизни. Поэтому заметить их присутствие возможно по сброшенной коже в местах их обитания или по резкому исчезновению грызунов на всем участке. Обнаружение любого признака пребывания гадюки должно насторожить хозяина.

Хозяева изыскивают различные способы, как избавиться от змей на участке, порой прибегают к применению радикальных методов: пытаются разрубить их лопатой, что очень опасно. Атакуют гадюки молниеносно, а укус смертелен для человека. Это показывает, что лучше использовать более безопасные способы, создать для этих существ невыносимые условия для жизни. К таковым относятся: естественный враг, шум, запах.

Подселение естественного врага – самый главный враг змеи. С задачей справится проворный и хитрый зверек – еж. Змеиный яд не действует на ежей. В случае обнаружения ядовитой рептилии на участке, следует сделать все, чтобы ежик облюбовал участок и поселился на нем. Маленький зверек прогонит прочь непрошеных гостей.

Ядовитые гады не переносят появления едкого запаха, громкого шума. Главное, чтобы шум был бесконечным и назойливым.

Они не переносят запах нафталина, нашатырного спирта, обычной горчицы и солярки. Достаточно пропитать жидкостями немного ветоши и положить рядом с местом поселения непрошеного гостя.

Как прогнать змей с участка. Как избавиться от змей на участке: безопасно и доступным способом

Чего боятся змеи. Чем травить змей и гадюк на даче

Питаются змеи живой, движущейся добычей, поэтому отравить их химическими препаратами затруднительно. Даже если подсадить в ловушку отравленную мышь, то скончается она раньше, чем до нее успеет добраться хищник. Как бороться с гадюками на дачном участке? Ползучие гады просто так на нем не поселятся – этому сопутствуют благоприятные условия. Одни из главных – обилие пищи, укрытий.

Если у вас жгучее желание травить и убивать, то начинать нужно с очистки земли от травы, мусора, других беспорядочных нагромождений и травли мелких грызунов, которых запросто может быть больше в вашем садоводстве, чем в окружающей природе. Яды, отравленные ловушки, другие убийственные средства для мелкой живности (мышей, лягушек и т.д.) – пищи для змей, без труда можно найти в садоводческих магазинах.

Как избавиться от змей на дачном участке без отравы, с помощью химических средств:

  • обработать почву по периметру селитрой, гербицидами, пахучими составами, разбросать тряпки, пропитанные сильнопахнущими веществами по своему участку и соседским заброшенным;
  • разложить нафталиновые шарики, таблетки (недорогое средство от моли), немного прикопав, сделать канавку по границе дачного участка с углями, золой, садовой серой;
  • заказать обработку специальным малотоксичным составом с отпугивающим запахом для змей, грызунов, ящериц в службе, проводящей дезинсекцию (действует до 40 дней);
  • жечь на участке резиновые покрышки (осторожно – токсично для людей, домашних животных).

Отпугиватель змей. Как выбрать отпугиватель змей

Отпугиватель змей. Как выбрать отпугиватель змей

Появлениена дачном участке и даже возможность их «пришествия» требует принятия срочных мер. Кто-то выбираеттерритории, кто-то раскладывает овечью шерсть (как известно, змеи недолюбливают ее запах) или опрыскивают свои владения керосином, который пресмыкающимся также неприятен. Но есть еще один способ — покупка и установка специальных приборов-.Отпугиватель змей. Как выбрать отпугиватель змей Змея в траве

принцип работы отпугивателя

природа наделила змей очень хорошо развитыми органами чувств. особенно негативно они относятся к шуму и вибрациям. именно эта характеристика легла в основу работы отпугивателей, о разновидностях которых мы поговорим чуть ниже. как только змея чувствует звуковые колебания определенной частоты, она ассоциирует это с опасностью и сразу же покидает территорию, по которой распространяются дискомфортные вибрации. это очень похоже на ситуацию, когда змеи внезапно исчезают с насиженных мест перед землетрясениями или извержениями вулканов.
Важно:
Независимо от типа устройства, период его наибольшей эффективности составляет приблизительно двое суток . За это время змеи должны «капитулировать» с дачного участка. По мнению разработчиков, нет никакого смысла держать отпугиватели включенными длительное время, особенно зимой и ранней весной, когда змеи впадают в анабиоз.
Отпугиватель змей. Как выбрать отпугиватель змей Отпугиватель Sititek. Фото с сайта alfaeco.su
 
Конструкция аналогична конструкции отпугивателя кротов . Она представляет собой корпус цилиндрической формы из пластика или металла с заостренным концом, в котором расположены батареи питания и «мозг» устройства. Более «продвинутые» модели оснащены солнечными батареями. Прибор погружается в почву на определенную глубину, которая обязательно указывается в инструкции. Чем ближе к поверхности земли, тем лучше. При включении он начинает генерировать волны определенной частоты. Переодически частота волн будет изменяться, чтобы не вызывать привыкания.

Ads by

Виды отпугивателей

Сегодня среди обилия разнообразных моделей можно выделить несколько видов отпугивателей змей.
1. По принципу действия :
  • Ультразвуковые
На сам ультразвук змеи не реагируют. Принцип тут заключается в другом. Ультразвук, «ударяясь» о корпус прибора, создает вибрации почвы. А их змеи прекрасно чувствуют.
  • Звуковыми
Вибрации создаются небольшим моторчиком, спрятанным в корпусе отпугивателя.
2. По типу питания:
  • работающие от простых батареек;
  • работающие на солнечной энергии.
Также при выборе такого прибора важно обратить внимание на то, какова обрабатываемая территория. Некоторые производители сразу указывают определенную площадь участка, на которой прибор сможет эффективно работать. Чаще всего она составляет от 300 до 1 тысячи м².
 

Основные плюсы отпугивателей

По мнению производителей, у отпугивателей есть ряд неоспоримых преимуществ. Среди них:
  • безопасность для окружающих (в том числе детей и домашних животных) и для экологии;
  • эффективность и надежность;
  • возможность использования на больших территориях;
  • возможность длительной эксплуатации (при условии, что прибор качественный);
  • возможность применения как на улице, так и в помещении.
 Отпугиватель змей. Как выбрать отпугиватель змей Отпугиватель на солнечной батарее. Фото с сайта prostopolezno.ru

5 популярных моделей отпугивателей

  1. «ЭкоСнайпер LS-107» . Этот прибор подойдет для площади не более 300 м². Питается от четырех батареек типа D. Частота волн, которые он распространяет, колеблется от 350 до 450 Гц.
  2. Weitech WK-0677 Solar . Универсальное устройство, отпугивающее не только змей, но и грызунов ( мышей , кротов и др.). Данная модель не требует дополнительных элементов питания, т. к. заряжается от встроенной солнечной батареи. Площадь действия составляет 350 м².
  3. «Торнадо БОЗ.01» . Отпугиватель эффективен на меньшей площади, чем предыдущие два — 200 м². Работает от батареек. Длительность и частота сигналов постоянно меняются где-то в пределах 15-20 секунд, что не позволяет выработать привыкание у змей.
  4. HELP . Корпус изделия изготовлен из алюминия и пластика. Питание идет от солнечной батареи. Зона воздействия — 625 м². Помимо всего этого, в отпугивателе есть фонарик, который расположен между корпусом и крышкой. 
  5. Uniel UDR-S20 . Полностью автономный отпугиватель на солнечной батарее. Обладает постоянной частотой вибрации, равной 400 Гц. Площадь защищаемой территории — 500 м². Прибор имеет влагозащитное покрытие IP44.