Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Стефанандра надрезаннолистная сорт crispa. Разновидности стефанандры

29.11.2020 в 21:53

Стефанандра надрезаннолистная сорт crispa. Разновидности стефанандры

В культуре встречается только два вида стефанандры:

  • надрезаннолистная;
  • Танаки.

Надрезаннолистная стефанандра обычно вырастает до 1,5-2 м, а вот в ширину составляет 2-2,5 м. Разрастается куст очень медленно, к указанным размерам может приблизиться только в возрасте 25-30 лет. Листва ажурная, глубоко рассеченная, что повышает декоративные свойства кустарника. Листья на коротких черешках расположены с двух сторон от ветви в одной плоскости, словно у пера или папоротника. Очень красиво кусты выглядят осенью, их листва имеет коричнево-красные цвета с незначительным оранжевым оттенком. С конца мая в течение месяца стефанандру украшают мелкие цветы с нежным, приятным ароматом. У лепестков зеленоватый оттенок и соцветия не отличаются особой красотой, но придают кусту некоторый шарм.

Стефанандра надрезаннолистная сорт crispa. Разновидности стефанандрыНадрезаннолистная стефанандра

Ботаники вывели отдельный, очень красивый сорт надрезаннолистной стефанандры – Криспа . Он отличается малыми размерами и относится к карликовым. Средняя высота раскидистого куста составляет 50-60 см, при ширине 2 м. В саду Криспа очень сильно напоминает густую подушку или небольшой пуф. Согнутые дугой и сильно переплетенные побеги формируют сплошную непрозрачную крону. Очень часто они соприкасаются с землей и укореняются, так образуются новые растения. Листья очень декоративны, они еще сильнее рассечены и имеют волнистую или складчатую структуру. Пожелтевшая листва окрашивается неоднородно, на растении образуются красно-коричневые, оранжевые и желтые пятна. Цветы полностью идентичны исходному виду.

Стефанандра надрезаннолистная сорт crispa. Разновидности стефанандрыСтефанандра Криспа

Стефанандра Танаки или Танакэ. Взрослый куст характеризуется большими размерами: ширина 2,5 м, высота 2 м. Листва этого вида значительно крупнее, отдельные листочки на коротких (до 1,5 см) черешках достигают в длину 10 см. Края листовой пластины дваждыпильчатые, форма листа сердцевидная, заостренная. Снизу жилки имеют редкое опушение. Осенью растение окрашивается в пурпурный, коричневый или бордовый тона. Соцветия тоже крупнее предыдущих видов и достигают в диаметре 10 см. Размер отдельного бутона составляет 5 мм. Цветение начинается на месяц позже и продолжается с июля по август. Кремово-зеленые цветочки с желтой сердцевиной и нитевидными тычинками покрывают куст сплошной вуалью. У ветвей первого года жизни кора приобретает бордово-коричневый цвет, но в последующие годы становится серой или светло-коричневой.

Стефанандра надрезаннолистная криспа описание. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

Стефанандра (Stephanandra) - приземистый, широкий кустарник, декоративный в течение всего теплого времени года за счет красивых листьев рассеченной формы, осенью приобретающих яркие, эффектные оттенки. Цветение обильное, мелкие изящные цветки собраны в метелки. В суровые зимы растение может обмерзать до уровня снега, но быстро восстанавливается, хотя и в ущерб цветению.

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

дренированная, нейтральная, плодородная, средней плодородности

Влажность почвы

сухо

Продолжительность жизни

Освещённость

полутень, прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

делением, отводками, черенками

Раздел

Как использовать стефанандру в саду

Стефанандра достаточно теневынослива, подходит для выращивания под деревьями с не очень плотной кроной. Идеальный фон для некрупных цветущих многолетников, хороша в рокарии и на подпорных стенках, прекрасный солитер. Стефанандра Танаки подходит для создания композиций с другими кустарниками в псевдояпонском саду. Возможна посадка стефанандры у садового водоема , ее плакучая крона будет выгодно смотреться на фоне воды.

Стефанандра надрезаннолистная криспа описание. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

Виды и сорта стефанандры

Стефанандра надрезаннолистная (S. incisa) . Высота 0,5 м; ширина 2 м. Цветет в июне-июле мелкими белыми цветками с соцветиях-метелках, обильно и довольно долго (до месяца). Форма кроны изящная, ветви тонкие, дугообразно изгонутые.

Сорта . Crispa – компактный сорт, высота 0,5 — 0,8 м, ширина 1,5 м, часто используется как изящное почвопокровное растение. Цветки бело-зеленые, ароматные, листья светло-зеленые, осенью желтые или оранжевые. Oro Verde – гибрид сорта Crispa и стефанандры Танаки, высота 1 м, цветки кремовые, листья более крупные, чем у других сортов.

Стефанандра надрезаннолистная криспа описание. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

Стефанандра Танаки (S. tanakae) . Высота до 2 м, ширина до 3 м. Время цветения – июль-август. Листья более крупные, чем у с. надрезаннолистной, и более простой формы. Цветки мелкие, зеленоватые, цветение обильное. Листья зеленые, осенью — разных оттенков желтого, красного и оранжевого. Выращиваются в основном видовые растения.

Стефанандра надрезаннолистная криспа описание. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

Стефанандра - посадка и уход

Посадка . Место солнечное, защищенное от сильных ветров, возможна посадка в полутени. Почва легкая, плодородная, хорошо увлажненная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Под посадку вносят суперфосфат (40-60 г на куст) или комплексное минеральное удобрение: азот, калий, фосфор – 50-70 г на куст. Обязателен дренаж из битого кирпича или крупного щебня. Расстояние между растениями при групповой посадке – 1,5 — 2 м.

Уход . Растение в целом неприхотливо, хорошо переносит загазованность, редко поражается болезнями и вредителями. Дополнительный полив нужен только в засушливое время. Ежегодно весной для лучшего развития требуется внесение подкормки: 0,5 — 1 ведро перегноя на куст. В течение лета – 1-2 подкормки настоем коровяка (1:10). Мульчирование почвы, прополка сорняков.

Подготовка к зиме . Молодые растения желательно пригибать на зиму, у взрослых окучивают основание торфом или сухой листвой.

Обрезка . Весной удаляют подмерзшие ветви, старые удаляют до основания после цветения.

Размножение . Стефанандру размножают семенами (видовые растения), зелеными и полуодревесневшими черенками , отводками, делением куста . Черенки и отводки укореняются очень легко.

Стефанандра надрезаннолистная долговечность. Стефанандра надрезаннолистная

Официальное название: Stephanandra incisa

Этот вид стефанандры, который активно выращивается в культурных условиях, достигает своих максимальных габаритов лишь через четверть века после посадки в открытый грунт. А иногда и через тридцать лет. “Мужской венок” данной разновидности развивается довольно долго, вырастая каждый год совсем немного. Иногда даже незаметно, что размеры кустарника изменились. Но это еще одно подтверждение афоризма, который приписывают Рузвельту: тише едешь — дальше будешь.

Итак, через 25-30 лет с момента посадки кустарник достигнет высоты три метра. Диаметр его кроны будет два, два с половиной метра — то есть довольно раскидистый и широкий. Крона надрезаннолистной стефанандры сетчатая и окрашена в багряно-коричневые тона. Листочки этой разновидности кустарника сидят на коротеньких черешках — точно так, как сказано в общем описании растения. Начиная с весны и вплоть до сентября стефанандра сохраняет свой яркий декоративный внешний облик. Впрочем, и осенью она выглядит великолепно, только цвет ее кроны меняется.

Цветение стефанандры надрезаннолистной — зрелище продолжительное и потрясающее. Цветочков на кустарнике формируется много. Они появляются и распускаются в первой половине июня и не увядают аж до самого конца августа.

Neillia incisa — именно так звучит официальное название описанного выше вида “мужского венка”. Стефанандра является устаревшим названием надрезаннолистной разновидности. Современное наименование — нейлия.

Стефанандра надрезаннолистная долговечность. Стефанандра надрезаннолистная

Стефанандра надрезаннолистная криспа. Сорта Стефанандры

Танаки (Танакэ) – кустарник высотой около двух метров и шириной почти три метра. В отличие  от остальных сортов, растение имеет огромные листья и дваждыпильчатые кроны. Пластина листа имеет заостренную сердцевидную форму. В начале осени листья приобретают бордовый оттенок.

Цветки больше чем у других видов, около десяти сантиметров в диаметре. Цветение наступает позже, чем у остальных видов кустарника, происходит в период с июля по август. Осенью, когда наступают первые заморозки, сорт Танаки начинает вымерзать. Поэтому, чтобы спасти кустарник от полного замерзания, его рекомендуется накрывать или присыпать.

  • Стефанандра надрезаннолистная.

Растение достигает полутора метров высоты и имеет крону карминной окраски. Листья не большие, с наступлением осени они приобретают яркие оттенки. Форма листьев яйцевидная и имеет заостренные края. Край листа имеет глубокий надрез, а поверхность его неравномерно морщинистая. Соцветия белые и маленькие диаметром около пяти сантиметров, а период цветения проходит в течение всего июня. Растение этого вида отличается наличием плодов – листовок. Когда листовки созревают, они начинают распускаться с несколькими семенами внутри.

  • Криспа.

Распространенный сорт надрезаннолистной стефанандры. Данный вид считается карликовым кустарником, его высота не превышает шестидесяти сантиметров, а ширина, в основном, около двух метров. На клумбе Криспа смотрится как очень густая подушка. Такой эффект этот сорт приобрел благодаря стеблям дугообразной формы, свитых между собой. Когда стебли начинают касаться земли, они укореняются, тем самым образовывая новую зелень.

Стефанандра надрезаннолистная криспа. Сорта Стефанандры

Стефанандра в ландшафтном дизайне. Стефанандра - для любителей изящных растений

Современные тенденции в ландшафтном дизайне и увлечения «восточными мотивами» заставляют нас искать и внимательно присматриваться к растениям, которые еще не успели стать популярными у наших садоводов-любителей. Они довольно редко используются и ими действительно можно удивить. Одним из таких растений является и стефанандра. В природе это листопадные кустарники высотой около 1,5-2 м, а диаметр кроны достигает 2-3 м. Цветение у стефанандры долгое, до двух месяцев. Очень красивые и нежные белые душистые цветочки. Они так густо и обильно покрывают ветви в июне-июле, что за ними не видно листвы. Бутоны, которые отцвели, сами незаметно опадают и их не приходится срезать. Увядая, они не портят эстетичность внешнего вида кустов. На смену цветению приходит красивая изящная и резная листва стефанандры. Осенью листья становятся золотисто-желтыми и продолжают украшать ваш сад.

Стефанандра в ландшафтном дизайне. Стефанандра - для любителей изящных растений

Hidetsugu Tonomura / Flickr.com

А стефанандра надрезаннолистная декоративна еще и за счет изогнутых дугой зигзагообразных побегов. Интересен такой сорт надрезаннолистной стефанандры как «Crispa». Его высота не превышает 50-60 см, побеги распростертые, стелющиеся по земле. Листья мелкие, морщинистые, светлого зеленого цвета, чем-то напоминают листочки крыжовника. Осенью становятся желтого или оранжевого цвета. Цветки бело-зеленого цвета, собраны в соцветия-кисти, с приятным нежным запахом. Появляются в июне-июле. Предпочитает светлые места и легкую полутень. Хорошо переносит загрязнения окружающей среды. Очень удобный вариант для небольших садов и участков. Зона морозостойкости 4, до – 34,4ºС.

Еще один вид стефанандры, набирающий популярность в последнее время, это стефанандра Танаки – куст двухметровой высоты с более крупными соцветиями, и крупными, очень красивыми листьями, по форме напоминающими листья клена. Побеги у этого вида также дугообразные и поникающие к земле, очень декоративны и без листьев. Растение подходит для крупных садов и городского озеленения. Зона морозостойкости 5В, до – 23,4ºС.

Стефанандра в ландшафтном дизайне. Стефанандра - для любителей изящных растений

tanakae / Flickr.com

Стефанандра предпочитает влажные и питательные почвы с нейтральной кислотностью. Посадками этого растения нужно заниматься исключительно весной. Если вы высаживаете сразу несколько кустиков, то соблюдайте расстояние между ними в 1,5-2 м. Посадочные ямы заполняйте смесью листовой земли, песка и торфокомпоста в соотношении 2:1:1. Посаженные растения полейте. Приствольные круги можно дренировать песком. Удобряют стефанандру весной. Внести можно навозную жижу из расчета 1 кг навоза на 10 л воды, и 15 г аммиачной селитры. Уход за растением предполагает регулярный полив, прополку и рыхление, мульчирование приствольного круга торфом. Весной проводится санитарная обрезка. На зиму кусты желательно укрыть сухим листом.

Qwert1234 / Flickr.com

Использовать стефанандру можно не везде . Стефанандра потеряется среди огромных пространств и «грубых» крупных и плотных растений. Этот изящный акцент больше подойдет для каменистых садов и альпийских горок, как ценное почвопокровное растение. Ведь родиной этого растения являются Япония, Китай и Корея. От нее просто веет точеным изяществом и грацией, гармонией восточных садов. Очень красиво стефанандра выглядит на фоне каменной кладки или групп камней . С этим растением можно создавать выгодные контрастные композиции на темно-зеленом фоне. С помощью ее свисающей «плакучей» кроны можно также красиво оформить небольшие водоемы, интересно обыграть арки, опорные стенки и террасы. Ажурная и нежная светло-зеленая листва стефанандры выгодно может стать прекрасным фоном для цветущих садовых многолетников , а когда они отцветут, продолжит привлекать внимание своей яркой осенней раскраской. Хорошими соседями для стефанандры надрезаннолистной по нюансному сочетанию будут такие садовые многолетники как яснотка пятнистая или крапчатая (сорт «White Nancy»), тиарелла сердцелистная, полынь Шмидта (сорт «Nana»), манжетка и василистник, ацена мелколистная, астильба курчавая и китайская. Поблизости со стефанандрой нужно высаживать небольшие карликовые сорта хвойных растений с темно-зеленой листвой, а на отдалении будут интересно и гармонично смотреться различные растения с такой же интересной плакучей формой кроны (например, кипарисовик горохоплодный «Filifera Aurea Nana», «Filifera Nana», или тсуга канадская «Cole`s Prostrate»). Из лиственных кустарников в качестве гармоничных соседей подойдут клен дланелистный, а его сорта с коричнево-красными листьями будут особо интересно сочетаться с оранжево-коричневыми побегами стефанандры. Еще в качестве соседей, в групповых посадках и в композициях можно использовать ампельные формы караганы, ивы козьей, дерен отпрысковый «Kelseyi» и многие другие.

Расширяйте свой кругозор садовода. Пусть стефанандра станет для вас маленьким и удивительным открытием, особенно, если вы увлечены созданием сада в восточном стиле.