Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание гортензии в горшках. Сорта подходящие для выращивания гортензии в комнатных условиях

29.11.2020 в 21:54

Выращивание гортензии в горшках. Сорта подходящие для выращивания гортензии в комнатных условиях

В комнатных условиях выращивают в основном гортензию крупнолистную и выведенные на ее основе сорта.

Среди популярных сортов гортензий для выращивания в горшке используются:

  1. Европа – куст высокий, до 50 см, среднего срока цветения; соцветия темно-розовые, до 25 см в диаметре. Один из самых удачных для выращивания в комнатных условиях сортов – легко укореняется, хорошо поддается формировке.
  2. Гамбург – среднерослый, около 35 см, куст, увенчанный плотными соцветиями, достигающими 18 см в диаметре, чистого розового цвета. Цветение раннее.
  3. Голиаф – высокорослый, до 70 см, поздно цветущий сорт. Соцветия розоватые, до 30 см в диаметре, легко меняют цвет на голубоватый; чашелистики глубоко разрезанные.
  4. Метеор – высокорослый, адаптированный к комнатным условиям, сорт. Соцветия розовые, до 30 см.
  5. Ramars Mars – компактный куст; соцветия синеватые, до 20 см в диаметре.
  6. Эрли Блу – высокорослый, увенчанный ярко-синими «шарами».
  7. Прима – раноцветущий компактный куст; соцветия 15—18 см, красновато-розовые. Цветет обильно.
  8. Красная сенсация – отличается ярким красновато-бордовым окрасом лепестков. При накоплении алюминия в тканях меняет цвет на бордово-фиолетовый.
  9. Souer Tharese – куст до 40 см в высоту, раннецветущий. Соцветия мелкие, около 15 см, белоснежные.
  10. Кинг Георг – низкорослый, отличается рельефными, очень темными листьями, которые эффектно оттеняют темно-красные «шары».
  11. Мадам Мульер – высокорослый раннецветущий сорт с гофрированными белоснежными лепестками. Хорошо отзывается на формирование и обрезку.

Купила гортензию в горшке, что дальше. Что нужно помнить при выращивании гортензии в цветочных горшках

Кустарнику в горшке требуются те же условия, что и растению на садовой клумбе. Идеальным местоположением является полутень (в тени они растут лучше, и им легче обеспечить нужное количество влаги, а на солнце цветение гортензии происходит более обильно, поэтому найдите как-то золотую середину). Грунт лучше всего взять плодородный, гумусный. Он должен быть слегка влажным, а также кислым. Для этого идеально подходит смесь торфа с удобренной землей. Также можно заполнить его готовым грунтом для рододендронов либо почвой для растений, любящих кислую среду.

Во время роста и начала цветения гортензию необходимо регулярно поливать, потому что она не выносит пересушивание. Нужно особенно помнить это в жаркие дни. Также раз в 6-7 дней подливать ее раствором компоста или весной дать дозу удобрения, имеющего замедленный эффект (например, «Osmocote»).

Если вы купили гортензию в цветочном горшке зимой или ранней весной, то, пока не пройдет риск заморозков, растение должно оставаться в помещении. Найдите для нее довольно светлое, и в то же время, не слишком солнечное место. Если этим местом будет подоконник, окна должны выходить на восточную, северо-восточную или северо-западную сторону. Ни в коем случае не ставьте ее на южной стороне, потому что гортензии будет слишком тепло, и листья начнут быстро вянуть. Идеальной температурой для гортензии в квартире будет 20°С, а на ночь это значение нужно понизить на 2 – 4 градуса.

Как правило, перед тем как растение можно будет переместить наружу, оно должно уже отцвести. Тогда отцветшие соцветия следует отрезать вместе с парой листьев, расположенной чуть ниже первой пары под соцветием. Срез нужно сделать примерно на половину сантиметра выше следующей пары листьев, оставшихся на кусте. На улицу гортензию в горшке можно выставлять в третьей декаде мая.

Подарили гортензию в горшке, что делать. Как избежать увядания гортензии комнатной

Родиной гортензии крупноцветковой является Китай и Япония, где она с успехом выращивается в открытом грунте. У нас же эту красавицу можно выращивать как контейнерное растение или выращивая в открытом грунте, утеплять на зиму самым тщательным образом. Растение это давно привлекло внимание не только садоводов, но и любителей комнатного цветоводства. Уже давно оно предлагается для выращивания в наших квартирах. Ведь так хочется любоваться продолжительным цветением и наслаждаться красотой соцветий гортензии и дома. Трудности цветовода не пугают. Вот и приходится адаптировать условия для выращивания под близкие к естественным и природным, создавать искусственные перепады температур и условия для повторного цветения при комнатном содержании.

Подарили гортензию в горшке, что делать. Как избежать увядания гортензии комнатной

Flower Factor / Flickr.com

Очень часто после приобретения возникает множество проблем. Принеся растение домой, вы начинаете замечать увядание и осыпание листьев, оголение ветвей. Растение начинает чернеть и сохнуть, начиная с кончиков, и, в конце концов, часто погибает.

Какой уход нужен гортензии дома?

Все сложности по уходу за гортензией связаны именно с тем, что уличное растение пытаются адаптировать к комнатному выращиванию. Многие цветоводы сдаются и высаживают гортензии в сад. Но что можно попытаться сделать для гортензии в квартире?

У растения ярко выражен зимний период покоя , на который гортензия полностью сбрасывает свою листву. В это время содержать гортензию крупнолистную нужно в прохладном полутемном помещении, с температурой воздуха не выше 9ºС-10ºС. При всем большом вашем желании, даже если вы оставите ее при обычных комнатных температурах, она все равно сбросит все листья, да к тому же и не зацветет в следующий раз. В период активного роста и цветения температура содержания не должна быть выше 20ºС.

Подарили гортензию в горшке, что делать. Как избежать увядания гортензии комнатной

Tasha Metamorfosis / Flickr.com

Гортензия или гидрангея очень влаголюбивое растение . Нельзя допускать в период активного роста и цветения пересушки земляного кома. Даже после одного такого упущения растение может пострадать. Гортензия отлично «пьет» воду с поддона, а если растение пересушено, то лучшим поливом будет опускание в ведро с водой. Когда воздушные пузырьки полностью исчезнут, растение будет хорошо полито. Зимой, в период покоя, проверяйте, чтобы земляной ком не пересыхал полностью, и поливайте гортензию понемногу (обычно 2-3 раза в месяц).

В период активного роста гортензию необходимо подкармливать минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Для поддержания цвета голубой гортензии необходимо добавление растворов алюмокалиевых или алюмонатриевых квасцов. Их, кстати, можно сделать самостоятельно.

Обсудить

После цветения комнатную гортензию необходимо пересадить . Грунт можно приготовить самостоятельно, используя листовую землю, дерн, торф и песок в равных частях. Горшки могут быть достаточно объемными. При пересадке из магазинного горшка в новый, приобретите емкость на 2-3 см. шире и выше исходного. Для гортензий смело можно использовать пластмассовые горшки.

Еще одной очень распространенной проблемой является пожелтение листьев гортензии из-за недостатка в почве железа. Будет полезным поливать гортензию раствором солей, содержащих железо 1 раз в 10 дней. Можно использовать хелат железа (необходимо растворить 5 гр. вещества в 5 литрах воды).

Подарили гортензию в горшке, что делать. Как избежать увядания гортензии комнатной

Обязательным агротехническим приемом в выращивании гортензий является обрезка . У гортензии крупнолистной цветочные почки закладываются на концах прошлогодних побегов. Весной обрезают лишь прошлогодние соцветия, а также мелкие и засохшие побеги. Если вы неправильно обрежете свою крупнолистную гортензию, то цветения в настоящем году не дождетесь.

Приобретая такое растение для содержания в условиях квартиры, разумно оцените свои возможности. Сможете ли вы создать и поддерживать подходящие условия для роста и цветения гортензий.

Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале

Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеОчень люблю гортензии, как говорят садоводы — «гортензий много не бывает», и это правда. Они нас радуют всё лето, начиная с мая и заканчивая поздней осенью. У меня много сортов метельчатых и крупнолистных гортензий, прекрасно зимующих в грунте и цветущих каждый год. Сейчас появились сорта цветных крупнолистных гортензий, зимующих в нашей климатической зоне и цветущих на побегах текущего года. Самые популярные из них  Forever & Ever ,  Endless Summer, и другие.  Да, они действительно цветут, но очень маленькие и не окрепшие кустики подмерзают почти каждый год, даже с укрытием, потом они долго восстанавливаются, зацветая на молодых побегах только в конце июля. Однажды наша мама, разочаровавшись в некоторых сортах крупнолистных цветных гортензий, которые у неё росли много лет и не разу не цвели, нарастив огромную массу зелени, просто стала выбрасывать их. Тогда я решила все их забрать к себе и устроить им экспериментальную зимовку в подвале, выкопав осенью и свои тоже, пересадив их в горшки.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Подвал, конец октября
Первый год я экспериментировала со светом в подвале. Всю зиму там круглосуточно работала одна дежурная люминисцентная лампа, потом подключила вторую. В конце февраля уже просыпались почки, покрытые плесенью, а в конце апреля появляются первые бутоны при постоянной температуре в подвале +5ºC. В мае после возвратных заморозков я выносила их очень ослабленными из подвала, на свету они быстро восстанавливались.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Гортензии в подвале в середине марта 2017 года
На следующий год я поняла, что им не хватает света. Ближе к весне, начиная с середины февраля, к одной люминисцентной лампе стала прибавлять каждый месяц по 2 лампы, и так к маю до 7 ламп на световой день, подключив электронный таймер. И это себя оправдало, веточки стали крепче и бутоны не такие ослабленные, плесень больше не появляется. Поливала всю зиму только раз в неделю и вносила удобрение в период бутонизации в конце апреля. Так они уже в течении 3 лет зимуют в подвале и каждый год радуют нас своим цветением с конца мая по сентябрь.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Одни я в горшках на лето вкапываю в землю и они легче переносят жару, другие ставлю в тень прямо в горшках, но в жаркую погоду требуется ежедневный полив.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Гортензия  Love You Kiss
В торговом центре мне продали сорт  Love You Kiss как зимующий, но в первый же год зимовки в грунте она чуть не погибла, оставив маленький побег. Выхаживаю её 2 года, она нарастила массу зелени в прошлом году, надеюсь, что тоже порадует этим летом своим цветением. Убираю их в подвал осенью до первых заморозков, некоторые сорта даже листья не сбрасывают зимой.  Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Ещё один плюс гортензий в горшках — это их мобильность, в течении лета переставлять их можно в любой уголок сада, даже в групповые посадки между растениями.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Гортензии прекрасно смотрятся как с хвойными, так и с лиственными. Помогают скрасить самый унылый уголок сада, особенно в тенистых местах, где они дольше цветут. Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Такой способ зимовки крупнолистных гортензий даёт шанс любоваться их прекрасными цветами даже в тех областях, где их зимовка в грунте без укрытий практически не возможна, а ежегодного цветения добиться ещё сложнее. И если есть возможность устроить им зимовку в подвале, то  стоит попробовать,  тем более, что особых усилий это не требует. С гортензиями в подвале зимуют: юкки привезённые с юга, клён японский, лавровишня, пиерис, получился — зимний сад в подвале.

Гортензия уход. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия уход. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Выращивание гортензии в горшках. Сорта подходящие для выращивания гортензии в комнатных условиях 17

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Выращивание гортензии в горшках. Сорта подходящие для выращивания гортензии в комнатных условиях 18

Выращивание гортензии в горшках. Сорта подходящие для выращивания гортензии в комнатных условиях 19

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.