Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сажать лук и морковь под зиму. Что даёт осенний посев моркови

01.12.2021 в 04:29

Как сажать лук и морковь под зиму. Что даёт осенний посев моркови

Подзимний посев моркови обладает рядом преимуществ:

  • освобождается дефицитное весеннее время;
  • морковь, посеянная осенью, достигает пищевой зрелости уже в первой половине июня, примерно на 15–20 дней раньше любого раннеспелого весеннего сорта;
  • корнеплоды вырастают крупными, ровными и очень сочными, потому как талые весенние воды поддерживают постоянную влажность почвы;
  • рано весной большинство вредителей ещё не активизировалось, потому риск повреждения ими посевов значительно снижается (особенно морковной мухой);
  • на освободившемся в начале лета участке можно высадить другую культуру (редиску, салат и пр.).

Из минусов осенней посадки моркови можно отметить тот факт, что эти плоды не подлежат длительному хранению и достаточно быстро портятся.

Вопреки всеобщему мнению для подзимнего посева совершенно не годятся раннеспелые разновидности морковки. Они дают быстрые и ранние всходы, которые часто повреждаются морозами.  В случае неожиданного потепления могут появиться ростки, последующее похолодание их неизбежно погубит.  Вероятность стрелкования весенних всходов моркови существенно повышается, поэтому лучше ориентироваться на сорта овоща, менее склонные к цветушности.

Морковь, посаженная осенью, может зацвести весной

Для высеивания под зиму можно смело брать такие сорта:

  • Шантенэ роял;
  • Лосиноостровская 13;
  • Нандрин F1;
  • Нантская улучшенная;
  • Нектар F1;
  • Детская сладкая;
  • Московская зимняя А 515;
  • Несравненная;
  • Краса-девица и др.

На пакетике с семенами моркови должно быть указано о ее пригодности для подзимнего посева

При покупке семенного материала рекомендуется внимательно прочитать инструкцию, где обязательно указывается пригодность для подзимней посадки.

Технологию осеннего посева можно использовать практически во всех регионах нашей необъятной родины, исключая районы Крайнего Севера.

Можно ли сеять лук под зиму. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему

Общеизвестно, что лук можно сажать ранней весной после таяния снега и установления положительных температур. Лук является холодостойкой культурой, поэтому для его посадки и выбирают сравнительно ранние сроки.

Однако существует технология, при которой лук высаживают под зиму, и у неё много приверженцев. Так почему же они настаивают на поздне-осенней посадке лука? Оказывается у подзимней посадки много преимуществ, о которых стоит сказать.

Преимущества посадки лука под зиму

Осенью овощевод имеет гораздо больше свободного времени, чем весной, когда ему одновременно нужно выполнять большой объём работ.

Поэтому посадив лук осенью под зиму, владелец участка высвобождает себе время в весенний период.

  1. Озимый лук даёт всходы на 3 недели раньше ярового, его уборка происходит в середине июля. До конца тёплого сезона остаётся ещё много времени и на освободившееся место можно посадить другую культуру.
  2. Если высадить мелкий севок (овсюжку), то можно не допустить стрелкования лука весной. Крупные фракции лука могут стрелковаться.
  3. В осенний период сходит на нет активность вредителей. Посадив лук под зиму, не нужно будет осенью бороться с луковой мухой и другими вредителями. В этот период обычно не так свирепствуют серая гниль и мучнистая роса.
  4. После посадки лука осенью, весной он всходит очень рано и его практически не требуется пропалывать для уничтожения сорняков. Они в этот период не отличаются активным ростом.
  5. У лука, посаженного под зиму, обычно бывает большая урожайность по сравнению с весенней посадкой. Луковицы у подзимнего лука более крупные, а урожай – более качественный.
  6. Весной на грядках с подзимним луком много влаги от растаявшего снега. У луковиц, высаженных весной, влаги может не доставать.
  7. Подзимний лук сравнительно неплохо хранится, однако у ярового лука лёжкость лучшая.

Лучшие сорта лука под зиму украина. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы получить зелень лука на 2-3 недели раньше срока, севок сажают под зиму. Но любой ли сорт репчатого лука подойдет для этой цели?

В этой статье мы расскажем, какие сорта лука идеально подойдут для посадки под зиму.

Как правильно выбрать подзимний сорт лука?

Не все сорта лука одинаково подходят для посадки под зиму. Так, южные сорта для этого совсем не годятся – им нужен длинный световой день. Не подходят и сорта, которые нужно высаживать весной: такие экземпляры плохо переносят зимовку и, подмерзнув, начинают стрелковаться.

Поэтому для подзимней посадки выбирайте сорта и гибриды лука среднего или короткого светового дня, которые могут образовать луковицу при 12-14-часовом дне.

Каким должен быть посадочный материал?

Даже если сорт подходит для озимого выращивания, еще не значит, что любая его луковица сгодится для высадки. Для хорошего урожая выбирайте посадочный материал, который соответствует двум основным требованиям:

  • диаметр севка меньше 1 см;
  • луковички здоровые, без признаков повреждений.

Озимые сорта лука-севка

Выращивание озимого лука дает дачникам массу преимуществ:

  • позволяет уберечь севок от загнивания и стрелкования;
  • позволяет получить более крупные головки;
  • не требует полива до середины мая (в почве до конца весны достаточно влаги);
  • обладает ранними сроками созревания.

Недостатками названного способа можно считать более низкую урожайность, по сравнению с луком весенней посадки, а также несколько худшую лежкость урожая.

Арзамасский

Сорт среднеспелый. Луковицы плотные, округлые или удлиненно-округлые с белой мякотью и темно-желтыми с коричневым оттенком наружными чешуями. Сорт холодостойкий, но подвержен поражению пероноспорозом и нападению луковой мухи.

Даниловский

Сорт среднеспелый. Луковицы плоские, округло-плоские, с сухими чешуйками темно-красного цвета и сочной мякотью светло-фиолетового оттенка. Copт oтнocитeльнo уcтoйчив к пepoнocпopoзу.

Радар

Сорт среднеспелый. Луковицы крупные, плоскоокруглые со светло-желтыми сухими чешуями. Устойчив к стрелкованию.

Ред Барон

Сорт раннеспелый. Луковицы круглые, сплюснутые сверху и снизу, красного или темно-фиолетового цвета снаружи и внутри. Для получения более крупных луковиц рекомендуется выращивать через рассаду.

Сеншуй

Сорт раннеспелый. Луковицы крупные, плоскоокруглые с желто-коричневыми сухими чешуями. Устойчив к стрелкованию и ложной мучнистой росе.

Стригуновский

Сорт раннеспелый. Луковицы плотные, округлые, с небольшим сбегом вниз и вверх, с белой мякотью и желтыми с розовым или коричневым оттенком сухими чешуями. В отдельные годы посадки могут сильно пострадать от болезней и вредителей.

Стурон

Сорт среднеспелый. Луковицы округлые, с белой мякотью, покрытые плотной желто-коричневой кожицей. Устойчив к болезням и стрелкованию.

Центурион F1

Среднеранний гибрид с округло-вытянутыми луковицами среднего размера, покрытыми золотисто-коричневыми наружными чешуями. Мякоть белая, сочная. Устойчив к стрелкованию и основным болезням лука. 

Шекспир

Сорт среднеспелый. Луковицы большие, округлые, с коричневыми сухими чешуями и белой сочной мякотью. Сорт холодостойкий, устойчивый к стрелкованию.

Морковь под зиму сорта.

    Еще лет пять назад посадка моркови под зиму не пользовалась популярностью и огородники выбирали те сорта, которые отличались быстрым поспеванием. Однако последнее время агротехнология посадка моркови под зиму заинтересовала многих, поэтому давайте посоветуем сорта подходящие для этой цели. Ведь таким образом можно получить вкусные, ценные овощи уже к июню, когда организм особенно остро нуждается в витаминах.
    Морковь под зиму сорта. Выбор сортов моркови для посадки осенью под зиму нужно остановить на морозоустойчивых гибридах, которые не боятся суровых погодных условий. Из скороспелых под указанные характеристики подходит Нантская-4 и Несравненная. От момента всходов до сбора урожая пройдет не более 90 дней. Среднеспелая морковь Витаминная 6, Лосиноостровская-13 и Нантская улучшенная поспеют за 100-110 дней. Из позднеспелых рекомендуют Московскую зимнюю и Шантанэ 2461, поспевающие за 130-150 дней.
    Семена приготовьте заранее, замочив на два часа в воде комнатной температуры и равномерно разложив на увлаженной тряпочке. Сверху также закрывают легким тканым материалом и по мере высыхания увлажняют. После проклюнувшиеся семена стоит подержать 10 дней в холодильнике для закаливания.

    15764.950x0.jpg (27.77 КБ) 5439 просмотров
    Есть и второй способ — сеять сухие семена прямо в землю, взяв семян семян больше чем при обычной посадке на 25%. Затем готовят грядки, исходя из качества грунта. На тяжелой почве поперек грядки нарезывают борозды глубиной не больше 1 сантиметра, на суглинке — 2 см, на супесчаной почве углубляют до 2,5 см. Бороздки поливают, высаживают семечки и засыпают перегноем с торфом и сухой почвосмесью. Больше информации по теме в обсуждениях здесь . После того как выпадет первый снег обязательно посетите участок, соберите снег с подзимней морковной грядки и укройте ее еловыми ветвями, заранее срезанными стеблями малины для утепления и снегозадержания.

Когда сажать лук черныш. Лук чернушка, выращивание из семян, когда сажать

Прелесть лука в том, что это очень неприхотливая культура, которая растет даже при относительно холодной погоде. К тому же лук очень быстро зреет. Ранние сорта поспевают всего за пару месяцев.

Чернушку можно выращивать рассадой или сеять сразу в открытый грунт. Сначала рассмотрим рассадный метод выращивания овоща.

Как определить время посева лука-чернушки?

Луковой рассаде нужно примерно 2,5 – 3 месяца, чтобы подготовиться к высадке на огород. Поэтому, чтобы определить примерное время посева семян, сначала нужно решить, когда вы будете высаживать рассаду. Если в мае, то сеять зерна нужно в феврале, если ближе к июню или в первую декаду лета, то посадку надо планировать в марте.

Конкретный день для проведения работ нужно выбирать в соответствии с лунным календарем.

Когда сажать лук черныш. Лук чернушка, выращивание из семян, когда сажать

Как подготовить посадочный материал к посеву

Для рассадного метода обычно выбирают поздние сорта, которые созревают 120 – 140 дней.

Прежде чем посеять семена, нужно подготовить посадочный материал. Обязательно нужно обработать те зерна, которые вы получили от соседей, собрали сами или купили на рынке у бабушки. В общем, все «не магазинные» семена.

Дело в том, что на внешней оболочке могут остаться споры патогенных грибков или яйцевые кладки луковой мухи.

Самый простой способ обработать чернушку – замочить семена в слабом растворе марганцовки в течение 40 минут. Марганцовка уничтожит всех разносчиков болезней. Кроме того, размякнет внешняя оболочка семечка, и зерна лучше прорастут.

После такой обработки зерна можно замочить для прорастания. Использовать можно обычную воду, а можно добавить препарат для стимулирования роста (например, перекись водорода, эпин, Байкал-М и др.).

Для замачивания зерна нужно поместить в тканевый мешочек и увлажнить его. Достаточно 24-часового пребывания луковых семечек во влажной среде. Проклюнувшиеся зернышки можно высаживать.

Когда сеять лук-чернушку на рассаду в 2021 по лунному календарю?

Когда сажать лук черныш. Лук чернушка, выращивание из семян, когда сажать

У садоводов, которые работают по лунному календарю, есть принцип: все культуры, которые растут вверх, надо сажать на растущую луну, а все культуры, которые растут вниз, надо сажать на убывающую луну.

Лук растет вниз (увеличивается луковица), поэтому благоприятным временем для посадки семян этой культуры, считается убывающая луна.

Когда сажать морковь под зиму в 2020 году. Когда сажать морковь под зиму

Высев моркови в зиму выполняется при определённых условиях. Срок процедуры определяется климатом местности и погодой, сложившейся осенью в год посадки. Чтобы получить в итоге ожидаемый результат, нужно приступать к посеву в тот момент, когда установятся настоящие холода и среднесуточная температура воздуха станет варьировать в пределах от ноля до минус 2 градусов.

Если краткосрочный прогноз погоды обещает временные потепления, то посев этого овоща надо перенести на некоторое время позднее.

В зависимости от региона

Выше мы уже писали о том, что на срок посадки большое влияние оказывают климатические условия региона выращивания моркови. В каждом регионе свои нюансы посева этих корнеплодов.

Когда сажать морковь осенью под зиму в зависимости от региона:

  1. В Подмосковье и Средней полосе к посеву корнеплода приступают на стыке октября и ноября. В этот период, как правило, в регионе устанавливается устойчивая холодная погода без возврата к оттепелям. Семена в почву заглубляют на 5 см.
  2. На Урале сроки подзимней посадки этой культуры те же, что и в Средней полосе страны. Но в этой местности наблюдаются зимы с трескучими морозами, из-за которых грядки с морковью надо обязательно укрыть опилками или хвоёй.
  3. В Сибири посев овоща под зиму ведут с 10 октября. При этом важно правильно подобрать участок для корнеплода. Лучше его расположить на некоторой возвышенности, тогда снег исчезнет быстрее и всходы появятся ранней весной.
  4. В Ленинградской области и в Белоруссии морковь в зиму сеют в середине последнего месяца осени.
  5. В Украине, на Кубани и в иных регионах Юга России высевать семена корнеплода надо в декабре, когда исчезнет опасность возврата тепла. Иногда в этих регионах осень затягивается настолько, что высеять семена получается только накануне Нового года. В любом случае нужно дождаться, пока почва немного подмёрзнет.