Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Время посадки луковичных цветов осенью. Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя

01.12.2021 в 18:26

Время посадки луковичных цветов осенью. Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что каждой культуре свое время. Вот и декоративныерастения имеют свой распорядок жизни. Как правило, те, которым требуется осенняя посадка, высаживают в первой половине осени, до 15 октября. Что же делать, если за окном уже ноябрь, а в сумке лежит посадочный материал — только что купленный или полученный на почте? Время посадки луковичных цветов осенью. Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя Осенняя посадка луковичных

сажать!

не стоит пытаться сохранить поздно приобретенные луковицы в обычных домашних условиях. как правило, все заворачивания и иные способы не приводят к хорошему результату, и либо посадочный материал погибает совсем, либо дождаться от него цветков не получается.
Время посадки луковичных цветов осенью. Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя На распродажах бывают очень привлекательные цены. Покупайте!
Лучше всего эти луковицы закопать в землю на постоянное место, даже если вышли все рекомендованные сроки. Известный ландшафтный дизайнер Ольга Воронова советует высаживать декоративные луковичные растения до тех пор, пока почва в саду еще копается. Это может быть и середина, и даже конец ноября в зависимости от региона и сложившейся погодной ситуации конкретной осенью. Точно нельзя сажать эти растения, только когда земля уже промерзла совсем — так, что ее не берет лопата. 
Выбрать луковицы для поздней посадки вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в общий раздел Луковичные для дачи  или подразделы Тюльпаны , Нарциссы , Крокусы и т.д.

особенности поздней посадки

в намеченном месте выкапывается ямка обычным способом. ее глубина около 2,5-3 высот луковички. затем на дно ямки нужно насыпать песок, причем создать именно слой этого сыпучего материала, а не просто припылить землю. 
Время посадки луковичных цветов осенью. Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя Для поздней посадки обязательно нужен песок
На песок выставляем луковицы и присыпаем их снова песком. И уже после этого окончательно заполняем ямку вынутым грунтом. Поливать не нужно. Теперь вновь посаженные луковички необходимо немного укрыть. Для этой цели подойдет лоскут плотного лутрасила, который нужно свернуть вдвое, а затем чем-нибудь прижать к земле. 
В следующем видеоролике Ольга Воронова подробно рассказывает о том, почему луковичные можно высаживать до поздней осени, для чего нужен песок, а также показывает, как правильно сажать и утеплять эти растения при поздней и сверхпоздней посадке.

    Чем обработать луковицы цветов перед посадкой. Анемоны

    Анемоны относятся к семейству Лютиковые и подразделяются на два вида растений: корневищные и клубневые. В этой статье попытаемся разобраться, как вырастить прекрасные ветреницы из клубней. Достаточно бросить беглый взгляд на клубеньки анемонов, чтобы усомниться в том, что из них может вырасти нечто стоящее. Клубни похожи на кусочки сморщенного сухого дерева ,глядя на которые трудно разобрать, где верх, а где низ. Правильная подготовка клубней анемон перед посадкой поможет получить эффектные кусты с ажурной зеленью и яркими нежными цветами – подлинное украшение клумб. Для летнего цветения высаживают на клумбы

    т:

    Апрель

    Замачивание клубней перед проращиванием

    Сухие клубни анемон замачивают на 6-12 часов, используя обычную воду или раствор биостимуляторов. После замачивания клубенек увеличивается в размерах, набухают ростовые почки, становится очевидным, какой стороной высаживать клубни в грунт.

    Апрель – первая декада до начала мая

    Посадка подготовленных клубней в ящики или торфяные стаканчики

    Набухшие клубни высаживают в индивидуальные стаканчики для подращивания, после чего кусты высаживают в клумбы открытого грунта прямо с торфяным контейнером.

    Начало мая – конец мая

    Высаживание рассады или клубней в открытый грунт

    Подбирая место для высаживания анемонов, стоит найти солнечное место, защищенное от ветра, с легкой плодородной землей. На участках с подмочкой анемоны не смогут вырасти. При необходимости слежавшуюся почву меняют на легкий, питательный грунт, при посадке можно уложить на дно траншеи слой дренажа из мелкого гравия и песка.

    В течение лета

    Обильный полив, легкое рыхление

    Нежные анемоны требуют обильного полива в знойные летние дни. Полезно проводить рыхление грунта, но делать это нужно очень осторожно – клубеньки отличаются хрупкостью.

    Выкапывают клубни осенью, в южных регионах можно оставить многолетник зимовать в клумбе, обеспечив надежное укрытие.

    Как правильно посадить тюльпаны и нарциссы. Посадка тюльпанов, нарциссов, гиацинтов осенью

    ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ, НАРЦИССОВ, ГИАЦИНТОВ ОСЕНЬЮ

    Пришло время подумать о посадке луковичных! Середина сентября - самое лучшее время для посадки тюльпанов, гиацинтов, рябчиков и других мелко-луковичных растений. С чего начинается посадка? С выбора подходящего места. Лучше всего для этой цели подходят солнечные места, защищённые от сильных весенних ветров. Но, иногда участок расположен так, что подходящих условий для посадки луковичных нет. Обычно такие ситуации складываются при освоении нового участка. Что делать? Отказаться от высадки первоцветов? Конечно же нет!

    Посадите луковицы цветов в горшки и установите их весной в подходящем месте - у дома, на террасе, где и солнышка много и от ветра растения не страдают! Какие лучше использовать для посадки горшки? Горшок должен быть большого диаметра, но небольшой высоты - желательно в виде чаши (в продаже они есть).

    Тюльпаны, императорские рябчики, гиацинты имеют небольшую корневую систему, поэтому для хорошего развития и обильного цветения им вполне хватит горшка диаметра от 40 до 50 см. Высота чаши не должна превышать 20 см.

    Если, под рукой нет подходящего горшка или высота стенок контейнера превышает допустимые нормы, то на дно закладывается слой керамзита, а затем почвосмесь - 20 см.

    Предлагаю посмотреть маленький мастер-класс по высадке луковиц тюльпанов, гиацинтов и нарциссов.

    Как правильно провести посадку?

    Как выше было изложено - делаем сначала дренаж. Если нет керамзита, то в качестве дренажа можно использовать крупные камешки, кусочки шифера. Затем засыпаем в горшок плодородную почву, добавив в неё около 70 грамм древесной золы и три чайные ложки суперфосфата. Если почва тяжёлая (с примесью глины), то добавьте в почву речной песок в соотношении 1:3.

    Перед посадкой - не забудьте обработать весь посадочный материал любым фунгицидом - от гнили и вирусных заболеваний. Можно применить в качестве профилактики такие препараты как Максим Форте, Фитоспорин.

    Итак! Первый слой почвы должен быть около 5 см. Посадка гиацинтов.

    Поскольку луковицы гиацинта более крупные, то высаживаем их первыми. Уплотнив посадку, засыпаем их новым слоем почвы - около 5-7 см.

    Теперь высаживаем тюльпаны, и повторяем предыдущую операцию.

    Уплотнив новый слой земли высаживаем нарциссы - они будут у вас расти в центре горшка.

    Если вы хотите разнообразить вашу импровизированную клумбу, то можно в верхнем слое почвы посадить гадючий лук, мускари - рассадив их у самой края горшка.

    После посадки - хорошо увлажните почву поставьте ёмкость в укромном уголке, в тени, где нет жары. С наступлением холодов, когда температура воздуха приблизиться к отметке +3 (ночной температуры) чашу нужно переставить в подвал или прохладную веранду, где температура воздуха будет не ниже +3-5 градусов тепла. Следите за тем, чтобы почва в ёмкостях не пересыхала. После зимовки, с приходом тепла - растения выносят на улицу.

    После трудов и длительного ожидания, ваша клумба начинает набираться сил! Совсем скоро наступит цветение!

    Какие луковичные цветы сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

    Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

    Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

    В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

    Мелколуковичные цветы такие, как и , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки и , а во второй половине сентября начинается посадка и . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

    На Урале

    В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

    В Сибири

    Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и , и , и в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

    На Юге России

    Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

    Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят , , , , и .

    Можно ли сажать тюльпаны летом. Посадка тюльпанов в августе 2021 года

    Можно ли сажать тюльпаны летом. Посадка тюльпанов в августе 2021 года

    Чтобы тюльпаны зацвели весной и украсили сад раньше многих других цветов в саду, сажайте тюльпаны в конце лета или осенью.

    Для посадки тюльпанов в открытый грунт выбирают август . Так как посадка производится под зиму, раньше сажать тюльпаны не имеет смысла. Больше того, лучше выбрать сентябрь или октябрь, в зависимости от региона, чем тот же август, чтобы растения хорошо прижились в земле, однако не пошли активно в рост, что будет для них губительно с приходом холодов.

    Далее расскажем, как это делается. Способы подходят как для летней посадки, так и для осенней.

    Тюльпаны всегда сажают в конце лета или осенью. Связано это с тем, что луковицам для благополучного прорастания необходима стратификация холодом. Ещё: посаженным весной луковицам не хватит времени, чтобы правильно развиться до холодов. При августовской и осенней посадке все эти условия благополучно выполняются.

    Затягивать с посадкой луковиц нельзя. До холодов должен оставаться хотя бы месяц. В противном случае луковица может не успеть укорениться, и холода станут для неё губительными.

    Период укоренения луковиц тюльпанов составляет порядка 30-40 дней. Постарайтесь на своём собственном опыте и следуя прогнозу погоды, высчитать максимально точное наступление заморозков, чтобы посадить луковицу так, чтобы она успела укорениться, при этом не пошла в рост из-за продолжительной тёплой погоды. Температура воздуха во время посадки должна составлять +15C. Такая погода не позволит луковицам наращивать зелёную массу.

    В северной полосе тюльпаны сажают с середины и до конца августа. В средней полосе — в конце августа, сентябре и до первой половины октября. А вот в южных регионах сроки посадки сдвигаются на ещё более позднее время — октябрь и ноябрь.

    Можно ли сажать тюльпаны летом. Посадка тюльпанов в августе 2021 года

    Посадка тюльпанов в августе 2021 в открытый грунт

    Тюльпаны любят удобренную перегноем почву, потому подготавливаем место, перекапываем и вносим перегной. Стоит обратить ваше внимание, что вносить навоз в грунт под тюльпаны нельзя, так как цветы будут болеть, могут быть повреждены червями и кротами, которых привлекает унавоженный грунт.

    Тюльпаны любят хорошо освещённые участки сада, но без сквозняков и порывистого ветра. Чтобы оградить тюльпаны от ветра, с одной стороны может стоять забор, стена строения, высокие деревья или насаждения. Каждый садовод сам знает, где на его участке часто возникают сквозняки и порывистые ветра, которые могут повредить тюльпаны.

    Тюльпаны не любят излишка воды, потому места с близким залеганием грунтовых вод, где часто скапливается вода, лучше избегать. В крайнем случае, на этом месте можно соорудить земляные насыпи, возвышенности, приподнятые грядки.

    Можно ли сажать тюльпаны летом. Посадка тюльпанов в августе 2021 года

    Перед посадкой луковицы тюльпанов рекомендуется обеззаразить, окунув их на полчаса в слабый раствор марганцовки. Кроме того, используют специальные препараты, например, Максим Дачник или Витарос.

    В подготовленной и удобренной земле делают борозды или лунки глубиной 10-18 см. Определить глубину лунки вам поможет такое правило. Луковички тюльпанов сажают на глубину, которая равняется высоте самой луковицы умноженной на 3. То есть, если высота луковицы составляет 4 см, то она сажается в ямку, глубиной 12 см. Однако здесь стоит обратить внимание на характер почвы. Если почва лёгкая — глубина в три размера луковицы, а вот если почва тяжёлая, то можно обойтись глубиной в два роста луковицы.

    Огородники советуют для посадки в открытый грунт луковицы, которые не более 4 сантиметров в высоту. Те, что больше, подходят больше для домашней выгонки. Сами луковички должны быть крепкими, тяжёлыми, сухими, без видимых повреждений, подозрительных пятен, с чешуйками.

    Расстояние между растениями — 10-20 сантиметров.

    Можно ли сажать тюльпаны летом. Посадка тюльпанов в августе 2021 года

    Лунку поливают водой. Если есть под рукой речной песок, то рекомендуется на дно лунки или канавки насыпать песочный слой 2-4 см. Сверху поместить луковицу. Также рекомендуется чуть припудрить луковицы древесной золой, после чего засыпать землёй.

    При посадке луковицу немножко прижать к земле, но вдавливать нельзя, так как легко повредить корни растений.

    На зиму посадки тюльпанов нужно замульчировать и укрыть лапником. Так луковицы будут защищены, особенно во время сильных морозов.