Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подготовка хвойников к зиме в подмосковье. Добавление статьи в новую подборку

02.12.2021 в 08:24
Содержание
  1. Подготовка хвойников к зиме в подмосковье. Добавление статьи в новую подборку
  2. Когда укрывать хвойники на зиму. Как укрывать хвойники на зиму. Секреты опытных дачников
  3. Как укрыть тую на зиму. Основные мероприятия, которые позволят сохранить тую зимой
  4. Как укрыть пихту на зиму. Надо ли укрывать пихту на зиму

Подготовка хвойников к зиме в подмосковье. Добавление статьи в новую подборку

Многие начинающие садоводы думают, что готовить хвойные к зиме нет необходимости. Но в последнее время на приусадебных участках появилось много хвойных растений, которые весьма чувствительны к резким изменениям погоды, особенно зимой.

Молодые хвойные растения особенно чувствительны к резкому перепаду температуры. Поэтому подготовку их к зиме следует начать уже в августе, прекратив все подкормки. Как только листопадные деревья начнут сбрасывать листья, можно приступать к подзимнему поливу хвойных, причем надо успеть это сделать еще до промерзания земли.

Особенности полива

Особенно важно пополнить запас влаги в грунте, если осень была сухой. На сосну или ель 3-4-х-летнего возраста необходимо два ведра воды. Более взрослым экземплярам потребуется больше влаги, а более молодым хватит и одного ведра. Полив растений лучше всего проводить в два приема, чтобы влага хорошо впиталась. При этом воду следует лить не только под ствол дерева: радиус полива должен равняться радиусу кроны.

Чтобы влага не испарялась, почву под хвойными следует замульчировать корой или лапником. Ранней весной мульчу нужно убрать, чтобы земля скорее прогрелась.

Защита от повреждений

Очень важно до выпадения снега укрепить крону хвойных деревьев, поскольку для их тонких веток даже не слишком толстый слой мокрого снега – непреодолимая тяжесть. Даже если ветки и не поломаются, они могут изменить свою форму, следовательно, растение потеряет декоративность. Чтобы избежать этих проблем, хвойные достаточно обвязать веревкой или сеткой.

Обвязка не должна быть слишком плотной, иначе растение может выпреть изнутри

Для того чтобы ветер и мокрый снег не наклонил и не погнул молодое, но высокое растение, надо укрепить его растяжками. Это относится к хвойным культурам, выращиваемым на штамбе.

Укрытие хвойных на зиму

Хотя хвойные культуры нельзя назвать "неженками", молодые растения, которые не очень хорошо укоренились, все же рекомендуется защитить от низкой температуры зимой. Если принять во внимание, что даже очень нежные виды и сорта выдерживают температуру до –5°С, укрывать растения надо с наступлением стойких морозов.

Учитывая то, что в хвое даже зимой не прекращается процесс фотосинтеза (вырабатывается хлорофилл), материал укрытия должен пропускать солнечный свет. Нельзя применять полиэтилен, поскольку он не пропускает воздух и создает идеальные условия для размножения вредоносных бактерий и грибков. А это может погубить растение. Поэтому для укрытия лучше всего использовать мешковину либо спанбонд.

Укрывайте хвойные материалом, который пропускает воздух

Притенение растений в весеннее время

От солнечных ожогов хвойные растения страдают в значительно большей степени, чем от морозов. Поэтому весной не стоит снимать защитное укрытие полностью. С южной стороны растения еще некоторое время надо притенять. Для этого можно воспользоваться бумагой или нетканым материалом.

Что делать с горшечными хвойными

Особого внимания требуют растения, высаженные в контейнеры или кадки. Если оставить такие хвойные на морозе, они погибнут. Поэтому с наступлением заморозков эти растения после обильного полива следует перенести в помещение с дневным освещением, где температура воздуха удерживается в пределах 5°С. Всю зиму эти растения надо регулярно поливать (не реже 1 раза в 2 недели), чтобы не допустить пересыхания земляного кома.

Ветки таких растений, как псевдотсуга зеленая, микробиота и некоторые виды можжевельника зимой могут желтеть. Но это нестрашно – весной они опять обретают свой привычный цвет.

Ухаживайте за хвойными растениями правильно – и ваш привлекательный сад никого не оставит равнодушным.

Когда укрывать хвойники на зиму. Как укрывать хвойники на зиму. Секреты опытных дачников

Хвойники давно и прочно заняли места в сердцах многих дачников. Еще бы! Даже когда участок мокнет под серыми дождями или укрыт снежным одеялом – мы радуемся, потому что видим в иголках зеленый кусочек лета.

Когда укрывать хвойники на зиму. Как укрывать хвойники на зиму. Секреты опытных дачников

Некоторые хвойники хорошо переносят зимы нашей страны, другие требуют обязательного утепления. В последнем случае важно учитывать некоторые нюансы. О них подробно расскажут наши эксперты.

Стоит ли вообще укрывать?

Опытные садоводы знают, что практически все колючие питомцы требуют укрытия, а их главные враги – это морозный ветер и палящие солнечные лучи. Последние особенно опасны в периоды оттепелей, когда хвойник испаряет много влаги, а она никак не восполняется впоследствии, ведь деревце пребывает в состоянии покоя и сокодвижение отсутствует. Именно в это время солнце высушивает ветви, а в худшем случае – оставляет на них сильные ожоги.

Морозный ветер часто ломает деревца, поэтому наши садоводы рекомендуют высаживать их вдоль стены дома, забора или в окружении других крупномеров, которые будут служить своеобразной защитой.

Этапы подготовки хвойных растений к зиме

Чтобы ваши колючие питомцы хорошо перезимовали, им желательно обеспечить:

  1. Полив. Увлажните почву на приствольном участке на полметра вглубь, но, если осень дождливая – этот этап нужно пропустить, чтобы многолетник не сгнил от переизбытка воды.
  2. Мульчирование. Укройте приштамбовый круг хвойным опадом, сеном, корой или опилками. Делайте слой не слишком толстым, иначе он привлечет к себе грызунов.
  3. Подкормка. Не пропускайте этот важный этап – удобрения не только помогут многолетнику хорошо перезимовать, но и «подтолкнут» его развитие весной. Используйте биогумус, смесь магния и доломитовой муки, компост. Исключите все комплексы, содержащие азот, – компонент активизирует развитие культур, а перед зимой растениям это ни к чему.
  4. Укрытие. Оно зависит от климата местности и вида хвойника. Морозоустойчивым «колючкам» можно просто зафиксировать лапы бечевкой, чтобы их не повредили сильные ветра. Более нежные сорта утепляйте тщательнее, но меру знайте, иначе растения выпреют. Снимайте укрытие с приходом тепла, желательно в пасмурную погоду.

Тонкости защиты среднерослых хвойников

Когда укрывать хвойники на зиму. Как укрывать хвойники на зиму. Секреты опытных дачников

К ним относятся туи, некоторые виды пихты , кипариса, кедра, сосны , ели и тиса . Для их защиты действуйте по следующей схеме:

  1. Пригните веточки к стволу.
  2. Закрепите их в таком положении бечевкой (но не туго, чтобы не поранить растение).
  3. Наденьте на хвойник специальный колпак из агротекстиля (его можно купить во многих садовых магазинах).

Если колпак приобрести не удалось – возьмите нетканый материал и укутайте им своего колючего питомца, а стык закрепите степлером.

Когда ветки многолетника настолько хрупкие, что пригнуть их к стволу не удается – соорудите вокруг растения каркас из деревянных брусков или пластиковой сетки. Металлические листы или проволока хорошо проводят холод и еще больше вредят в мороз, поэтому использовать их нельзя. Когда каркас готов, оберните его любым материалом:

  • лутрасилом;
  • мешковиной;
  • спанбондом;
  • агроспаном.

Полиэтиленовую пленку лучше не использовать – она способна задерживать влагу и деревце может начать гнить.

Внимание! Сосны и ели нужно утеплять лишь в первый год их жизни.

Секреты зимней защиты низкорослых хвойников

Когда укрывать хвойники на зиму. Как укрывать хвойники на зиму. Секреты опытных дачников

Эти колючие «малыши» требуют меньше ухода перед зимой, чем среднерослые собратья. Для утепления опытные дачники средней полосы России часто используют еловые или сосновые лапы. Их ставят над многолетником в виде шалаша. Если в вашем регионе температура зимой опускается ниже -20°С, то такой «шалаш» стоит дополнительно укрыть пластиковыми контейнерами. Почву на приштамбовом участке слегка взрыхлите и присыпьте слоем опилок.

Вот и все секреты по уходу за хвойниками. Обеспечьте их надежной защитой от холода, и они отблагодарят вас целебным ароматом и красивым внешним видом!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-ukryvat-hvoyniki-na-zimu-chem-ukryt-na-zimu-tuyu-mozhzhevelnik-i-drugie-hvoynye

Как укрыть тую на зиму. Основные мероприятия, которые позволят сохранить тую зимой

Чтобы ваша зеленая красавица радовала глаз, нужно за ней ухаживать. Если рассматривать такой вид, как туя западная и все ее формы, то в целом можно сказать, что эти растения неприхотливые и хорошо переносят отрицательные температуры. Однако другие зимние факторы могут нанести вред. Для того чтобы туя хорошо перезимовала, начинаем подготовку с осени.

Первое, что нужно сделать – это укрыть тую на зиму , причем, только молодые растения, которые еще слабые, с тонкими нежными побегами (первого года посадки). Материал для этих целей должен быть белого цвета, нетканый (например, спанбонд, агротерм, лутрасил). Лучше всего подготовить из выбранного материала мешок, который просто надевают на растение. Причем он не должен туго стягивать тую. При желании можно соорудить каркас из дерева, который устраивается вокруг растения. Затем каркас обтягивают материалом.

Укрытие позволит не задерживаться снегу на верхушке туи, он будет скатываться . Если не организовать укрытие, то верхушка может деформироваться, а широкие раскидистые экземпляры растений (например, шаровидная форма) приобретут непривлекательный вид, ведь снег продавит центр, раздвинув ветви, и в итоге образуется пустота. В этом случае крону предварительно можно зафиксировать веревкой.

Затем нужно утеплить корневую систему . Для этой цели можно использовать листья, которые перемешивают с землей. Они не только уберегут корни от морозов, но и будут удерживать влагу, а со временем перегниют и станут дополнительным удобрением.

Рассмотренные мероприятия необходимо произвести во второй половине осени, желательно до выпадения снега. Зимовка же взрослых растений может проходить без укрытия.

Зимой стоит следить за тем, чтобы туя не была завалена снегом, что может привести к подпреванию хвои. Это же правило касается и тех, кто привык сбрасывать снег с дорожек на растения, ошибочно предполагая, что так им будет теплее.

Весной не спешите освобождать ваших красавиц, ведь они могут сгореть от солнца . Подождите, пока земля полностью оттает, и установится плюсовая температура. Еще лучше, если вы дополнительно установите щиты, которые будут затенять туи.

Также под зиму и рано весной желательно обильно полить хвойные растения, чтобы земля была насыщена влагой. Стоит иметь в виду, что укрытие можно сделать не только своими руками, но и купить готовую специальную конструкцию в специализированном магазине.

Например, укрытие для пирамидальных растений «Зимний сад» высотой 1,5 м стоит около 550 руб.

Как укрыть пихту на зиму. Надо ли укрывать пихту на зиму

Декоративные хвойные деревья прекрасно смотрятся в парках, садах, на придомовых участках, а также около административных зданий. Эти вечно — зеленые насаждения не только источают нежный хвойный аромат, но являются природными антисептиками. Больным людям с заболеваниями дыхательных путей полезно гулять в хвойном лесу. Но, несмотря на свою неприхотливость, молодые хвойные растения нуждаются в защите от вредного влияния окружающей среды во время зимних холодов.

Опасности для хвойников в холодное время года

Особо уязвимыми для холодов становятся молодые насаждения, которым нет еще 3 лет. Основными врагами для них становятся:

  • холодный морозный ветер;
  • зимние оттепели, сопровождающиеся снегопадами;
  • солнечные лучи, которые отражаются от снега.

Сильный зимний ветер иссушает ветки, которые, промерзая, становятся хрупкими и ломкими. Если есть возможность, рекомендуют высаживать хвойники вдоль строений, которые послужат насаждениям ширмой от холодного ветра.

Зимние оттепели приводят к налипанию большого количества снега на ветвях и образованию наледи. Ветви, ослабленные зимним холодным ветром, под тяжестью льда нередко ломаются.

Сильный ожог хвоя молодых деревьев может получить в конце зимы, при появлении яркого солнца, лучи которого, отражаясь от снега, наносят вред хвойным насаждениям.

Укрытие от снега и наледи

Чтобы обезопасить, с любовью посаженные тис, кипарис или тую, необходимо укрывать хвойные деревья перед зимними холодами, особенно в молодом возрасте. Их обматывают неткаными материалами и закрепляют степлером или надевают на них специальные колпаки, имеющиеся в продаже и прикрепленных к стержням, воткнутым в землю.

Защита от солнечных лучей

Чтобы защитить неукрытое на зиму молодое дерево от весенних лучей, требуется перед обильным снеготаянием установить с южной стороны защиту от солнца. Делается тент из любого подручного материала:

  • старых сшитых между собой простыней;
  • старых штор;
  • укрывного материала.

Если нет желания ставить тент, можно укрыть хвойные деревья сверху тканью и закрепить.

Как укрыть пихту на зиму. Надо ли укрывать пихту на зиму

Забота о хвойниках перед укрытием

Перед тем, как приступить к укрытию хвойников на зиму, необходимо провести ряд дополнительных мероприятий, которые поспособствуют сохранению молодых насаждений. Осенью производят:

  • полив на глубину 50-60 см в радиусе корневой системы (при обильных дождях процедура отменяется);
  • внесение биогумуса, компоста, доломитовой муки даст силу растениям перезимовать;
  • мульчирование хвоей, лапником, опилками, торфом (сено не рекомендуется из-за возможности появления грызунов) способствует сохранению корневой системы;

Укрытие хвойников на зиму

Чтобы укрыть хвойное дерево на зиму, необходимо сначала привязать не туго к стволу ветки бечевкой, лучше натуральной. Затем обматывают его:

  • мешковиной;
  • спанбондом;
  • агроволокном;
  • лутрасилом;
  • крафт–бумагой.

Края закрепляют степлером.

Укрытие хвойных на штамбе

Растения на штамбе требуют особой защиты перед наступлением холодов. Первым делом:

  1. Защищают от мороза и ветра место прививки. Заматывают это место укрывным материалом и хорошо закрепляют.
  2. Защищают крону, так она не может держать тяжелую массу снега и отламывается в месте прививки.

Защита кроны может производиться несколькими путями:

  • по периметру вкапывают железные прутья, на них наматывают металлическую сетку с мелкими ячейками, сверху надевают пакет из мешковины или другого укрывного материала;
  • из деревянных реек сколачивается каркас, на который натягивается укрывной материал в несколько слоев и прикрепляется степлером;
  • для особо нежных хвойников (пихта на штамбе «Айсбрекер») сколачивают деревянные ящики с крышками;
  • обматывают полностью все дерево до земли укрывным материалом.

Потратив на эти мероприятия некоторое количество времени можно обезопасить своих питомцев от капризов погоды.

Укрытие хвойников

Для укрытия хвойных растений на зиму подойдет ноябрь и начало декабря.

Зимняя защита кустарников средней высоты

В Подмосковье укрытие хвойных на зиму несколько различается из-за их размера. Чтобы закрыть от ветра и солнца растения средних размеров, чаще всего делают деревянный каркас, который обматывают укрывным материалом и закрепляют скобами при помощи степлера.

Как укрыть пихту на зиму. Надо ли укрывать пихту на зиму

Зимняя защита для низкорослых кустарников

Для стелющихся видов можжевельника и других молодых хвойников соорудить укрытие на зиму не представляет трудности. Стоит всего лишь запастись лапником и укрыть молодые насаждения в виде конуса.

Укрытие сосны и ели

Сосна и елка нуждаются в укрытии только в первый год посадки. Для того чтобы утеплить молодое деревце, необходимо проделать следующие манипуляции:

  • укрепить хвойник, прикрепив его к опоре;
  • замульчировать землю вокруг ствола и закрыть лапником;
  • кроны и ветки укутать укрывным материалом.

Если дерево не окрепнет на второй год жизни, укрытием не следует пренебрегать.

Как укрыть пихту на зиму. Надо ли укрывать пихту на зиму

Укрытие лиственницы

Лиственница не боится холода, и необходимость в ее укрытии исчезает через 2,3 года после посадки. В местах с обильными снегопадами над растением устанавливается тренога. Сверху укутывается подходящим материалом: лутрасилом, мешковиной, старыми простынями и т.д.