Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения

13.01.2021 в 00:19

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения

Рис.3 Косой кордон.

Именно наклонный горизонтальный кордон наиболее подходит, на мой взгляд, для использования в зонах укрывного виноградарства, где существует необходимость ежегодного снятия формировки с плоскости шпалеры и укрытия на зиму. На рисунках справа вы видите три практически одинаковых кордона.

Единственное отличие между ними, это угол наклона многолетней части (плеча) кордона относительно плоскости поверхности земли. Чем меньше этот угол, тем легче прижать формировку к земле при укрытии на зиму. В случае косого кордона, его достаточно просто отвязать от шпалеры, и он под собственным весом ляжет в нужном для укрытия положении.

Именно два последних кордона идеально подходят для формирования виноградного куста в зоне укрывного виноградарства.
Для того, что бы мы четко понимали друг друга, давайте разберемся в терминологии употребляемой мной и другими виноградарями при формировании виноградного растения. В этом нам поможет рис. 4.

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения

Рис.4 Схема наклонного горизонтального кордона. (Рис. Ю. Грицай)

  • Плечо-многолетняя часть куста (штамб).
  • Рукав (рожок)-тоже многолетняя часть куста, находящаяся на плече (штамбе).
  • Плодовая лоза (плодовая стрелка, плодовое звено)-побег прошлого года, оставленный для плодоношения.
  • Побеги (стрелки)-побеги этого года, на которых образуется урожай.

Горизонтальная кордонная формировка может иметь как одно плечо (одноплечая или односторонняя), так несколько.

Рис.5 Двуплечий горизонтальный кордон.

На одноплоскостной шпалере формируют одноплечие (односторонние) и двухплечие (двухсторонние) гор. кордоны, а на двухплоскостной можно сформировать даже четырехплечий кордон.

Формировка 2,3 или четырехплечего кордона ни чем не отличается от одноплечего кроме, собственно, самого количества плеч и времени  необходимого на их формирование.

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения

Саженец первого года вегетации в конце лета на моем участке. Велся в один побег для формирования плеча одностороннего кордона. Высота верхней проволоки 2,2 м.

Количество рукавов на одном из плеч может быть любым, в зависимости от силы роста, сортовых особенностей, расстояния между кустами и предпочтений виноградаря.

Лично я использую двухплечий наклонный гор. кордон, оба плеча которого идут в одну сторону на разных плоскостях двухплоскостной шпалеры при выращивании крупноплодных столовых сортов винограда с силой роста куста выше среднего, при наличии большого пространства для развития куста.

Если сила роста сорта средняя или ниже средней, а также при малом пространстве для роста куста, отдаю предпочтение веерной формировке.

Формируем горизонтальный кордон винограда. Для каких сортов применяют кордонные формировки винограда

Они изначально предназначались для выращивания винограда на юге, в зонах неукрывного виноградарства. По сравнению с веерными формировками на кордонах грозди и ягоды получаются более крупные, накапливают больше сахара.

Классические кордонные формировки в средней полосе используются лишь для морозоустойчивых сортов винограда , не требующих укрытия на зиму . Поскольку при укрытии-раскрытии кустов риск обломов плеча (штамба) из-за естественного его утолщения многократно увеличивается уже у кустов-трехлеток.

Пример классической кордонной формировки – горизонтальный кордон Казенава, где плечо-кордон есть продолжение штамба, и обрезка плодовых лоз выполняется по системе Гюйо.

Варианты горизонтального кордона могут быть двуплечими.

Формируем горизонтальный кордон винограда. Для каких сортов применяют кордонные формировки винограда

На фото: Развитие виноградной лозы при кордонной формировке

В северных регионах районирован ряд ценных сортов винограда, которым нужно укрытие на зиму и накопление многолетней древесины, характерное именно для кордонов. Чаще это сильнорослые сорта, требующие для полноценного плодоношения длинной или средней обрезки на 8–12 и более глазков. Плодовые почки (от 7-й и далее по длине побега) у них закладываются в июле, когда средняя суточная температура воздуха +20 °С и более. При короткой обрезке эти сорта плохо плодоносят или не плодоносят совсем. Примеры: Ольга (Краса севера) , Талисман , некоторые сидлисы (Seedless) и др. Им рекомендуется горизонтальный кордон. Но как избежать проблем с укрытием? Выход один – применение разновидности кордонной формировки, пригодной для укрывной зоны. Уже много лет ее называют горизонтальным кордоном Галины Владимировны Беликовой.

Формировка винограда наклонный кордон. Формировка винограда горизонтальным кордоном

 На рисунке изображен двуплечий бесштамбовый кордон. Как видите, вертикального штамба здесь нет, два плеча горизонтально расходятся в разные стороны почти от уровня земли.

 Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения 03

 От плеч отходят короткие рукава кордона, на каждом из которых сформированы плодовые звенья из сучка замещения и плодовой лозы. Плечи фиксируются на нижней проволоке шпалеры на высоте около 40-50см от земли, следующая проволока, на которой расположены плодовые лозы, находится на 25-30см выше.

 Несложно догадаться, что укладывается на зимовку такой куст пригибанием плеч куста к земле. Пока куст молодой, сделать это несложно. В последствии же, чем толще плечи куста, тем выше риск надломить их при укрытии. Многие виноградари нашли выход облегчающий укрытие - траншейную посадку. Кусты винограда сажаются в траншею, которая тянется вдоль всего ряда и имеет глубину около 20-25см. Боковые стенки траншеи отделывают шифером, досками или даже кирпичом, чтобы они не осыпались, и выводят выше уровня почвы на 10-15см. Получается своеобразный короб с общей глубиной 35-40см, в который на зиму легко уложить куст и легко организовать укрытие сверху. Если вы готовы соорудить подобные траншеи, то проблем с укрытием показанной выше формировки не будет.

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения 04

 Пожалуй, траншеи неприемлемы только в том случае, если у вас на участке возможен застой талых вод весной. В воде и грязи лозе не будет уютно.

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения 05 

 В остальном это хороший способ.

 Ещё одна разновидность горизонтальной кордонной формировки винограда - двуплечий штамбовый. Пригоден, разумеется, только для неукрывных зон.

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения 06

 Кордон на высоком штамбе. Для снижения риска потери всего куста из-за повреждения штамба, в данном случае для каждого плеча сформирован отдельный штамб. Формировка также для неукрывных зон.

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения 07

 Интересный вариант одностороннего горизонтального кордона с обрезкой на короткие сучки плодоношения. Если вертикальную часть сформировать под углом, как в первом примере статьи, то такой вариант кордона можно будет выращивать и укрывать траншейным способом.

Наклонный кордон по беликовой. Наклонный (косой) горизонтальный кордон, общие сведения 08

 Как видите, кордонная формировка винограда может существовать во множестве вариантов. Выбирая, стоит исходить из условий региона и требований сорта по длине обрезки.

  Теперь перейдём к тому, ради чего затевалась эта статья. Это моя собственная идея, вариант кордонной формировки, который позволяет сформировать куст на любой высоте и при этом легко снять его со шпалеры и уложить на землю для укрытия. Вы можете использовать большее или меньшее количество плодовых звеньев, усиленные звенья, с двумя лозами плодоношения, или сформировать плечи с короткими сучками. Главное в описанной формировке - принцип её укрытия.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Виды конструкций

Классификация шпалерных конструкций включает следующие типы:

  • одноплоскостные — предназначаются для молодых виноградных побегов или карликовых сортов на небольших участках;
  • Т-образные — используются на больших виноградных плантациях;
  • двухплоскостные V-образные — получаем урожай с большого количества рукавов кустов;
  • арочные — чаще всего используются для диких сортов винограда или тех сортов, отличающихся длинными лозами.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Виды конструкций

Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник Яндекс-картинки

Также конструкции могут различаться по типу материала, который используется при постройке.

Оставайтесь на нашем канале, чтобы наши новые статьи попадали в вашу ленту, ставьте ваши лайки и подписывайтесь на канал. Для меня это лучшая награда. Нас ждет еще очень много интересных статей впереди.

Одноплоскостная шпалера для винограда своими руками чертежи и фото

После привязки растения к такой конструкции оно будет расти и развиваться в одном направлении — отсюда и название. Сама по себе конструкция довольно простая — ряд вертикальных столбов и проволока, которая натягивается между ними.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Виды конструкций

Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник Яндекс-картинки

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Виды конструкций

Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник Яндекс-картинки

Преимущества одноплоскостной шпалеры:

  • простота изготовления — справятся даже новички;
  • относительно недорогая себестоимость деталей и материалов.

Удобно располагать такую конструкцию на небольшой территории.

Двухплоскостная шпалера: размеры, виды и их особенности

Конструкция представляет собой пару вертикальных опор (столбов) для одного ряда виноградной лозы. С помощью этого вида шпалеры куст развивается в двух направлениях.

V образная двухплоскостная шпалера

Для постройки этого вида шпалеры необходимы следующие материалы:

  • трубы металлические длиной 2,5 м — 4 шт;
  • 30 м проволоки;
  • деревянные брусья — 4 шт;
  • крючки — 12 шт;
  • цементная смесь;
  • песок;
  • щебень.

Также для строительства понадобится строительная рулетка.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Виды конструкций

Высокоштамбовый вертикальный кордон. Озеленение высоких строений

Иногда бывает недостаточно вывести только высокоштамбовые вертикальные кордоны, так как при этом нижняя часть высокой стены останется оголенной. Лучше чередовать через куст кордоны с высоким и низким штамбом или вертикальные кордоны и веерные формировки, чтобы веерный куст использовал площадь, не занятую кордонным кустом. Расстояние между кустами при таком чередовании нужно уменьшить до 1–1,2 м. В условиях ограниченной площади беседочные кусты будут расти вверх гораздо мощнее шпалерных. Место под солнцем используется рационально, и беседка без прорех укрывается зеленым ковром листвы.

Вертикальный кордон винограда

Если же крыша беседки не сплошная, а ажурная и ее нужно задекорировать и получить урожай, для этого формируют плодовые звенья на многолетних рукавах прямо из головы куста. Можно вырастить одно плечо, а наверху разделить его на нужное количество рукавов. Тогда для удобного укрытия куста и замены рукавов их лучше выращивать отдельно снизу для каждого плодового звена. Расстояние между такими рукавами (и плодовыми стрелками) от 0,5 м. Так, если между кустами два метра, рукавов должно быть четыре. Чтобы не слишком увеличивать длину рукавов, можно формировать на одном по нескольку плодовых звеньев. Все зависит от размеров беседки и вашего желания. Можно, например, побегами одного куста закрыть вертикальную часть беседки, чтобы следующий куст закрывал горизонтальную. Если вертикальная часть беседки выходит на север, только на горизонтальной части будут и плодовые звенья, и весь урожай. Можно также на определенной высоте раздвоить вертикальный кордон и направить дубли на разные стороны беседки.