Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

На клубнике червячки. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике

12.01.2021 в 23:48

На клубнике червячки. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике

На клубнике червячки. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике

Появление нематоды на грядке садовой земляники доставляет немало неудобств садоводам. Этот паразит поражает плоды и корни саженцев, ухудшая качество урожая и его количество. Чтобы защитить садовую землянику, необходимо внимательно следить за ягодными грядками, своевременно проводить дезинфекцию и добавлять питательные подкормки для усиления иммунитета растения.

На клубнике червячки. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике 01

Описание нематоды

Нематода – небольшой паразитирующий червь из группы первичноротых, считается врагом плодово-ягодных культур. Всего в природе существует свыше 20 тысяч их разновидностей. Они поражают не только растения, но и животных, и даже человека, могут обитать и в воде, и в земле. У клубничных разновидностей рот напоминает щипцы, ими вредитель цепляется за ягоды и листки растения, приводя к их гибели. Особенность паразита заключается в том, что к большинству пестицидов они выработали резистентность, поэтому вывести их очень сложно.

В зависимости от места локализации на клубничных кустах выделяют 2 типа нематод.

    Стеблевая . Локализуется в основном на стеблях. Паразитирует на центральном побеге, а в листовых розетках оставляет кладку. Нередко проникает внутрь плодов, откуда может попасть в организм человека — это приводит к гельминтозам, вызывает отравления и другие желудочные дисфункции.

    Корневая . Преимущественно обитает в земле и атакует корневую систему клубничных кустов. Может перекинуться на побеги, поэтому приводит к гибели растения быстрее, нежели стеблевая.

Как бороться с кивсяками на клубнике. Как избавиться от кивсяков на земляники

Как бороться с кивсяками на клубнике. Как избавиться от кивсяков на земляники

У меня на участке реальным бедствием стало нашествие тонких длинноватых червячков в крапинку — они едят все по порядку! Все корнеплоды, картофель, подъедают корешки других овощей. Но обиднее всего, что портят ягоды земляники, которые мои внуки пересчитывают практически поштучно, так как кустиков не больше 3-х 10-ов. Не буду же я воспользоваться ядохимикатами на ягодах!

В Полесье нередко встречаются пятнистом, который живет в почве многоножки, о которых вы рассказываете. Это самый обеспеченный видами и самый «популярный» у нас отряд реальных тысяченожек — кивсяки. Тело у их, вправду, червеобразное, состоящее из огромного количества члеников, на каждом из которых размещены по две пары ножек. В вашем случае, похоже, идет речь о кивсяке либо под растительными остатками, комочками земли. Узреть насекомых можно или в облачный, дождливый денек, или ночкой, когда они выползают на поверхность.

Любимое место обитания — мокроватый участок, где можно поживиться отмершими, гниющими частями растений. Если же таких остатков нет, кивсяки расслабленно и «без зазрения совести» перебегают на питание живыми сочными корнями. Морковь и свекла — хорошая кандидатура отмершим остаткам! Так как ягоды земляники часто-густо лежат прямо на почве, почему бы не полакомиться и ими? Так кивсяки становятся не санитарами участка, а злобными вредителями огородных культур.

Чтоб сберечь ягоды земляники без внедрения ядохимикатов, сперва стоит позаботиться о том, чтоб изолировать их от земли, замульчировав междурядья толстым слоем травы! поставив проволочные подпорки под стволы (у вас ведь кустов малость и этот прием не очень отяготит). Еще есть один верный метод, хоть и с применением ядохимикатов, но не несущий вреда урожаю. Перед созреванием ягод разложите меж растениями пропитанные инсектицидами ломтики корнеплодов либо картофеля. Сделайте это на ночь, когда и кивсяки выйдут из укрытий, и птицы (домашняя живность тоже) не сумеют отравиться. Если все таки не исключаете таковой очень противной способности, накрывайте отравлен- ные куски черепками, банками. А днем сможете собрать ломтики совместно с вредителями либо бросить на более долгий период. Не забудьте только, что приманка остается небезопасной достаточно длительно, и после использования она подлежит надежной утилизации. Идеальнее всего — зарыть глубже.

Глисты в клубнике. Эффективные методы борьбы с нематодой на клубнике

Нематоды – это миниатюрные черви, которые паразитируют в корневой системе и на стеблях различных растений. В процессе питания они сильно повреждают ткани и высасывают питательные соки, даря взамен вредные выделения. Клубнику поражают нематоды, длина тела которых составляет не более 2 см. Их покровы окрашены в желтоватый цвет. Самки, принадлежащие к данному виду, очень плодовиты и способны носить в себе около 1 тыс. яиц. Методы борьбы с нематодой на клубнике основаны, прежде всего, на правильной агротехнике, которую сочетают с применением определенных препаратов.

Признаки заражения клубники нематодой

Диагностика в данном случае усложняется тем, что червь имеет очень малые размеры, а потому обнаружить его на ранней стадии практически не возможно. О появлении нематоды на клубнике в большинстве случаев говорит именно внешний вид куста и, как видно на следующем фото, такие признаки напоминают дефицит питательных веществ:

  • рост и развитие растений приостанавливается;
  • завязи и плоды хоть и формируются, но при этом нарушается их форма;
  • листья мельчают и сворачиваются, а на их верхней стороне можно обнаружить вздутия – галлы;
  • черешки при большой толщине укорачиваются.

Присасываясь к телу растения, мелкая нематода повреждает ткани, и эти участки становятся идеальной почвой для развития грибковых болезней и инфекций, а потому лечение клубники необходимо начинать незамедлительно – при первых же симптомах заражения.

На заметку! Нематоды всегда присутствуют в почве, и избавиться от них полностью невозможно. Однако при малой численности паразиты не способны причинить значительный вред. Опасность представляют большие скопления нематод в одном месте. Кстати, именно этим и объясняется поражение одиночных кустов клубники на участке. Создаются так называемые проплешины в посадках. При этом сплошное уничтожение встречается крайне редко, такая ситуация возможна только при наличии тысячи нематод на каждом квадратном метре!

Оптимальные условия для успешного развития паразита

На клубнике нематода появляется при определенных условиях, когда температура воздуха поднимается до +24…30°C и при этом кислотность почвы составляет от 5,5 до 5,8 рН. А причиной возникновения паразита в больших концентрациях является использование зараженной рассады.

Яйца нематоды способны оставаться жизнеспособными в течение нескольких лет и активизироваться при наступлении благоприятных условий

Народные средства для борьбы с вредителями

Выбирая, чем обработать клубнику от нематоды, в первую очередь желательно обратить свое внимание на щадящие методы. Причем некоторые из них вполне способны снизить численность вредителя до безопасного количества.

  • Обработка горячей водой. Этот метод применяют многие опытные садоводы и отмечают его высокую эффективность. Выкапываем пораженные кусты клубники и обмываем их корни от субстрата под проточной водой. Затем погружаем их в емкость с водой, температура которой должна составлять +47…55°C. Выдерживаем корневища в воде в течение 5-20 минут. Время воздействия определяется из того, насколько сильно повреждены кусты. К примеру, для уничтожения только взрослых особей вполне будет достаточно и +40°C, яйца погибают при более высоких показателях и в течение длительного срока – при +55°C на протяжении 20-ти минут.

    Важно! Не следует делать воду слишком горячей, так как вы рискуете сварить растение, и в дальнейшем оно погибнет!

  • Настой бархатцев. Для клубничной нематоды бархатцы являются настоящим ядом. Аромат этих растений очень привлекает вредителей, но соки цветка для них губительны. Для приготовления средства 5 кг сырья необходимо залить 5 л воды и оставить на 48 часов в теплом месте. Готовый настой фильтруем и поливаем зараженные растения.
  • Настой календулы лекарственной. На полведра воды (5 л) добавляем 5 столовых ложек высушенного сырья и оставляем минимум на сутки при комнатной температуре. Для лечения клубничных кустов используем готовое средство для полива один раз в семь дней длительно, для обеспечения профилактики – пару раз в месяц.
  • Настой борщевика. Для того чтобы приготовить препарат полкило сырья необходимо залить пятью литрами воды. Спустя сутки настой фильтруем и проливаем почву под пораженными кустами.

    Важно! Помните, что борщевик является ядовитым растением, а потому все манипуляции с ним, а также с настоем на его основе, необходимо проводить в перчатках и не допускать попадания средства на кожу и слизистые!

  • Луковый настой. Для его приготовления следует использовать батун. Сырье в количестве 200 г измельчают и заливают пятью литрами воды. Готовым средством поливают зараженные растения через каждые семь дней.
  • Настой настурции. 300 г травы заливаем пятью литрами воды, настаиваем в течение суток, фильтруем и используем для полива клубники один раз в неделю.

Кивсяк в клубнике опасен для человека. Знакомство с кивсяками

Кивсяки – двупарноногие многоножки, преимущественно обитающие в лесной подстилке. Другое название этого семейства – диплоподы. На каждом сегменте тела многоножки (кроме первых трех) расположено две пары конечностей. В мире насчитывается около 8 тыс. видов этих животных. Тело удлиненное, состоит из множества сегментов, более 30 штук. Туловище полностью заключено в защитный панцирь. Такое строение делает кивсяков неуязвимыми к механическому воздействию и предохраняет от химических препаратов.

Интересный факт. Движение диплоподов начинается с передних конечностей, далее подключаются остальные ножки. По телу проходит своеобразная волна.

Длина многоножек колеблется от 2 до 30 см. Гигантские особи встречаются только в тропических широтах Азии, Африки, Америки. В умеренных районах России встречаются многоножки более скромных размеров. Кивсяки, обитающие в лесах, приносят ощутимую пользу. За год они перерабатывают огромное количество гниющих растительных остатков. В средней полосе распространенным видом является серый кивсяк. Его окраска серо-стальная, длина 25-45 мм. Другой распространенный вид – песчаный кивсяк. Он черного цвета, на спине две продольные оранжевые полосы.

Размножение происходит откладыванием яиц. Самец и самка спариваются в теплую погоду (25-280) при высокой влажности. Для кладки сооружается гнездо из кусочков почвы и экскрементов. Потомство внешне похоже на взрослых особей, но отличается меньшим количеством сегментов тела. В процессе роста они переживают несколько линек. После каждой кивсяк добавляет несколько сегментов и пар ног.