Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сохранить фрезию до весны. Создаём условия для фрезии

15.01.2021 в 01:07

Как сохранить фрезию до весны. Создаём условия для фрезии

Лучше всего фрезия удаётся у опытных цветоводов в теплицах и оранжереях. Если вы захотите попробовать вырастить фрезию на даче, то не забудьте осенью выкопать клубни и отправить на хранение до весны. В домашних условиях это растение зацветает обычно зимой. А теперь МирСоветов познакомит своих читателей с общими для содержания всех видов фрезий требованиями:

  1. Перед вегетацией и цветением клубнелуковицы должны около 4 месяцев побыть в состоянии покоя.
  2. Растение это светолюбивое, но прямые палящие лучи солнца для фрезии губительны, поэтому лучше всего размещать её в полутенистых местах.
  3. Почва нужна рыхлая, с присутствием дренажа. Оптимальная почвенная смесь: перегнойная, листовая земля, дёрн, торф, взятые в одинаковых количествах. Реакция среды – слабокислая.
  4. Компактные растения можно размещать близко друг к другу, а вот раскидистые и высокие – на расстоянии, чтобы не теснились.
  5. Пышное цветение получится только при постоянном поддержании температуры не выше 22ºС.
  6. Когда цветки увядают, то их надо удалять, тогда у остальных будет больше сил для цветения.
  7. Фрезия любит, когда её опрыскивают. Но при этом старайтесь, чтобы капли воды и брызги не попадали на бутоны и раскрытые цветки. Увлажнение лучше проводить с 17 до 18 часов.
  8. Если бутоны пустые, или наблюдается деформация цветков, то такое бывает из-за жары или, наоборот, прохладной погоды, которая не нравится фрезии.
  9. Надломленная фрезия нуждается в опоре, так как стебли у неё хрупкие.
  10. Фрезия любит свежий воздух, но берегите свою питомицу от сквозняков.

Фрезия на срезку. Срезанные фрезии – советы флориста

Фрезия (известна также как «капский ландыш») – хрупкий и изящный цветок с кистевидным соцветием, издающий уникальный, индивидуальный для каждого сорта, аромат. Кружевные лепестки могут иметь разнообразный окрас, начиная с белоснежного и заканчивая фиолетовым.

Как сохранить фрезию до весны. Создаём условия для фрезии

Капские ландыши символизируют молодость, благодарность, искренность, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Они красиво смотрятся как в монобукете, так и в сложной композиции.

Фрезия – женский цветок. Поэтому ее дарят представительницам прекрасного пола на день рождения, 8 Марта, День матери, на свидании, преподносят в качестве комплимента.

Цветы капского ландыша продаются круглый год. Но следует учесть, что их размер сильно варьирует в зависимости от сезона. С мая по октябрь цветы большие и сочные, а с октября по май – мелкие и «исхудавшие».

Покупая букет с фрезиями, стоит отдать предпочтение тем веточкам, на которых бутонов больше, чем цветов. Бутоны вскоре раскроются – минимум через 2 часа, а максимум через 2 дня.

Комбинации для свадебного букета

Капский ландыш именуют свадебным цветком. Он придает нежность, утонченность и изысканность букету невесты, наделяет его тонким ароматом. Фрезией можно украсить волосы подружек невесты, подойдет она и для бутоньерки жениха.

Для букета используют однотонные либо разноцветные фрезии. При желании можно добавить другие цветы. Фрезия великолепно сочетается с орхидеями, лилиями, тюльпанами, гортензиями, розами, ранункулюсами, эустомами.

Монобукет из белых фрезий подчеркивает естественную красоту невесты. Ярко и эффектно смотрятся букеты из белоснежных, алых и бордовых бутонов, которым можно добавить стильности, украсив стразами, бусинками, лентами. Такой букет идеальный выбор для торжества в классическом стиле. Для осенней свадьбы выбирают желтые букеты, а для романтической – кремово-розовые и белоснежно-голубые.

Идеальная комбинация для букета невеста – фрезия, символизирующая доверие, и роза – символ любви. Можно взять белоснежные бутоны, что подчеркнет невинность невесты, либо скомбинировать белые капские ландыши с красными розами.

Индивидуальность невесты, ее красоту и стройность подчеркнут комбинации фрезии и альстромерии. Для свадьбы прованс выбирают белые капские ландыши и фиолетовые альстромерии, а для летне-осенних бракосочетаний объединяют белые альстромерии с желтыми и персиковыми фрезиями. Свадебную церемонию в стиле кантри украсят розовые и алые цветы, окаймленные зеленью.

Объемные цветы гортензии, скомбинированные с нежной фрезией, придадут романтичность и скромность букету. Если взять белые капские ландыши и голубую гортензию, то композиция обретет воздушность, что подойдет для свадьбы в стиле прованс и рустик. Для весенних и летних торжеств выбирают розово-белые цветы, добавляя к ним зелень.

Как сохранить свежесть букета?

Несмотря на свою хрупкость, фрезии очень живучи. Обычно они сохраняют свежесть в срезке, радуя своей красотой, около 2 недель. Аромат сохраняется на протяжении 10 дней.

Чтобы продлить продолжительность жизни цветов вдвое (до 3-4 недель), необходимо соблюсти несколько правил:

  • немного подсахарить воду;
  • ежедневно мыть вазу и менять воду (она должна быть чистой и холодной);
  • каждые 3-4 дня подрезать стебли под острым углом;
  • своевременно удалять увядшие бутоны;
  • поместить букет вдали от приборов отопления и прямых солнечных лучей;
  • не держать цветы возле фруктов и овощей – выделяя этилен, они способствуют гибели фрезии.

При желании можно вынуть букет из упаковки и поставить его в высокую затемненную вазу. Бутоны должны опираться о края вазы, в противном случае стебли могут сломаться.

Фрезия сингл Пинк. Фрезия Махровая Пинк

Фрезия сингл Пинк. Фрезия Махровая Пинк

Описание:

Фрезия - к расивоцветущее клубнелуковичное растение высотой 30-60 см, с линейными листьями и кистевидным соцветием, несущим около 12 душистых воронковидных цветков диаметром до 6 см. Окраска сильно варьируется от чисто-белой до малиновой и фиолетовой. В культуре распространена фрезия гибридная с сильным, напоминающим ландышевый, ароматом. Срезанные с одним-двумя распустившимися цветками, соцветия фрезии стоят в вазе до 10 дней.

Месторасположение: п ри выращивании в саду следует выбрать защищенное от ветров место, в полутени.

Почва: д ля успешного выращивания фрезии необходимы рыхлые влагоемкие богатые гумусом почвы, так как культура высокотребовательна к питанию

Уход: в регионах с холодным климатом садовые формы фрезии выращивают в открытом грунте с выкопкой клубнелуковиц на зиму. Клубнелуковицы обычно высаживают весной в мае (глубина посадки 5 см с интервалом 10 см), тогда цветки распускаются в августе-сентябре. К аждая луковица образует от одного до трех цветоносов. По окончании вегетации клубнелуковицы фрезии выкапывают и содержат 2-3 месяца при температуре 25°С и 60%-ной влажности, а затем до высадки – при температуре 10-13°С.

Размножение: детками и семенами.

Использование: для всех видов ландшафтного дизайна(горшечные сады, клумбы, бордюры, рабатки), а также в горшечном выращивании.

Пинк - маленькие цветочки собраны в соцветия нежно-розового оттенка. Лепестки изысканной формы, с аккуратно заостренные по краям. Аромат нежный, тонкий, продолжительность. Высота растения до 40 см.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Если оценивать фрезию (фото), то сложно не отметить, насколько изящны и изысканы на вид ее цветы. Они и сегодня считаются признаком утонченного вкуса. Цвет и сорт экзота не влияет на его почетное звание – символа высшего общества.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Фрезия не отличается буйными ростками зелени, зато она радует цветоводов поистине изысканными цветами. Это растение занимает особое место не только у домашних любителей, оно пользуется огромной популярностью у флористов, из-за наличия изысканных цветов.

При их добавлении в букеты можно получить потрясающие композиции отличающиеся элегантностью.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Ценен во фрезии и аромат. Он настолько нежный и приятный, что давно занял особую нишу у парфюмеров. Запах цветка схож чем-то с лесным ландышем, но не такой яркий и приторный. Эта схожесть позволила присвоить красавице второе имя – капский ландыш.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Фрезия — ароматная красавица

Она приехала к нам из далекой Африки, если быть точнее, то из Южной ее части. Во времена активной колонизации континента оттуда вывозились различные ценные вещи, в том числе и растения.

Первыми оценить красоту экзотического гостя смогли монаршие особы Франции и Туманного Альбиона. И только столетия спустя он стал широко доступен для любого ценителя прекрасного.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Виды и сорта

Виды и сорта фрезии весьма разнообразны. Огромное их количество было выведено селекционным путем, на радость флористам и цветоводам.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Все они относятся к семейству Ирисовых. Являются луковичным растением, но могут размножаться и семенами, которые завязываются в результате цветения.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Если вдаваться в описание каждого отдельного сорта, то это может занять немало времени. Их разнообразие выражается в огромном спектре цветовых окрасов.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Отличия наблюдаются и во внешнем виде стеблей и бутонов. Лепестки у чашечек бывают простыми, махровыми и полумахровыми.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Выращиваем в открытом грунте

Выращивание возможно как в домашних условиях, так и на улице. Те, кто единожды высадил луковицы экзотической красавицы на улице, повторяют операцию ежегодно.

При небольшой подготовке высадить клубни не составит труда, но следует учитывать условия для произрастания растения.

Этот цвет любит, чтобы световой день был длинным.

Солнце ему жизненно необходимо, но без прямых лучей, которые легко обжигают нежные лепестки. Защищать стебли стоит и от ветра. При сильных порывах они просто поломают хрупкие ростки.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Оптимальный состав грунта

Получить здоровые цветущие пучки можно, если принять во внимание важные советы по выбору грунта. Высаживая клубни на улице, стоит выбирать почву, у которой нейтральная кислотность, подойдет и вариант со слабокислой средой.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Если по своим параметрам земля не соответствует требованиям, ее можно разбавить песком или торфом.

Помните об удобрении скудного грунта. В него следует добавлять органические вещества и минеральные гранулы.

Срок высадки в почву

Капский ландыш абсолютно не морозоустойчив. Высаживать луковицы можно только после того как тепло прочно воцарилось на улице, а возврата холодов не прогнозируется. Небольшие заморозки способны сгубить уже наклюнувшиеся росточки.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Посадка клубней производиться в мае – начале июня, если речь идет о средней полосе России. В иных климатических зонах ориентироваться следует на уникальные особенности погодных условий.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Если речь идет о северных районах страны, то там следует производить высадку в грунт уже подращенных в квартире растений.

Уход

Уличные красавицы требуют особого присмотра за собой. Растениеводу придется ежедневно заботиться об экзотическом цветке, чтобы получить красивые и ровные бутоны разных оттенков.

Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу

Уход в открытом грунте характеризуется следующими особенностями:

  • Регулярный полив, который следует начинать после появления первых ростков. Вода для орошения должна быть теплой. Стоит избегать попадания влаги на стебли, а особенно на бутоны.
  • Взрыхление почвы. Это позволяет равномерному проникновению воды и воздуха и способствует активному росту.
  • Удалению сорной травы.
  • Фрезия сорта. Фрезия — фото и видео рекомендации по посадке и уходу