Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как выращивать озимый чеснок из семян

28.03.2023 в 12:23

Как выращивать озимый чеснок из семян

Озимый чеснок можно размножать не только зубками, но и семенами – мелкими воздушными луковичками, которые созревают на стрелках. Чтобы вырастить чеснок из таких "бульбочек", понадобится не один, а два года. Давайте разберемся, зачем и как это нужно делать.

Многие огородники сталкиваются с тем, что со временем озимый чеснок мельчает и вырождается. Чтобы сохранить любимый сорт, его нужно обновлять каждые 3-5 лет. Для этого используют семена, созревшие на цветоносах – стрелках. Просушенные "бульбочки" высевают осенью или на следующий год весной и получают мелкие луковицы-однозубки, которые еще называют севком. Севок высаживают точно так же, как и зубки чеснока, из которых уже в следующем вырастают крупные головки.

Размножение "бульбочками" дает возможность не только оздоровить посадочный материал, но и увеличить количество семян, экономно использовать крупные головки чеснока, а также место на участке. Ведь на каждой стрелке вызревает как минимум несколько десятков воздушных луковичек, годных к посеву. К недостаткам такого метода можно отнести длительность выращивания и трудоемкость.

Как определить, что семена созрели?

Для получения семян следует оставить стрелки на самых крупных и здоровых растениях и дождаться их полного созревания. Как только стрелка распрямится и оболочка коробочки лопнет, чеснок можно убирать. Растения нужно выкопать и вместе со стрелками подсушить в затененном месте. Когда стебель высохнет, коробочки срезают и хранят в сухом месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.

Далее подсохшие коробочки разбирают на семена и калибруют, оставляя самые крупные. За полтора-два месяца до посева семенной материал нужно поместить в более прохладное место для закаливания.

Хорошо просушенные воздушные луковички могут храниться около двух лет.

Как и когда высевать воздушные луковички?

Семена чеснока можно высевать и осенью, и весной. Осенью – за месяц до наступления устойчивых морозов, как и весь озимый чеснок. А весной – сразу после того как прогреется верхний слой почвы до температуры 5-7°C. Накануне весенней посадки, приблизительно за месяц-полтора, посевной материал следует положить в холодильник для закаливания. Дезинфицировать перед посевом бульбочки не требуется, поскольку в них изначально отсутствуют возбудители болезней. Высевают семена на глубину 3 см, на расстоянии около 2 см. Между рядами можно оставлять 20-30 см, чтобы было удобно ухаживать за всходами. Посевы чеснока желательно замульчировать сеном, опилками или торфом, чтобы удержать влагу в почве и предотвратить вымерзание.

Всходы чеснока нуждаются в регулярном поливе и подкормках комплексным органоминеральным удобрением. Обязательно нужно своевременно полоть, поскольку растения очень мелкие, и их легко можно выдернуть вместе с подрастающими сорняками. Если вы посеяли чеснок слишком густо, необходимо проредить всходы, оставляя самые крупные экземпляры.

Приблизительно за 3-4 недели до уборки севка, где-то в конце июня, желательно убрать слой мульчи, чтобы почва подсохла и луковички получили больше воздуха.

Когда нужно убирать луковички-однозубки?

Созревший севок убирают вместе с озимым чесноком, в середине июля – начале августа, когда надземная часть начнет желтеть и подсыхать. Важно не упустить этот момент и не дожидаться, пока перья полностью высохнут – севок сложно будет найти в земле. Собранные луковички нужно разложить для подсушивания в затененном и хорошо проветриваемом месте. Осенью севок будет готов к посадке.

Существует также беспересадочный способ размножения чеснока, при котором воздушные луковички, посеянные весной, остаются зимовать в земле. В следующем году из них вырастают уже полноценные головки. Однако при таком способе посевы нужно проредить более тщательно, чтобы будущие луковицы выросли крупными.

Как видите, выращивание чеснока из семян, хотя и хлопотное, но благодарное занятие, которым не следует пренебрегать.

Бульбочки чеснока, что приготовить. Как грибы, только лучше. 7 дачных рецептов из чесночных стрелок

Растущий на огороде чеснок выпускает стрелки — будущие бутоны и цветы. Обычно их срезают, чтобы растение не тратило силы на цветение, а отдавало все чесночной головке в земле. Часто срезанные стрелки просто выкидывают. Но их можно приготовить — они обладают легким вкусом, гораздо более нежным, чем даже молодой чеснок, а еще они очень полезны. В чесночных стрелках много витамина С, витаминов группы B, калия, кальция, натрия.

Если у вас нет дачи, или же на огороде нет грядки с чесноком, то чесночные стрелки можно купить на рынке. Летом, как раз тогда, когда срезают стрелки (обычно это июль) на рынках продают пучки стрелок, причем довольно дешево.

Стрелки маринуют, их добавляют к овощам, тушат и жарят. Из стрелок можно сделать отличный гарнир, также из них получаются прекрасные приправы для овощей, которые можно заморозить и использовать зимой. При нагревании стрелки утрачивают резковатый чесночный вкус, становятся более мягкими и нежными, при этом очень ароматными.

Жареные чесночные стрелки немного напоминают лесные грибы по вкусу и по текстуре, поэтому их очень любят делать с картофелем и со сметаной.

Теплый салат с чесночными стрелками

Бульбочки чеснока, что приготовить. Как грибы, только лучше. 7 дачных рецептов из чесночных стрелок

Фото: Shutterstock.com
  • 100 г чесночных стрелок
  • 200 г замороженной зеленой фасоли
  • 1 красный перец
  • 150 филе говядины
  • щепотка кунжута
  • 1 ст. л. соевого соуса
  • кусочек имбиря
  • красный перец

Шаг 1. Стрелки промыть, нарезать кусочками длиной с фасоль.

Шаг 2. Стрелки обжарить в растительном масле, откинуть на сито, чтобы стекло масло, положить в салатник.

Шаг 3 . Разморозить фасоль, обжарить до полуготовности.

Шаг 4 . Перец очистить от семян, нарезать соломкой, добавить к фасоли и немного обжарить.

Шаг 5. Смешать фасоль, перец и стрелки.

Шаг 6 . Нарезать соломкой мясо, обжарить отдельно, потом добавить к овощам.

Шаг 7 . Имбирь очистить и нарезать очень тонкой соломкой.

Шаг 8. Все перемешать, заправить соевым соусом, посыпать перцем и кунжутом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/semena-chesnoka-iz-strelok-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как сажать чеснок семенами осенью. Семена чеснока: краткие сведения

В одной стрелке созревает много бульбочек, они послужат основой для выращивания нового чеснока. Их только нужно правильно вырастить и подготовить к посадке.

На

Как сажать чеснок семенами осенью. Семена чеснока: краткие сведения

Посаженный осенью озимый чеснок по весне дружно принимается в рост. Верхняя зеленая часть растет довольно бурно. Репка в весеннее время дает прирост, но только летом она начнет набирать массу и формировать будущие головки.

Преимущества выращивания чеснока из стрелок:

  • посадочный материал не подвержен заболеваниям;
  • из одной стрелки получают до 150…200 новых растений;
  • сорт возрождается заново, качество наследуемых свойств высокое;
  • легко высаживать семена чеснока в землю;
  • всхожесть почти стопроцентная.

Как сажать чеснок семенами осенью. Семена чеснока: краткие сведения

Однако есть и определенные недостатки у подобного способа размножения чеснока:

  • для выращивания нормального урожая потребуется не менее двух лет;
  • семена могут вымерзать при посадке под зиму, если будут сильные морозы без снежного покрова.

Подготовка семян к размножению

В середине июня (Средняя полоса России) образуются стрелки. На их формирование растение затрачивает солидный объем питания. Как любое материнское растение чеснок пытается передать потомству необходимый запас веществ для будущего роста. Опытные огородники не позволяют стрелкам разрастаться, их обрывают. Оставляют только несколько наиболее крупных, где замечено формирование крупных головок. Рассчитывают на передачу хорошей наследственности.

Чеснок из бульбочек за один сезон. Плюсы и минусы использования бульбочек

Озимый чеснок дает хорошие урожаи крупных головок с большими зубчиками. Они удобнее и экономнее в использовании, чем яровые, но плохо подходят для посадки, ведь таких зубцов в головке не больше 10.

Чтобы сохранить весь собранный урожай, рекомендуется использовать для посева воздушные луковички — бульбочки, которые появляются на стрелках чеснока во время его роста. Они собраны на верхушке стебля в своеобразные соцветия, покрыты пленкой и по внешнему виду напоминают крохотные зубчики. Из двух чесночных стрелок можно в будущем получить более ста полноценных головок чеснока.

Но важнее, чем экономия урожая при использовании такого метода возделывания будет улучшение посевного материала и его оздоровление. Если рассаживать чеснок зубцами, которые выросли в почве и потянули из нее всех имеющихся возбудителей заболеваний, то новый урожай будет изначально заражен.

Бульбочки растут на верхушке стебля, поэтому являются абсолютно чистыми, что обеспечивает получение здоровых новых растений.

Некоторые огородники специально выращивают чеснок из бульбочек, чтобы получить один большой зубок, который проще чистить. Сам процесс посадки тоже намного легче, ведь зубчики надо сажать по отдельности, а луковички можно сеять. Чеснок в один зубок возможно посадить на следующий год, получая уже обычный, многозубковый, урожай.

Как выращивать озимый чеснок из семян 03

Бульбочки чеснока для посадки

Основными недостатками такого метода выращивания считаются:

  • длительность процесса, поскольку полноценный урожай можно собрать только на второй год;
  • получение низкого результата из-за нарушения технологии посева бульбочек либо по причине их вымерзания или высыхания.

Указанных отрицательных моментов можно успешно избежать, если правильно выбрать способ возделывания чеснока из этого посевного материала, а также соблюдать все тонкости процесса.

Как вырастить крупную однозубку чеснока. Ботанические особенности чеснока однозубки

Чеснок однозубка выращивается из семенного материала, полученного в результате цветения овощной культуры. Маленькие воздушные луковички, попадая в почву, за один сезон вырастают в большую луковицу, которая не разделяется на отдельные зубчики. Из-за наличия всего одного зубка, культура и получила свое название.

Для выращивания однозубкового чеснока используют как озимый способ высадки в открытый грунт, так и яровой.

Внешний вид

Однозубок, это круглая луковица, с одним большим зубчиком немного приплюснутой формы. Луковички однозубка отличаются по размерам и делятся на классы. Цвет луковички в зависимости от сортовой принадлежности колеблется от белого, до светло-фиолетового оттенка. Оболочка плотная, многослойная.

Вес луковички в зависимости от сорта от 1.5 до 6г, оптимальный размер посадочного материала 10-20мм. Если луковичка большего диаметра, она считается элитным сеянцем.

Важно! Высаживая такие луковички, уже в первый сезон получают полноценные головки чеснока с множественными зубчиками.

Сфера применения

Основной целью разведения однозубкового чеснока, является размножение и сохранение сортовых качеств овощной культуры. Также, однозубок используется и в кулинарии. Овощ добавляется в салаты, маринады, в мясные и рыбные блюда, при приготовлении гарниров. Молодые сочные листья растения имеют приятный вкус с небольшой остротой, поэтому также используются для приготовления салатов и закусок.

Сроки созревания

Из высаженных осенью в открытый грунт семян, вырастают небольшие луковички от 3 до 5мм в диаметре. Полностью овощная культура вызревает в сентябре. Первым признаком для начала уборочных работ, является пожелтевшая листва растений. Ботва быстро высыхает, а луковички заглубляются в землю. Поэтому, сроки вызревания севка желательно не пропускать.

Как вырастить крупную однозубку чеснока. Ботанические особенности чеснока однозубки

Способы размножения

У высаженных в открытый грунт озимых сортов чеснока в конце весны вырастает цветонос с большим соцветием. В соцветии содержатся маленькие воздушные луковички, которые собираются и раскладываются по размерам.

Воздушные луковички или бульбочки подразделяются по классам:

  1. I класс – посадочный материал от 12 мм и больше. При посадке вырастают полноценные головки чеснока с множеством зубчиков.
  2. II класс – семена до 12 мм. Вырастает чеснок однозубка, который при следующих высадках в открытый грунт даст полноценный урожай сортового чеснока.

Более мелкие семена оставляют для сохранения сортовых характеристик овощной культуры и дальнейшего размножения.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/sekrety-effektivnogo-vyrashchivaniya-chesnoka-vyrashchivanie

Семена чеснока из стрелок. Описание семян

Озимый чеснок, используемый для процедуры размножения, имеет одну отличительную особенность: по мере роста у него образуются стрелки, которые раскрываются и напоминают сочный цветок с множеством обильных лепестков. Это и есть бульбочки – маленькие зубчики чеснока. На одном стебле их может быть до сотни.

«Воздушка», похожая на семена, используется для выращивания чеснока. Итак, чтобы получить от 100 до 150 головок чеснока, подготовьте около 3 стрелок с ростками.

Озимый сорт чеснока привлекает всех, кто занимается растениеводством, благодаря своей невероятной урожайности, большому размеру головок и, как следствие, зубчиков. Однако при более поздней посадке их размер является существенным недостатком, поскольку для большого количества культур требуется столько же посадочного материала.

Озимые сорта, с другой стороны, содержат в среднем 12 зубчиков на головку, а яровые – до 20 зубчиков на головку. Глупо тратить большую часть произведенного чеснока на повторную посадку. В результате был найден выход – выращивать чеснок из бульбочек.

Однако наибольшая выгода заключается не в экономии посадочного материала, а в здоровье всего урожая (во время роста они не соприкасаются с землей и поэтому не являются переносчиками каких-либо заболеваний) и увеличении срока его хранения.

Отличие этого подхода от других заключается в том, что он более простой: при посадке нужно класть по одному зубчику в каждую лунку, а бульбочки размещаются просто, как и любое другое овощное семя.

Среднее количество бульбочек в соцветии колеблется от 20 до 100; после сбора и сушки вес этого же количества составляет от 12 до 20 г, и можно подсчитать 1,5-2 тонны с гектара при плотности 150-200 семенных растений на гектар.

1000 бульбочек весят от 120 до 400 граммов, поэтому в 1 килограмм может входить не менее 830 штук. Число может быть больше или меньше. Это количество является приблизительным, так как зависит от сорта озимого чеснока и условий выращивания.

Технология выращивания чеснока из бульбочек. Что это такое?

Заниматься размножением озимого чеснока проще, чем ярового. Для способа выращивания из бульбочек используют именно озимый чеснок. В процессе роста на нем формируются стрелки, которые, развиваясь, в дальнейшем открываются наподобие цветка. Крупные лепестки на стрелке, которые образуются, и есть бульбочки, то есть семена чеснока. Они похожи на очень мелкие зубчики, количество на каждом стебле может включать в себя около ста штук. Бульбочка- «воздушка» визуально напоминает семечко, именно она применяется в семенном способе размножения и посадки чеснока. Вполне достаточно трех раскрывшихся стрелок, чтобы получить для посадки около полутора сотен зубчиков.

Семенной способ выращивания имеет свои достоинства и недостатки. Среди преимуществ можно выделить следующие:

  • воздушные зубчики никак не подвергаются влиянию вредителей или болезней, содержащихся в грунте;
  • можно очень быстро развести довольно редкий сорт, так как зубчиков- «воздушек» образуется очень много, в сравнении с головкой чеснока;
  • выращенный таким образом чеснок имеет более крепкий иммунитет и хорошо противостоит болезням.

Но есть и минусы, главный из которых – срок сбора урожая. Полноценное количество плодов вы соберете через два года после посадки, то есть во второй сезон. В период первого проводится сбор однозубок – луковиц из одного зубчика, диаметр которого варьируется от 1 до 2,5 мм. И только посадив однозубку, можно рассчитывать на получение полноценного урожая головок чеснока. Кроме того, огородники считают, что сеять бульбочки сложнее, чем зубчики, так как размер «воздушек» крайне мал. Их проблематично размещать, соблюдая необходимую схему посадки. Также есть риск того, что семена перемерзнут в зимний период, если не позаботиться о достаточном укрытии. Таким образом, данный способ можно считать целесообразным для разведения редких разновидностей или когда семенной материал требует обновления.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-sazhat-chesnok-pod-zimu-zubchikami-i-semenami-chem-ozimyy-chesnok-otlichaetsya-ot-yarovogo