Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как выращивать виноград северный плечистик. Особенности агротехники

29.09.2023 в 05:39

Как выращивать виноград северный плечистик. Особенности агротехники

Особенностью этого винограда является то, что чем холоднее климат в котором он растет, тем вкуснее и полезнее ягоды. Чтобы выращивать Северный сорт, нужно учитывать некоторые хитрости и тонкости агротехники.

Посадка

Для посадки дожидаются прогревания земли. Она должна оттаять не менее, чем на полметра. В северных регионах это происходит в конце мая или в первых числах июня.

Чтобы дождаться благоприятной погоды, плечистик прикапывают в контейнер и оставляют в месте, где нет сквозняков.

Равномерного прогрева почвы добиваются выкапыванием траншеи вдоль всей посадки, с ее южной стороны. Талые воды быстрее отойдут, земля быстро нагреется до нужной температуры по всей глубине.

Если нельзя выкопать траншею (мало места или просто нет возможности капать в этом месте), виноград следует высаживать в насыпные гребни высотой до 70 см, расположенные в восточном направлении. Это позволяет повысить температуру на 2°C, интенсивности роста почек и равномерного распределения света. При таком способе посадки загнивание от избытка влаги корневой системе не угрожает.

Удобрение

Лоза растет интенсивно и требует дополнительных питательных веществ. При гребневой посадке интенсивность их расхода возрастает в разы.

Обогащение почвы проводят несколько раз за сезон. В первой декаде мая под каждый куст вносят 10-12 кг перепревшего навоза или другой органики. Это помогает росту и развитию побегов, замедляет вымывание необходимых минералов из-за дождя. Удобрение раскладывают под кусты и ничем не прикапывают. Это дает возможность получить питание через нижний ряд листьев, а потом — через корневую систему.

В северных регионах вносить удобрения надо пропорционально полученному в прошлом году урожаю. В этом заключается основная особенность процедуры удобрения для такого сорта.

Сорт винограда Северный сладкий.

Виноград северный плечистик форум. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

    Алексей , это описания Сидоренко Ю.И. 2008 года, из Саратова он давно занимается Амурцами.. была ещё статья для съезда в Челябинске с описаниями- не могу найти, попробуй через поисковик…
    НЕУКРЫВНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ СОРТА
    ( Сроки созревания и особенности вегетации по данным Саратова и области )
    АМЕТИСТОВЫЙ ПОТАПЕНКО. Сильнорослый. Грозди 400г. Ягода 4г, черная, высоких вкусовых качеств. Сахар 23%, осами не поражается. Созревает в августе. Надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -36С. Отличный материал для вина и соков. Обладает целебными свойствами, как и все амурские сорта А.И.Потапенко. Обоеполый. Один из новейших сортов. *
    НЕРЕТИНСКИЙ ПОТАПЕНКО. Сильнорослый. Грозди 300г, до четырех на побег. Ягода 3-4г, черная, высоких вкусовых качеств. Сахар 25%. Осами не поражается.. Созревает в начале сентября. Надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -36С. Отличный материал для вина и соков. Дает более густой окрас вина и сока, чем Аметистовый. Цветок ф.ж, хорош в паре с АМЕТИСТОВЫМ. Новейший сорт. *
    КИШМИШ ПОТАПЕНКО Сильнорослый, грозди до 1кг, ягода 2-3г, черная, без рудиментов, сахар до 25%, осами не поражается, созревает во второй половине августа. Сохраняется на кусту до ноября. Химзащиты не требует. Лежкий. Хорош для вина и соков. Сок с оттенком черной смородины. Морозостойкость -36С. Эксклюзив. *
    КИШМИШ ПОТАПЕНКО РОЗОВЫЙ. Сильнорослый. Грозди до 1,5кг. Ягода -5г красная, округлая.. Созревапет в конце августа. Осами не поражается. Долго сохраняется на кусту. Мороз -32С.
    МАРИНОВСКИЙ ПОТАПЕНКО Мощнорослый. Грозди 1кг, до 4 на побег. Ягода 3-4г, черная, овальная, сахар 25-28%, созревает в августе, осами не поражается. Химзащиты не требует. Мороз - 34-35С. Великолепный виноматериал. Обладает целебными качествами. Хороший опылитель для других сортов.
    АМУРСКИЙ ПОТАПЕНКО. Аналогичен Мариновскому. Но мороз - 36С.
    НОВЫЙ РУССКИЙ ПОТАПЕНКО (Амурский х Русский ранний). Сильнорослый. Грозди до700гг. Ягода 5-6г, красная, очень высоких вкусовых качеств. Сахар 23-25%. Созревает в июле-начале августа. Может поражаться осами. Но в целом надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -30-32С. Амурский виноград столового назначения. Новейший сорт. *
    СЕВЕРНЫЙ ПЛЕЧИСТИК. Сильнорослый. Грозди до 1,5кг, ягода 5г, черная, сахар 23%, созревает в начале сентября. Очень урожаен. Но легко справляется с нагрузкой. Стабилен. Химзащиты не требует. Дает вино высоких вкусовых качеств и розовое шампанское. Мороз -32С.. Выдающийся сорт по суммарной характеристике. Районирован. Очень близок к старинному сорту - Цимлянский черный.
    ТАЕЖНЫЙ. Мощнорослый. Грозди 200- 500г, ягода 4-5г, черная, сахар 25%, созревает в середине августа. Отличный виноматериал, но хорош и как столовый виноград. Химзащиты не требует. Имеет очень высокую урожайность, до 100кг с 8 летнего куста. Перегрузки не боится. Стабилен. Мороз -38С. Сорт выдающийся по суммарной характеристике. Районирован.
    "Добрыня" С.Плечистик Мариновский
    к-ш Потапенко Таёжный Неретинский В кавычках переименованные Амурцы,,, их исходное название установить не удалось…
    Фото с виноградника Сидоренко, Коржаева, Кириченко.
    Есть ещё Амурцы но о них и говорить не буду - ерунда..
    Вот нашёл ещё фото "Августа" этого года..Предполагаю что это Потапенко-1 или2…
    Сильнорослый, мороз-30, 32, но пока молодой укладываем на землю, осами не повреждается,гроздей на побег до 4, не болеет,хотя гроздь очень плотная, сок не окрашен, семян 2-4, мякоть сочная при полном вызревании появляются тона чёрной смородины, вызревание лозы "до самых до вершин", сахар не измеряли.. но сладкий, созревает в конце августа …сколько висит не проверяли - созрел… сняли - что бы я не съелВино приятное… мягкое…и красивое.

Виноград краса севера. Описание сорта и его характеристики

Данный сорт, именуемый Краса Севера, имеет ещё одно название — Ольга. Так его назвала супружеская пара селекционеров, которая и вывела этот вид путём скрещивания сортов Тайфи Розовый и Заря Севера. В Госреестр нашей страны гибрид был внесён в 1960 году.

Описание растений

Кусты винограда Краса Севера — просто загляденье! Они с достоинством украсят любой садовый участок:

  • рослые и раскидистые, растения сорта достигают огромных размеров;
  • отличаются практически полным вызреванием побегов;
  • многочисленные листья лозы — светло-зелёные, трёхлопастные и резные, тонкие с глянцевым лоском;
  • в мае наступает обильное цветение, продолжающееся около 10 дней;
  • цветки — белые, мелкие, собраны в кисточки;
  • растения имеют цветы и женского, и мужского типов цветения, то есть являются самоопыляемыми, и им не требуется дополнительных опылителей — они сами могут стать опылителями для других сортов винограда;
  • после посадки лоза начинает плодоношение уже на 3 год.

На каждом побеге образуется более трёх соцветий, поэтому, необходимо формировать урожай, обрывая лишние соцветия, оставляя, как минимум, 2.

Виноград краса севера. Описание сорта и его характеристики

Описание ягод и гроздьев

Плоды сорта Краса Севера — крупные, круглые, слегка вытянутые, массой 5-8 г, зелёного цвета (при созревании цвет становится ближе к белому с розоватым загаром), обладают сочной мясистой мякотью.

Вкус — сладкий, с некоторой кислинкой, насыщенный, довольно простой, с травяным послевкусием, которое даёт тонкая кожица. В мякоти содержится 2-3 косточки, которые не чувствуются при еде.

Минус плодов в том, что они растрескиваются при влажной погоде, поэтому, выращивать виноград лучше всего под навесом.

100 г виноградного сока содержит:

  • сахара — около 17%;
  • кислоты — около 6 г;
  • фолиевой кислоты — до 23%.

Благодаря наличию в плодах винограда большого количества фолиевой кислоты, данный сорт широко используется в лечебных целях.

Помимо фолиевой кислоты состав этого вида винограда богат:

  • макроэлементами — P, Na, Mg, Ca, Cl, S, K и др.;
  • витаминами — A, группы B, C, H, E, PP;
  • микроэлементами — F, I, Zn, F, Mn, Cu, Si, Co, Mo, Al и др.

По десятибальной шкале вкус плодов оценивается в 8 баллов.

Гроздья — крупных размеров (от 300 до 900 г), не очень плотные, имеют форму конуса.

Виноград краса севера. Описание сорта и его характеристики

Использование

Сорт Краса Севера является столовым. Плоды его имеют универсальное использование. Их кушают свежими, из них делают соки, а также широко используют в виноделии.

Сроки плодоношения и сбора урожая

Данный вид винограда — ранних сроков созревания. Его вегетационный период составляет 100-105 дней. Массовое созревание ягод начинается в середине августа, а в конце месяца можно собирать урожай.

Транспортабельность и срок хранения плодов

Ягоды сорта могут довольно долго храниться, не теряя внешнего вида и вкусовых качеств, поэтому, они отлично переносят транспортировку на дальние расстояния.

Красу Севера любят выращивать фермерские хозяйства в коммерческих целях.

Виноград альфа. Альфа отблагодарит за заботу

Сорт Альфа очень неприхотливый, но на внимание и заботу отвечает повышением урожая, поэтому, выращивая этот виноград с целью сбора ягод, не следует игнорировать правила посадки, выращивания и обработки винограда.

Место посадки и опора

Альфа, как любой другой виноград, любит солнце и свежий воздух, поэтому сажают её кусты в местах с хорошим освещением и хорошей вентиляцией. Яму для посадки винограда готовят по всем правилам — до 75 см шириной и глубиной, с дренажным слоем и удобренной почвой. Альфа растёт очень быстро и требует надёжной опоры, к которой побеги надо подвязывать в начале лета, позднее виноград закрепляется самостоятельно. Особенно важна подвязка для нижних побегов, чтобы они не стелились по земле под тяжестью кистей.

Особенности обрезки Альфы

Для этого сорта винограда характерна большая плодовитость нижних побегов. Это важно учесть при формирующей обрезке кустов осенью. При этом удаляют зелёные невызревшие побеги. На вызревших побегах оставляют 8–10 глазков, а срезы можно обработать зелёнкой.

Летняя обрезка направляется на прореживание кроны и, если это необходимо, регулирование роста куста. В середине лета рекомендуют также удалять листья, затеняющие гроздья.

Полив винограда Альфа

Если зимой было мало снега, а весенние месяцы не радуют дождями, виноград поливают, внося под каждое растение до четырёх вёдер воды. Полив соизмеряют с влажностью почвы, их учащают жарким летом. Излишние поливы могут повредить растению, вызвав загнивание гроздей на нижних ветвях.

Подкормка

Многие виноградари при выращивании Альфы минимизируют внесение минеральных удобрений, заменяя их компостом и древесной золой, в начале лета добавляют хорошо перепревший навоз лошадей. Если растение проявляет признаки недостатка питательных веществ, могут быть внесены гуминовые препараты. В конце лета вносятся фосфорно-калийные удобрения для профилактики антракноза.

Подготовка растения к зиме

Лишь первые 2–3 года молодые растения сорта Альфа требуют укрытия на зиму, в условиях Подмосковья позже оно не потребуется. После осенней обрезки гибкие ещё побеги пригибают к земле и укрывают «дышащими» материалами — соломой, лапником, неткаными материалами. При их отсутствии укрытие можно сделать из того, что есть под руками — рубероида, шифера, но при этом обязательно следует оставить щели для проветривания.

Размножение Альфы

Черенкование и выращивание отводков — два наиболее простых способа размножения сорта. Чубуки (черенки) этого винограда отлично приживаются.

Учитывая устойчивость Альфы к заболеваниям и морозам, её часто используют в качестве подвоя для других сортов.

Борьба с болезнями и вредителями

Виноград Альфа имеет прекрасный природный иммунитет, он практически не болеет грибковыми заболеваниями. Чаще возникают проблемы, вызванные нарушением агротехники выращивания.

При хлорозе, который чаще может появиться на песчаный или обеднённых почвах, вносят в почву раствор железного купороса или проводят внекорневую подкормку им.

На закисленном грунте может возникнуть антракноз. В этом случае срочно удаляют и сжигают все поражённые части растения, а виноград обрабатывать раз в две недели трёхпроцентной бордосской жидкостью или системными фунгицидами. Полезным будет и опудривание лозы порошком серы или древесной золой.

Из вредителей наиболее часто на лозах Альфы появляются виноградные блошки, которые, питаясь соком листьев, оставляют в них заметные дырки. При большой их численности кусты обрабатывают Карбофосом или Фуфаноном.

Значительный урон урожаю могут нанести осы, в конце лета питающиеся соком поспевающих ягод. Отпугнуть их можно дымком подожжённых спиралей от комаров.