Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вырастить садовую голубику. Почвы для выращивания голубики

09.07.2023 в 20:36

Как вырастить садовую голубику. Почвы для выращивания голубики

В естественных условиях голубика растет на торфяниках песчаных и болотных, верховых (они закислены сильнее) с достаточно высоким содержанием органики.

Чтобы создать соответствующие условия для голубики на собственном участке, особенно в регионах с почвами нейтральной кислотности, необходимо почву в районе корневой системы искусственно закислить. Это легко выполнить в регионах, где есть торфяники и сложнее там, где нет соответствующих условий для их образования. Как поступить?

Под голубику готовят посадочную яму достаточно больших размеров 60х60х50-80 см. На дне устраивают хороший высокий дренаж. В районах с торфяниками готовят почвенную смесь 1:1 с верховым торфом. Можно к торфу добавить хвойные опилки, серу, не более 60 г. на яму, и песок. Рекомендуется проверить кислотность почвенной смеси лакмусом или индикаторными полосками.

Если почва суглинистая тяжелая, то добавляют ведро полностью разложившегося перегноя как разрыхлителя. Для этих целей можно использовать зрелый компост. Смесь тщательно перемешивают и заполняют яму. Внутренние края ямы разрыхляют. Чтобы не образовалась со временем плотная «колба» между почвенной смесью и стенками посадочной ямы, которые станут преградой для доступа воды и воздуха в достаточном количестве к корням растений. Почвенная смесь в посадочной яме отдыхает/созревает 1-2 месяца и лишь после этого можно высаживать саженцы голубики. Минеральные удобрения при посадке не вносят.

Если торфяники отсутствуют, их создают искусственно. Почву смешивают с органикой, хвойными опилками или хвоей. Лучше в качестве разрыхлителей использовать отходы хвои и песка. На 10 л воды развести 60-70 г щавелевой или лимооной кислоты. Их можно заменить уксусной 9%, 100 мл или таким же количеством яблочной. Кислотность раствора должна быть не более 3,5-4,0%. Яму необходимо заполнить почвенной смесью и вылить ведро с кислым раствором. Проверить кислотность полученной почвенной массы индикаторной или лакмусовой полоской. При необходимости можно добавить кислого раствора. Минеральных удобрений не вносят. Почву оставляют «созревать.

Как вырастить садовую голубику. Почвы для выращивания голубики

Голубика, как сажать. Добавление статьи в новую подборку

Как и куда посадить голубику садовую? Как ухаживать за растением и как его размножать? Каких ошибок следует избегать? Ответы на все эти вопросы – в нашей статье.

Голубика высокорослая – очень модная нынче садовая культура, которую ценят за эффектный внешний вид и вкусные, полезные плоды.Чтобы вырастить здоровое и хорошо плодоносящие кусты, необходимо соблюдать некоторые правила посадки и ухода.

Куда посадить

Место для голубики нужно солнечное, защищенное от ветра, с легкой, кислой, водопроницаемой почвой. Идеальный вариант – рыжий верховой торф. Если его нет, можно взять верхний слой почвы из соснового леса прямо с иглицей. Нейтральные или слабокислые почвы не подойдут.

Дело в том, что у всех вересковых уникальная физиология корней: они нитчатые, мочковатые, на концах их "обитает" особый гриб –  микориза . Он очень привередлив, любит 70%-ную влажность, сильнокислую почву (рН 3,5-4,5) и воздух. Микориза есть в древесных опилках и стружке. Советую смешать их с почвой (9:10).

На глинистых участках растения лучше высаживать на гребень.

Идеальный грунт для посадки голубики – рыжий верховой торф

Правильная посадка саженца

В лунку (диаметр – 80-100 см, глубина – 40 см) при необходимости можно добавить суперфосфат (50-70 г). Навоз и древесная зола голубике противопоказаны. Высаживать голубику лучше весной, но поскольку саженцы продают с закрытой корневой системой, делать это можно в течение всего лета.

Саженцы голубики можно высаживать в грунт весной и летом

Достаньте голубику из контейнера, осторожно разомните и разложите корни максимально горизонтально, чтобы они не загибались вовнутрь. Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы. После посадки саженцы нужно обильно полить. Воду можно подкислить.

Особенности ухода

Подкармливать голубику лучше весной. Для роста побегов необходим азот – 90-100 г сульфата аммония на куст, а под растения, замульчированные свежими опилками, – 180-200 г. Для роста корней нужен калий (40 г сульфата калия на куст). Противостоять стрессовым ситуациям поможет фосфор (105-110 г суперфосфата на куст). Желательно еще дополнительно внести сульфат магния (15-20 г на куст) и смесь микроэлементов (1-2 г на куст).

Обрезать кусты голубики можно, начиная с шестого года после посадки, зимой и весной, в погожий день с легким морозцем. Оставлять в среднем нужно 8 побегов: 4 плодоносящих ветки и 4 подрастающих.

Размножение

Лучше всего черенками: в мае – одревесневшими, оставшимися после обрезки, а в июле – зелеными. Период укоренения – около двух месяцев. Важную роль играет не влажность почвы, а влажность воздуха.

Голубику проще всего размножить одревесневшими и зелеными черенками

Черенки заготавливают длиной 12-14 см, с 2-3 листьями, нижний срез косой, на почку, а верхний – прямой.

Перед посадкой черенки нужно обработать фунгицидом и специальным укоренителем для вересковых или Корневином.

Основные ошибки

Многие считают, что для голубики нужно устроить на участке настоящее болото, мотивируя тем, что именно так она растет в природе.

Это неверно. Кустики селятся, в основном, по окраинам болот или на кочках. Следовательно, голубике нужно умеренное увлажнение, как и большинству ягодных культур.

Голубику нужно притенять, ведь это лесное растение.

Ни в коем случае не делайте этого. Чтобы получить хороший урожай, высокорослую голубику нужно сажать в хорошо освещенном месте.

Голубика хорошо чувствует себя на солнечных участках и не любит тень

Многие стараются положить под куст побольше компоста, навоза и других органических удобрений.

Это большая ошибка. Голубика практически не нуждается в органике. Кроме того, навоз и компост имеют нейтральную или слабощелочную реакцию и, следовательно, сдвигают уровень pH почвы в щелочную сторону, что, в свою очередь, приводит к хлорозу листьев.

Делая на участках с глинистой почвой "колодцы" для голубики, некоторые садоводы забывают о дренаже.

Во время дождей в них накапливается вода. В результате корни голубики задыхаются от недостатка воздуха, отмирают и загнивают, а в дальнейшем погибает и весь куст.

Садовая голубика

Как видите, голубика высокорослая – не такая уж капризная культура. Выполняя эти правила, вы сможете вырастить здоровые, хорошо плодоносящие кустики.

Правила посадки и ухода за голубикой. Главный вопрос: выбор места и почвы

Это не декоративная культура: вдоль забора у калитки не посадишь. Сухое хорошо освещенное место – лучшее.

Правила посадки и ухода за голубикой. Главный вопрос: выбор места и почвы

Посадка голубики и уход от А до Я: коротко, емко, по делу.

Почва для голубики: с кислой реакцией pH 4.3-5.0  и не более 5.5 единиц. При меньших показателях культура не живет – выживает: плохо развивается, болеет, в итоге гибнет.

Корни растений залегают не глубже 30 см, и не допустима посадка в местах с застоем воды, уровнем грунтовых воды ближе 60-80 см.

Механический состав грунта: легкий, аэрируемый, не тяжелый суглинок. На глинистых, песчаных почвах высаживают на насыпи, организуют дренаж или изолируют посадочные траншеи или ямы.

В идеале вместе с саженцем желательно приобрести прибор измерения кислотности – или использовать различные тесты.

Практикуют замену почвы в посадочных гнездах, траншеях, или выращивают в изолированном грунте. Решение работает для глинистых, песчаных почв.

Правила посадки и ухода за голубикой. Главный вопрос: выбор места и почвы

Посадка голубики в посадочные ямы в саду.

Дно траншей выстилают геотекстилем, поверх засыпают субстратом. Вариант подходит для промпосадок, экономит силы садоводов: в ограниченном пространстве pH стабилен. Используют и перфорированную пленку, но возможен вариант застоя воды при малом количестве отверстий.

Субстрат для голубики: варианты

Как подготовить почву для посадки, какой субстрат нужен?

  • огородная земля 50% + верховой нераскисленный торф 40% + 10% сосновой коры;
  • грунт 50% +40-50% перепревший верхний слой земли из соснового леса + 5-10% сосновой коры;
  • грунт 50% +40-50% хвойной подстилки + 5-10% сосновой коры;
  • торф верховой 1/3, 1/3 лесной земли, 1/3 сосновых опилок;
  • кокосовые маты + опил + торф – соотношение определяется индивидуально в зависимости от pH;
  • торф + опилки + мульчирующий слой – вариант для коммерческих посадок при интенсивной схеме питания.

Правила посадки и ухода за голубикой. Главный вопрос: выбор места и почвы

А на этом фото – посадка в поле. Хотя траншеи для посадки голубики лучше.

Важно! Субстрат должен содержать 30% гумуса, если используется не интенсивная технология выращивания.

При приготовлении субстрата не добавляют иголки, мох, шишки и прочие дары леса. Снимают верхний перепревший слой лесной почвы, не доходя до песчаного.

Выбор саженцев для посадки: а все непросто

Как выбрать саженцы голубики?

Для 100% приживаемости, для скорого урожая следует покупать двух- и трехлетние саженцы – лучшие будут трехлетними. Саженцы голубики отличаются высокой силой роста – и в первый год они мощные, высокие.

Правила посадки и ухода за голубикой. Главный вопрос: выбор места и почвы

Вот такой однолетний саженец в контейнере. И не скажешь, что малютка.

Впечатление обманчиво: это еще малютки по голубичным мерам, их приживаемость низкая, а тем более в климате севера Подмосковья или Белоруси. Да и в плодоношение они вступят не скоро.

Про сроки посадки

Как выбрать время посадки голубики: весной или осенью?

Считается, что голубику можно посадить и весной, и осенью до завершения вегетационного периода. По факту – лучшая посадка для голубики – весенняя. Приживаемость выше, не страшен возвратный заморозок, не нужно утеплять саженцы на зиму.

Правила посадки и ухода за голубикой. Главный вопрос: выбор места и почвы

А это двухлетний саженец голубики: к посадке готов.

Но есть и тонкости: саженцы ЗКС высаживают по окончанию вегетации – после листопада. Саженцы ОКС высаживают во время вегетации – весной, летом за исключением пика температур, осенью.

Про мульчу

Чем мульчировать и зачем?

Мульчирующий слой должен быть высотой 5-7 см и до 15-20 см. Нужен для поддержания влаги и легкого механического состава почвы. Это и то поддержка pH, и защита перепадов t, от перегрева летом, от холода в холодный период.

А еще – мульча отодвинет распускание почек по весне, что спасет от возвратного заморозка. Она отодвинет и листопад, продлит вегетацию, поможет равномерно и быстро вызреть древесине побегов перед зимовкой. А еще перепревшая мульча – это питание.

Правила посадки и ухода за голубикой. Главный вопрос: выбор места и почвы

Все, что из лесу пришло, голубике подошло: сосновый опад, кора, опил да лапник с иголками для мульчи.

А главное, защищает и питает микоризу, грибок, живущий на корнях голубики, от перегрева и охлаждения, поддерживает кислую среду.

Что выбираем для мульчи? Мульчировать можно торфом, измельченной сосновой корой – желательно перепревшей, щепой, хвоей, соломой или сеном, при этом контролируя pH и поддерживая.

Голубика посадка и уход в открытом грунте. Подготовка ям для посадки

Теперь, какие ямы нужны? Голубика будет «нормально» расти в ямах или емкостях от 50 литров. Но такой объем маловат. Корням будет тесно, но урожай будет.

Я сажал в ямы диаметром 0,8 метра и глубиной 0,5 метра. Это, приблизительно 120 литров. Пока моим кустикам в них не тесно. Но сейчас бы я посадил кусты в еще более просторные ямы.

На мой взгляд, квадратные ямы удобнее. Сейчас бы я сажал голубику именно в такие, 1 метр на 1 метр и глубиной 0,5 метра. Так бы голубика чувствовала себя еще более вольготно, и появилось бы место для укоренения отводками. Сейчас у меня нет места, куда можно прикопать веточку.

Много молодой поросли, можно было бы попробовать, в следующем году, укоренить парочку отводков.

Много молодой поросли, можно было бы попробовать, в следующем году, укоренить парочку отводков.

Голубика укореняется очень плохо, и другие способы мне не очень подходят, они для меня более трудоемкие и «заморочливые».

Но для заполнения более объемных ям потребуется больше субстрата, а это, пожалуй, самая затратная часть при посадке. Но это себя оправдает в будущем.

После того, как посадочные ямы выкопаны, их нужно оградить от внешнего грунта любой водонепроницаемой пленкой или любым другим материалом. Рубероидом, например.

У меня были куски старого полиэтилена. Ими я и заизолировал ямы от внешнего грунта. А чтобы пленка не падала и не сползала при заполнении ям, для удобства, я забил 5-7 деревянных колышков по периметру ямы, так чтобы они прижали пленку к краям ямы и не давали ей падать внутрь.

Пленка нужна, чтобы субстрат, в котором будет расти голубика, не смешивался с грунтом и не терял кислотность. Еще она не даст вредителям из почвы добраться до корней.

Голубика выращивание в горшках. Сорта

Выращивание голубики на садовом участке не всегда целесообразно. Это растение имеет особые требования к составу, структуре и особенно кислотности грунта, поэтому для него довольно сложно создать подходящие условия. Хорошая урожайность голубики возможна только при регулярном контроле кислотности грунта и его своевременном подкислении.

Именно поэтому все большей популярностью пользуется выращивание садовой голубики на домашнем подоконнике. Горшки или кадки с цветущими кустами не только порадуют хорошим урожаем, но и станут эффектным способом озеленения балкона, лоджии и веранды.

Голубика выращивание в горшках. Сорта

Успех выращивания голубики в домашних условиях зависит от правильного выбора сорта. К лучшим разновидностям относятся:

  1. « Норт Блю » — один из самых популярных сортов голубики, который, несмотря на свою низкорослость, радует обильными урожаями по 2-2,5 кг с куста. При этом высота самого кустика не превышает 60-80 см, что делает его идеальным вариантом для балконного выращивания.
  2. «Саншайн Блю» — небольшой компактный кустарник, предназначенный для выращивания в открытом грунте и домашних условиях. Важный плюс сорта – отличная декоративность. Весной он покрывается ароматными розовыми цветами, а зимой его листва не осыпается. Это теплолюбивый сорт, который не подходит для северных регионов. Ягоды созревают в августе, с каждого куста можно собрать до 2 кг урожая.
  3. «Джелли Бин» — аккуратный и компактный куст высотой до 50-60 см. Этот сорт привлекает садоводов внешней привлекательностью – аккуратной шарообразной формой, красивыми зеленовато-белыми цветами. У «Джелли Бин» очень сладкие и вкусные ягоды, полностью лишенные кислого и терпкого привкуса.
  4. «Поларис» — популярный сорт низкорослой голубики высотой не больше 100-110 см. Славится очень вкусными ягодами, которые не растрескиваются и не осыпаются при созревании. Урожайность средняя, до 2 кг с куста. За счет высокой морозостойкости может зимовать на балконе или террасе. Минус сорта – необходимость опылителя.
  5. « Блюэтта » — этот сорт относится к низкорослым, его высота обычно не превышает 100-140 см. Он пользуется огромной популярностью благодаря высокой морозостойкости и рекордной урожайности – до 7-9 кг урожая с куста. Кусты аккуратные и компактные, ягоды имеют сладкий десертный вкус. Минусы сорта – необходимость в регулярной обрезке и небольшой размер ягод.
  6. «Норт Кантри» — низкорослый сорт голубики со средними сроками созревания. Кусты аккуратные и компактные, их высота не превышает 70-90 см. Отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью и средней урожайностью – до 2 кг с куста. Минусы сорта – средние размеры ягод.
  7. « Нортланд » — раннеспелый сорт американской селекции, адаптированный для выращивания в условиях сурового климата. Коренастые, раскидистые и сильно ветвящиеся кусты достигают высоты 80-100 см. Голубика начинает плодоносить уже с 2-летнего возраста, принося по 5-6 кг ягод с каждого куста. Минусы сорта – быстрое загущение и низкая устойчивость к болезням.
  8. « Чиппева » — низкорослый и высокоурожайный сорт голубики с ранними сроками созревания. Кустики высотой 70-100 см имеют аккуратную шарообразную форму. Урожайность высокая, не меньше 3-4 кг с куста. Плюсы сорта – морозостойкость, крупноплодность и превосходный вкус ягод. К минусам относится растянутый период созревания.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/tehnologiya-vyrashchivaniya-golubiki-sadovoy-kak-pravilno-vybrat-sazhenca

Как вырастить голубику из ягоды. Посадка голубики семенами

Выращивание голубики из семян — сложный и длительный процесс, но интересный и к тому же бюджетный. Ведь таким образом можно получить крепкие саженцы различных сортов.

  1. Семена голубики можно купить, а можно и собрать самостоятельно. Для этого подойдут хорошо вызревшие ягоды. Их мякоть помещают в стаканчик с водой. Для посадки будут пригодны осевшие на дно семена. Их собирают и сушат.

    Как вырастить голубику из ягоды. Посадка голубики семенами

    Из хорошо вызревших ягод голубики можно получить семена для посадки

  2. Купленные или хранившиеся семена перед весенней высадкой подвергают процедуре стратификации: их помещают во влажный песок или мох дней на 80–90. Всё это время ёмкость с семенами должна находиться в прохладном месте, где температура воздуха не выше 5 °C. Если семена планируется посадить сразу после сбора в конце лета, то стратифицировать их не нужно .
  3. Прошедшие стратификацию семена можно высевать. Для этой цели используются различные ёмкости: цветочные горшки, ящики, контейнеры для рассады. Главное условие — сажать в кислый торф . Семена рассыпаются по поверхности грунта и сверху засыпаются влажными опилками, слоем до 5 мм.
  4. Ёмкость накрывают стеклом или плёнкой и располагают в теплом, солнечном месте.

    Как вырастить голубику из ягоды. Посадка голубики семенами

    Накрытый стеклом ящик с высеянными семенами голубики должен находиться в теплом месте

  5. Нужно регулярно поливать и периодически проветривать мини-парничок.
  6. Первые всходы появляются спустя 3–4 недели после посева. Важно вовремя снять покрытие, чтобы нежные ростки не погибли. Полив в это время должен быть достаточным и регулярным.
  7. При появлении первых настоящих листочков растения пересаживают в отдельные 1,5–2-литровые контейнеры. В них саженцы могут расти до двухлетнего возраста, а затем их можно переместить на постоянное место.

    Доращивать кустики можно также в теплице или парнике.

    Как вырастить голубику из ягоды. Посадка голубики семенами

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrastite-dlya-sebya-golubiku-golubika-osobennosti-vyrashchivaniya