Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда после посадки плодоносит голубика. Высокорослая голубика

10.07.2023 в 07:58

Когда после посадки плодоносит голубика. Высокорослая голубика

Привезенная к нам из Северной Америки высокорослая голубика отличается высокой урожайностью — с одного кустика за сезон снимают до 7 килограммов ягод. Произрастать предпочитает в заболоченной местности, любит тепло и сырость.

Плодоносить культура начинает на 4 год роста. Урожаем ранних сортов лакомиться можно уже в июле, дары среднеспелых к столу подавать в августе. Осенним урожаем садоводов порадуют поздние сорта высокорослой голубики. Ягоды вырастают до 10-25 миллиметров в диаметре.

Американская голубика обладает и рядом недостатков. Так, это растение хуже приспособлено к нашему климату, чем описанная выше разновидность культуры — сильные морозы оно точно не переживет. Губительными для саженцев станут затопление и длительная засуха.

Лучшими сортами высокорослой голубики признаны Голубая сойка, Спартанский, Патриот и Голубой. Можно на участке высадить и перечисленные ниже разновидности:

  • Раннеспелые. Такие растения приносят урожай нежных сладких ягод. К транспортировке они не приспособлены, хранятся недолго, в связи с чем рекомендованы для потребления в свежем виде. Относят к ранним сортам Голубое золото, Уэймут, Июнь, Дьюк, Ранний Голубой.
  • Среднеспелые. Урожай этих сортов зрелости достигает во второй половине лета, может быть транспортирован. К этой группе причисляют Беркли, Голубой луч, Елизавету, Голубую сойку.
  • Поздние. Такие сорта можно выращивать на продажу — их упругие плоды не повреждаются при транспортировке, выглядят привлекательно и долго сохраняют свежесть. Относятся к ним сорта Элиот, Ковиль, Джерси, Герберт, Спартанский.

На какой год плодоносит голубика блюкроп. Посадка, условия и уход

Высокорослой голубике нужна кислая или слабокислая рыхлая дренированная почва. Растение не любит как недостатка, так и избытка влаги. Солнышко любит. Кто возился с рододендронами, гортензиями и азалиями, с выращиванием голубики легко справится – она менее требовательна. Приобретать предпочтительнее саженцы с закрытой корневой системой, они заметно лучше приживаются.

Тонкость посадки заключается в предварительном размачивании корневого кома и равномерном горизонтальном распределении корней в посадочной яме. Само растение этого делать не будет – если с комом посадить, так, израсходовав всё накопленное, и скончается, но из корневого кома – никуда.

Корневую шейку заглубить желательно сантиметра на три. Дальше как обычно: полив и уплотнение. Очень полезно замульчировать хвоей или торфом.

Растение, высаженное осенью в южных регионах, за длинную осень и тёплую зиму хорошо приживается. А вот в районах с умеренным и континентальным климатом в первый сезон  требует утепления: замульчировать (сантиметров 15) и сделать воздушно-сухое укрытие.

Дальнейший уход несложный: поливать, мульчировать, обрезать в конце весны сухое и поломанное. В первые три года больше ничего резать не надо. После начала плодоношения можно формировать куст из 3-х — 4-х самых сильных побегов, остальное удалять.

Плодоношение у высокорослой голубики начинается по-разному, на 3-й — 5-й год от  посадки, иногда раньше, иногда позже. Даже одинаковые сорта, посаженные рядом, могут начать плодоносить с разницей в 2-3 года. Зато куст долговечный и расти будет лет 40.

Если захочется расширить плантацию или поделиться с друзьями, размножить можно черенками, отводками и семенами.

На какой год плодоносит голубика блюкроп. Посадка, условия и уход

Голубика первый урожай. Голубика: что ты за зверь

Голубика – кустарник семейства Вересковых продолжительностью жизни свыше 90 лет, это полезная родственница черники, клюквы и брусники, с яйцевидными тонкими, но плотными листьями. Цветки мелкие, бело-розовые.

В природе произрастает на торфяниках, в болотистой местности. Голубика садовая – выведенный селекционерами вид, который значительно отличается по:

  • скорости и интенсивности роста
  • качеству и количеству урожая
  • устойчивостью к заболеваниям
  • вкусовому разнообразию

В зависимости от сорта , вы можете вырастить на своем участке как небольшой кустарник, размером до 120 см, так и целое пышное дерево высотой под 2 метра. В интернете блуждает мнение, что голубика – это неприхотливая культура, про которую можно забыть после посадки. Спешим заверить, что нет, это специфическое растение, к которому нужен иной подход, ведь, для начала, стоит заметить, что посадить в обычный садовый грунт ее не получится. Точнее сделать это можно, но вот ягод голубики вы не увидите.

Но расстраиваться не нужно, придерживаясь четких, простых и понятных правил выращивания голубики , вы будете обеспечены богатым урожаем. Ягоды голубики похожи на чернику, округлые, редко вытянутые и крупные, бледно-синие, иногда голубые (за счет антоцианинов) с фиолетовой мякотью, покрыты сизым налетом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/cherez-kakoe-vremya-plodonosit-golubika-posle-posadki-kogda-nachinaet-plodonosit-golubika

Голубика на второй год. Заблаговременная подготовка почвы

Итак, прежде чем садить голубику нужно сделать анализ почвы! рН, гумусность, наличие вредных веществ и солей, механический состав почвы.

За 2 года необходимо добиться оптимального уровня Ph. Для того, чтобы его понизить до посадки голубики знатоки советуют провести сульфатирование грунта. Далее нужно обогатить чернозем натуральными удобрениями. Дает хорошие результаты — кислый торф, а также опилки хвойных пород.

Если у вас есть достаточно много времени (пару лет) перед посадкой голубики, то вы вполне можете подготовить любой садовый участок для выращивания голубики и без торфа или с минимальным использованием торфа. Как это сделать?

  1. Для подготовки идеален будет участок у хвойного леса, на котором долгое время не выращивались сельхозкультуры.
  2. Продискуйте ваш участок с внесением серы на всю поверхность грунта. Примерно 100 гр на 1 м2 почвы.
  3. Посейте на нем сидераты. Лучше всего подойдет овес. В стадии молочной спелости задискуйте его в землю и посадите горчицу.
  4. Осенью рассыпьте на все поверхности вашего участка хвойные опилки слоем 10 см и задискуйте их в почву.
  5. Осенью проверьте рН вашей земли. Если он изменился незначительно - повторите все манипуляции вновь.
  6. Далее сейте сидераты (можно один овес), доращивая их до стадии молочной зрелости и задисковывая в грунт. Так нужно сделать 5-6 раз на протяжении 1,5-2,0 лет.
  7. Через два года ваша земля будет практически готова для посадки голубики - будет иметь правильный рН и гумусность.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/cherez-kakoe-vremya-plodonosit-golubika-posle-posadki-kogda-nachinaet-plodonosit-golubika

На какой год плодоносит голубика патриот. Описание сорта и фото

Голубика Патриот способна быть и декоративным, и плодоносящим кустом одновременно, а все благодаря внешним данным:

  • Куст и ветки . Растение имеет вытянутую форму, с вертикально растущими ветками. Высота куста от 1,5 м до 1,8 м, ширина – 0,9-1,5 м. Окончательное формирование кроны завершается на 4-5 году роста. Она состоит из нескольких хорошо разветвленных побегов. Первоначально последние зеленого оттенка, но по мере роста (на 2-3 год) начинают деревенеть и становиться коричневатыми.
  • Листья у сорта Патриот чуть вытянутые и закругленные. В начале вегетации они имеют красноватый оттенок, к лету становятся темно-зелеными, а осенью – пурпурными. Их длина составляет чуть более 7 см, а ширина – около 3 см.
  • Цветет куст соцветиями, состоящих из колокольчиков белого цвета, гроздьями свисающих вниз.
  • Плоды слегка приплюснутой формы. Средний вес ягод составляет около 3 г, диаметр – 1,9 см. Цвет плодов насыщенно голубой, а мякоть – зеленая и плотная без косточек. Голубика этого сорта знаменита сочностью своих ягод, их ярким ароматом, приятным сладким вкусом и насыщенным послевкусием.

    Плоды собраны в небольшие кисти, легко срываются, не пуская сок. Особенность сорта в том, что после полного созревания его ягоды не опадают с куста еще 10 дней, так что у владельца есть возможность собрать их без спешки.

    Голубика Патриот отлично переносит перевозку, обладает высокой лежкостью, универсальна по употреблению: из ягод делают детское пюре, соки, джемы, соусы, а при заморозке они не теряют вкусовых качеств. Диетологи советуют употреблять их в пищу, так как они богаты антиоксидантами.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/cherez-kakoe-vremya-plodonosit-golubika-posle-posadki-kogda-nachinaet-plodonosit-golubika

На какой год цветет голубика. Морфологические признаки

Голубика представляет собой листопадный многолетний ягодный кустарник с одревесневающими побегами. Высота низкорослых видов может колебаться от 60 до 90 см, высокорослых – 1,5 -2 м.

Корневая система густо разветвленная, мочковатая без корневых волосков , располагается неглубоко – в верхнем слое почвы на глубине до 40 см. Питательные вещества из почвы корни получают при помощи микоризы . Растет голубика исключительно на кислых грунтах. В щелочной, нейтральной и слабокислой среде микориза не выживает и растение не будет расти и плодоносить.

РН почвы должен быть 3,8-4,8. Если рН = 5,5, то урожайность ягодного кустарника будет низкой, а при рН = 6,8 – растение погибает.

Распространяется растение двумя способами :

  • при помощи корневых побегов из подземных точек;
  • способом ветвления, когда на старых ветвях весной появляются молодые побеги.

Листья у голубики плотные, гладкие и блестящие. У высокорослых видов более крупные – длиной до 8 см, шириной 4 см, у низкорослой длина листка 3-4 см, ширина – 1-1,5см. Осенью листья окрашиваются в красивый красный оттенок.

Будущие цветочные почки зарождаются за год до начала плодоношения – в июле-августе в момент созревания ягод. Их размер более крупный, чем почек ростовых и располагаются они на концах побегов.

Зацветает голубика в мае месяце, на концах веток распускаются кистевидные соцветия, складывающиеся из 15 цветков у высокорослого вида и по 2-7 цветков у низкорослого. Форма цветка колокольчатая поникающая с пятью завернутыми зубчиками, окрашены цветы в белый или розоватый оттенок.

Плоды представляют собой ягоду с множеством семян внутри. От момента завязи до полного созревания ягод проходит 2-3 месяца. Плод окрашен в насыщенный голубой оттенок и покрыт сизым налетом. Форма ягоды круглая слегка приплюснутая, иногда вытянутая диаметром 1,5-2 см.

Мякоть ягоды плотная светлого оттенка, с тонким ароматом и сладким, с легкой кислинкой, вкусом. Ягоды могут оставаться на ветках до самых заморозков даже после опадания листьев.

На какой год плодоносит голубика Дюк. Описание голубики Дюк

Сорт Дюк (Duke) — чемпион по срокам созревания. Временной отрезок между цветением (конец мая) и созреванием плодов (вторая декада июля) составляет 45 дней. Высота высокорослого кустарника — 1,5–2 м . Побеги прямостоячие, маловетвистые, одревесневшие, коричневого цвета. Цветы имеют колокольчатую форму. Их цвет нежно-розовый, а аромат слабый. Светло-голубые плоды имеют чуть приплюснутую форму.

Средняя масса ягод — 2,5 г. Сбору ягод характерен сухой отрыв. Сорт Дюк морозостойкий — при снежной зиме он выдерживает от –24 до –28°С. Подходит для домашнего и промышленного выращивания.

Важно! Категорически не рекомендуется выбирать для посадки заболоченные места, где долго не сходит талая вода: голубика Дюк этого не переносит.

  • К достоинствам сорта относятся:
  • обильное плодоношение — в среднем 6 кг с куста, при правильном уходе и создании благоприятных условий можно добиться урожайности до 8 кг с куста;
  • крупный размер плодов;
  • высокие показатели самоплодности;
  • отсутствие склонности к измельчанию ягод при 2-3 сборах;
  • ранние сроки созревания;
  • морозоустойчивость;
  • хорошо растёт в открытом грунте;
  • слабое побегообразование гарантирует минимальную обрезку;
  • стабильность и равномерность плодоношения;
  • использование в ландшафтном дизайне;
  • декоративность формы и окраса листьев;
  • удобный сбор урожая вручную;
  • отличная транспортабельность;
  • хорошие вкусовые качества.
  • К недостаткам сорта относятся:
  • необходимость хорошего освещения;
  • необходимость высаживать рядом несколько других сортов для лучшего опыления;
  • слабая устойчивость к поражению корней грибом фитофторы;
  • негативная реакция растения на полив очень холодной водой;
  • требовательность к поливу.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/cherez-kakoe-vremya-plodonosit-golubika-posle-posadki-kogda-nachinaet-plodonosit-golubika

Что посадить рядом с голубикой. Совместимость с цветами

Голубику лучше расположить вместе с :

  • ландышем;
  • хостой;
  • незабудкой;
  • циннией;
  • лилией (только азиатские гибриды);
  • портулаком;
  • лютиком;
  • чистотелом;
  • многолетним маком;
  • гвоздикой;
  • папоротником;
  • живучкой ползучей;
  • виолой болотной;
  • манжеткой;
  • баданом;
  • ирисом болотным;
  • дицентрой;
  • некоторыми сортами роз;
  • зимолюбкой;
  • оксалисом (кислицей).

Эти цветы не будут страдать от тени, которую отбрасывает массивный куст голубики. Кроме того, они любят расти на увлажненной кислой почве.

Ландыш, хоста, бадан и пр. образуют в саду целый живой ковер. Это не только красиво, но и полезно. Такой «ковер» благоприятно влияет на корневую систему голубики. Он не дает влаге уходить из почвы, а в жаркие дни препятствует ее перегреву.

Низкорослые цветы, вроде ландыша можно садить в 30-50 см от главного стебля голубики, а вот люпин, папоротник и прочие раскидистые культуры лучше отдалить от кустарника не меньше, чем на метр. В противном случае они будут мешать друг другу.

Опытные садоводы недалеко от голубики стараются расположить грядки с пахучими травами, например, розмарином и мятой.

Некоторые дачники идут дальше и создают рядом с голубикой целые ландшафтные композиции. Цветов, которые могут расти рядом с этим кустарником, не так уж и мало. Поэтому здесь есть где разгуляться человеческой фантазии. В зоне, где растет ягода можно создать как стандартные «волны», так и целые живые рисунки. Они будут не только гармонично вписываться в ландшафт, но и привлекут к голубике полезных насекомых, что очень важно для кустарника.

Часть из них способно отпугнуть вредителей. К таким растениям относится розмарин.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/cherez-kakoe-vremya-plodonosit-golubika-posle-posadki-kogda-nachinaet-plodonosit-golubika