Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Карбамид, как лучшее средство для искореняющей осенней.. Свойства мочевины (карбамида)

26.08.2023 в 21:43

Карбамид, как лучшее средство для искореняющей осенней.. Свойства мочевины (карбамида)

Карбамид, как лучшее средство для искореняющей осенней.. Свойства мочевины (карбамида)

Мочевина – самое концентрированное азотное удобрение: доля азота в ней превышает 46%. Ее применяют для подкормки растений весной и в первой половине лета. Основная цель этих подкормок – стимулировать быстрый рост зеленой массы. Кроме того, ранневесеннее опрыскивание деревьев раствором мочевины помогает задержать цветение, благодаря чему удается избежать опадания цветов (а значит сохранить урожай) в период возвратных весенних заморозков.

Мочевину (карбамид) нельзя смешивать с мелом, известью, доломитовой мукой и суперфосфатом.

А вот со второй половины лета азотные удобрения применять не рекомендуется, чтобы не вызвать бурный рост побегов осенью. Место азота занимают препараты калия и фосфора, которые отвечают за плодоношение и подготовку деревьев и кустарников к зиме.

Зачем же тогда обрабатывать сад мочевиной поздней осенью, после листопада? Во-первых, в это время, накануне прихода заморозков, деревья уже готовятся к периоду покоя. По этой причине даже азотное удобрение не сможет вызвать рост побегов и продлить период вегетации.

Во-вторых, сильно концентрированный раствор мочевины уничтожит возбудителей заболеваний и отправившихся на зимовку вредителей и защитит будущий урожай. Так, это средство используют для борьбы с долгоносиком, тлей, нематодой, паршой, пурпурной пятнистостью и другими напастями, которые способны навредить растениям.

Искореняющая обработка раствором мочевины не проводится с теми деревьями и кустарниками, которые были посажены в этом году.

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Владислав Фатьянов в книге «Ваш сад» говорит об опрыскивании деревьев весной 0,5%-м раствором мочевины после цветения (для подкормки) и 5%-м поздней осенью (против парши).  Как приготовить раствор мочевины для опрыскивания деревьев?  Раствор должен быть 5%-м, то есть берется 500 г мочевины на 10 литров воды.

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно   Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Б. Д. Жданович и Л. И. Жданович в Справочном пособии по садоводству рекомендуют внекорневые подкормки весной раствором мочевины (2-3 спичечных коробка на 10 литров воды). Опрыскивание ВЫСОКИМИ дозами удобрений в данном источнике советуют проводить в сентябре-октябре, в качестве подкормки и борьбы с вредителями и болезнями. В таком случае готовят уже 6-8%-й раствор: 600 — 800 г мочевины на 10 литров воды. В пособии значится, что опрыскивать нужно приствольные круги.

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Идем далее. М. Жмакин в книге «Готовим участок к весне» в разделе «Помощь растениям после зимовки» пишет о том, что мочевина эффективна против возбудителей парши плодовых деревьев, которые зимуют в опавшей листве. Яблони и груши весной опрыскивают 7%-м раствором мочевины (700 г на 10 литров воды) . Расход раствора: 25 литров на 100 кв.метров. Автор уточняет, что раствор не должен попадать на кору деревьев — это может спровоцировать ожог.

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Но перед тем, как перечислить препараты для химического опрыскивания (в том числе и мочевину), автор пишет об обильном смачивании растворами химикатов ветвей и ствола. На мой взгляд, некоторое противоречие:

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Поэтому снова идем дальше. Ситуацию немного проясняет информация из серии книг «Энциклопедия дачной жизни»:

Обработка сада мочевиной весной. Разберем более подробно

Важно: в Энциклопедии сказано, что опрыскивание весной нужно проводить по спящим почкам, до их распускания . Опрыскивают и само дерево (крону, ствол), и почву в приствольном круге.

Смесь мочевины и железного купороса весной. Весенняя лечебно — искореняющая обработка сада

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе  «Дачные истории».

Сегодняшняя наша тема, особенно актуальна в преддверии начала дачного сезона. Речь пойдет о обработке сада в ранне-весенний период, от болезней и вредителей.

Садоводам и огородникам не нужно забывать, что весной вместе с пробуждением плодовых деревьев и ягодных кустарников, просыпаются и болезни, и вредители наших с вами садов.

Поэтому весной, нужно не пропустить, тот момент, когда необходимо произвести искореняющую обработку сада.  Понять, что этот момент для обработки настал, не сложно. Агрономы называют этот период пробуждения (средняя полоса в начале апреля) деревьев «зеленый конус».

Он характеризуется тем, что почка уже лопнула, видны скрученные листовки, которые, однако, еще не начали распускаться. Если температура стабильна выше +10 градусов, светит солнышко, в почве достаточно влаги, растение начинает интенсивно выходить из состояния покоя, возможно пропустить этот период.

Искореняющую обработку, можно будет провести все равно, но соблюдая уже несколько другие правила. Можно провести ее и чуть раньше, если вы приезжаете на дачу на выходных, и у вас есть подозрение, что через неделю растение покроется листочками.

Чаще всего дачники (и я, в том числе) проводят искореняющую обработку с применением таких классических фунгицидов, как  медный и железный купорос . Приготовить их очень просто, главное запомнить некоторые особенности.

Расскажу о них подробнее.  Начнем с медного купороса.

Первое вещество. Двести пятьдесят — триста грамм медного купороса, растворяем в полутора литрах горячий воды. (Триста грамм медного купороса в любом случае максимальная доза).

В десяти литровый опрыскиватель, устанавливаем фильтр на всякий случай, наливаем предварительно два литра воды затем, выливаем наш разведенный медный купорос.

Второе вещество  которые мы берем, это мочевина. 0,6-0,8 килограмм на десять литров раствора. (Килограмм мочевины максимальная доза).  Растворяем эту мочевину в двух литрах воды и выливаем в опрыскиватель. В искореняющий обработке мочевина выполняет роль (помимо подкормки), убийц патогенных грибов, мха, всевозможных вредителей. Кроме того, у мочевины, есть доказанный эффект задержки цветения деревьев и кустарников. Это позволяет, снизить риск для растения, попасть во время цветения в период возвратных заморозков.

Третье вещество -прилипатель. Можно взять обычное, самое дешевое, но обязательно — жидкое мыло. Его надо 200 миллилитров на десять литров.

Четвертое вещество  — 50 миллилитров 10% нашатырного спирта, на 10 литров. В данном случае нашатырный спирт усиливает действия медного купороса. Если у вас нет нашатырного спирта, его можно не добавлять. Я иногда даже банально о нем забываю, хотя нашатырь у меня есть всегда.

Еще одно вещество, которое имеет смысл добавить, вернее я добавляю, это 50 миллилитров разведенного предварительно в полулитровый банке, такого препарата как «Avgust Гумат+7 Йод» . Вообще по инструкции 10 гамма этого препарата надо развести в 50-100 литрах воды, но здесь подобная концентрация допустима. Препарат очень дешевый и мне он нравится.

Доливаем воды до 10 литров и тщательно взбалтываем.

Раствор на основе железного купороса.

Приготовление раствора на основе железного купороса, несколько отличается, от раствора с медным.

Первое. Триста пятьдесят — четыреста грамм железного купороса разводим в литре теплой воды. (Пятьсот грамм железного купороса, максимально допустимая доза).

Второе.  Сразу же, не дожидаясь окисления из 2-х валентного железа в 3-х валентное, а окисляется железный купорос на воздухе очень быстро, высыпаем в раствор железного купороса 40 грамм лимонной кислоты, и тщательно перемешиваем. Цель смешивания железного купороса с лимонной кислотой — именно закомплексовать его в двухвалентном виде, все дело в том что трехвалентное железо утрачивает свои фунгицидные свойства практически полностью.

Данное количество, так же для десяти литров раствора.

Остальные компоненты, мочевина, мыло и «Avgust Гумат+7 Йод»  остаются и разводятся так же, н ашатырный спирт во втором растворе не используется.

По личным ощущениям, раствор на основе медного купороса, более сильный, но я могу и ошибаться. Однако, медный купорос дороже железного, но во второй раствор надо покупать лимонку, а она тоже денег стоит. Так что цена раствора получается примерно одинаковая.

Указанную в скобках максимальную дозу, можно использовать только самой ранней весной, по спящим почкам.

Если вы все-таки упустили момент, и почки раскрылись сильнее, чем в фазе зеленого конуса, искореняющую обработку все равно нужно провести. Однако для приготовления растворов необходимо количество медного и железного купороса, и мочевины, на десять литров воды, СОКРАТИТЬ В ДВОЕ, остальные ингредиенты оставить как есть.

Смесь мочевины и железного купороса весной. Весенняя лечебно — искореняющая обработка садаhttps://vk.com/photo-159774511_456241543

Спасибо за интерес к моей статье.

Обработка сада карбамидом и железным купоросом. Технология обработки деревьев осенью мочевиной и железным купоросом

Осеннее опрыскивание назначают на конец осени. К этому времени листья с растений должны полностью опасть. Если растения обработать раньше, то вещество спровоцирует ожог листвы и ее раннее опадание. Культуры не успеют запастись нужным количеством питательных веществ и плохо перенесут зиму.

К процедурам по обработке деревьев приступают в конце осени. Оптимальный период – ноябрь. Сначала деревья подготавливают. Для этого с коры удаляют все лишайники и мхи. Обрезают сухие, поврежденные и больные ветки. Если остаются раны, то их дезинфицируют и смазывают садовым варом.

Обработка сада карбамидом и железным купоросом. Технология обработки деревьев осенью мочевиной и железным купоросом

К процедурам по обработке деревьев приступают в конце осени

Все листья на земле сгребают и сжигают. Можно их просто вывести за пределы участка.Для опрыскивания выбирают теплый день (не менее +5 °С). Во время обработки не должно быть ветра и дождя.

Опрыскивают составом все части растения:

  • веточки;
  • побеги;
  • ствол;
  • прикорневую зону.

Подобное опрыскивание питательным составом не только защитит растение от различных патологий, но и выступит внекорневой подкормкой.

Обработка сада карбамидом и железным купоросом. Технология обработки деревьев осенью мочевиной и железным купоросом

Опрыскивание не только защитит растение от различных патологий, но и выступит внекорневой подкормкой

Чтобы не сжечь кору и ткани деревьев и кустарников, ни в коем случае не допускают увеличения дозировки любого компонента. Для проведения полномасштабной обработки специалисты рекомендуют использовать ранцевый распылитель. Бак с жидкостью крепится на спину, а с помощью рычага нагнетается необходимое давление для качественного распыления.

Приблизительно через неделю после опрыскивания выполняют влагозарядный полив. На одно дерево расходуют до 15-30 ведер воды. Дополнительно для усиления действия препаратов через неделю стволы и основание скелетных ветвей белят специальным составом.

Ежегодная осенняя искореняющая обработка сада осенью железным купоросом и мочевиной помогает укрепить здоровье растений, а также защитить их от вредителей и болезней. Но только правильное использование препарата поможет достичь нужного эффекта. Если неправильно приготовить раствор и выбрать сроки, то можно навредить, а не помочь культурам.

Опрыскивание мочевиной по зеленому конусу. Обработка сада весной

С наступлением весны всё в природе оживает. Просыпаются почки на деревьях и первые цветы. Но вместе с теплом развиваются вредители и болезни растений. Как защитить сад и будущий урожай? У садоводов возникают вопросы: КОГДА ОПРЫСКИВАТЬ, ЧЕМ ОПРЫСКИВАТЬ И СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯТЬ ОБРАБОТКУ? 

Карбамид, как лучшее средство для искореняющей осенней.. Свойства мочевины (карбамида) 12

А МОЖНО НЕ ОПРЫСКИВАТЬ? 

К сожалению, без обработки вырастить урожай почти невозможно. Сейчас много запущенных садов, где растения давно не обрезали, не опрыскивали, и там раздолье для вредителей и возбу­дителей инфекций. 

В таких садах на деревьях остались гнилые плоды еще с осени. Весной споры грибов летят с них и заражают другие сады. Без опрыскивания ваши рас­тения гарантированно заболеют. Ничего не поделаешь, придется принимать меры. 

СКОЛЬКО РАЗ ОБРАБАТЫВАТЬ?

В промышленных садах, особенно за границей, растения обрабатывают более 10 раз (до 16!). Отсюда такие красивые чистые плоды. На своем участке мы хотим вырастить экологически чистый урожай. Поэтому обрабатывать будем минимально. И всё же, специалисты советуют проводить хотя бы 4 обработки. 

А почему нельзя опрыснуть один раз? Дело в том, что вредители и болезни активны в разное время, и уничтожать их придется в разные сроки. 

 КОГДА ОПРЫСКИВАТЬ? 

Точной даты вам никто не скажет. Год на год не приходится: весна то ранняя, то поздняя… Развитие растений протекает по-­разному ­ может задерживаться или ускоряться. Вместе с растениями по-­разному развиваются и вредители. Говорят, что они "привязаны" к фазам развития растений. 

Карбамид, как лучшее средство для искореняющей осенней.. Свойства мочевины (карбамида) 13

Выделяют 4 фазы, когда наиболее эффективно проводить обработку: 

1. Фаза спящей почки.

2. Фаза "зеленый конус".

3. Стадия розового бутона.

Как разводить мочевину для опрыскивания весной. Сроки проведения обработки сада мочевиной с медным купоросом весной

2

Как разводить мочевину для опрыскивания весной. Сроки проведения обработки сада мочевиной с медным купоросом веснойПрименять на своем участке химические вещества или попытаться выращивать экологически чистую продукцию – эта дилемма не дает покоя многим садоводам. Большинство предусмотрительно выбирает золотую середину, и весенняя обработка сада мочевиной с медным купоросом становится в новом сезоне одним из первых мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями. Почему же опрыскивание так важно? Для начала разберемся, что это за препараты.

Описание препаратов и их действие на растения

Медный купорос и мочевина по-разному действуют на растения. Это зависит от их химического состава.

Как разводить мочевину для опрыскивания весной. Сроки проведения обработки сада мочевиной с медным купоросом веснойМедным купоросом называется сульфат меди, каждая молекула которого присоединяет к себе пять молекул воды. В садоводстве он используется в виде водного раствора как антисептик и фунгицид – вещество, которое применяют для борьбы с грибковыми болезнями растений. Этот препарат является контактным, то есть не проникает в ткани, а действует только на поверхности.

Сульфат меди относится к классу малоопасных веществ, но при работе с ним необходимо соблюдать технику безопасности: надевать респиратор, защитную одежду и очки.

Как разводить мочевину для опрыскивания весной. Сроки проведения обработки сада мочевиной с медным купоросом веснойМочевина ( карбамид ) представляет собой химическое соединение, содержащее 46% азота, и используется как азотное удобрение . Почвенные бактерии разлагают ее до аммиака и нитратов. В этом виде она поглощается растениями. Азот – это один из главных элементов питания растений. Применение азотных удобрений резко повышает урожайность всех культур. Но излишек азота наносит вред и человеку, и природе, поэтому превышать дозировку не следует.

Применяют это удобрение как в сухом виде, запахивая в почву, так и в виде водного раствора. Опрыскивание раствором мочевины – популярная подкормка у садоводов, так как азот в жидком виде поглощается растениями намного быстрее, чем в сухом и практически не попадает в почву, не создавая тем самым в ней излишков нитратов.

Почему опрыскивание необходимо ранней весной

Биологи и агрономы выделяют сразу несколько причин, по которым обработка сада мочевиной и медным купоросом должна проводиться в начале весны:

  1. В саду потребность в азоте у деревьев возникает в самом начале вегетационного периода и продолжается до середины лета. Но почва ранней весной еще не прогрелась и естественные процессы микробиологического образования нитратов в ней подавлены. Поэтому опрыскивание азотным удобрением для восполнения запасов азота необходимо именно в этот период.
  2. Опрыскивание сада мочевиной помогает избавиться от множества зимующих в коре вредителей – тли, яблонного красного клеща, моли, цветоеда, стеклянницы, листовертки и других. Для этого используют концентрированный раствор мочевины – не менее 700 г на ведро воды. До распускания листьев такая концентрация совершенно безопасна для дерева.
  3. С наступлением тепла активизируются грибковые заболевания плодовых деревьев – мучнистая роса, парша, монилиоз и другие. Эти болезни легче предотвратить, чем лечить ослабленное дерево. Раннее весеннее опрыскивание пятипроцентным раствором медного купороса поможет подавить грибные споры.

Такие высокие концентрации медного купороса и мочевины для деревьев допустимо применять только до появления листьев.

Опрыскивать сад раствором медного купороса можно только до распускания почек во избежание ожогов. После начала вегетации используют бордоскую смесь.

Как подготовить сад к опрыскиванию

Перед весенней обработкой сада мочевиной с медным купоросом необходимо подготовить деревья:

  • вырезать сухие и больные ветки;
  • зачистить участки отмершей коры;
  • промазать места спилов и зачисток;
  • собрать и сжечь прошлогоднюю листву.

Все зачищенные места дезинфицируют раствором медного купороса, спилы – садовым варом.

Для этой процедуры нужно выбрать сухой безветренный день, когда воздух прогреется до 5 градусов Цельсия. В дождливую погоду опрыскивание не принесет пользы.

Как приготовить смесь

Раствор мочевины и медного купороса для обработки деревьев готовят следующим образом:

  • в чистое 10-литровое ведро насыпают 700 г мочевины;
  • наливают воду в ведро и размешивают до полного растворения;
  • в отдельной посуде разводят 500 г медного купороса в небольшом количестве горячей воды;
  • разведенный купорос вливают в ведро и еще раз перемешивают.

Опрыскивать деревья весной мочевиной и медным купоросом нужно обильно, промачивая ствол, ветки и землю приствольного круга.

Готовую смесь используют сразу. Перед началом работы надевают защитные средства – очки, респиратор и перчатки.

Эти препараты можно разводить только в стеклянной, деревянной или пластиковой посуде.

Проведенная по всем правилам весенняя обработка сада мочевиной с медным купоросом – это гарантия того, что ваш сад будет гораздо здоровее и порадует дружным урожаем. Но не следует забывать, что для получения хорошего результата в саду необходим целый комплекс мер. В различных удобрениях и защите от болезней и вредителей деревья нуждаются на протяжении всего года.