Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде

27.08.2023 в 09:22

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде

При внесении в почву карбамида помните о том, что без его заделки в грунт эффективность будет близка к нулю.

Смешивать мочевину с другими удобрениями не рекомендуется. Исключение составляет группа калийных, повышающая усвояемость азота. Особенно актуально это для прикорневой подкормки молодых растений. Им для роста остро необходимы как калий, так и азот. Поэтому даже разовое внесение этих удобрений повышает урожайность.

Также допустимо смешивать магний и мочевину. Подобный раствор чаще всего применяется для внекорневой подкормки и положительно влияет на наращивание лиственной массы. Она становится яркой и густой.

Если вы активно применяете для подкормки сада и огорода органические удобрения, то мочевина не противопоказана. Но её концентрация от рекомендованной должна быть сокращена в среднем на треть.

Прикорневая подкормка растений осенью без весомой на то причины – профилактика заболеваемости либо появление вредителей запрещена. Исключение могут составлять песчаные и супесчаные почвы. Они изначально очень бедны на микроэлементы и внесение азота перед зимой существенно обогащает грунт. Но здесь важно учитывать тип культур, произрастающих на данной почве. Если у вас здесь высажены многолетники или озимые, то от осенней подкормки мочевиной откажитесь. Она может вызвать даже гибель растений.

Карбамид можно вносить в почву в процессе посадки – агрономы не запрещают такой вариант. Но ни в коем случае не допускайте соприкосновения гранул и растений в лунке либо борозде! Обязательно прикопайте удобрение и только потом опускайте в подготовленную ямку посадочный материал.

Мочевина – это практически универсальное удобрение для сада, огорода и комнатных растений. Если вы будете использовать её правильно, то ваши посадки никогда не превратятся в нечто чахлое и бледное.

Вам также может понравиться

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде

Самые удачные дни для посева прочно связаны с расположением

0 431

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде

Смородина практически самый распространённый плодовый

0 1.1к.

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде

Ах, клубничка! Кто не любит тебя летом, тот врет!

0 12.7к.

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде

Хороший урожай томатов вырастить довольно сложно.

0 10.5к.

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде

Корневая подкормка мочевиной. Внекорневая подкормка – когда и как удобрять листья?

К внекорневой подкормке мочевиной прибегают по мере необходимости, опрыскивание не помешает, когда опадают и желтеют листья, умирают завязи и пр. Для этого разводим 50 грамм удобрения на 10 литров воды. Самое лучшее время для этой процедуры утро и вечер. Растворенный в воде карбамид с помощью опрыскивателя наносим на листья. Не переживайте, сами листья не пострадают. Ранней весной потребуется еще сеанс опрыскивания для защиты сада от вредителей. Для таких целей карбамид сочетают с медным купоросом.

Иногда можно встретиться с нерациональным использованием карбамида. Некоторые дачники просто раскидывают его на снег или в дождливый день. Они считают, что таким образом удобрение эффективнее и быстрее проникнет в почву. Это категорически неверное мнение о подкормке мочевиной . Осадки вымывают ее и полезные вещества не достигнут пункта назначения – глубоких слоев почвы.

На фото — подкормка мочевиной

Конечно, все самые питательные и важные для жизни элементы растения получают из почвы. Но при определенных неблагоприятных условиях их становится недостаточно для хорошего роста и плодоношения. Например, при низкой температуре или засухе. В таких случаях аграрии рекомендуют использовать листовую подкормку карбамидом. Несмотря на высокую эффективность и хорошие показатели урожайности после такой обработки, отметим, что это неосновной вид питания растений.

Смысл внекорневого прикорма в том, что растворенным в воде удобрением обрабатываются листья. Чаще всего это делается при помощи распылителя. Питательные вещества на удивление быстро проникают через листву, начинают двигаться по всем аортам растений, поставляя туда такой необходимый азот. Доказано, что внекорневая подкормка овощей, деревьев и зерновых позволяет повысить урожайность почти на 40 %.

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Владислав Фатьянов в книге «Ваш сад» говорит об опрыскивании деревьев весной 0,5%-м раствором мочевины после цветения (для подкормки) и 5%-м поздней осенью (против парши).  Как приготовить раствор мочевины для опрыскивания деревьев?  Раствор должен быть 5%-м, то есть берется 500 г мочевины на 10 литров воды.

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно   Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Б. Д. Жданович и Л. И. Жданович в Справочном пособии по садоводству рекомендуют внекорневые подкормки весной раствором мочевины (2-3 спичечных коробка на 10 литров воды). Опрыскивание ВЫСОКИМИ дозами удобрений в данном источнике советуют проводить в сентябре-октябре, в качестве подкормки и борьбы с вредителями и болезнями. В таком случае готовят уже 6-8%-й раствор: 600 — 800 г мочевины на 10 литров воды. В пособии значится, что опрыскивать нужно приствольные круги.

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Идем далее. М. Жмакин в книге «Готовим участок к весне» в разделе «Помощь растениям после зимовки» пишет о том, что мочевина эффективна против возбудителей парши плодовых деревьев, которые зимуют в опавшей листве. Яблони и груши весной опрыскивают 7%-м раствором мочевины (700 г на 10 литров воды) . Расход раствора: 25 литров на 100 кв.метров. Автор уточняет, что раствор не должен попадать на кору деревьев — это может спровоцировать ожог.

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Но перед тем, как перечислить препараты для химического опрыскивания (в том числе и мочевину), автор пишет об обильном смачивании растворами химикатов ветвей и ствола. На мой взгляд, некоторое противоречие:

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Поэтому снова идем дальше. Ситуацию немного проясняет информация из серии книг «Энциклопедия дачной жизни»:

Мочевина для опрыскивания деревьев весной. Разберем более подробно

Важно: в Энциклопедии сказано, что опрыскивание весной нужно проводить по спящим почкам, до их распускания . Опрыскивают и само дерево (крону, ствол), и почву в приствольном круге.

Как разводить мочевину для опрыскивания. Подкормка овощных культур

Овощи подкармливают корневым способом. Те культуры, что выращиваются безрассадным методом, удобряют при посадке. Сделать это можно тремя способами. 

  • Предпосевная обработка. Проводится в ходе подготовки грядок. Гранулы равномерно рассыпаются по поверхности, затем заделываются в процессе перекопки на глубину 7-8 см. 
  • В процессе посева. Агрохимикат укладывают на дно борозд или лунок. Обязательно засыпают слоем субстрата, иначе ухудшится всхожесть семян. 
  • Подкармливание посадок. На грядки равномерно раскладываются гранулы, осторожно разравниваются граблями. Поверх насыпается слой субстрата. Гряда обильно проливается водой. 

Для овощей, выращиваемых рассадой, используют другой метод. Их подкармливают дважды.Приводим схему проведения подкормки. 

  1. Когда лунку готовят к посадке, ее проливают 1 литром чистой воды, дают ей полностью впитаться. После этого вливают 1 литр растворенного в воде карбамида. Возможна закладка сухих гранул с обязательной засыпкой субстратом, чтобы исключить контакт корешков с препаратом. 
  2. Вторая подкормка проводится через 14-18 дней после первой. Когда культура входит в фазу цветения и формирует первые завязи, под кустик вносится литр водного раствора мочевины.  

Степень концентрации раствора определяется видом овощной культуры. Мы представили нормы внесения в форме таблицы. 

Подкормки внекорневого типа проводятся в период вегетации и при ярко выраженных симптомах азотного голодания. Недостаток азота проявляется в виде замедления развития растения. Его листья становятся бледными и мелкими, опадают. Кустик сбрасывает завязи. Поможет опрыскивание или орошение. Отличаются они только методикой проведения. В первом случае используют пульверизатор. Во втором окунают веник в ведро с раствором и орошают зеленую массу.

Опрыскивание мочевиной по листу. Подкормка карбамидом по листьям

Если листья плохо растут, видно, что им не хватает азота, осыпаются завязи плодов и ягод, то необходимо сделать внекорневые подкормки при помощи опрыскивания.
Амид угольной кислоты гораздо слабее обжигает листья, чем аммиачная селитра.

Удобрение растений по листьям в период их роста делается так:

  • норма для овощных культур— 50—60 г мочевины на ведро воды (10 л), советуют применять при их росте;
  • для различных фруктовых и ягодных культур насыпается 20—30 г на ведро воды (10 л). В слабых концентрациях раствор амида угольной кислоты не обжигает листики, можно также в него подсыпать известь, ¼ часть от веса мочевины, тогда ожоги почти исключены. Рекомендуют применять этот состав для опрыскивания листьев дважды: через неделю после начала цветения, затем через месяц. При этом 3 л готового состава идет на опрыскивание 10 кв. м.

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде 16

Внесение удобрения

Удобрение очень эффективно, так как оно имеет наиболее высокий процент содержания азота (46%). Его можно использовать на любых землях. Если грунт переувлажнен, то оно все равно не вымывается водой.

Удобрение азотом дает наилучший результат на здоровых культурах, которым достаточно других элементов. В амиде угольной кислоты имеется самая легкоусвояемая форма азота – амидная, она быстро распространяется по растению, проникая через листья.

Листовое удобрение карбамидом рекомендуется совмещать с добавлением магния и серы, разных микроэлементов и пестицидов. Тогда культуры меньше испытывают стресс, увеличивается эффективность подкормки. Применяемый раствор —200—250 л/га. Перед опрыскиванием следует протестировать состав на 2—3 растениях.

Опрыскивать амидом угольной кислоты советуют, если есть облака на небе и температура воздуха не выше 20 °С, а также при тщательно увлажненной почве, делают это утром либо вечером. Можно сочетать удобрение карбамидом с опрыскиваниями фунгицидами и инсектицидами, если по инструкциям нет запрета этого делать.

Мочевина для подкормки плодовых деревьев. Общие правила использования мочевины в саду и в огороде 17

Опрыскивание растений

Если к пестицидам добавить мочевину, то листья культур будут лучше пропускать различные вещества, поэтому легче впитают пестициды, эффект от их воздействия увеличивается, другие элементы питания лучше усваиваются.

Для дачников карбамид практически незаменимая подкормка. По сравнению с другими азотными удобрениями амид угольной кислоты самый дешевый. Удобрять можно жарким летом, когда долго нет дождей, тогда растению больше всего нужен азот. Кроме того, амид угольной кислоты стимулирует разложение органических веществ и обеззараживает споры грибов.

Применяют опрыскивание карбамидом не только для удобрения, но и чтобы уберечь культуры от насекомых-вредителей. Если видно, что растениям не хватает азота, то нужно опрыскивать их амидом угольной кислоты. Подобное удобрение очень быстро воздействует на культуры, препарат почти не обжигает листики, из-за этого он самый безопасный для опрыскивания азотом. Такое удобрение может осуществляться после появления завязей и осыпания их.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-razvodit-mochevinu-dlya-poliva-kak-razvodit-karbamid-v-vode