Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Кислота янтарная для винограда. Инструкция по применению янтарной кислоты в огороде

25.08.2023 в 23:07

Кислота янтарная для винограда. Инструкция по применению янтарной кислоты в огороде

Применение янтарной кислоты очень обширно в садоводстве и огородничестве. Прежде всего ее применение всегда должно быть обоснованным. Растворы средства стоит применять только тогда, когда никакие другие меры не позволяют хорошо развиваться рассаде или растению в целом. Хорошим стимулирующим эффектом обладает плодородная почва, органические вещества в той или иной мере содержат тоже стимулирующие вещества.

Замачивание семян перед посевом

Для замачивания семян применяется 0,004% раствор. Для этого 40 мл 1% раствора выливают в банку доводят объем до 1 л. Семена замачивают непосредственно в растворе, либо в ткани, смоченной этим же раствором, выдерживают не более суток, затем семена просушивают и готовы они для посева.

Выдержанные семена всходят быстро и дружно, сеянцы получаются крепкими, хорошо развиваются, практические не болеют.

Кислота янтарная для винограда. Инструкция по применению янтарной кислоты в огороде

Опрыскивание растений

Для опрыскивания листьев ранней весной в целях повышения устойчивости к возвратным весенним заморозкам применяют 0,01% раствор. А более крепким 0,02% раствором – опрыскивают еще 2 раза, но только до цветения и уже после того, как растения отцветут. Эти опрыскивания направлены на повышение иммунитета и повышение стойкости переносить неблагоприятные условия и возможные заболевания.

Опрыскивать можно любые овощные культуры, плодовые деревья, кустарники, виноградную лозу и садовые цветы.

Стимулирование роста черенков

При черенковании и лучшего укоренения черенки замачивают в 0,01-0,02% растворе на 10-15 часов, затем высаживают в грунт на постоянное место. Такие черенки быстро образуют новые корешки и отлично приживаются.

Для ускорения прорастания

Чтобы картофель после посадки быстрее пророс для этого применяют 0,04% раствор янтарной кислоты. Для этого опрыскайте клубни картофеля и выдержите под пленкой до полного высыхания раствора на поверхности клубней.

При пересадке растений

Пересаживая саженцы плодовых деревьев и кустарники, а также цветы поместите их корни в 0,02% янтарной кислоты на несколько часов, а затем высаживайте в ямку на постоянное место. Это позволит ускорить период заживления ран на корнях, а растение лучше приживется на новом месте.

Янтарная кислота для картофеля. Что это такое и какую форму использовать, где купить и сколько стоит

Янтарная кислота — это слабая органическая дикарбоновая или двухосновная, биологически активная кислота. В очень небольших количествах она содержится почти во всех растительных организмах, являясь натуральным универсальным промежуточным продуктом, непосредственно участвующим в обменных процессах.

Функциональные особенности средства заключаются в следующих важных моментах:

  • воздействует на межклеточный метаболизм;
  • обеспечивает поступление кислорода к клеткам;
  • участвует в образовании различных органических соединений (например, пептидов);
  • помогает транспортировке анионов и катионов, поглощаемых из почвы.

Вещество, известное еще с XVII века, промышленным способом впервые выделенное из янтаря (отсюда и название). Представляет собой небольшие прозрачные или белые кристаллы, хорошо растворимые в воде и спирте, не имеющие запаха, кисловато-соленые с горьковатым привкусом.

Янтарная кислота выпускается в виде кристаллического порошка, расфасованного в пакетики по 2, 4, 5, 10, 100, 500 г и 1 кг, а также в прессованной таблетированной форме (50, 100 мг). Приобрести ее можно в любой аптеке или же в специализированном огородно-садоводческом (цветочном) магазине.

Стоимость препарата варьируется в зависимости от формы выпуска:

  • таблетки: 10 штук — 20-25 рублей, 40 штук — 80-100 рублей;
  • порошок: 4 г — 50 рублей, 100 г — 300-350 рублей.

При работе с растениями используется только очень слабый раствор вносимый путем опрыскивания надземной части или поливом под корень. Дозировки, а также кратность и длительность применения следует соблюдать неукоснительно. Иначе вреда будет гораздо больше, чем пользы.

Янтарная кислота для лука и чеснока. Янтарная кислота: состав, полезные свойства, сфера применения

Янтарная кислота (бутандиовая или этан-1, 2-дикарбоновая кислота) — это природный регулятор (стимулятор) роста и развития растений, который является продуктом переработки натурального янтаря.

ЯК (янтарная кислота) представляет собой белый кристаллообразный порошок, по вкусу напоминает лимонную кислоту.

Полезные свойства янтарной кислоты для растений:

  • Активизирует ростовые процессы.
  • Повышает всхожесть и энергию прорастания семян. Улучшает корнеобразование черенков.
  • Ускоряет сроки цветения и созревания плодов.
  • Повышает содержание витаминов в плодах, улучшает качество продукции.
  • Помогает растениям легче переносить стресс и быстрее восстанавливаться после пересадки или неблагоприятных условий (из-за повреждения вредителями или болезнями, повышает устойчивость к холоду, жаре, засухе, переувлажненности).
  • Ускоряет развитие комнатных цветов и растений.
  • Увеличивает урожайность.
  • Стимулирует развитие естественной микрофлоры в грунте (нормализует микрофлору почвы).
  • Улучшает усвоение питательных веществ из почвы.
  • Предотвращает излишние накопление нитратов и токсичных веществ растениями.
  • Реанимирует больные и поврежденные растения (особенно актуально применение янтарной кислоты для орхидей ).

Стоит понимать! Не стоит ждать после применения ЯК очень быстрого и прямо-таки чудодейственного эффекта. Янтарная кислота — это природный регулятор роста, а не удобрение .Тем не менее, ЯК — это универсальный источник энергии, особенно для растений, которые тяжело приживаются и находятся в стрессовых условиях.

Рабочий раствор янтарной кислоты используется для полива и опрыскивания садово-огородных культур, а также для замачивания семян и черенков.

Информация! Цена за 5 г пакетик янтарной кислоты — 27 рублей (Ашан), 37 рублей (Леруа Мерлен), 10 г — 44 рубля (ВсеИнструменты). Цены актуальны на июль 2022 года.

Монофосфат калия и янтарная кислота. Всего ложка, и перцы вырастут на зависть всем соседям. Рецепт подкормки

Предположим, вы уже посадили правильные семена перца в правильный грунт. А подкармливать чем? Эффективный и бюджетный рецепт, который поможет вырастить мощные корни, рассказали на YouTube-канале «Урожайный огород» .

Развитая корневая система – это очень важно для рассады. Разумеется, о такой речи не может идти, если объема грунта недостаточно и для нее просто нет места. Как только корни занимают весь объем стаканчика, растение нужно пересаживать в емкость побольше. Важно и правильное освещение.

Подкормка простая в изготовлении и дешевая, ингредиенты вы сможете найти в любом садовом магазине. Вам понадобится:

• Монофосфат калия (монокалий фосфат). Фосфор отвечает за развитие корневой системы.

• Янтарная кислота. Она бывает в таблетках, порошке и жидкой форме («Янтарин»).

• Настоявшаяся вода.

На 1 литр воды комнатной температуры понадобится 1 г монофосфата калия (отмерить можно на электронных весах или мерной ложкой) и либо 0,2 г янтарной кислоты в порошке, либо 1 мл «Янтарина». Удобнее всего размешать ингредиенты в стакане, а затем долить остальную воду.

Получившимся раствором по влажной земле с помощью спринцовки или небольшой лейки по чуть-чуть полейте рассаду – примерно по столовой ложке на росток.

Сделать это необходимо через пару дней после рассадки или пикировки. Использовать средство нужно 2-3 раза за время роста, чередуя с другими подкормками.

Янтарная кислота от тли. valeriya_profatylo

Аптечная находка за копейки! Универсальное оздоравливающее и омолаживающее средство! Янтарная кислота борется со свободными радикалами и гипоксией буквально каждой клетки! Она помогает выводить токсины (на зря её назначают при похмелье), похудеть, Стимулирует иммунитет и даже борется со старением мозга, не давая развиваться деменции и угасанию памяти!
Конечно, можно получить Янтарную кислоту с продуктами, но устрицы и сыр мы елим не каждый день, равно как и крыжовник, виноград или квашенную капусту! В день нам достаточно 0.3- 0.5 гр. Употреблять в первую половину дня, от 3-5 дней до 6 месяцев! Всё зависит от здоровья! Больше на Ютуб- канале!

Обработка винограда янтарной кислотой. Радикс плюс стимулятор роста корневой системы

    Radix -активатор роста корней стимулирует развитие полезных микроорганизмов в корневой массе растения и способствует более интенсивному процессу корнеобразования.

    Radix позволяет добиться более легкой и быстрой акклиматизации растения в новой среде (например, при пересадке/перевалке), увеличивает способность сопротивления болезням и патогенам. Повышает всхожесть семян. Помогает разбудить каллусную ткань и нарастить крепкие корешки у трудно-укореняемых растений (например, бугенвиллии, цитрусовые, сортовые гибискусы и др.) С помощью Radix можно добиться высоких результатов в реанимации фаленопсисов, каттлей, онцидиумов, камбрий, цимбидиумов и др., кто потерял корни в процессе болезни или неправильного ухода.
    Radix полностью органическая добавка, которая создана на основе растительных экстрактов плодов, масел и фитогормонов. Опробован препарат в наших теплицах и в домашних условиях на разных видах орхидей и горшечных растений в течение двух лет. На фотографиях спасенные орхидеи.
    Применение: в поливочную теплую воду добавляется препарат из расчета 2 капли на 1 литр.
    Для укоренения черенков достаточно 1 капли на стакан воды. Помещаем в раствор черенки и ставим в теплое и светлое место, уже через неделю будет виден результат (начнет образовываться каллусная ткань). Более эффективно происходит укоренение в перлите или кокосовом субстрате с последующим смачиванием субстрата активатором Radix.
    Для реанимации орхидей и наращивания у них более крепкой корневой системы необходимо развести Radix в теплой кипяченой воде (2 капли на 1 литр) и использовать при поливе орхидей, у которых корневая система есть, но по каким-то причинам ослаблена.
    Для орхидеи без корней 1 каплю препарата растворяют в 0,5 литрах воды и заливают в опрыскиватель. Аккуратно орошают корневую шейку и субстрат на который посажена реанимашка. Интервал обработки 1 раз в 3-4 дня. Более быстрое и эффективное наращивание корней у орхидеи можно добиться, посадив орхидею без корней в кремневит и опрыскивая листья тоником для орхидей с янтарной кислотой.
    Тщательно следите за дозировкой препарата! Превышение рекомендуемого количества стимулятора вызывает пожелтение листьев и общее ухудшение самочувствия растения.

    Интересные выводы сделаны были в институте Краснодара при исследовании препарата для корнеобразования Радискса , который является эффективным стимулятором корнеобразования виноградных черенков.
    В институте было проведено исследование при проращивании по Радчевскому с применением данного корнеобразователя и выяснего что при обработке базальных концов виноградных черенков препаратом «Радикс» 0,75 или 1% раствором в течении 7–8 ч он задержал распускание глазков и рост побегов, и ускорил образование корней виноградных черенков и увеличил их количество.
    Так же проведены были испытания при вымачивании в более низких концентрациях - 0,5% раствором, но с увеличением времени вымачивания до суток. Как я поняла эффект был тоже очень хорошим.

Янтарная кислота для винограда, как фунгицид. Инструкция по применению янтарной кислоты для растений

Если речь идет о комнатных цветах, не имеет значения, в какой форме изготовлена янтарная кислота для растений: применение в таблетках и порошке дает одинаковый эффект, поскольку обе формы предварительно растворяются в воде до нужной концентрации. Рабочий раствор вносят опрыскиванием или поливом под корень. Семена и саженцы до посадки выдерживают в активаторе.

Необходимо соблюдать дозировку разведения янтарной кислоты для растений:

  • предпосадочная подготовка семян — 2 г на 1 л воды;
  • высадка черенков и пересадка взрослых насаждений — 0,2 г на 1 л воды;
  • опрыскивание — 3 г на 1 л воды.

Раствор хорошо воспринимают розы, пальмы, бегонии, суккуленты, фикусы и фиалки. Не меньше пользы получат огурцы и картофель. В зависимости от того, применяется янтарная кислота для комнатных растений или на огороде, меняются дозировка и сроки внесения.

Рекомендации по применению янтарной кислоты для растений:

  1. Семена в рабочем растворе выдерживают 6–12 часов, потом оставляют на просушку и высаживают на грядки. Концентрация 0,02 % подходит для опрыскивания картофельных клубней и луковиц многолетних цветов, далее их укрывают пленкой и оставляют для проращивания.
  2. Черенки опускают в раствор янтарной кислоты обрезанным концом, выдерживают 12 часов. Так растения быстрее и лучше приживутся.
  3. Рассаду для предстоящей адаптации на открытом грунте орошают 0,25 % раствором. Сразу после обработки саженцы пересаживают.
  4. Для стимуляции развития корней молодые растения подкармливают 0,2 % янтарной кислотой. Повторяют через неделю.
  5. Цветы будут лучше расти и ярче, пышнее цвести после опрыскивания 1 % раствором. Первый раз обработку проводят до начала цветения дважды в день. Если речь о зелени, которая не дает цветов, обработку проводят раз в несколько недель.
  6. Уменьшить негативное влияние стресса на растения можно 0,2 % раствором стимулятора. Если комнатные растения после пересадки сохнут и вянут, им нужна неотложная помощь. Повторяют обработку раз в 2–3 недели.
  7. Чтобы помочь растениям в борьбе с основными болезнями используют 2,5 % раствор. Желательно на 10 минут погрузить в него саженцы.