Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

10.12.2020 в 23:11
Содержание
  1. Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью
  2. Когда сажают тюльпаны осенью в каком месяце. Место и время посадки
  3. Когда сажать гиацинты осенью. Причины осенней посадки гиацинтов
  4. Посадка тюльпанов осенью когда и как посадить. Сбор и хранение луковиц тюльпанов
  5. Какие цветы посадить осенью, чтобы цвели весной и летом. Какие цветы сажают осенью на даче
  6. Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ
  7. Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники
  8. Видео как и когда сажать луковичные цветы осенью? Подготовка почвы, удобрения

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

В зависимости от видовых и сортовых особенностей, а также почвенно-климатических условий в регионе выращивания, сроки и способы посадки луковичных культур могут варьироваться. В песчаные грунты предварительно добавляются глина и перегной, а также хорошо проветренный торф. В глинистые грунты нужно добавлять песок, а также листовую землю. Оптимальным является внесение на каждый квадратный метр посадочной площади следующих компонентов:

  • перегноя – 5,0 кг;
  • суперфосфата – 50 г;
  • сульфата калия – 30 г;
  • костной муки – 200 г.

Допускается заменить сульфат калия аналогичным количеством селитры калиевой.

Как посадить крокусы осенью (

Как определить срок высадки

Любые весенние луковичные цветы прекрасно подходят для оформления клумб и цветников. Наибольшей популярностью у отечественных цветоводов пользуются тюльпаны и нарциссы, а также крокусы. Посадку лучше всего выполнять в ранний осенний период, но  луковицы каждого вида нуждаются в индивидуальном подходе:

  • любой вид мелколуковичных цветов, представленных крокусами, сциллой и мускарями, лилиями, рябчиком императорским, рекомендуется высаживать в последнюю декаду августа или в начале сентября;
  • нарциссы лучше всего сажать во вторую-третью неделю сентября;
  • высаживать гиацинты желательно примерно через семь дней после посадки нарциссов;
  • луковицы тюльпанов высаживаются в последнюю неделю сентября.

Следует помнить, что на территории большинства регионов нашей страны завершить посадку луковичных необходимо до середины октября.

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

Как выбрать и подготовить луковицы к осенней посадке

Для посадки рекомендуется выбирать исключительно здоровые и качественные луковицы. Посадочный материал не должен иметь признаки гнили, порчи или плесени. Любые механические повреждения должны отсутствовать полностью.

Перед тем, как опустить цветочные луковицы в предварительно подготовленные лунки, их требуется выдержать в слабом розовом растворе марганцовокислого калия в течение получаса. Такая обработка позволяет уберечь растения от поражения целым рядом болезней, а также способствует стимулированию образования корней.

Посадка луковичных цветов осенью: выбор места, технология и глубина

Луковичные растения предпочитают расти на солнечных участках, но могут достаточно хорошо расти в полутени.  Выращивать культуры нужно на питательных, дренированных и рыхлых грунтах. Несмотря на то, что многие виды луковичных способны расти без пересаживания несколько лет, участок под посадку должен предполагать возможность пересадки.

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

Несмотря на широкий ассортимент и многообразие видов луковичных культур, которые предпочтительнее высаживать именно осенью, существует целый ряд правил и специальная глубина, общих для всех растений, относящихся к этой группе:

  • в легкую почву луковицы нужно погружать на глубину, которая равна трем луковицам;
  • в тяжелую почву луковицу нужно погружать примерно на две высоты посадочного материала;
  • выбрав осеннюю высадку луковичных культур, рекомендуется выполнить в цветнике так называемую «песчаную подушку». На дно лунок или посадочных борозд помещается трёхсантиметровый слой промытого речного песка;
  • разместив в лунках посадочный материал, выполняется достаточно обильный полив тёплой и отстоянной водой.

Чтобы обеспечить растениям хорошую зимовку, посаженные луковицы рекомендуется замульчировать слоем сыпучих органических материалов, в качестве которых лучше всего использовать торф, перепревшие опилки или сухую опавшую листву. С целью защиты посадочного материала от грызунов и патогенной микрофлоры выполняется качественная предпосадочная подготовка.

Когда сажают тюльпаны осенью в каком месяце. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-peresazhivat-lukovichnye-cvety-sroki-posadki-lukovichnyh-dlya-raznyh-regionov

Когда сажать гиацинты осенью. Причины осенней посадки гиацинтов

Крайне редко луковичные цветы сажают весной: это сложно и рискованно. И посадка гиацинтов должна проводиться исключительно осенью. За лето луковицы успевают накопить питательные вещества и обрести новые жизненные силы. К осени ростовые процессы замирают, растение отдыхает, в это время его и пересаживают на новое место.

Если сделать это раньше, даже в конце лета, высок риск того, что луковицы не только укоренятся, но и пойдут в рост, а молодые побеги замёрзнут. Поздняя ноябрьская посадка чревата тем, что луковицы не успеют до морозов укорениться: для этого требуется около 3–4 недель.

О весенней посадке луковиц не может быть и речи, за исключением того случая, когда гиацинты приобретены в горшках и высадка в открытый грунт пройдёт для растений безболезненно. Луковицы без земли посадить в грунт надо настолько рано, что в большинстве регионов это нереально, а одновременное укоренение и подготовка к цветению вызовет у гиацинта стресс, который он может и не пережить.

Можно весной посадить в открытый грунт луковицы, цветение которых было искусственно вызвано в домашних условиях в зимнее время (например, к 8 Марта). После цветения обрезают цветонос, а луковицу с комом земли пересаживают в грядку. Вероятность успеха такого мероприятия довольно высока.

Если зимой у вас дома в горшках цвели гиацинты, их весной можно аккуратно пересадить в грядку, но луковицы без земли — не стоит

Таким образом, о минусах осенней посадки говорить не приходится: если правильно выбраны сроки, луковицы обязательно приживутся, а рано весной расцветут. Плюсы налицо: именно в конце лета луковица полностью созревает и приобретает способность к быстрому укоренению. А у садовода до осенней посадки есть время тщательно подготовить цветник к посадке, чего не бывает в случае весенних работ.

Посадка тюльпанов осенью когда и как посадить. Сбор и хранение луковиц тюльпанов

После окончания цветения остатки цветков срезают, чтобы предупредить образование семян. Из зерен все равно не получится разводить растения, а жизненные силы на их вызревание тратятся.

Опытные цветоводы не советуют собирать клубни сразу поле опадания лепестков, иначе в будущем году тюльпаны дадут слабые и болезненные ростки.

Как только основная часть листвы (примерно 2/3 длины) высохнет, луковицы тюльпанов выкапывают. Если это мероприятие пропускать, то на следующие сезоны бутоны вырастают мельче, посадки цветов загущаются. Нельзя забывать также о вредителях, ведь много луковиц гибнет из-за них.

Подходящее время для сбора клубней – погожая, сухая погода. Потому что выкопанные луковицы надо высушить, очистить от остатков почвы, корней, высохших листьев. Чтобы посевной материал хорошо просох, клубни раскладывают в один слой. Выбирают затененное и хорошо проветриваемое место.

Больше информации, когда выкапывать тюльпаны после цветения и как их хранить.

Как хранить тюльпаны до посадки осенью?

Луковицы аккуратно складывают в емкости или любой не картонный контейнер. Бумажные коробки не подходят, иначе они могут размокнуть и вызвать загнивание посадочных клубней.

Может случиться, что при плохой погоде не получится качественно просушить тюльпаны. Тогда весь посадочный материал слегка пересыпают сухими опилками. Контейнеры хранят в прохладном, проветриваемом помещении.

Не рекомендуется накрывать посевной материал, так как луковицы выделяют этилен, который пагубно влияет на деток клубней.

Периодически клубни осматривают и выбрасывают мягкие, покрытые пятнами (белыми или желтоватыми), которые могут быть симптомами грибковых заболеваний.

Если планируется посадка весной

Что делать, если не успели посадить тюльпаны осенью? Остается возможность высадить их весной. При этом посевной материал необходимо осенью специально подготовить. Свежевыкопанные клубни протравливают раствором марганцовки. Этот прием поможет защитить посадочный материал от болезней, вредителей, предупредит загнивание отдельных луковиц.

Тюльпаны высушивают и складывают в ящик с опилками. Можно каждый клубень обернуть бумагой. До весенней посадки цветов необходимо регулярно осматривать луковицы. Больные/поврежденные экземпляры сразу же выбрасывают, чтобы сохранить остальные луковицы.

Для хранения посадочного материала подойдет сухое проветриваемое помещение с температурой 10-15˚С.

Каждый садовод самостоятельно выбирает период, когда высаживать тюльпаны – весной или осенью. Но знатоки отмечают, что клубни весенней посадки заметно хуже цветут. К тому же, сохранить зимой посевной материал, чтобы он не пророс раньше срока, бывает сложно.

Какие цветы посадить осенью, чтобы цвели весной и летом. Какие цветы сажают осенью на даче

Чтобы ваш сад выглядел красивым и цветущим весной, обязательно посадка луковичных цветов осенью. Конец лета и начало осени – это лучшее время посадки весеннецветущих луковичных цветов. Не стоит задерживаться, соблюдайте сроки посадки. Тогда луковицы цветов хорошо перенесут зиму и расцветут весной.

Есть мнение, что посадка луковичных цветов осенью происходит в сентябре и сажают разные луковичные цветы в одно и то же время. Однако это не так. У каждого луковичного цветка есть свое наилучшее время для посадки. Лучше всего ориентироваться, когда сажать луковичные цветы осенью по инструкции на упаковке с цветами. При выборе учитывайте районированные семена вы покупаете или нет.

Какие луковичные цветы сажают осенью на даче:

  • Когда сажать мелклолуковичные цветы — крокусы, мускари — конец августа – начало сентября.
  • Посадка нарциссов осенью с начала до второй декады сентября.
  • Посадка тюльпанов — в конце сентября.

Рекомендуем присмотреться к мелколуковичным цветам. Эти цветы можно сажать осенью, а пересаживают их 1 раз в 6 лет, именно потому что они мелколуковичные. Они довольно неприхотливы, лучше всего растут на солнечном месте, но некоторые виды отлично себя чувствуют в тени или полутени. Посадка цветов осенью с мелкими луковицами происходят в августе — сентябре. Некоторые мелколуковичные прекрасно приживаются, если посадить их весной, даже цветущими. В таком случае их садят вместе с земляным комом.

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Предлагаем вашему вниманию самые неприхотливые, быстрорастущие и очень красивые однолетние цветы, семена которых вы можете купить у нас уже сегодня.

Они настолько разнообразны по размерам, форме, палитре красок и оттенков, что из них можно создавать самые различные формы цветников (одноярусных и многоярусных), клумб, бордюров, рабаток, вьющихся вертикальных стенок, ковровых газонов.

А уход за этими цветами – самый минимальный и под силу любому, даже начинающему садоводу.

И вот они – наши лучшие однолетние цветы которые вы можете посеять в июне, чтобы уже в июле любоваться удивительными прекрасными цветниками, созданными своими руками.

Однолетние цветы, которые зацветут через 28 – 35 дней (в зависимости от сорта) после посева.

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Настурция . Один из самых красивых и неприхотливых однолетников, зацветающий в июле (при посадке в июне) и цветущий до первых серьезных заморозков. Высота растений (в зависимости от сорта): кустовых – 30 – 40 см; длина вьющихся лиан – до 1,5 м.

Сеять семена нужно только на хорошо освещенных местах с плодородной нейтральной или слабокислой почвой. Глубина посева – 3 см. Очень быстро растет. Цветки яркие – желтые, оранжевые, красные, шоколадно-золотистые (в зависимости от сорта). По форме напоминают маленькие граммофончики.

После посева нуждается в ежедневных поливах (при жаркой погоде), при прохладной, но сухой – через день. Когда куст зацветет, поливайте не чаще, чем раз в неделю.

Из лиан можно сделать пристенные композиции, ими украсить ими веранды, беседки, задрапировать неприглядные сооружения.

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Календула (ноготки). При посадке в июне зацветет в июле и будет цвести до первого снега. Очень неприхотливое растение. Хорошо переносит температурные перепады.

Любит солнце, плодородные, легкие, хорошо проницаемые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Высота кустов – от 30 до 60 см (в зависимости от сорта).

Довольно засухоустойчивое растение. До появления всходов требует ежедневных поливов, а затем их сокращают до одного раза в неделю.

Очень красивый ранний цветной набор : Тихоокеанское очарование .

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Бархатцы (тагетес). Очень яркие, желтые, оранжевые, шоколадные с золотистой каймой или полосами, невысокие (20 см) и очень крупные (до 70 см) с приятным пряным ароматом.

Удивительно неприхотливые, засухоустойчивые. Никогда не болеют и не поражаются вредителями. Более того, отпугивают вредителей от всех цветов и овощных культур, растущих рядом с ними.

Зацветают во второй половине июля и цветущими уходят под снег поздней осенью.

Самые лучшие сорта бархатцев из нашей коллекции :

Однолетние цветы, которые зацветут через 38 – 45 дней ( в зависимости от сорта).

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Какие цветы быстро всходят и зацветают из семян. КАКИЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА КЛУМБУ В ИЮНЕ

Амарант (или щирица) – очень эффектный высокий однолетник высотой от 40 до 70 см. с длинными кистями мелких цветочков – темно-красных, оранжевых, алых, бордовых и даже изумрудных с разноцветной листвой.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 10

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 11

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 12

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 13

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 14

Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 15

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 16

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 17

    Когда садить луковичные цветы осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью 18

Видео как и когда сажать луковичные цветы осенью? Подготовка почвы, удобрения