Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать годецию в открытый грунт. Как правильно посадить годецию на рассаду 

04.01.2021 в 23:00

Когда сажать годецию в открытый грунт. Как правильно посадить годецию на рассаду 

Чтобы правильно посадить семена годеции на рассаду в домашних условиях, необходимо ответственно и внимательно подойти к этому вопросу, и качественно выполнить все подготовительные этапы.

Подготовка грунта

Для выращивания годеции из семян в домашних условиях лучше всего выбирать питательную, рыхлую, легкую нейтральную или слабокислую почву.

Можно сажать цветочную культуру в покупной универсальный грунт для рассады цветов. Но его все же лучше подготовить и смешать с песком, перлитом или вермикулитом для улучшения структуры и рыхлости. Оптимальное соотношение — 1 часть разрыхлителя к 3 частям земли.

Когда сажать годецию в открытый грунт. Как правильно посадить годецию на рассаду 

Также можно приготовить подходящую почвенную смесь в домашних условиях своими руками, для этого необходимо хорошенько перемешать следующие ингредиенты:

  • садовая земля (2 части);
  • торф (1 часть);
  • песок (1 часть).

А можно сделать грунт по следующему рецепту (все ингредиенты в равных пропорциях):

  • дерновая земля;
  • верховой торф;
  • песок.

Выбор емкости

Рассада годеции очень не любит пикировку и пересадку в целом. Однако семена у нее мелкие, поэтому сразу сажать в индивидуальные стаканчики очень не удобно. Поэтому рекомендуется сеять семена в широкие объемные емкости, например, специальный пластиковый ящик для рассады или какую-либо плошку , его высота должна составлять около 10 сантиметров, а потом уже пикировать.

В любом контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия! Они необходимы для нормального воздухо- и влагообмена, вывода излишков воды. Если вы используете емкость, в которой отверстия не предусмотрены (например, пластиковый пищевой контейнер), то стоит сделать их своими руками. Очень удобно делать их крупным шилом, отверткой с острым концом, паяльником, гвоздем, ножницами.

Когда сажать годецию в открытый грунт. Как правильно посадить годецию на рассаду 

Выбор и подготовка семян

Наверное, каждый цветовод и дачник, который хоть раз занимался посадкой и выращиванием рассады каких-либо культур, знает, что от качества посевного материала зависит очень многое. Тут важен и срок годности, срок изготовления продукта, условия хранения, качество сбора.

Поэтому рекомендуется изначально выбирать семена годеции от надежного производителя (например, можно почитать отзывы реальных покупателей или же положиться на свой опыт использования продукции данной фирмы).

Помимо этого, прежде чем купить приглянувшийся товар, обратите внимание на упаковку и, если вы увидите, что она грязная, поврежденная, то лучше отложить продукт. Возможно, что были нарушены условия хранения и это, бесспорно, скажется на всхожести. А также обязательно посмотрите срок годности, не стоит покупать продукт с истекшим сроком.

Когда сажать годецию в открытый грунт. Как правильно посадить годецию на рассаду 

Что касается подготовки семян, то она не обязательна, можно посадить и без нее. Однако при правильной обработке можно минимизировать риск заболеваний у молодых растений или значительно повысить всхожесть, сделать всходы более сильными и крепкими.

Рассмотрим основные способы подготовки семян годеции к посадке на рассаду в домашних условиях:

  • Обеззараживание для устранения возбудителей заболеваний с поверхности семена. Например, можно замочить в:
    • Биофунгициде «Фитоспорин-М» (по инструкции на упаковке).
    • Хлоргексидине 0,05% (держать в аптечном средстве 30 минут, а потом промыть чистой водой).
    • Марганцовке (сделайте темный раствор и замочите на 20 минут, после промойте).
    • Соке алоэ (смешайте с водой 1:1, держите в растворе полчаса)
  • Замачивание в стимуляторе роста для улучшения всхожести. Готовить раствор и замачивать можно в следующих препаратах по инструкции:
    • Циркон.
    • Эпин-Экстра.
    • Энерген.
    • Когда сажать годецию в открытый грунт. Как правильно посадить годецию на рассаду 

Годеция в горшке. Годеция в саду и на балконе

Цветущая годеция впервые очаровала меня своей красотой несколько лет назад, это было в Приморье. Растущие в бетонных кубических кашпо, обдуваемые соленым морским бризом, кустики годеции стойко переносили палящие лучи солнца, раскрывая каждый день новые веселые соцветия.

Сначала мы не знали, как называется это растение с обилием ярких цветков. Местный садовод рассказала об этом удивительном цветке - годеции. Причем, не только рассказала, но и позволила собрать созревшие семена разноцветных годеций.

Следующей же весной мы начали выращивать годецию на даче.
Посеяли подаренные семена годеции в землю, добавив в цветочную клумбу компоста и немного золы; хорошо пролили почву перед посевом. Никакого укрытия не применяли.
Кстати, к тем семенам годеции, что удалось собрать на взморье, мы добавили покупные семена махровой годеции.

Прорастания семян годеции нам пришлось ждать достаточно долго – в тот год весна была затяжной и холодной. Но когда пришло тепло, и солнце отогрело клумбу, то наши приморские переселенцы дружно пошли в рост.
Мы проредили частые посевы, пересадив лишние сеянцы годеции, и поэтому другие наши клумбы тоже были украшены этим цветущим чудом дивным.

Увидев подрастающие кустики годеции, дачные соседи сначала усмехались, - говорили, что мы насеяли траву-мураву, которая в нашем климате ничего кроме силосной массы не даст…
А зачем нам силос, нам нужны цветы! И вскоре покрытые бутонами годеции нас не подвели. В очередной приезд на дачу застаём следующую картину: на нашем заборе «висят» соседи и обсуждают, откуда у нас вдруг взялось такое огромное количество разноцветных роз, и что это за необычные розы ?
Конечно, это были не розы. Это наши годеции раскрыли свои чудесные махровые соцветия всевозможной окраски!

Множество разросшихся кустиков годеции сомкнулись, и поэтому получился сплошной изумрудный ковер высотой около 20 см, усыпанный яркими крупными цветками (5-8 см в диаметре) всевозможной окраски - от белого до бордового цвета, с оттенками сиреневого и фиолетового. Представляете, какая красота?!

Достоинства годеции

Годеция (Godetia) - однолетнее, обильно цветущее растение семейства кипрейных с прямостоячими разветвленными стеблями, насчитывающее около 20 видов родом из Америки.
Высота растения в зависимости от вида и сорта варьируется от 20 до 60 см. От выбранного сорта зависит окраска цветков, размер и форма листьев, строение и диаметр цветков (3-10 см, простых, полумахровых или махровых). Окраска цветков годеции настолько разнообразна, что просто глаза разбегаются, если на участке высажены разные сорта этого растения.

Наиболее популярными и распространенными в цветоводстве являются два вида годеции:
- крупноцветковая (G. grandiflora) – выведены сорта высотой от 20 до 40 см с крупными (до 8 см в диаметре) простыми, полумахровыми и махровыми цветками воронковидной формы или азалиецветковыми; также имеются карликовые и высокорослые гибриды этого вида;
- прелестная (G. amoena) – изящное растение высотой до 60 см, покрытое чашевидными или колокольчатыми цветками (диаметром около 5 см) с блестящими лепестками.

Садоводы-любители давно оценили достоинства этих видов годеции, а также огромного количества выведенных сортов. У многих сортов и гибридов годеции настолько обильное и длительное цветение, что даже не всякая роза с ними сравнится!
В продаже сейчас можно встретить эффектные сорта и сортосмеси годеции разнообразной окраски, например:
- «Любимая» - махровая крупноцветковая сортосмесь;
- «Красавица» - махровая сортосмесь;
- «Красное Вино» - шарлахово-красная махровая годеция;
- «Синдерелла» - крупноцветковая махровая сортосмесь;
- «Сладкие Сердечки» - розовая махровая годеция;
- «Каттлея» - нежно-лиловая махровая годеция;
- «Азалиецветковая» - сортосмесь годеции разных окрасок с похожими на азалию цветками;
- «Клумбовая» - смесь сортов годеции разных окрасок;
- «Хрустальная сказка» - розовая годеция с малиновым глазком;
- «Метеор» - махровая темно-карминовая годеция с ширококолокольчатыми цветками;
- «Рембрандт» - розовая годеция с большим карминовым пятном на каждом лепестке;
- «Блицштраль» - темно-красная годеция;
- «Йорк» - пурпуровая годеция с белым основанием цветка;
- «Вайсер Шванн» - белая годеция с блестящими цветками;
- «Сибил Шервуд» - лососево-розовая полумахровая годеция с более светлым краем;
- «Слава Кельведона» - оранжевая годеция;
- «Оранж Рум» - оранжево-красная годеция;
- «Монарх» - популярная карликовая сортосмесь годеции со стеблями не выше 20 см, крупные цветки похожи на колокольчик ;
- «Есения» - низкорослая смесь годеции с цветками разных окрасок.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/godeciya-krupnocvetkovaya-vyrashchivanie-iz-semyan-vyrashchivanie-godecii-iz-semyan

Как прищипывать годецию. Какие цветы прищипываю?

Антирринум или львиный зев . Его прищипываю над второй парой листьев. То есть оставляю на стебле два междоузлия и ножницами или ноготками отщипываю макушку.

Антирринум очень быстро начинает обрастать новыми веточками. Такая процедура ему по душе!

Как прищипывать годецию. Какие цветы прищипываю?

Львиный зев "Snappy"

Вербена. Вербену прищипываю над третей парой листьев, так так междоузия у нее обычно короткие.

Вербене даю немного отрасти, а после срезаю макушечный черенок в 3-4см и ставлю его на укоренение. Таким образом получаю дополнительный посадочный материал.

Таким же образом поступать можно и с львиным зевом.

Эти растения бывает либо плохо взойдут, либо быстро полягут, не успев подняться.

Как прищипывать годецию. Какие цветы прищипываю?

Вербена

Львиный зев в этом году пришлось пересеивать дважды. А вербена… всегда почему-то у меня жиденькая.

Гвоздика. Любую гвоздику как из семян так и черенков я выращиваю с прищипкой.

После прищипки, которую я делаю уже считая не листья а рост (около 5 см) растение остановит вытягивание и из ниточки будет потихоньку превращаться в крепкий многостебельный кустик.

Как прищипывать годецию. Какие цветы прищипываю?

Рассада китайской гвоздики

Гвоздику прищипываю как на основном стебле так и на боковых.

Гвоздика поначалу очень долго развивается, но прищипку нужно сделать все равно. Даже если это отодвинет долгожданное цветение.

Георгина. Здесь я говорю не о клубневом выращивании, а из семян. Прищипка сделает стебли более крепкими.

У георгины междоузлия довольно длинные и дождаться второго, чтобы сделать прищипку долго. Но жду и делаю над вторым.

Как прищипывать годецию. Какие цветы прищипываю?

Георгина из семян

Еще георгину можно обработать ретардантами, например, Атлетом, или Флороном.

Пеларгонии . Любые семенные пеларгонии лучше прищипнуть над 5 междоуздием. Но только если это не карлики, например, сортосерии Нано. Те всего вырастают в 5 см и уже закладывают бутоны.

Как прищипывать годецию. Какие цветы прищипываю?