Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда собирать урожай топинамбура и как его хранить. Как хранить топинамбур зимой в погребе

09.02.2023 в 03:54

Когда собирать урожай топинамбура и как его хранить. Как хранить топинамбур зимой в погребе

Выкапывать топинамбур лучше осенью, если объем собранного урожая большой, самый простой способ хранить его – это загрузить в подвал.

В помещении без труда можно поддерживать постоянную температуру +40C и влажность воздуха 85%. Это оптимальные условия для земляной груши. Площадь позволяет размещать клубни вместе с кустом, а не раздельно. Есть несколько способов, каждый из них продуктивный, выбирают по желанию:

  1. Кладут в емкость с песком вместе с морковью, требования к условиям у них одинаковые.
  2. Клубни покрывают слоем глины, складывают в деревянные ящики или пластиковые контейнеры, сверху плотно закрывают темным материалом.
  3. Распределяют топинамбур в емкости, сверху накрывают мхом, торфом или древесными опилками.
  4. Помещают клубни в полиэтиленовый пакет, выпускают воздух, плотно завязывают. Пакеты кладут в мешок, пересыпают грунтом.

Освещение действует на солнечный корень губительно, помещение должно быть темным. Если это невозможно, тогда тара и упаковка не должны пропускать свет.

Сохранить топинамбур на зиму можно методом парафинирования:

  • овощ аккуратно очищают от грунта;
  • расплавляют пищевой или свечной парафин;
  • каждый плод опускают в субстанцию на несколько секунд, вынимают;
  • укладывают в ящики и опускают в погреб.

Процедуру проводят в холодном помещении, чтобы клубни быстро остыли. Топинамбуру нежелательно длительное термическое воздействие. Способ трудоемкий, но самый результативный. В таком состоянии овощ хранится более 3 месяцев.

Внимание! Нельзя размещать топинамбур рядом со свеклой и картофелем.

После закладки клубни периодически просматривают на предмет загнивания. Испорченные овощи убирают, чтобы бактериальная инфекция не поразила находящиеся рядом клубни.

Можно ли есть топинамбур летом. Ботаническое описание

Топинамбур внешне напоминает подсолнечник, однако съедобная часть растения находится не над поверхностью земли, а в почве. На одном месте бульва может произрастать до 25 лет. Многолетнее культивирование растения способствует сильному загущению плантаций, измельчению клубней, поэтому садоводы рекомендуют возделывать земляную грушу на протяжении одного, двух или трех лет.

Корень топинамбура стержневой, с увесистыми боковыми разветвлениями. В зависимости от сорта длина черешка достигает 2 – 5 сантиметров, листовой пластины – 10 – 20 сантиметров. Листья яйцевидной формы, черешковые, крупные с заостренной вершиной. Из почек клубня отрастают 1 – 2 побега возобновления. Листовая пластинка покрытая жесткими волосками сверху, цельная, с опушенными жилками снизу.

Побеги растения цилиндрической конфигурации, до 3 метров в высоту. В почве на столонах формируются бугристые клубни продолговато-овальной, грушевидной, веретеновидной конфигурации. Они имеют неправильную форму. Окраска мякоти – белая, кремовая, с желтоватым оттенком. Сверху съедобный корнеплод покрыт тонкой несъедобной кожицей коричневого цвета. В зависимости от возраста растения масса клубней может варьироваться от 20 до 250 грамм, а их количество от 30 до 40 штук.

Топинамбур влаголюбив, светолюбив, однако не переносит переувлажнение почвы, кислых и засоленных участков.

Различают следующие сорта земляной груши: кормовые и клубневые (овощные). Самые популярные: «Скороспелка», «Пасько», «Солнечный».

Особенности выращивания топинамбура:

  • не требует ухода;
  • может расти на солнце и в тени;
  • не боится вредителей, сорняков;
  • не накапливает в клубнях, зеленой части нитраты;
  • по калорийности напоминает картофель , вкусу – цветную капусту и спаржу.

Сегодня топинамбур возделывается как ценная продовольственная, техническая, кормовая культура, которая по урожайности превосходит кукурузу , картофель, сахарную свеклу . Растение часто высаживают с целью декоративного озеленения зон отдыха (парков, скверов), для защиты посевов от ветров, увеличения плодородия сельскохозяйственных угодий.

Клубни иерусалимского артишока содержат большое количество пектинов , за счет чего активно используются в производстве джема, варенья, пастилы, мармелада и желе для детского, диетического меню.

На протяжении последних 50 – 60 лет топинамбур находит широкое применение в молочной, консервной, хлебобулочной, мясной промышленностях. Его используют в производстве безалкогольных и спиртных напитков, а также в фармацевтической индустрии в качестве источника инулина (для создания биологически активных добавок ).

Топинамбур когда сажать. Особенности посадки земляной груши в открытом грунте на участке

Топинамбур не требователен ни к месту посадки, ни к уходу. Подбирая для него уголок, важно учитывать высоту растения, из-за которой оно может затенять соседние культуры.

Почва для топинамбура

Если топинамбур высаживают под зиму, участок подготавливают за 2-3 недели. Для весенней посадки землю также рекомендуется готовить с осени.

Особенности подготовки почвы под топинамбур:

  • землю перекапывают на штык лопаты;
  • под перекопку вносят органику — компост или перегной (20-30 л на 1 кв. м);
  • если участок готовится на весну, комья перекапываемой земли не разбивают — это будет сделано в весеннее время;
  • фосфорно-калийные удобрения вносят непосредственно перед посадкой.

Выбор места для выращивания

Топинамбур на редкость вынослив и способен произрастать в самых неблагоприятных условиях и при разном климате. Он с одинаковым успехом растёт как на солнце, так и в полутени. Но лучше всего земляная груша развивается на хорошо освещённых участках.

Особенности выбора места:

  • Почвы могут быть практически любые — топинамбур показывает хорошую урожайность даже на глинистых грунтах, лучше всего растёт на супесях и суглинках, рыхлых и плодородных почвах.
  • Грунт — нейтральный или слабощелочной рН 6,0-7,5.
  • Для посадки топинамбура категорически не подходят солончаки, закисленные почвы, и затопляемые низины — здесь его клубни и корни загнивают.
  • Чаще всего топинамбур высаживают в конце огорода — там, где он не будет притенять огородные культуры. Также культуру часто растят по периметру участка или вдоль межи, ограды.

    Если на участке не нашлось места для топинамбура, его можно высадить в выносные контейнеры, вёдра или кадки, и расставить их по участку.

Топинамбур польза. Топинамбур: что это? 7 полезных свойств, вред и противопоказания

Когда собирать урожай топинамбура и как его хранить. Как хранить топинамбур зимой в погребе

Топинамбур (лат. - Helianthus tuberosus L) был завезён в Европу из Северной Америки в 17 веке. Растение быстро распространилось и получило популярность благодаря вкусным клубням и лечебным свойствам. За всю историю культивирования разные народы наделили топинамбур разнообразными именами — это и подсолнечник клубненосный, и земляная груша, и иерусалимский корешок, и бульва.

На целебные свойства топинамбура обратили внимание учёные и организовали массу исследований, посвящённых их изучению. В результате удалось установить, что активные растительные вещества способны понижать сахар в крови, контролировать уровень общего холестерина и триглицеридов. Уникальное воздействие оказывает инулин, который в высокой концентрации обнаружен в топинамбуре. Клинические исследования показали, что инулин отличается выраженными пребиотическими свойствами, способен понижать параметры глюкозы в крови, регулировать рН кишечника, обеспечивая полноценное всасывание кальция. Доказано положительное воздействие инулина на липидный профиль плазмы, иммуномодулирующее действие на лимфатическую структуру органов пищеварения.

Как диетический компонент, топинамбур эффективно применяется в комплексной терапии ожирения,. Последние исследования показали, что вещества, содержащиеся в клубнях топинамбура, обладают цитотоксическим эффектом в отношении клеток рака молочной железы.

Корнеплод топинамбура пригоден для употребления в пищу. Внешне похож на имбирные клубни. Стебель - прямостоячий, довольно крепкий, покрыт пушком, вверху несколько разветвлён. Растение может выростать до трёх-четырёх метров.

Когда собирать урожай топинамбура и как его хранить. Как хранить топинамбур зимой в погребе 01

Когда собирать листья топинамбура. Чай из листьев топинамбура — свойства

Пользу чая из топинамбура сложно переоценить. Ниже мы перечислим целебные свойства чая из топинамбура:

  • Мочегонное: предотвращает образование камней благодаря мочегонным свойствам. Это также рекомендуется для диабетиков, поскольку регулирует уровень сахара в крови. Опять же, благодаря своей мочегонной функции, он снимает отеки в организме, обеспечивает выведение лишнего жира из организма, помогая тем самым похудеть.
  • Пищеварительная система: помогает решить проблему плохой пищеварительной системы. Чай из топинамбура помогает контролировать аппетит, смягчая и расслабляя желудок. Это помогает получить полезные бактерии и питательные вещества, необходимые для вас.
  • Влияние на желудок: Чай , приготовленный из сушеных или свежих стеблей и листьев топинамбура, является естественным средством от изжоги, а также помогает при тошноте, болях в желудке, диарее, вздутии живота, запорах.
  • Чай из топинамбура не содержит кофеина, поэтому его можно безопасно употреблять, если у вас есть проблемы с давлением.
  • Чай из топинамбура очень эффективен для снижения уровня холестерина и при этом уже предотвращает потенциальные проблемы с холестерином в будущем.
  • Чай из топинамбура помогает предотвратить сердечные заболевания и снижает риск инсульта.
  • Цветочные головки топинамбура содержат высокий уровень антиоксидантов, как и многие овощи, которые, как считается, играют важную роль в предотвращении некоторых видов рака.

Как есть топинамбур. Топинамбур: особые приметы

В центральной России топинамбур растет на многих огородах и воспринимается земледельцами чаще всего как красивый сорняк – высотой - 2-2,5 метра, внешне напоминает подсолнечник, к концу вегетации ( в конце сентября ) становится живой изгородью. Никакого ухода не требует, болезнями и вредителями, как интродуцент ( выходец с другого континента ) не повреждается. Прекрасно зимует. Этимзнания о земляной груше, как правило, исчерпываются.
Но еще век-два назад, до наступления эры картофеля, топинамбур занимал важное место в рационе простого народа. Европейцы впервые познакомились с ним в Северной Америке. Собственно, и одно из своих названий – топинамбур – он получил от названия индейского племени « тупинамба ». Уже в конце XVII у переселенцев в Северную Америку осенью-зимой топинамбур составлял до 40% рациона.
Другое название топинамбура – принятое в англоязычном мире – « иерусалимской артишок ». Так его окрестили итальянские переселенцы в США – за внешнюю схожесть с подсолнечником, который на их языке назывался « джиросол » ( girasol ). Ну а отсюда было и недалеко до «джерусалема» ( Иерусалима ).
В этом названии есть доля истины – по вкусу топинамбур и правда отдаленно напоминает артишок. А также – спаржу. Только в отличие от этих двух растений, земляная груша чрезвычайно урожайна: куст может дать до 70-150 клубней, или 2-3 кг. Средний урожай этой культуры с 1 сотки достигает 400-600 кг – это в 2-3 раза выше, чем урожай его главного конкурента - картошки.
Необычайная урожайность топинамбура в свое время заинтересовала молодую советскую власть, и, как при Петре I и Екатерине I, она стала из-под палки насаждать эту культуру. Руку к этому приложил даже знаменитый ученый - селекционер Николай Вавилов, в начале 1930-х выведший несколько новых сортов топинамбура. Но внезапно дело – огромные поля с земляной грушей – застопорилось. Оказалось, что в российских условиях большие гурты топинамбура не хранятся.
Плохое хранение – печальная особенность этой культуры. В отличие от картофеля, клубень топинамбура после выкопки не образует корочки, препятствующей быстрому высыханию и служащей преградой для микроорганизмов. Максимум 2 недели – обычно таков срок хранения земляной груши даже в холодильнике.
Зато его клубни прекрасно хранятся в земле. В странах Западной Европы ( в Англии, Франции и Германии, где наиболее популярна эта культура ) даже в январе-феврале огородник может пойти и накопать клубней. В России же в это время землю можно долбить только ломом.
Это ограничение существенно повлияло на распространение топинамбура в России. Сезон его выкопки – это два месяца ( до середины ноября ), да и то небольшими « порциями ».

Когда выкапывать топинамбур. Когда собирать (выкапывать) топинамбур на зиму

Когда выкапывать топинамбур. Когда собирать (выкапывать) топинамбур на зимуОсенью не нужно спешить с уборкой урожая Осенью не нужно спешить с уборкой урожая. Топинамбур не боится кратковременных заморозков. Чем дольше клубни находятся в земле, тем лучше у них вкус.
С начала сентября по конец октября в корнеплодах происходит интенсивное накопление углеводов и питательных веществ. Недели за две до уборки урожая нужно обрезать верхнюю часть растения, оставив от стеблей не более 20 см.

Цель этой процедуры – стимулировать формирование прочной кожицы на плодах. Выкопанные корнеплоды нельзя сушить на солнце, их нужно срочно отправлять на хранение или на переработку.

Чтобы клубни были крупными, торопиться с уборкой урожая не нужно. Некоторые огородники боятся наступления дождей и выкапывают корнеплод заранее, когда он совсем еще мелкий и практически безвкусный. Лучше немного повременить со сбором урожая, и дать плодам набраться влаги и обрести вкус.

Как только плоды извлечены из земли, их сразу переносят в затененное место. Солнечные лучи и жаркий воздух приведут к тому, что корнеплод начнет портиться.

Несмотря на то, что растение не отличается прихотливостью, при уходе за ним стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

К основным относятся:

  • Для того, чтобы корнеплод дал хороший урожай рекомендуется еще осенью заготовить почву. Для этого нужно перекопать участок на глубину штыка, удалить корни сорняков, внести удобрения;
  • Высадка корнеплодов должна производиться в период ранней весны с прогреванием грунта до 16-18 °C;
  • Время посадки – первая половина апреля или начало мая;
  • Для высадки лучше выбирать клубни без механических повреждений или признаков заболеваний. Важно помнить, что качество урожая напрямую зависит от качества посевного материала;
  • Перед непосредственной посадкой грядки нужно перекопать еще раз, взрыхлить почву и заровнять;
  • Ширина междурядий должна составлять 70 см;
  • Глубина лунки для клубня – 15 см, оптимальное расстояние между ямками составляет 30-50 см.

Придерживаться этих правил важно из-за его свойства вырастать до двух с половиной метров в высоту. При уходе важно помнить, что клубни предпочитают грунты с достаточно проницаемостью для воды и воздуха.

Чтобы получить хороший урожай необходимо знать сроки сбора топинамбура.

Во время сбора необходимо воспользоваться некоторыми важными советами:

  1. Собирать плоды можно в любое время, если они полностью созрели. Желательно выкапывать корнеплоды пока почва еще не промерзла, до наступления заморозков. Поскольку из промерзшего грунта выкапывать топинамбур значительно трудней;
  2. Если своевременно собрать урожай не удалось, не стоит огорчаться. Топинамбур морозов не боится. Его просто оставляют в земле до весны, а после выкапывают корнеплоды. После такого хранения он не теряет своих полезных качеств.

Когда выкапывать топинамбур. Когда собирать (выкапывать) топинамбур на зимуУ топинамбура сроки уборки не принципиальны
При выращивании земляной груши, сроки сбора не столь принципиальны. Даже если часть корнеплодов на зимний период осталась в земле, переживать за них не стоит. На следующий сезон на участке снова будет произрастать топинамбур. Преимущества весеннего сбора урожая земляной груши:

  1. Корнеплоды будут намного вкуснее. Опытные огородники утверждают, что такая зимовка способствует приобретению дополнительной сладости. Это настоящее лакомство. Весенний топинамбур маринуют, готовят сладкие салаты;
  2. Земляную грушу весеннего урожая достаточно просто обрабатывать, поскольку корнеплод становится мягким. Его можно быстро очистить, нарезать и натереть.

Определить созревшие корнеплоды можно как только начнут увядать листья.

Как зимует топинамбур. В сушеном виде

Как зимует топинамбур. В сушеном виде

Прекрасным вариантом для хранения клубней является сушка. После такой обработки в топинамбуре сохраняются все активные компоненты и ценные характеристики.

Высушить корнеплоды на зиму можно разными способами. Перед началом процедуры овощи следует почистить, вымыть и порезать тонкими пластинами. Для этого необходимо выбрать целые клубни, которые не имеют поврежденный.

Подготовленные ломтики топинамбура можно выложить на поднос. Это нужно делать тонким слоем. После этого плоды нужно вынести на улицу и держать, пока пластинки полностью не просохнут. Важно следить, чтобы на емкость с топинамбуром не попадали прямые солнечные лучи.

Эффективным способом подготовки топинамбура к зиме считается сушка в духовке. Для этого нужно взять 1 кг корнеплодов, 1 л воды и 1 небольшую ложку лимонной кислоты.

Чтобы получить хорошие результаты, следует выполнить такие действия:

  1. Поместить в кастрюлю холодную воду и положить в нее клубни.
  2. Когда земля размокнет, ее нужно тщательно смыть. Для этого стоит воспользоваться щеткой.
  3. Смешать лимонную кислоту с 1 л воды.
  4. Очистить корнеплоды от кожуры и сразу опустить в подготовленный раствор.
  5. Порезать клубни тонкими пластинками и слегка обсушить бумажным полотенцем.
  6. Застелить противень пергаментной бумагой и поместить на него сухие дольки.
  7. Включить духовку до 100 градусов. При нагревании можно поставить в нее противни.
  8. Слегка открыть дверцу и сушить несколько часов. Важно следить, чтобы ломтики не подгорели.
  9. Когда топинамбур высохнет, его нужно остудить и поместить в стеклянную или картонную емкость.

Из 1 кг корнеплодов получится 150 г сушеного продукта. Его нужно держать в сухом и темном месте. При этом срок хранения сушеного топинамбура не должен быть более 1 года.

Его можно употреблять, как чипсы, класть в компот или овощные блюда. Очень полезно готовить из этого продукта чай. Для этого 1 большую ложку измельченного сырья достаточно залить 250 мл кипятка.