Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда убирать физалис овощной. Виды

07.08.2022 в 10:51

Когда убирать физалис овощной. Виды

Физалис съедобный делится на овощной и ягодный.

Овощная культура представляет мощный куст, с крупными, от 80 до 150 грамм, кисло-сладкими плодами с легкой горчинкой, применяющиеся в консервировании, соусах, салатах. Из овощных видов физалиса в России чаще встречаются мексиканские сорта (Physalis philadelphica): они не так требовательны к свету — могут расти в затененных местах, выдерживают заморозки.

Однолетнее растение умеет размножаться самосевом: упавшие осенью плоды весной дадут новые всходы. Овощной физалис Кондитер известен у садоводов. Распространенные сорта: Московский ранний, Грунтовый грибовский, Королек, Франше, Мармеладный.

Физалис ягодный (земляничный) или фруктовый (Physalis pruinosa) имеет некрупные ярко-апельсиновые ягоды, сладкие или кисло-сладкие на вкус. Располагаются ягоды на кустах высотой до 20 см. Плоды едят в свежем виде, из них делают варенье, компоты, цукаты.
Сорта фруктов, распространенные в России: Филантроп, Золотая россыпь, Десертный, Колокольчик, рахат-лукум, Изюмчик.

Физалис обыкновенный (Physalis alkekengi) – многолетник. Высота растения достигает одного метра. Стебель сначала растет прямо, потом приклоняется к земле. После созревания в мешочке образуется ягода красного цвета размером с вишенку. Плоды можно употреблять в пищу. Но чаще экзотический фрукт декорирует участок, становится элементом букетов.

Есть сорта фрукта чисто декоративные. С помощью экзотического вида пузырника украшают придомовые территории. Кустарник выглядит очень эффектно из-за цветов-фонариков апельсинового, лимонного, орехового оттенков. Декоративность растению добавляют изумрудные, багряные листья. Растение широко применяется в флористических композициях. Кусты пузырника могут быть высокими и низкими.

Ягоды комнатного пузырника не съедобны из-за горького вкуса. Растение дополняет интерьер, украшает лоджии, балконы. В России активно используются сорта пузырника: Китайский фонарик, Лонгифолия, Алькекенги.

Что такое физалис. Описание физалиса ягодного

Физалис — группа однолетних и многолетних растений из того же семейства, что и давно и хорошо знакомые российским садоводам томаты, баклажаны и болгарский перец. Кстати, с первыми он успешно конкурирует в плане содержания витаминов, микроэлементов и иных полезных для здоровья веществ. Как и все Паслёновые, это растение родом из Южной и Центральной Америки. Отдельные разновидности «прижились» в Прибалтике, Средней Азии, на Кавказе.

Что такое физалис. Описание физалиса ягодного

Физалис в природе распространён преимущественно в Америке

Название растения в переводе с греческого означает «пузырь» — физалис получил его из-за необычной формы цветка. Эти «колокольчики» по мере созревания плода не вянут и не опадают, образуя вокруг него дополнительную оболочку.

В природе существует несколько разновидностей физалиса, но у садоводов наиболее востребован ягодный. Плоды у «дикого» растения мелкие, примерно с горошину, но даже они очень вкусны. Селекционерам удалось увеличить размеры ягод и, соответственно, урожайность, не потеряв при этом присущих им вкуса и пользы.

Что такое физалис. Описание физалиса ягодного

Цветение физалиса продолжается вплоть до середины осени, соответственно, постоянно формируются новые плоды

Растения самоопыляющиеся, вес плода варьируется от 3 г до 10–12 г. Высота его достигает 100–120 см. Стебли слегка никнущие или стелющиеся, интенсивно ветвящиеся. Плоды формируются в каждой развилке. Период сбора урожая растягивается, так как кустик не перестаёт расти практически до первых заморозков. В среднем с одного растения снимают около ста ягод или даже больше.

Что такое физалис. Описание физалиса ягодного

Плоды физалиса выглядят очень необычно, цветок превращается в своеобразную оболочку

Внешне плод «культурного» ягодного физалиса очень похож на миниатюрный томат диаметром около 3 см. Окраска кожицы варьируется от бледно-жёлтого и оранжево-золотистого до янтарного и коричневатого. В мякоти содержится много семян. Это, пожалуй, единственный относительный недостаток растения. Вкус у ягод очень интересный — нечто среднее между земляникой, малиной и ананасом. За счёт высокого содержания сахаров они очень сладкие.

Что такое физалис. Описание физалиса ягодного

Ягоды физалиса напоминают миниатюрные томаты, но только внешне, во вкусе нет ничего общего

Урожайность у культуры неплохая — до 3 кг плодов с кустика. При этом растения довольно компактные, высотой около 70 см, со стелющимися побегами. Физалис можно употреблять не только в свежем виде — ягоды сушат, варят варенье, компоты. Но в любом случае их сначала нужно бланшировать в кипятке, чтобы избавиться от слоя липкого налёта на поверхности плода.

Что такое физалис. Описание физалиса ягодного

Варенье из физалиса выглядит очень привлекательно и отличается необычным вкусом

Ягоды физалиса покрыты оболочкой, напоминающей фонарик. На самом деле это цветок, который у большинства растений после формирования плодовой завязи вянет и опадает. Многим эта культура знакома именно по ним, они даже не подозревают о существовании съедобных плодов. У физалиса ягодного, в отличие от декоративных разновидностей, этот «фонарик» довольно блёклый, палево-бежевый.

Что такое физалис. Описание физалиса ягодного

Оболочка плодов физалиса по мере созревания плода как бы истончается, становится полупрозрачной

Существуют следующие разновидности культуры:

  • Физалис флоридский. Плоды очень сладкие, даже приторно-сладкие, вообще без кислинки. Аромат полностью отсутствует. Фруктовый привкус почти не выражен. Внешне плоды очень напоминают желтоплодную черешню. Что-то общее есть и во вкусе. В домашние варенье, компоты и так далее рекомендуется добавлять цитрусы или их цедру, чтобы придать им пикантную кислинку и аромат.
  • Физалис опушённый (изюмный). Очень приятный сбалансированный вкус, сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой, больше всего напоминает ананас. Аромат явно выраженный, земляничный. Сок ярко-оранжевый, его можно перепутать с мандариновым. При термообработке мякоть приобретает красивый золотисто-янтарный цвет. Неплохо хранится, в оптимальных условиях пролежит 3–4 месяца. Часто плоды сушат, получившиеся «сухофрукты» – достойная альтернатива изюму. Высота растения — не более 40–50 см.
  • Физалис ананасный. Плоды самые мелкие из всех (массой не более 3–5 г), зато очень сладкие и ароматные. Кожица ярко-оранжевая. Созревает раньше иных разновидностей.
  • Физалис перуанский. Отличается явно выраженным мандариновым ароматом и привкусом. Сходство дополняет кожица ярко-оранжевого цвета. Этот оттенок сохраняется даже при термообработке, не теряется и аромат. Растение многолетнее, теплолюбивое. На территории России его можно культивировать только в южных регионах. Высота варьируется от 70–80 см до 170–200 см. Ветвится растение слабо, побеги густо опушены. Ягоды диаметром около 1,5 см, весят 6–12 г. Для длительного хранения непригодны.

Почему осыпается физалис. Как распознать болезни физалиса?

Почему осыпается физалис. Как распознать болезни физалиса?

Физалис – удивительно красивое и полезное растение. Он не только радует наши взоры своим ярким цветением – из него можно приготовить и восхитительное варенье, ведь чудесные ягодки внутри ярких фонариков – съедобные! Вот только физалис точно так же, как и все остальные культуры, подвержен поражению самыми разнообразными заболеваниями. Как же понять, что за хворь одолела эти яркие растения?

пенициллез

в большинстве случаев эта напасть развивается на растрескавшихся либо получивших механические повреждения плодах физалиса. инфицированные ткани буреют, постепенно загнивают и обильно покрываются зеленоватым и достаточно плотным налетом спороношения. а плоды прекрасного растения становятся непригодными для употребления в пищу.
Нередко пенициллез проявляется и во время продолжительного хранения плодов (около двух-трех месяцев) – в данном случае происходит перезаражение собранных плодов с их последующим загниванием. А сохранение инфекции происходит главным образом на остатках растительности.

мозаика

при поражении этим опаснейшим вирусным недугом на листочках физалиса сперва появляется хорошо заметная желтая крапчатость, а по прошествии некоторого времени на них начинается развитие светло-зеленой либо темно-зеленой мозаики. листочки сморщиваются и деформируются, нередко становясь нитевидными. при этом на них зачастую образуются и листоподобные специфические выросты.

Почему осыпается физалис. Как распознать болезни физалиса?

Плоды на инфицированных растениях характеризуются крайне неравномерным созреванием и заметно мельчают. А главными распространителями данного вируса являются тли.

фузариоз

данная напасть проявляется в виде увядания физалиса на протяжении вегетационного периода. сперва поражается его корневая система, а впоследствии зараза охватывает и сосуды стебельков. физалисовые кустики окрашиваются в буроватые тона и увядают задолго до того, как начнется плодоношение. сохранение инфекции отмечается преимущественно на остатках растений и в почве.
В случае медленного развития недуга в солнечное и жаркое лето плоды все-таки вызревают, однако при этом они моментально заражаются через сосудистую систему. А при хранении на них начинают формироваться буроватые пятнышки, на которых происходит активное развитие беловатой грибницы. Через некоторое время такие плоды буреют и усыхают.

белая гниль

эта зараза с одинаковой силой поражает все части подрастающего физалиса – и плоды, и листочки, и стебельки. на пожелтевших инфицированных тканях появляется крайне неприятная слизь, а немного спустя образуется еще и хлопьевидный белесый налет – в нем происходит формирование округлых и чуть приплюснутых склероциев.
Созревающие плоды, атакованные белой гнилью, быстро размягчаются, а их нежная кожица растрескивается и густо покрывается характерной ватообразной грибницей. Патоген, вызывающий развитие данной напасти, отлично сохраняется и в остатках растений, и в почве.

Почему осыпается физалис. Как распознать болезни физалиса?

серая гниль

она поражает главным образом стебельки, плоды и верхушки побегов, на которых образуются расплывчатые буроватые пятнышки, покрывающиеся во влажных условиях дымчатым налетом спороношения. а при поражении нижних частей стебельков грибница достаточно глубоко проникает в стебли, провоцируя их высыхание и последующую гибель. такие стебельки буреют, затягиваются грибницей с вредоносными спорами и, постепенно усыхая, мумифицируются.

альтернариоз

на листочках физалиса данный недуг проявляется в виде темно-коричневых угловато-округлых пятнышек, оснащенных достигающими 0,5 – 3,5 см в диаметре концентрическими кругами. зачастую эти пятнышки сливаются, а инфицированные ткани усыхают и растрескиваются. что касается поврежденных листочков, то они постепенно деформируются и начинают опадать. на стебельках с черешками пятнышки обычно вытянутые и довольно темные. в случае поражения нижних частей стебельков их ткани высыхают, и стебли моментально переламываются.

Физалис многолетний. Основные виды

Физалис имеет множество видов и сортов, среди которых выделяют две основных группы: съедобные и несъедобные. К первым относятся такие виды, как «овощной» и «земляничный», а ко вторым – декоративный. Кроме того, съедобные культуры имеют еще множество сортов, каждый из которых обладает своими превосходствами. Теперь обо всем по порядку.

Овощной физалис

Такой вид может похвастаться своей холодостойкостью, урожайностью, быстрым ростом, а также лечебными свойствами. Он прекрасно размножается самосевом и относительно неприхотлив в уходе. Довольно крупные и сочные плоды данной культуры подходят для маринования, приготовления зимних салатов, изготовления собственных приправ, причем довольно острых. Наиболее распространенными сортами данной группы являются:

— «Ананасный» с мелкими сочными плодами, которые можно употреблять в свежем виде;

— «Изюмный» – низкорослый, но довольно скороспелый сорт, плоды часто применяют для варки компотов, варенья;

— «Колумб» – ценится за свои ягоды, которые богаты микроэлементами, витаминами, а также пектином. Урожай можно употреблять как свежим, так и варить компоты;

— «Королек» – отличный вариант для любителей домашнего виноделия, так как его ягоды отлично для этого подходят. Их также перерабатывают на икру, джемы, цукаты.

Более всего богат пектином «Кондитерский» сорт. Его название говорит само за себя, так как плоды растения используются в приготовлении мармелада, конфет, пата и других кондитерских изделий. Для выращивания в домашних комнатных условиях лучше всего подходят такие сорта, как «Королек» и «Кондитер».

Готовим физалис. Блюда с физалисом - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

Блюда с физалисом - 9 рецептов

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда с физалисом"

Также смотрите:

Физалис обладает очень ярким и интересным вкусом, поэтому так ценен в кулинарии. Его плоды, спелые или не совсем зрелые, используются в пищу как сырыми, так и в качестве ингредиента для приготовления блюд. Зеленый, желтый, красный или оранжевый плод спрятан в оболочку, напоминающую китайский фонарик. Это чудо-растение имеет еще несколько популярных названий среди кулинаров — это ананасовая вишня, мексиканский томат или земляная клюква. Ягоды растения могут быть приторно-сладкими или наоборот, острыми и кисловатыми, что, в свою очередь, позволяет приготовить массу разнообразных, ароматных, пикантных и необыкновенных угощений. В зависимости от сорта, созревшая ягода может удивить вкусом душистой дыни, свежего арбуза, ароматом ананаса, земляники или апельсина одновременно, поэтому рецепты блюд с физалисом могут быть самыми невероятными и удивительными - даже для искушенных гурманов. Его сушат, засыпают сахаром, солят, мочат и маринуют. Овощные сорта запекают, жарят с мясом, тушат или подают в качестве гарнира. И еще это замечательное украшение для десертов. После сушки земляная клюква похожа на изюм, а некоторые виды - на курагу. Варенье или джем из них имеют аромат желтой черешни, а в маринованные плоды напоминают консервированные помидоры. В его составе присутствует около 10% пектина и практически все известные витамины. Употребление ананасовой вишни поможет избежать состояния авитаминоза в зимний период.

Физалис изюмный выращивание. Ягодный физалис

Плоды ягодного физалиса совсем небольшие, массой 3-10 г. Они имеют восхитительный кисло-сладкий вкус и яркий фруктовый аромат.

В зависимости от вида, растения образуют раскидистые кусты высотой 60-70 см или компактные кустики высотой 30-35 см. Ягодный физалис можно сушить, в сушеном виде ягоды похожи на изюм.

Физалис флоридский дает самые мелкие и самые сладкие плоды, в них практически нет кислинки, но немного присутствует физалин. Ягоды нежные, хранятся не более 1,5 месяцев. Самый известный сорт: Филантроп .

Физалис изюмный, земляничный, сахарный — это разные названия одного и того же вида. Его ягоды имеют сбалансированный кисло-сладкий вкус и приятный аромат, в котором улавливаются нотки земляники, мандарина, ананаса.

Они настолько вкусны, что их лучше употреблять в свежем виде, тем более, что из-за мелкого размера плодов урожайность ягодного физалиса небольшая — примерно 0,5 кг ягод с куста. Лучшие сорта: Сюрприз, Земляничный, Изюмчик, Золотая Россыпь, Рахат-Лукум .

Плоды земляничного физалиса имеют интересную особенность: при созревании они сами опадают на землю. Плоды с неповрежденной оболочкой могут храниться до полугода.

Физалис перуанский или ананасный — это, пожалуй, самый вкусный из всех видов физалиса. Его ягоды имеют насыщенный фруктовый вкус и яркий аромат, в котором преобладает запах ананаса, присутствует легкая горчинка грейпфрута. Ягоды ананасного физалиса опадают только при перезревании, поэтому их лучше срезать чуть раньше. Хранятся они в течение 1,5-2 месяцев.

Физалис перуанский подходит только для выращивания в южных регионах. Срок вегетации растений составляет 150 дней, что не дает возможности получить хороший урожай в средней полосе.

Овощной физалис выращивание. Добавление статьи в новую подборку

Физалис – травянистое растение семейства Пасленовые. Узнать его среди других культур очень легко: плоды растения созревают в сросшихся чашелистиках, которые похожи на фонарики. Отсюда и народное название физалиса – "китайские фонарики".

Известно около 117 разновидностей этого растения, среди которых есть не только, но и съедобные. К последним относятся физалисы овощной и ягодный, о которых мы и поговорим подробнее.

У физалиса много народных названий: пузырник, пузырная трава, песья вишня, перуанский крыжовник, земляничный томат и др. В средней полосе физалис в основном выращивают как однолетник.

Вид физалиса Характеристика
ОвощнойПлоды разных оттенков: желтого, фиолетового, зеленого. Вес – 80-90 г. Высота растений – до 1 м. Урожайность – около 3-5 кг с куста. Популярные сорта: Томатилло , Кондитер , Королек , Лакомка и др.

Ягодный:

  • Перуанский

 

  • Земляничный

Плоды янтарного цвета, весом 7-12 г. Кусты высокорослые. Позднеспелый, требователен к теплу. Популярные сорта: Кудесник , Колумб и др.

 

Более скороспелый и холодоустойчивый. Ароматные ягоды не превышают по весу 10 г. Урожайность невысокая – около 300 г с куста. Популярные сорта: Янтарь , Золотая россыпь и др.

Если же вас не интересуют плоды растения, и вы хотите просто украсить цветник, выбирайте физалис декоративный, или обыкновенный. Его стебли с яркими "фонариками" можно использовать для свежих или сухих букетов.

    Физалис

    Эти яркие шарики-фонарики украшают осенний и зимний сад, когда многие растения уже сбросили свои привлекательные наряды.

    Итак, давайте рассмотрим причины, по которым стоит посадить физалис на дачном участке.

    Причина 1. Вырастить физалис из семян сможет даже новичок

    Никаких особых агротехнических приемов проводить не потребуется. Можно сеять семена сразу в открытый грунт, когда почва прогреется (в конце апреля – начале мая). Но лучше вырастить физалис через рассаду, так быстрее наступит плодоношение.

    Перед посевом обеззаразьте семена около 20 минут в розовом растворе. Затем подсушите и заделайте во влажную плодородную почву на глубину 1 см. Можно использовать для посева торфяные горшочки, но в таком случае в каждый сейте по 2-3 семени. Первые всходы появятся уже через 5-6 дней. Все, что нужно молодым растениям, – регулярный полив и комфортная температура в пределах 15-20°C.

    Пикируют физалис в фазе 2-3 настоящих листьев. Чтобы рассада не вытягивалась, заглубите ее до семядольных листьев, а после окончания возвратных заморозков высаживайте в открытый грунт или теплицу. К этому времени на растениях должно быть не менее 5-7 настоящих листьев. Место для посадки выбирайте солнечное или в полутени.

    Посадку физалиса стоит проводить после предварительного закаливания рассады. Не рекомендуется высаживать растения на грядки, где в прошлом году росли томаты, картофель и другие пасленовые.