Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров

06.02.2021 в 12:14

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров

Контейнер «Р9»

«Р9» — нередко садоводы читают маркировку на русский манер как «эр9», однако в этом сокращении используется английская буква «P» (). Данная маркировка — не что иное, как сокращение английского слова «горшок» (pot). Контейнеры, обозначаемые буквой «Р» имеют квадратную форму, а цифра, стоящая рядом с буквой «Р» это размер верхней грани контейнера в сантиметрах (например, Р9 = 9 х 9 х 9 см). Поэтому может также встречаться такая маркировка как «Р11» и другие.

Чаще всего недавно укоренившиеся растения высаживают в горшочки «Р9». Квадратная форма очень удобна для транспортировки большого количества молодых растений, которые можно максимально плотно поставить в общую емкость, чтобы они не раскачивались и не падали на бок. А поскольку молодые саженцы еще не слишком разрослись вширь, то их можно размещать максимально плотно и они будут не сильно мешать друг другу.

Таким образом если вы видите в прайсе обозначение «Р9», то имейте в виду, что это небольшие растения, которые были укоренены в прошлом сезоне, либо первогодки, выращенные из семян. Конечно, таким малышам потребуется ни один год, чтобы они достигли пика декоративности, но зато и цены на такие саженцы бывают довольно низкие.

Высота саженцев может разнится в зависимости от культуры и сорта, поэтому нередко рядом с маркировкой может быть указана высота растения за вычетом горшка в сантиметрах, например: «Р9 15-20».

Также в таких горшочках чаще всего продается рассада однолетних и многолетних цветов.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров

Можжевельник в контейнере «Р9». © fabrikadr

Контейнер C1

C1 – обозначает горшки традиционной формы с округлой верхней частью, обозначение происходит от первой буквы английского слова «контейнер» (container). Цифра, стоящая возле буквы «С» — это объем емкости в литрах: С1, С1.5, С2, C3, С4 и так далее. Сделаны они могут быть из самых различных материалов, но чаще всего бывают черными.

В таких емкостях, как правило, реализуются более крупные и раскидистые саженцы, а также подрощенные многолетники. Такая маркировка также говорит о том, что растение высажено во временный транспортировочный контейнер и после покупки нуждается в пересадке на постоянное место либо в декоративный вазон.

Иногда диаметр горшка с круглым верхом обозначают буквой D от английского «диаметр» (diameter). Но имейте ввиду, что для многолетников обозначение «D» может также означать количество почек, например: пион D2 – деленка пиона с парой живых почек.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров

Магнолия в контейнере C3. © Allegro

Контейнер А5

А5 – таким образом маркирован посадочный материал, выращенный в ячейках (кассетах). Точно так же рядом с буквой «А» может стоять любая цифра, например: А5 – это ячейка, имеющая диаметр 5 сантиметров. Кассета — это блок, объединяющий несколько отдельных ячеек (от 4 и более) различного объема (от 20 до 500 миллилитров). В каждой ячейке находится по одному ростку. Обычно кассета объединят представителей одного сорта, либо микс разных расцветок одного растения.

Как правило, в кассетах продают летники небольшого размера, например, алиссум, лобелию, бегонию и т.д. Приобретая кассеты, нужно учитывать, что иногда приходится покупать больше экземпляров, чем мы рассчитывали, ведь продают кассету всю целиком, но зато транспортировать такую рассаду гораздо удобнее.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров

Контейнер С3 для растений. Покупаем саженцы онлайн: что значат маркировки на горшках P9, D12, С3 и другие?

При покупке саженцев, особенно плодовых и декоративных деревьев и кустарников, начинающие садоводы сталкиваются с трудностями: описание товара на сайте или в прайс-листе содержит маркировку горшка в виде аббревиатуры и обозначенйя, которые мало что говорят человеку, далекому от профессионального растениеводства.

А между тем,маркировка горшка - это важная и нужная информация, содержащая главные характеристики конкретного растения. Как же разобраться?

Следует сразу заметить, что единых обязательных требований к маркировке посадочного материала в России нет. Существует стандарт, разработанный Ассоциацией производителей посадочного материала (АППМ), однако он носит рекомендательный характер. Питомники, входящие в Ассоциацию, придерживаются этого стандарта в той или иной степени; для остальных производителей, особенно маленьких частных хозяйств, он не является руководством к действию. Поэтому совершенно не обязательно, что при покупке саженца вы увидите в его описании все перечисленное ниже: чаще всего продавцы ограничиваются минимумом сведений. Однако даже хорошо, если вашему вниманию будет предложена спецификация с «непонятными словами»: это свидетельство профессионализма поставщика и продавца.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 03

Саженцы: как выбрать

Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

BR (bare root) -- открытая корневая система. Нередко ее обозначают и привычной нам аббревиатурой ОКС.

RB (root ball) – растение с земляным комом, обернутым мешковиной. Цифрами обозначается диаметр кома: RB60 – ком в мешковине, диаметр 60 см.

WRB (wire root ball) – земляной ком упакован не только в мешковину, но и в металлическую сетку; так же, как и в предыдущем случае, должен быть обозначен диаметр.

RB/C – растение, пересаженное из грунта в контейнер и не успевшее укорениться.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 04

Саженцы с земляным комом в садовом центре

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 05

Обозначения упаковки корневой системы: BR (ОКС), WRB

(скриншот с сайта АППМ)

Р (pot) – растение в горшке. Горшком считается емкость объемом до 2 л, в том числе квадратная. Размер горшка обозначается цифрой, соответствующей его диаметру (длине стенки по верхней грани): так, например, P11 – горшок диаметром 11 см. Иногда диаметр горшка обозначают буквой D. Самый распространенный формат горшков – Р9; именно в них чаще всего продают саженцы травянистых многолетников и летников, а также посадочный материал для масштабных ландшафтных работ – в коробках и кассетах по несколько десятков штук. Кроме того, в горшках Р9 к нам чаще всего попадают импортные саженцы.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 06

Растения в горшках Д-12

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 07

Обозначения упаковки корневой системы: P (горшок), С (контейнер)

(скриншот с сайта АППМ)

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 08

Растения в горшках Р9

С (container) – растение в контейнере. Объем контейнера – от 2 л, хотя нередко так называют и емкости меньшего объема, что не совсем правильно. Именно объем и выделяется как основная характеристика: С3 – контейнер 3 л. Форма контейнеров чаще всего круглая.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 09

Саженцы в контейнерах

А – посадочный материал в ячейках; А5 – ячейка диаметром 5 см.

Air-pot – нечасто встречающийся у нас вид упаковки. Представляет собой контейнер из полимерного материала со сквозными конусовидными отверстиями, открывающимися узкой стороной наружу, а широкой – в сторону земляного кома. Считается, что такая упаковка улучшает аэрацию грунта и стимулирует развитие более разветвленной и эффективной корневой системы.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 10

Упаковка корневой системы: контейнеры, Air-pot

(скриншот с сайта АППМ)

Способ формирования кроны (для деревьев и некоторых кустарников)

St (stem tree) – штамбовое дерево, то есть имеющее прямой ровный ствол, от которого на определенной высоте начинают отходить скелетные ветви. Обязательно должна быть указана высота штамба, измеренная от корневой шейки до первой скелетной ветви: St 100 – дерево с высотой штамба 100 см. Понятно, что очень молодое растение с еще не сформированной кроной не может быть обозначено как штамбовое дерево.

StBu, St-bush (stem bush) – дерево без штамба, представляющее собой ствол, на котором ветви первого порядка растут начиная от уровня земли.

Mst, MS (multistem tree) – многоcтвольное дерево, имеющее два или более стволов, начинающихся не выше 0,5 м от почвы.

Sol (solitaire) – взрослое растение отборного качества, предназначенное специально для одиночной посадки. Обычно имеет образцово сформированную крону и стоит дорого. Решившись на покупку солитера, обязательно уточните у продавца, как упакована корневая система, если это земляной ком: в идеале он должен быть защищен неоцинкованной сеткой, коробом из дева или другим надежным способом.

Контейнер С3 для саженцев, что это. Виды контейнеров 11

Видео контейнер с 3-мя отделениями и ложкой серии Дом Фаберлик, арт 11771