Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Мискантус сахароцветный robustus. Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis)

17.03.2022 в 08:56

Мискантус сахароцветный robustus. Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis)

Наиболее часто встречающийся вид, хорошо растущий на солнце и в полутени. Высота злака достигает 1,5 м и выше. Корневая система устойчива к подтоплению. Растение любит плодородные почвы, поэтому весной рекомендуется подкормить его минеральными удобрениями или компостом. Образует расползающиеся побеги, которые нужно ограничивать устойчивыми преградами: можно вкопать вокруг растения бордюрную ленту глубиной 28 см и уложить туда куски шифера или черепицу.Если вы задумали сделать на участке живую стену, ширму, пейзажный фон для декоративных кустарников и, то лучше этого злака не найти.

Если вы задумали сделать на участке живую стену, ширму, пейзажный фон для декоративных кустарников и многолетников, то лучше этого злака не найти.

Пик декоративности мискантус сахароцветковый достигает в августе, когда у него появляются роскошные метёлки, а осенью листья окрашиваются в бордовый оттенок. Таким он простоит всю зиму, покрываясь то капельками дождя, то эффектной изморозью.

Иногда к концу лета нижние листья мискантуса сахароцветкового могут привянуть и оголить низ куста, что приводит к небольшой потере декоративности. Удачно подобранные компаньоны спасут положение, например многолетняя астра, низкорослые барбарисы, кламерис, высокие, вербейники. Так что, делая выбор в пользу этого злака, вы получите настоящее блаженство для глаз и праздник для ленивых садовников, ведь это растение не требует особенного ухода, кроме обрезки рано весной.

Мискантус сахароцветный robustus. Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis)

Мискантус сахароцветный robustus. Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis) 01

Мискантус сахароцветный robustus. Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis) 02

Мискантус блондо. Выращивание мискантуса из семян

Мискантус блондо. Выращивание мискантуса из семян

Семена мискантуса фото

К посеву мискантуса на рассаду следует приступать осенью. Семена не нуждаются в предварительной обработке.

  • В индивидуальные ёмкости (торфяные горшочки или пластиковые стаканчики) помещайте 1-2 семени, слегка вдавите их в грунт.
  • Увлажните посевы, поддерживайте оптимальную влажность почвы, обеспечьте рассеянное освещение.
  • Для ускорения всхожести семян посевы можно накрыть пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетиком.
  • Когда появятся всходы, пленку убирают.

Мискантус блондо. Выращивание мискантуса из семян

Мискантус выращивание из семян фото рассады

  • Чтобы рассада не вытягивалась, особенно в первые 2 недели, желательно обеспечить температуру воздуха 18-20°С, в короткие световые дни обязательно нужно досвечивать фитолампами.
  • Растите саженцы до весны, обеспечивая умеренный полив и рассеянное яркое освещение.
  • Посадку в открытый грунт следует проводить с установлением настоящего тепла без ночных заморозков, это примерно середина-конец мая.
  • Перед высадкой в грунт приучите рассаду к солнечному свету и ветру, вынося на улицу в защищенное от сквозняков места. Сначала выносят на пару часов, с каждым днем увеличивая продолжительность пребывания на улице. В конце рассада должна переночевать на улице.

Закаленные саженцы без проблем перенесут пересадку в грунт и сразу же пойдут в рост. Старайтесь высаживать, не нарушая земляной ком. А чтобы горшочки легко снимались с корней, нужно за сутки до высадки умеренно полить растения и дать отсыреть земле.

Мискантус китайский зимостойкость. Мискантус китайский (Miscanthus sinensis)

Дошла у меня очередь и до китайских мискантусов . Конечно, я пыталась посадить самые зимостойкие сорта. Но их можно по пальцам пересчитать, и в продаже у нас они встречаются редко. Пришлось рискнуть и посадить несколько более доступных, рано зацветающих и особенно декоративных. Долгое время я их подращивала на солнечной грядке , где они получали вовремя и подкормки, и полив. Потом я стала осторожно пересаживать их на запланированные места. Только четыре мискантуса были посажены сразу в миксбордеры: Flamingo, Puenktchen, Sarabande и Silberspinne . Вряд ли ли в средней полосе России мискантус Silberspinne дорастет до таких же размеров, как в Англии, но все равно он образует эффектную куртину.

Мискантус сахароцветный robustus. Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis) 05

На фото: Мискантус китайский (Miscanthus sinensis)

В наших условиях приходится самим проверять зимостойкость сортов на практике. Мои наблюдения не всегда совпадают с данными из иностранной литературы. Так, у меня Sarabande выпал после второй зимовки. И нельзя сказать, что зима была экстремальной. Погибал несколько раз и Morning Light . А их относят ко вполне зимостойким мискантусам. Зато более теплолюбивые Flamingo и Silberspinne уходят в этом году на четвертую зимовку. Осенью я лишь прикрываю их корневую систему сфагнумом, а листву обрезаю весной – она помогает задерживать снег. Не могу похвастаться, что они сильно выросли – у нас все же не Англия, но и небольшие куртинки вполне декоративны. Эффектный куст образовал за пять лет зимующий в укрытии вместе с розами Puenktchen . Пока он ни разу не цвел, но декоративная пятнистая листва искупает этот недостаток.

Мискантусы китайские – отличные акценты, они легко вписываются в миксбордеры, хороши в посадках возле воды, придают колорит осеннему и зимнему саду.

Мискантус сахароцветный robustus. Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis) 06

На фото: Мискантус китайский

Большой популярностью у садоводов пользуются пестролистные сорта мискантуса китайского с поперечными полосами: Strictus, Zebrinus, Hinjo, Puenktchen . Внешне они очень похожи – различаются лишь яркостью и оттенком полос.

Мискантус зимостойкость. Мискантус китайский, сорта и уход

Мискантус китайский очень красивый крупный злак, необычный в наших условиях. Он довольно теплолюбив и требователен к плодородию и влажности почвы, поэтому ему необходимо уделять чуть больше внимания, чем остальным многолетникам в малоуходном саду. Но эти усилия будут оправданы в полной мере при виде мощного и красивого куста с многочисленными крупными метелками, напоминающими южную кортадерию.

Мискантус  великолепен в солитерной посадке или группами на газоне, среди других многолетников и кустарников, возле водоема и рядом с крупными камнями. Подобрать многолетники для совместной посадки с мискантусом можно в статье “Растения для влажных солнечных мест” .

Этот злак декоративен круглый год. В зимнее время хорошо сохраняет форму куста и соцветия, украшая зимний пейзаж. Осенью листья мискантуса китайского приобретают различные оттенки от желтого до бордового в зависимости от сорта . И даже не украшенный соцветиями и осенней окраской, он всегда обращает на себя внимание великолепной формой куста.

Мискантус китайский имеет огромное количество сортов разной силы роста, габитуса куста и оттенков соцветий (от темно-красной и розоватой до серебристой), но большинство из них теплолюбивы (относятся к 5 и 6 зоне зимостойкости), поэтому в наших условиях неустойчиво зимуют и требуют укрытия на зиму. В статье рассмотрены сорта мискантуса китайского  испытанные на зимостойкость в условиях Московской области.

Мискантус китайский   (М. sinensis) – многолетний злак высотой до 2,5 м. Стебли прямостоячие. Дерновина рыхлая медленно разрастающаяся. Листья жесткие линейные около 1,5 см шириной с ребром посередине. Соцветия метелки до 25 см длиной розовато-серебристого цвета. Цветет в сентябре.

Мискантус китайский, сорта:

“Фламинго”

“Фламинго” (“Flamingo”) – высота сорта в благоприятных условиях около 2 м, листья до 1 см шириной, соцветия розовые поникающие, цветет в конце августа.

“Кляйн Сильберспайн”

“Кляйн Сильберспайн” (“Kleine Silberspinne”) – в условиях Московской области около 1,5 м высотой, листья узкие до 1 см шириной, метелки серебристые прямостоячие, зацветает в начале сентября.

“Малепартус”

“Малепартус” (“Malepartus”) – сорт 1,5 – 2 м высотой, листья около 1,5 см шириной, осенью золотисто-оранжевая, соцветия сначала темно-розоватые, потом белые, пышные и многочисленные, цветет в начале сентября.

“Монинг Лайт”

“Монинг Лайт” (“Morning Light”) – растение до 1,5 м высотой, листья около 6 мм шириной с тонкими чисто-белыми полосами вдоль края листа, метелки красновато-розовые, зацветает в конце сентября.

“Сарабанд”

“Сарабанд” (“Sarabande”) – высота злака может достичь 2 м, но нарастает он медленно, листья около 5 мм шириной, с конца лета начинают приобретать красноватые оттенки, соцветия кремово-белые, зацветает в августе.