Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда лучше сажать тую. Посадка туи –, как где и когда сажать туи

17.03.2022 в 20:17
Содержание
  1. Когда лучше сажать тую. Посадка туи –, как где и когда сажать туи
  2. Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки
  3. Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью
  4. Когда лучше сажать туи весной или осенью. Определяемся, когда сажать туи и где лучше
  5. Посадка туи в ноябре. Посадка туи осенью: 5 полезных подсказок, чтобы растение прижилось и перезимовало

Когда лучше сажать тую. Посадка туи –, как где и когда сажать туи


Когда лучше сажать тую. Посадка туи –, как где и когда сажать туи

Туи не слишком требовательны, но лучше растут на плодородной земле и солнечном месте. Узнайте больше – как подготовить место для туи, какую выбрать почву, когда сажать .

Краткое руководство по посадке туи

Туи широко распространены в наших садах. Используются, в частности, в качестве, противоветровой защиты и густых шпалер. Отлично зарекомендовали себя также в качестве растения-солитера, то есть располагающееся в одиночной посадке (к примеру, посреди газона).

Туя хорошо смотрится также в группах, создавая эффектные композиции с другими декоративными растениями. Карликовые виды можно использовать в, можно также сажать в горшки и создавать из них композиции на террасах и балконах.  Туя в горшке – выращивание туи на балконе

Срок – когда сажать туи?

Подавляющее большинство туй продается в горшках. Такие растения можно высаживать в течении всего сезона – с весны до осени . Лучше сажать туи  с апреля по июнь или с середины августа до середины сентября.

Растения посаженые летом подвергаются засушиванию, поэтому требуют регулярного и обильного полива в жаркую погоду . Особенно молодые растения в первый год после посадки требуют регулярного полива.

Чтобы туи успели укорениться до зимы, сажаем их, самое позднее, в первой половине октября. Слишком поздно посаженные растения могут не пережить холодной зимы.

Место – где сажать туи?

Туи лучше растут на местах солнечных и полутенистых . В тени растут слабо, а сорта с желтой хвоей не могут приобрести свой цвет. Туи не переносят пересадки, поэтому стоит сразу выбрать место, на котором растение сможет расти постоянно.

Почва – грунт для туи

Грунт должен быть плодородным, проникающим, умеренно влажным, содержать гумус. На сухих, неплодородных почвах туя растет плохо. Западная ( Thuja occidentalis ) лучше всего растет на известковых почвах, а туя восточная ( Thuja orientalis ) – предпочитает слегка кислый грунт.

Если земля в саду не соответствует требованиям необходимо ее заменить. Лучше всего использовать готовый грунт для хвойных растений или торфяной субстрат и перемешать его с компостом.

Посадка туи — как сажать

После выбора подходящего места– для этого лучше снять весь дерн в радиусе 30-40см от места высаживания. Если сажаем растения, предназначающиеся для живой изгороди, подготавливаем  широкую и длинную полосу – должна быть в ширину минимум 60см. По его надо поместить пластиковый, который не позволит траве «заходить». Также можно использовать черную пленку, агроволокно (прекрасно предотвратит рост сорняков).

Выкапываем в земле ямку минимум в 3 раза больше, чем горшок . На дно высыпаем плодородный субстрат и обильно поливаем водой. В образовавшуюся грязь сажаем тую, стараясь, чтобы растение находилось на той же высоте, как и в горшке. Затем слегка утаптываем, досыпаем земли и снова поливаем.

Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

Живая изгородь – популярный вариант замены искусственного забора. Она помогает защитить участок от любопытных глаз, пыли, ветра, загрязнений, а еще прекрасно смотрится и очищает воздух, насыщая участок дополнительным кислородом.

Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

Важно правильно подобрать растения, которые будут формировать натуральный забор. Это должны быть кустарники или деревья, неприхотливые, желательно быстрорастущие и способные пережить морозы. Туя – отлично подходит для. Правда, среди большого количества сортов этого кустарника необходимо найти оптимальный для конкретных климатических условий.

Пользователи часто ищут

    Преимущества

    Туя относится к вечнозеленым деревьям, популярным для живой изгороди. Она хороша тем, что:

    • улучшает экологию на участке;
    • неприхотлива в уходе;
    • не реагирует на перепады температур и на засуху;
    • хорошо поддается формовке; Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки
    • доступна в виде кустарника и дерева;
    • сохраняет приятный вид круглый год;
    • не требовательна к почве, приживается практически везде;
    • быстро растет, формируя изгородь уже в первый год.

    Недостатков изгородь из туи не имеет, поэтому ее все чаще выбирают украшением для загородных участков по всей России.

    Лучшие сорта туи для живой изгороди

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Все сорта туи можно разделить на несколько основных групп:

    • карликовые растения – из них удобно формировать бордюры и небольшие фигурные украшения на участке;
    • кустистые – основные разновидности, которые сажают группами для создания живой изгороди;
    • солитерные – деревья, которые сажают поодиночке для создания внушительных заграждений.

    Кустарники подразделяются на Западные и Восточные. Для российского климата оптимальными являются западные сорта туи. Выбор зависит не только от климата, но и от того, как изгородь в итоге будет выглядеть. Кто-то хочет невысокий забор, а кто-то  –  изгородь повыше.

    Брабант

    Это один из наиболее морозостойких сортов. Легко поддается стрижке и растет на любом виде почвы. Это быстрорастущий сорт туи, поэтому подойдет для тех, кто мечтает вырастить живую изгородь поскорее. К недостаткам можно отнести изменение цвета кроны. Зимой туя этого сорта становится красной. Брабант требует немного больше ухода по сравнению с другими сортами.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Смарагд

    Туя этого сорта растет медленнее, при этом не требует частой стрижки. Крона не меняет цвет в течение года. Это вечнозеленое растение сохранит внешний вид участка и летом, и зимой. Сорт требует регулярного полива. К стрижке относится положительно, именно из этого сорта туи можно сделать разнообразные фигуры на участке.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Пирамидалис компакта

    Западный сорт туи, 5-10 м высотой, с компактной конической кроной. В молодом возрасте крона у дерева узкая, расширяется с возрастом. Любит солнечные участки, растет на любой почве, но лучше всего ей подходит плодородный суглинок. Хорошо растет в условиях города и положительно реагирует на стрижку.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Колумна

    Дерево с кроной в виде узкого конуса высотой до 8 метров. Ветви расположены под прямым углом к стволу. Дерево прекрасно переносит стрижку. Относится к быстрорастущим видам туи, формирует живую изгородь в первый год. Колумна легко переносит морозы средних районов, хорошо приживается в городских условиях.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Спиралис

    Свое название получила благодаря кроне, напоминающей спираль. Такой вид растение получает из-за побегов, которые при росте закручиваются вокруг своей оси. Если дерево обитает в комфортных условиях, то в год прирост может составлять 30 см.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-tuyu-osenyu-v-otkrytyy-grunt-sroki-posadki

    Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

    Хвойники красивы в любое время года. Они хороши поодиночке и в группе, сочетаются с большинством садовых растений, подходят для альпийских горок, создания живых изгородей, оформления клумб. Читайте об осенней посадке и уходе за хвойными.

    Чтобы хвойное растение хорошо развивалось, быстро росло, нужно правильно его посадить. Посадка туи осенью возможна до самых холодов. Это же относится и к другим хвойным – все они продаются в контейнерах, поэтому хорошо приживаются и успевают окрепнуть даже при высадке в начале ноября.

    Выбор места для посадки хвойников

    Хвойники – не самые требовательные представители флоры, но и у них есть предпочтения.

    Растения будут правильно развиваться на хорошо освещенных участках или в небольшой тени.
    Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

    В жарком климате хвойники лучше высаживать в полутени – тогда они сохранят свойственный сорту цвет и будут выглядеть здоровыми. На палящем солнце они бледнеют и вытягиваются.

    Хвойные растения развивают большую корневую систему и не любят конкуренции, поэтому их не рекомендуется сажать рядом с крупными деревьями.

    Почва для хвойных деревьев и кустарников

    На влажной и тяжелой глине хвойники, скорее всего, будут желтеть и сбрасывать иголки.

    Идеальным вариантом для вечнозеленых колючих обитателей сада станет легкая, богатая органикой, хорошо дренированная почва с уровнем грунтовых вод не выше 120 см. Под хвойными не должна скапливаться дождевая и талая вода.
    Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

    Все хвойники любят кислую почву. Более того, они способны самостоятельно подкислять землю в зоне питания — в опадающей хвое содержатся кислоты, что делает хвойники идеальными соседями для гортензий.

    Технология посадки

    После выбора места можно приступать к посадке. Туя , сосна , можжевельник , пихта – посадка и уход в открытом грунте у этих растений одинаковы:

    • размеры ямы должны как минимум вдвое превосходить объем контейнера, в котором находится растение;
    • на дно лучше добавить дренаж слоем около 20 см;
    • заполнять яму рекомендуется почвосмесью из садовую земли, перегноя и песка 3:2:1;
    • перевалку саженца из контейнера на постоянное место нужно делать аккуратно и при посадке ни в коем случае не заглублять корневую шейку;
    • после посадки хвойники обильно поливают и далее следят за уровнем влажности, который должен быть достаточным, ведь растение наращивает корневую систему.

    Совет. Чтобы растение быстрее прижилось, добавьте в воду для полива Гетероауксин или любой другой стимулятор роста корней.
    Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

    Приствольный круг нужно обильно присыпать любым рыхлым материалом (минеральной крошкой, хвоей, листьями). Слой мульчи должен быть не тоньше 5 см.

    Уход за хвойными

    Саженцы осенней посадки придется поливать не реже одного раза в неделю вплоть до холодов, если осень будет сухой. Растения должны уйти на зимовку во влажной почве, потому что они будут постоянно испарять воду и в сухой земле погибнут от жажды.
    Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

    Начиная с весны нужно регулярно применять специальные подкормки, например, Фертику Кристалон . Удобрения сделают хвою зеленее, ароматнее, помогут деревцу бороться с жарой, ускорят укоренение.

    Формирующая обрезка

    Хвойники подрезают, чтобы придать им нужную форму и удалить засохшие и сломанные ветки. Обрезку лучше делать рано весной – после нее образуется много пышных и здоровых побегов.

    Важно. Хвойники растут медленно, поэтому их не придется часто обрезать. Работать нужно в перчатках, чтобы не исколоть руки. Кроме того, тис, туя и можжевельник выделяют едкий сок.

    Деревьям можно придать форму шара, конуса, куба. Особенно легко формировать можжевельник и тую. Плохо переносит обрезку сосна – ее побеги лучше просто прищипывать.

    Укрытие на зиму

    Посаженный осенью саженец после выпадения первого снега нужно укрыть нетканым материалом, который убережет молодой хвойник от зимних солнечных ожогов. Хвойники круглый год нуждаются в солнечном свете, поэтому материал должен быть светлым, а не черным.

    Ко второй зимовке растения уже хорошо укореняются и больше в укрытии не нуждаются. Взрослые можжевельники и туи с вертикальной формой кроны на зиму не туго перетягивают шпагатом, чтобы они не потеряли форму под тяжестью снега. Раскидистые деревья — ели и сосны — зимой по возможности периодически встряхивают, чтобы удалить снег с ветвей.

    А на вашей даче есть хвойные растения? Расскажите в комментариях, как вы их используете в дизайне, как за ними ухаживаете. Если вы только планируете посадку хвойных — посмотрите короткий мастер-класс от специалиста Беккер, который наглядно покажет, как правильно сажать хвойные деревья и кустарники.

    Когда лучше сажать туи весной или осенью. Определяемся, когда сажать туи и где лучше

    Подскажите, когда сажать туи? Очень люблю хвойники и уже пыталась развести их в прошлом году. Купила саженцы и высадила в октябре, как советовал продавец. Однако из пяти штук ни один не прижился, правда, у нас первые морозы ударили рано. Может, я слишком поздно их посадила и лучше это делать весной?

    Когда лучше сажать туи весной или осенью. Определяемся, когда сажать туи и где лучше

    Многие садоводы отдают предпочтение вечнозеленым культурам, например, таким, как туи. Они менее прихотливы и украшают участок не только по сезону, но и в зимнее время. А еще отличаются высокой зимостойкостью, что позволяет выращивать их в любом регионе. Несмотря на это, нередко любители хвойников сталкиваются с проблемой приживаемости молодых экземпляров. В целом туи хорошо переносят посадку и возможные последующие пересадки. Однако, как и другим растениям, юным саженцам необходимо время, чтобы окрепнуть к наступлению холодов. Именно от того, когда сажать туи, зависит их дальнейшее развитие и здоровый вид, впрочем, и от правильно выбранного места.

    Посадка туй, как и других хвойных культур, может проводиться в два периода: весной или осенью. Для каждого из них существуют свои правила и рекомендации, но суть у них одна – осуществить посадочные работы вовремя. Слишком ранняя весенняя высадка приведет к тому, что в холодной земле молоденькие саженцы «замерзнут» и не приживутся. К тому же они могут пострадать от возвратных заморозков. Туи же, посаженные поздней весной, будут страдать от недостатка влаги и высоких температур. Не менее важно успеть провести посадочные работы и осенью, иначе хвойники не успеют окрепнуть до морозов.

    Когда сажать туи: ориентировочные сроки посадки

    Когда лучше сажать туи весной или осенью. Определяемся, когда сажать туи и где лучшеТочной даты высадки туй не существует, ведь решающее значение в этом вопросе играет климат региона выращивания. Учитывая то, насколько рано приходит весна и когда наступает похолодание осенью, различают такие сроки посадки хвойников:

    1. Весна — не раньше марта месяца. К этому времени должен сойти снег и прогреться грунт. В центральной полосе и севернее стоит подождать до апреля, но не более. Запоздалая посадка снизит приживаемость туй: когда тепло, саженцы начинают болеть.
    2. Осень — не позже октября для юга и сентября — для северных широт. Деревца должны успеть укорениться, чтобы благополучно пережить свою первую зимовку.

    Если лето не очень жаркое, посадить туи можно и в августе. Но в этом случае следует уделить особое внимание регулярному поливу.

    Где лучше сажать туи

    Когда лучше сажать туи весной или осенью. Определяемся, когда сажать туи и где лучшеВыбирая место под вечнозеленые туи, стоит отдать предпочтение полутенистому участку. В полной тени деревца не смогут похвастаться пышной кроной, но если будут постоянно на солнце, рискуют получить ожоги. Кроме того, растущие на солнечной стороне растения хуже зимуют, как и те, которые посажены на сквозняке. Зато в отношении влажности почвы можно особо не беспокоиться. В отличие от большинства садовых культур, туи хорошо себя чувствуют в местах, где близко грунтовые воды.

    Посадка туи в ноябре. Посадка туи осенью: 5 полезных подсказок, чтобы растение прижилось и перезимовало

    Туя – неприхотливое растение. Но для того чтобы оно успешно прижилось, надо следовать нескольким правилам посадки и ухода.

    Посадка туи в ноябре. Посадка туи осенью: 5 полезных подсказок, чтобы растение прижилось и перезимовало

    В контейнере и без сухой хвои – выбирать нужно здоровые растения

    Советы по выбору саженца:

    • В контейнере, с которым продается туя, должна быть земля, иначе есть большая вероятность, что растение не приживется. Корневую систему старших растений обычно вместе с грунтом оборачивают мешковиной.
    • Более молодые растения стоят дешевле. Оптимальный вариант – 2-4-летнее деревце высотой до 30 см.
    • У осеннего саженца должен быть молодой прирост. Если его нет, скорее всего, дерево болеет.
    • Сравнить соответствие цвета сорту. На концах побегов не должно быть сухой хвои (ближе к стволу рассматривается как норма).
    • Проверить свежесть саженца: сжать верхушку кулаком. Если после того, как руку убрали, хвоя расправилась, растение можно брать.

    Посадка туи в ноябре. Посадка туи осенью: 5 полезных подсказок, чтобы растение прижилось и перезимовало

    Посадка не позже конца октября

    Преимущества посадки осенью:

    • относительно низкие цены на саженцы;
    • обильные осадки обеспечат полив;
    • наличие материала для мульчирования.

    Посадка осуществляется в конце августа — сентябре. Но в отличие от растений с открытым корневищем отправить в грунт контейнерный саженец можно до конца октября.

    Посадка туи в ноябре. Посадка туи осенью: 5 полезных подсказок, чтобы растение прижилось и перезимовало

    Немного солнца и тени

    Хотя туя не привередлива, некоторый переизбыток влияния определенных факторов может привести к ее гибели. Например, постоянное солнце или его недостаток значительно ухудшают рост и негативно влияют на здоровье дерева. Оптимальным будет место, где тень и свет сменяются в течение дня.

    Отрицательное влияние на корневую систему имеет переизбыток влаги, поэтому рядом с местом посадки не должно быть стоячей воды.

    Тую не стоит высаживать на площадке, открытой для ветра. В противном случае нужно организовать мероприятия по укрытию дерева от зимних метелей.

    Высадка саженца

    Этапы высадки:

    • выкопать яму глубиной около 50 см и шириной в среднем 80 см;
    • верхний слой земли, который остался после раскопки, выложить на дно ямы травой вниз и размельчить лопатой;
    • засыпать листьями слоем 4 см и поверх слоем земли;
    • сделать и утрамбовать еще 2-3 таких слоя до уровня непосредственной посадки;
    • растение выставить посередине и прикопать оставшейся землей;
    • мульчировать хвоей и листьями с толщиной слоя около 6 см.

    Заканчивают процесс обильным поливом. В сухую погоду необходимо добавлять воду не реже раза в неделю.

    Посадка туи в ноябре. Посадка туи осенью: 5 полезных подсказок, чтобы растение прижилось и перезимовало

    Укрыть от холодов

    В первый год после посадки тую желательно укрыть от мороза. Каркас для растения можно сделать из проволоки, поверх которой надевается мешковина или толстый слой марли. Защита должна держаться на протяжении стойких морозов.