Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему

18.03.2022 в 07:56

Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему

Ограничения касаются не только предметов, которые не перегнивают, но и растительного сырья. В компост нельзя класть:

  • листья, стебли, ботву растений, пораженных грибковыми или вирусными заболеваниями (после разложения органики возбудители заболеваний не погибают и могут стать источником заражения огородных культур, под которые будет внесено удобрение);
  • ботву томатную и картофельную, клещевину, ракитник, ландыш (в них содержатся ядовитые вещества, подавляющие жизнедеятельность полезных микроорганизмов, ответственных за разложение);
  • сорняки, на которых созрели семена или те, которые легко укореняются;
  • ветки после обрезки;
  • растения, недавно обработанные фунгицидными и гербицидными препаратами (остатки химических средств могут убить бактерии, разлагающие органику);
  • кожуру цитрусовых (она долго перегнивает и подавляет жизнедеятельность дождевых червей);
  • сухие листья деревьев, срезанные ветки (очень долго перегнивают, задерживая созревание компоста).

Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему

Ботву томатную, картофельную и огуречную не кладу в компост, так как эти растения подвержены заражению фитофторозом. Если на листьях есть характерные пятна, подгнившие участки, такую ботву лучше сжечь.

Падалицу плодовых деревьев класть в компост можно. Содержащиеся в ней питательные вещества ускорят процесс созревания компоста и позволят добиться совершенно нового качества органического удобрения. Падалицу от косточковых пород использовать тяжело, если только вы не закладываете компост на несколько лет: косточки сливы, алычи, вишни просто не успеют разложиться. А вот яблоки и груши подходят идеально. Как и сброшенные растениями гнилые ягоды любого вида. Исключением являются плоды и ягоды с явными признаками бактериального или вирусного заражения.

Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему

Некоторые растения (например, хвощ полевой, вьюнок) тоже не закладывают в компост. Эти растения очень легко укореняются и потом сложно вывести сорняки с огорода. Если нет желания избавляться от сорняков, можно положить их на пару дней на солнце. После этого корни окончательно погибнут, а растения можно заложить в компостную кучу.

К пищевым отходам также есть определенные требования. В компост нельзя класть

  • молочные и мясные продукты,
  • жирную пищу,
  • крупные кости.

Они долго перегнивают, издавая при этом неприятный запах и привлекая животных. Яичную скорлупу на компост выкладывать можно, но лучше закопать ее поглубже.  

Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему

Абсолютные табу

В компост ни в коем случае нельзя класть, если вы не хотите отравить или засорить почву:

  • фекалии домашних животных (в них могут содержаться инфекции, самый опасный возбудитель — токсоплазмоз);
  • содержимое пылесборников (бытовая пыль содержит вредные соединения);
  • гипсокартон (содержит токсины);
  • глянцевую бумагу;
  • синтетические ткани, стекло, пластмассу (они не перегнивают);
  • крупные куски дерева.

На компостную кучу нельзя класть зараженные и потенциально опасные растения, легко укореняющиеся сорняки, сорные растения с созревшими семенами. Не стоит закладывать в компост мясные и молочные пищевые отходы, а также то, что долго перегнивает.

Почему в компост нельзя класть цитрусовые. Нельзя класть кожуру цитрусовых в компост

Существует расхожее мнение, что нельзя класть в компост кожуру и любую часть цитрусовых (апельсина, мандарина, лимона, лайма и т. д.). В качестве обоснования утверждается, что кожура содержит некие химические вещества, которые подавляют жизнедеятельность дождевых червей и микроорганизмов, либо делают компост слишком кислым. Другие причины: все части цитрусовых слишком долго разлагаются, а также фрукты подвергаются химической обработке для длительного хранения, и это «отравит» компост.

Реальность же такова, что кожура, семена, мякоть, листья цитрусовых — прекрасные добавки для любого компоста. Действительно, если вы поместите в компостер только цитрусовые, они будут разлагаться дольше, чем другая органика. И всегда лучше разрезать большие куски кожуры на мелкие кусочки, чтобы ускорить компостирование. Но годами кожура в компосте лежать точно не будет.

Дождевые черви не имеют неприязни к цитрусовым, так как они приступают к ним, когда большая часть таких отходов будет в достаточной мере разложена бактериями, грибами и другими обитателями компоста. Что касается «чрезмерной кислотности», то мы кладем много кислых продуктов в компостные баки (например, помидоры), и с этим никогда не возникало проблем. Практически все, что вы компостируете, будет менять реакцию от кислого до щелочного и обратно на различных стадиях разложения, в зависимости от того, какие бактерии взаимодействуют с продуктами в данный момент.

Но а как насчет химической обработки цитрусовых? На самом деле, почти все фрукты, купленные в магазине (виноград, яблоки, персики и т. д.), тоже проходят обработку. Поэтому просто хорошо промойте их перед едой.

Чем поливать компостную кучу. Добавление статьи в новую подборку

Правильно приготовленный компост – универсальное и очень полезное органическое удобрение с максимальным содержанием полезных веществ. Отдельный его плюс – то, что готовится ценная подкормка практически изо всего, что есть под рукой. В ход идут выполотые сорняки, навоз, растительные остатки, кухонные отходы, опавшая листва…

Главное в приготовлении хорошего компоста  – соблюдать технологию  и дать ему время хорошенько созреть.

Полностью готовый компост выглядит, как коричнево-черная рыхлая и сыпучая плодородная земля с нейтральным запахом, в массе хорошо видны не до конца перегнившие включения, благодаря которым компост остается рыхлым и пористым.

Сколько же созревает компост? В среднем в теплое время года ему достаточно 3-5 месяцев, в холодное – уже необходимо 6-10.

А как поступить, если часть этого времени приходится на позднюю осень и зиму? Оставлять содержимое мокнуть под дождем и снегом и подвергаться низким температурам? Или укрывать компостные кучи и ямы? Если да – то чем и когда? Разбираемся вместе.

Итак, зачем вообще укрывать компостницу под зиму? Ну и что, что осадки – пусть содержимое активнее мокнет, преет и зреет? Ведь влажность очень важна для разложения органической массы – сухой материал попросту не будет разлагаться, не зря же огородники даже сами регулярно проливают компостные кучи.

Это так, но верно только для теплого времени года. Помимо определенного уровня влажности, важна еще и высокая температура. А с "добавлением" неконтролируемого количества осадков, во-первых, уровень влаги внутри кучи не только превысит допустимые пределы в 45-70%, а, во-вторых, переувлажненная масса будет слеживаться, и компоненты будут плохо взаимодействовать друг с другом, а с наступлением морозов внутри все просто смерзнется в ледышку. И речь о "приготовлении" компоста не будет идти не только зимой, но и практически всю весну – когда еще эта ледяная масса полностью растает!

Но – возразят нам подкованные дачники – для перепревания органики важна не только влага, но обязателен и доступ воздуха! И тут все верно. Для разложения органической массы в ней должен присутствовать кислород. Чтобы обеспечить приток воздуха и регулировать равномерность приготовления компоста, в теплое время не реже чем раз в две недели содержимое кучи переворачивают, помещая верхние слои и массу, находящуюся с краев, вниз и в центр, а также дополнительно протыкают ее в глубину, например, черенками лопат. Чем чаще "перелопачивать" кучу, тем быстрее и качественнее происходит процесс разложения.

И как преодолеть эти противоречия? Накрывать все же компостную кучу или не стоит?

В общем и целом выбор варианта все равно остается на усмотрение дачника.

Допустим, вы живете в загородном доме круглогодично – вам удобнее кухонные очистки, древесную стружку и куриный помет ежедневно выносить на компостную кучу. Значит, накрывать ее незачем, продолжайте наполнять. К тому же, если объем компоста невелик, даже при обильных дождях осенью и его полном промерзании зимой, весной не понадобится много времени для полной "разморозки" кучи.

Если же вы дачник "сезонный", а компостница велика по объему, стоит задуматься об ее укрытии на зиму. Только не используйте для этих целей полиэтилен и прочую пленку, которая не позволит содержимому "дышать" и не спасет его от промерзания, только – от лишней влаги. Лучше всего подойдет толстый (действительно толстый, в 30-40 см) слой соломы, растительной ботвы или лиственного опада, в крайнем случае просто накрыть спанбондом – так и кислород воздуха продолжит поступать к содержимому, и масса не промерзнет до самой глубины. Весной, если верхний укрывочный слой не успеет перепреть, а просто слежится – вы легко его удалите, чтобы компостная куча продолжала исправно функционировать.

"Рукастые" хозяева приспособились даже "разогревать" крупные компостные кучи в зиму, проливая их кипятком или подкладывая внутрь раскаленные булыжники – чтобы процесс разложения в глубине кучи не прекращался даже в самые холодные месяцы.

Как и большинство дачных работ, подготовка компостной кучи к зиме имеет массу нюансов, которые зависят от многих факторов.

Если вы готовы поделиться своим опытом и идеями по этому вопросу, приглашаем вас разместить их в комментариях – начинающие огородники будут вам очень благодарны!

    Компост – как правильно и быстро приготовить

    Узнайте, как правильно приготовить компост своими руками и эффективно использовать его на даче.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-prigotovit-kompost-i-pravila-ego-primeneniya-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Можно ли класть хлеб в компост. Содержимое компостной ямы

Теперь о самом интересном. Многие садоводы-любители задаются вопросами о том, что можно положить в компостную яму:

  1. Можно ли бросать в компост остатки любой пищи?
  2. Нужно ли класть в компостную яму овощные растения и какая ботва подходит для этого?
  3. Можно ли кидать опавшие яблоки с гнилью?
  4. Стоит ли бросать огуречную ботву с признаками фитофторы?
  5. Что нельзя класть в компост ни в коем случае?

Однако всегда найдутся люди, которые, не поинтересовавшись особенностями гниения отходов, скидывают в яму для компоста все органические отходы подряд. Но можно ли бросать туда все без разбора?

В компост МОЖНО класть следующие компоненты

  • растения без корней, цветков и семенной сумки;
  • листья, щепки, куски древесной коры, корни, куски древесины без краски. Они послужат для дренажа в компостной яме и дадут возможность куче «дышать». Опилки в компост сыпать тоже можно;
  • свекольная и морковная ботва используется для компоста. В то время как картофельную и помидорную ботву не кладут;Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему 03
  • навоз всех травоядных животных, что само по себе уже удобрение;
  • необработанные овощи и фрукты. Так они еще могут принести пользу компосту;
  • пищевые отходы в виде остатков блюд, не содержащих мяса и молока. Так как мясной запах может привлечь внимание животных;
  • неиспользованную заварку чая и ее остатки, кофейный осадок. Такие отходы быстро перегнивают и оказывают полезное влияние на качество процессов компостирования;
  • скорлупу от яиц любой птицы. Это достаточно важный ингредиент для компоста. Давно известно, что в скорлупе содержится большое количество природного кальция;
  • грибы. Даже червивые, они не станут источником каких-либо болезней для садовых растений;
  • бумажные изделия: салфетки, бумажные полотенца, и т.д. Это источник целлюлозы. Они быстро растворятся в общей куче.

Можно ли класть золу в компост. Как сделать удобрение из золы

Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему 04Чем отличается уголь от золы, и что из них лучше для компостирования? Как удобрять золой, и каково её содержание в органике ? В этой статье вы сможете узнать, как сделать удобрение из золы для применения на своем приусадебном участке.

Золу и уголь два компонента сложно сравнивать. Зола более богата по составу, но не содержит углерод, а уголь, наоборот, почти ничего, кроме углерода, не содержит. Зола — это зола, а уголь — это уголь, мы используем оба материала, когда они у нас появляются. Печка вам угли не даст, в ней все прогорает до золы, а вот костер — даст: утром в потухшем костре найдутся крупные угли, и вместо того чтобы дожигать, их можно отправить в компостную кучу. Уголь подобен целлюлозе: он хорош как наполнитель компоста, уголь можно пропитать азотным удобрением, углерод потом в почве войдет в состав гумуса (без углерода гумус не получить, сколько минеральных удобрений ни вноси).

Как удобрять золой: компост из золы

Для того чтобы сделать компост из золы, костровой уголь выгребают из костровища вместе с остатками. Его отделяют от золы просеиванием или «водной сепарацией» (в воде он всплывает, а зола остается в воде и далее в виде болтушки разливается по какой- либо готовящейся грядке до перекопки или после). В компост можно отправлять как измельченный, так и кусковой уголь, если только куски не слишком крупные (размером меньше грецкого ореха).

Не важно, успеет ли уголь разложиться за время компостирования: он впитывает питательные вещества компоста, а разлагаясь в почве, будет отдавать их растениям. Чем больше уголь впитает азотных соединений, тем легче ему будет превращаться в земле в гумусовые вещества, поэтому сухой костровой уголь можно отправлять и в жидкие органические удобрения. Намокнув в них, он целиком пропитается азотом.

Применение золы как удобрения

  • Хвойные породы (древесина) — 0,5-1%
  • Лиственные породы (древесина) — 0,5-1%
  • Злаки — 5-10%

Цифры показывают, что при сгорании травы получается в 10 раз больше золы, чем при сгорании березовых или сосновых дров, и эту золу можно применять как удобрение. Это совсем не означает, что траву надо сжигать, скорее это знание — для расширения кругозора: оно показывает, насколько питательна обычная трава и ботва, и из них стоит делать компосты. В почву попадет все то же самое, что есть в золе, только еще и с углеродом и азотом. Причем садоводы применяют золу и как удобрение, и как средство для борьбы с вредителями и болезнями

Компост из золы

Что нельзя класть в компостную яму. Что в компост класть нельзя и почему 05До сих пор это удобрение относилось к основным на приусадебном участке. Незаметно оно поддерживает почву садов и цветников, возвращает в них хоть какие-то микроэлементы. Золы, как и компоста, много не бывает, ей всегда найдется применение при защите растений от вредителей, при раскислении почвы, при повышении ее плодородия набором микроэлементов и калием с фосфором.

Зола кажется нерастворимым порошком, чем-то вроде песка, но это не так, в ней много растворимого вещества, в основном соли калия. Если ее смешать с водой, то значительная часть перейдет в раствор, хотя, конечно же, не все, больше половины массы золы осядет на дно. По этой причине золу стараются вносить в почву или компосты как можно равномернее и в разумном объеме. Так избегают очагов высокой концентрации солей, которые могут причинить вред корням и микроорганизмам.

Как сделать компост из золы?

Норма внесения золы в почву — 2-3 стакана на квадратный метр при сплошной перекопке на штык, то есть, чтобы она распределилась по достаточно толстому слою, тогда она становится безопасной для корней. Примерно в таком количестве ее можно добавлять в компост: те же 2-3 стакана на толщину штыка при площади компостного ящика около квадратного метра.