Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Для чего нужен навоз и как правильно применять его на даче

18.03.2022 в 19:27

Для чего нужен навоз и как правильно применять его на даче

Навоз считается самым удобным и легкодоступным удобрением. Его используют в том числе и на небольших грядках, на которых выращиваются различные культуры – от овощей до цветов. Какой же вид навоза выбрать для своего участка и почему?

Применение навоза для подкормки растений – хорошая традиция, которой уже больше двух тысяч лет. В широком смысле, это естественное удобрение животного происхождения, экскременты сельскохозяйственных животных (коров, лошадей, свиней, кур и овец) либо их смеси в разных пропорциях. В навозе содержится большое количество активной микрофлоры, которая является источником микроэлементов и служит для обогащения почвы. У навоза также есть ряд других преимуществ:

  • действуя как комплексное удобрение, навоз постепенно и равномерно подкармливает растения питательными веществами;
  • разлагаясь в грунте, он насыщает корневую систему углекислым газом и способствует фотосинтезу;
  • с помощью навоза можно регулировать состав почвы, повышать ее рыхлость и проницаемость (для тяжелых глинистых почв) либо увеличивать вязкость и способность удерживать влагу (для легких и тяжелых песчаных почв);
  • эффект от подкормки навозом сохраняется до 5-6 лет на глинистых почвах, и 3-4 года – на песчаных.

Подкормка растений коровьим навозом

Многие дачники считают, что коровий навоз – это лучшее удобрение. Он на самом деле является одним из наиболее популярных и универсальных органических удобрений с максимальным содержанием азота.

Достоинства:Недостатки:
  • высокая эффективность;
  • универсальность и доступность;
  • быстродействие;
  • способность положительно влиять на иммунитет растений;
  • низкая цена.
  • частое внесение повышает уровень нитратов в почве;
  • перед применением в качестве удобрения коровяку требуется длительная выдержка – свежий навоз может вызвать ожоги корней;
  • нестабильный состав;
  • специфический запах.

Коровий навоз используют для подкормки следующих культур:

  • огурцов;
  • томатов;
  • капусты;
  • перца;
  • картофеля;
  • плодовых деревьев и кустарников;
  • роз и прочих многолетников.

Свежий коровяк не вносят на грядки с корнеплодами (репа, морковь, редис), кольраби и пекинской капустой, чесноком, луком и бобовыми культурами.В зависимости от степени разложения выделяют несколько видов коровьего навоза:

  • свежий навоз (подстилка находится в неизменном виде и вносится сразу);
  • полуперепревший навоз (подстилка начала разлагаться, обладает малой прочностью на разрыв);
  • перепревший навоз (сильно потемневший, подстилка легко разрушается);
  • перегной (удобрение слежалось и стало однородным);
  • сухой кизяк (основа для приготовления настоев и внекорневой подкормки).

Навоз осенью под кусты. Правила и методы подкормки плодовых кустарников осенью

Правильный осенний уход за ягодными и плодовыми культурами заключается не только в их подрезке и при необходимости утеплении, но и в обеспечении дополнительным питанием.

Сроки подкормки

Сроки подкормки осенью варьируются в зависимости от региона, но не рекомендуется откладывать это мероприятие, чем раньше растения будут подготовлены, тем спокойнее они перенесут зиму. Плановое вмешательство должно быть реализовано до окончания третьей декады сентября. После внесения удобрения приствольные круги утепляют, используя компост. Из массы формируют слой не менее 5 см, сначала он предотвратит промерзание корней, затем, постепенно разлагаясь, добавит в грунт полезные макроэлементы.

Пик развития корневой системы наступает обычно к концу сентября, если к этому периоду растения получат достаточно питания и влаги, они лучше перенесут зимовку, сохранят жизненные силы.

Нормы для различных видов культур

Подкормка плодовых деревьев и кустарников выполняется посредством перемешивания активного состава с грунтом, окружающим ствол. Каждая культура нуждается в конкретных видах удобрений:

  • подкормка вишен, слив и абрикосов подразумевает разбавление минеральных веществ водой. Если взять в качестве ориентира ведро в 10 л, в воде нужно развести суперфосфат и сульфат калия в количестве 3 и 2 ст. ложек соответственно. Каждый куст и деревце обогащают 40 л раствора;
  • персики лучше перенесут холода, если осенью их удобрить двойным суперфосфатом и калийной смесью;
  • груши и яблони подкармливают навозом, дополненным магнием, суперфосфатом и калием. Дозировка рассчитывается согласно таблицам, предлагаемым производителями смесей.

Ягодные кустарники менее прихотливы в отношении осенней подкормки, для их поддержания используют универсальное средство – в 5 кг компоста добавляют 30 г суперфосфата и 15 г сульфата калия. Заготовку оставляют в темном месте на 10-14 дней для настаивания, указанного количества будет достаточно для удовлетворения нужд одного куста. Удобрение вводят по-разному в зависимости от вида культуры:

  • для малины настоявшуюся смесь равномерно распределяют поверх грунта. Чтобы сохранить полезный слой, сверху его немного присыпают песком;
  • для смородины красных и черных сортов субстанцию осторожно перекапывают с верхним почвенным слоем, используя лопату. Действовать нужно аккуратно, так как нежелательно задевать корни;
  • для крыжовника смесь обогащают 15 г аммиачной селитры, ее распределяют на грунте тонким слоем и тоже неглубоко перекапывают.

Подкормка малины осенью

С целью удобрения клубники принято использовать коровяк: 1 кг навоза разводят в 8 л воды, после трехдневного настаивания им поливают всю грядку. Можно рассчитывать на улучшенный урожай в следующем сезоне, если присыпать грядку смесью фосфора и калия по 30 и 15 г соответственно.

Нюансы проведения процедуры

Первый способ использования удобрений сводится к их введению непосредственно в грунт. Благодаря корневой подкормке проще усилить плодородные свойства грунта и доставить к кустарникам и деревьям питательные элементы, обеспечивающие высокую урожайность и здоровое развитие растений. В таких условиях поглощение полезных веществ происходит посредством обрастающих корней – мелких ответвлений, образующих корневую мочку. В основе последней заложена совокупность разветвленных и тонких корешков.

Менее востребован в ходе осенних работ некорневой метод подкормки, он позволяет оперативно доставить в ткани культуры недостающие макроэлементы. Активный состав растворяют в воде и опрыскивают свежим или настоявшимся раствором крону растения.

Процедура должна быть завершена до наступления холодов, к работе можно приступать уже в первых числах сентября. Целесообразность ранних сроков объясняется тем, что если между введением дополнительного питания и осенними заморозками выдерживается минимум 15-20 дней, проявляется существенный положительный эффект от использованных удобрений. Иначе корневая система не успеет впитать нужные вещества.

Корневой способ донесения органических смесей заключается в присыпании ими приствольного круга в рамках 150 см с последующей перекопкой с глубиной воздействия на более 20 см. Если в приоритете навоз, рекомендуется использовать изрядно перепревшую массу. Под воздействием осенних дождей и накапливающегося снега смесь будет отдавать питательные вещества почве и корням.

Чтобы получить максимальный эффект, опытные садоводы распределяют подкормку по периметру кроны, отраженной на земле. Сначала формируют канавку на глубину до 25-30 см, по ее дну распределяют половину используемого удобрения. Оставшуюся часть смешивают с землей, которую засыпают обратно в канаву. Методика позволяет равномерно удобрить приствольный круг и защитить корни от ожогов. Этот способ особенно актуален в отношении фосфорсодержащих смесей.

Как использовать коровий навоз, как удобрение для огорода

Коровяк благотворно влияет на структуру почвы в огороде. Благодаря этому удобрению формируется гумус, за счёт чего происходит улучшение состава грунта.

Особенно навоз полезен для песчаного и глинистого типа почвы. В первом случае происходит удержание необходимой для роста растений влаги, а во втором случае, появляется нужная глинистому грунту рыхлость. Как результат: почва хорошо обогащается воздухом, который быстрее попадает к корням сельскохозяйственных культур.

Полностью разлагаться в почве коровяк может от трёх до семи лет, в зависимости от типа грунта на участке.

Использовать навоз в свежем виде не рекомендуется, так как он может погубить растения, сжечь их корни. Для питания грунта лучше применять перепревший навоз или перегной. Опытные огородники также добавляют солому в перепревший состав, чтобы использовать как подстилочный материал.

Навозная жижа обычно содержит в себе вредные бактерии, поэтому использовать её не желательно. Если очень нужно, то сначала обязательно дождаться, пока жижа не станет полностью перебродившей. После этого важно перед использованием развести состав.

Свежий навоз находит применение при создании грядок для огурцов. Удобрение в этом случае обеспечивает подогрев для грунта, что положительно сказывается на росте огурцов.

Перепревшее удобрение из коровьих экскрементов можно использовать когда угодно, но лучше всего – весной. Кучи просто рассыпают по почве, после чего вспахивают грунт.

Перегной хорошо зарекомендовал себя в качестве мульчи для многих овощных и ягодных культур. Он нашел своё применение и для садовых роз.

Использовать для огорода коровий навоз можно в любой субстанции, хоть в сухой, хоть в жидкой.

Навоз это. Виды навоза и его особенности

От животных получают следующие виды навоза:

  • коровий (коровяк);
  • конский;
  • свиной;
  • птичий (куряк);
  • кроличий;
  • овечий и т.д.

Каждый вид навоза имеет свои особенности и состав, отличается длительностью воздействия на почву.

Эффективность коровьего навоза : свою наибольшую эффективность он проявляет в течение 2-х – 3-х лет на легких песчаных и супесчаных почвах и 4-6 лет — на тяжелых глинистых.

Птичий помет разлагается в течение года. Это самое быстродействующее органическое удобрение. Его удобно использовать в подкормках. Однако концентрация птичьего помета настолько высока, что его использование в виде подкормок возможно только при разбавлении в 10-12 раз.

Конский навоз – один из лучших. Пористая структура и богатый химический состав, высокая температура разложения, он наиболее эффективен при использовании в открытом грунте и теплицах. В связи с механизацией сельского хозяйства количество конского навоза в хозяйствах значительно уменьшилось. Он стал менее доступен, чем коровяк.

Свиной навоз используется огородниками в меньшей степени. В его составе повышенное содержание азота (едкий аммиачный запах), большое количество гельминтов. Свежим его использовать нельзя. Обычно смешивают с конским, добавляют доломитовую муку, год компостируют для естественной дезинфекции (от гельминтов) и лишь тогда вносят в почву. Свиной навоз хорош тем, что имеет высокую температуру разложения. В сочетании с конским за год ферментации получают качественный компост.

При необходимости используют навоз других животных и птиц для улучшения почвенных показателей и повышения плодородия почвы.

Навоз это. Виды навоза и его особенности

Навоз это. Виды навоза и его особенности

Навоз это. Виды навоза и его особенности

Какие культуры любят навоз. Какие бывают виды навоза?

Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения .

Навоз бывает разным , здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

Какие культуры любят навоз. Какие бывают виды навоза? Конский навоз . Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +70 гр. С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

Птичий помет . Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.