Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какое удобрение для огорода выбрать. Добавление статьи в новую подборку

12.03.2022 в 13:52

Какое удобрение для огорода выбрать. Добавление статьи в новую подборку

Весенние подкормки – одна из важнейших процедур в начале садово-огородного сезона. Эти удобрения должны обеспечить пробуждающимся культурам достаточно сил и "средств" на начало сокодвижения, образование первой зелени – особенно если вы забыли или не успели внести подкормку осенью.

Каким же подкормкам сада, огорода, цветника и газона отдать предпочтение весной, можно ли их смешивать, какие порции нужны каждому растению?

Вашему вниманию – шесть самых популярных и востребованных весенних удобрений, которые стоит иметь в запасе каждому дачнику. Обратите внимание – эти подкормки подойдут практически всем культурам, ведь весной все растения нуждаются практически в одних и тех же веществах, вот только дозировка удобрений каждому нужна разная.

Мочевина

Мочевина (карбамид) – очень концентрированное азотное удобрение, содержащее по массе более 46% азота . Каждый дачник знает, что именно азот необходим растениям весной в первую очередь. Азот участвует в формировании белковых молекул, способствует активному наращиванию зеленой массы и является важным элементом в составе хлорофилла, без которого невозможен процесс фотосинтеза.

Мочевина хорошо усваивается растениями и работает на всех типах почв при условии их достаточного увлажнения. При внесении в почву мочевины бактерии перерабатывают ее до нитратов и нитритов, которые и поглощаются растениями. В результате химической реакции также выделяется газообразный аммиак, поэтому чтобы избежать потери массы удобрения,  важно не просто рассыпать эту подкормку по поверхности, нужно обязательно заделывать ее в почву. Для более быстрого усвоения мочевину предварительно можно развести в воде.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Использовать мочевину весной можно как для корневых, так и для внекорневых подкормок. Ее вносят самой первой из списка удобрений и не смешивая с ними: для овощей – в почву перед посадкой или посевом непосредственно в бороздки и лунки, для плодовых деревьев – примерно в апреле (за 2-3 недели до их цветения), для винограда – во время набухания почек. В зависимости от культуры и ее возраста, на 1 кв.м вносят 5-250 г подкормки.

    Карбамид может снизить всхожесть семян при его повышенной концентрации в почве.

    Что касается внекорневой подкормки мочевиной, которая показана в условиях недостатка азота (отставание в росте, измельчание листьев, осыпание завязей), то она ценна еще и тем, что не вызывает ожога листовых пластин у растений. 50-100 г препарата растворяют в 10 л воды и обильно опрыскивают растения в утренние или вечерние часы.

Удобрения для огорода своими руками. Как сделать зелёное удобрение для огорода своими руками

В природном земледелии существует три вида зелёных удобрений – скошенная зелёная трава в виде мульчи; компост, основу которого также составляет перепревшая трава; жидкое зелёное удобрение из травы и воды. Сейчас речь пойдёт о последнем варианте.

Что такое жидкое зелёное удобрение?

Это сброженная зелёная масса различных трав, в основном сорняков, но можно добавлять сюда и здоровую ботву культурных растений:

  • моркови;
  • свеклы;
  • покровные листья капусты;
  • кухонные отходы и т.д.

Разлагаясь в воде под действием тепла, растения отдают накопленные элементы и превращаются в питательный раствор. По своей ценности он равнозначный, а в некоторых моментах и превосходящий, навоз или другие органические удобрения.

Какие травы нужны для зелёного удобрения

Удобрения для огорода своими руками. Как сделать зелёное удобрение для огорода своими руками

Его можно приготовить из любых трав. Но хотелось бы, чтобы оно было максимально насыщенным полезными веществами. Поэтому наиболее часто используют такие травы:

  • крапива;
  • одуванчик;
  • сныть;
  • лопух;
  • щавель ;
  • клевер;
  • мокрица;
  • Чем больше растительного белка в траве, тем больше она может отдать азота при ферментировании в воде. Крапива, сныть, а также все бобовые растения (клевер, соя, чина и др.) являются чемпионами по содержанию белка. Из них чаще всего и готовят жидкое удобрение.

    Как правильно приготовить зелёное удобрение

    Процесс приготовления очень прост.

  1. В бочку (желательно пластмассовую) ёмкостью 200 л помещают крупно измельчённую траву, заполняя её примерно на объёма. Затем доливают водой так, чтобы до краёв бочки осталось 15 – 20 см. Это нужно для того, чтобы забродившая масса не выливалась через край.
  2. Очень хорошо, если бочка будет стоять в теплице. Дело в том, что образующийся в процессе ферментации углекислый газ не улетучивается в атмосферу, а остаётся в теплице, что очень благотворно сказывается на выращиваемых здесь растениях.

Самое лучшее удобрение для овощей. ЛУК РЕПЧАТЫЙ

Свежий навоз под лук не вносят, иначе затягивается рост, долго не прекращается образование листьев. Луковица формируется с опозданием и плохо вызревает, сильнее поражается шейковой гнилью, плохо хранится.
Лук хорошо реагирует на внесение минеральных удобрений. Однако корневая система его чувствительна к повышенной концентрации солей, поэтому лучше вносить их небольшими порциями за 2-3 раза.
Сразу после появления всходов чернушки посевы нужно подкормить азотными удобрениями из расчета 10-15 г/м2. При образовании 1-2 настоящих листьев проводят первое прореживание, оставляя между растениями 1,5-2 см. При этом удаляют слабые растения. После появления 3-4 настоящих листьев прореживание повторяют уже на окончательное расстояние - 5-7 см.
После второго прореживания необходима подкормка полным минеральным удобрением, лучше в жидком виде. Хороший эффект дает подкормка навозной жижей, разбавленной водой в 5-6 раз, или птичьим пометом, разбавленным в 10-15 раз. На ведро воды добавляют 30-40 г суперфосфата. На 10 м расходуют 3-4 ведра раствора.
За месяц до уборки поливы прекращают. Последнюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями проводят во время формирования луковицы, на 10 м2 вносят 150 г калийной соли и 200 г суперфосфата.
При выращивании репчатого лука на тяжелой почве скорейшему формированию и созреванию способствует разокучивание растений. В этом случае осторожно, не повреждая корневую систему, почву отгребают от луковиц.
При ранневесеннем посеве семенами лук бывает готов к уборке в конце августа-начале сентября. В отдельные годы из-за неблагоприятных погодных условий он не успевает вызреть к этому времени. Чтобы ускорить созревание, растения подкапывают, повреждая корневую систему, нарушая связь с почвой.
Через 2-4 дня в зависимости от погоды луковицы убирают и раскладывают на досушку вместе с листьями. Из-за оттока пластических веществ происходит процесс дозаривания и формируются пригодные для хранения луковицы.
Иногда для ускорения созревания луковиц применяют прикатывание или приминание листьев. Однако этот прием наносит вред урожаю, так как повреждаются растения и через образовавшиеся разрывы в луковицы проникают болезнетворные организмы. К тому же прикатывание не останавливает рост, и со сломанным стеблем растения продолжают расти.

Виды удобрений таблица. Виды и свойства удобрений

Какое удобрение для огорода выбрать. Добавление статьи в новую подборку 01

Оптимальное время внесения удобрений – весной (до начала развития корневой системы), и осенью. Удобрения органического типа лучше всего использовать в осенний период, ввиду замедленного периода разложения. В июне – июле вносят калийно–фосфорные добавки и 1/3 удобрений, в составе которых есть азот.

Удобрения для теплицы и открытого грунта подразделяют на 2 основные категории:

  1. Минеральные
  2. Органические

Удобрения минерального типа являются более универсальными: добавлять их можно не только растворенными, но и сухими.

Лучшее минеральное удобрение. Полное минеральное удобрение — вид комплексных удобрений

Полное минеральное удобрение — самый универсальный, простой в применении вид комплексных минеральных удобрений, содержащий три ключевых макроэлемента — азот, фосфор и калий. Такие удобрения распознаются и определяются соотношением NPK, которое может быть и равным (1:1:1), и раличаться. Помимо основных макроэлементов, в полные минеральные удобрения могут входить и дополнительные — микроэлементы, гумины, ферменты, витамины и пр.

Часто путают термины «полные» и «комплексные» удобрения. Комплексным называют любое удобрение, включающее больше одного элемента, это общая категория сложных удобрений, синоним всех смесей. Полные минеральные удобрения — один из видов комплексных удобрений, более узкое понятие, указывающее на наличие в составе трех макроэлементов. Чтобы было легче ориентироваться, стоит просто запомнить, что полное минеральное удобрение — тройное комплексное или трехкомпонентное.

Полное минеральное удобрение заменяет подкормки отдельными разновидностями удобрений и позволяет при помощи одного препарата решить все задачи подкормок сразу — от предоставления ресурсов для нормального развития корней, роста побегов и листьев, цветения и плодоношения до обеспечения устойчивости к неблагоприятным факторам, вредителям и болезням, морозоустойчивости, повышения урожайности.

Помимо многофункциональности, универсальности, способности обеспечить растения сразу всем необходимым, преимуществ у полных удобрений немало:

  • их проще использовать, ведь нет нужды для каждого вида удобрений рассчитывать оптимальные дозы, время внесения, учитывать совместимость разных препаратов;
  • эти удобрения подходят для любых культур — от плодовых деревьев и кустарников до многолетников, летников, овощей, комнатных растений;
  • существенно сокращаются расходы, ведь высокая концентрация и универсальность позволяют обойтись одним удобрением вместо десятков препаратов;
  • полные минеральные удобрения негигроскопичны, отличаются удобством, простотой и длительными сроками хранения (их хранят подальше от продуктов, в местах, недоступных для детей и животных, в плотно закрытой таре);
  • при работе можно использовать стандартные средства защиты.

Безусловно, есть у комплексных полных удобрений и недостатки. Вариации составов не настолько широки, чтобы удовлетворить любые потребности, с полными удобрениями сложнее соответствовать индивидуальным требованиям конкретных видов растений, невозможно справиться с проблемами нехватки отдельных элементов. Да и из-за обязательного присутствия азота время, когда можно использовать полные удобрения, ограничено.

Лучшее минеральное удобрение. Полное минеральное удобрение — вид комплексных удобрений

Народные удобрения для огорода. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

encoding="UTF-8"

Если у вас на приусадебном участке чернозём – вам крупно повезло, но даже плодородной земле нужны дополнительные силы для выращивания хорошего урожая . Специалисты рекомендуют периодически давать почве отдохнуть и прийти в себя, но в условиях нескольких соток это сделать невозможно. Поэтому единственный выход – подкармливать землю. Сегодня редакция Homius подготовила 5 простых и эффективных рецептов органических удобрений, основное преимущество которых – экологичность. Вы не только получите прекрасный урожай , но и подпитаете растения полезными микроэлементами.

Народные удобрения для огорода. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

ФОТО: hozvo.ru
С помощью простых удобрений вы получите прекрасный экологически чистый урожай

    Преимущества удобрений, сделанных своими руками

    Нужно ли объяснять, в чём преимущество изготовления органических удобрений своими руками? Польза просто огромная:

    • в первую очередь – это экологичность. В такой подкормке нет никакой химии. Все компоненты вы возьмёте с собственного участка. Урожаем можно угощать маленьких деток, аллергиков, да и просто польза от него колоссальная;
    • экономия средств, так как для наших рецептов мы использовали только те компоненты, которые есть в наличии на каждом участке;
    • приготовленные своими руками удобрения всегда свежие, вы самостоятельно отслеживаете качество и пропорции. В любой момент можно за 1-1,5 недели подготовить нужное количество подкормки для всех посадок.
    Это достаточная мотивация для того, чтобы приготовить витаминно-минеральную подкормку для ваших растений.

    Народные удобрения для огорода. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

    ФОТО: tepliepol.ru
    Подкармливать такими удобрениями можно как рассаду, так и взрослые растения

    : что это такое, виды устройств, принцип работы, обзор популярных моделей, советы и рекомендации специалистов — читайте в публикации.

    Чудо-удобрение из крапивы

    Первое место в наших рецептах мы отдали крапиве, причём подходит как свежая листва, так и высушенная. Главное, чтобы в ней не было семян. Это прекрасный естественный, она укрепляет и оказывает оздоравливающий эффект на растения и уничтожает вредителей. Рецепт приготовления удобрения совершенно простой.

  1. 1 кг зелени или сухой травы поместить на дно большой пластиковой ёмкости.
  2. Залить траву 6-8 л отстоявшейся, а лучше дождевой воды.
  3. Оставить массу на солнце для настаивания на 6-10 дней. Во время брожения может появиться неприятный запах, поэтому ёмкость сразу лучше поставить подальше от жилого домика. Ежедневно состав нужно перемешивать.
  4. Пойдёт процесс брожения, масса увеличится в объёме.
  5. Для полива растений под корень разбавить настой с водой в соотношении 1 к 9. Для опрыскивания понадобится менее концентрированный состав: на 1 часть раствора добавить 19 частей воды.

Важно! Подкормку крапивой можно делать не более 1-2 раз в месяц.

Народные удобрения для огорода. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

Народные удобрения для огорода. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kakie-udobreniya-nado-vnosit-vesnoy-chem-i-kak-udobryat-plodovye-derevya-vesnoy

Безопасные удобрения для огорода. Плюсы и минусы самодельной органики

Другое дело – удобрения органические, или, как их еще называют, натуральные. Сейчас многие владельцы земли склоняются к ведению органического хозяйства – более чистого, безвредного, безопасного с точки зрения экологии. Особенно полюбились дачникам народные средства, которые можно приготовить своими руками, без больших затрат. Это удобрения на базе растительного сырья (компост, перегной, зола, сидераты и др.) и на основе животного сырья (навоз, птичий помет, биогумус, костная и рыбная мука). Какие же их главные достоинства?

  • Натуральный состав . Состоят из натуральных компонентов природного происхождения. Безопасны для почвы и растений, если соблюдать правила приготовления и использования.
  • Улучшение свойств почвы . Благоприятно влияют на микробный состав, улучшают качество и структуру грунта, повышают плодородие почвы.
  • Легкое усвоение растениями . После внесения удобрений в почву содержащиеся в них питательные вещества быстро становятся доступными для растений и легко усваиваются корнями.

Из минусов органики необходимо отметить:

  • Более низкая, по сравнению с "минералкой", концентрация активных элементов питания, поэтому требуется большее количество органических удобрений и неоднократное их внесение.
  • Сложно рассчитать правильную дозировку и потому высока вероятность перекормить растения или сжечь их корни.
  • Наличие семян сорных растений.
  • Как видите, недостатков и у органики немало. Но главная загвоздка заключается в том, что минеральные удобрения, если их используют для подкормок постоянно, оказывают негативное влияние не только на растения, но и на состав и качество почвы. Нарушается ее насыщение кислородом, водопроницаемость, накапливаются токсические соединения и микроорганизмы. Все это отрицательно сказывается на будущем урожае. Органические удобрения, наоборот, обогащают почву, улучшают ее состав, но на одной органике растения тоже не будут развиваться полноценно.