Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Навозом для огорода и растений. Какой навоз самый лучший для огорода узнай, чтобы не ошибиться

12.03.2022 в 01:39

Навозом для огорода и растений. Какой навоз самый лучший для огорода узнай, чтобы не ошибиться

Навозу принадлежит главное место среди всех видов органических удобрений. Он оказывает комплексное многостороннее воздействие на почву. Навоз это источник азота, зольных макроэлементов и микроэлементов.

Для того чтобы ответить на вопрос, какой навоз самый лучший для огорода. Необходимо знать какой тип почвы в вашем огороде. Если почва в вашем огороде легкая и щелочная то самым лучшим для нее будет свиной навоз. А если если глинистая, то однозначно конский навоз.

Конский или как еще его называют лошадиный навоз является самым лучшим по сравнению с навозом получаемым от крупного рогатого скота.

Конский навоз обладает наиболее высокими питательными качествами для растений. Кроме этого конский навоз оказывает на растение согревающие действие, поэтому его просто обожают тыквенные растения. Поэтому он идеален для теплых грядок.

Конский навоз самый лучший еще и потому что способен не только питать почву, но и улучшать ее структуру. Для огорода расположенного в жилой зоне важно еще отсутствие неприятных запахов при заделки в почву навоза. Так вот конский навоз облает минимальным количеством этих самых неприятных запахов, а по сути практически не пахнет. Поэтому является лучшим для огорода расположенном на приусадебном участке.

Навоз по своему составу относится к полному удобрению, то есть содержит все необходимые для растения питательные вещества. В навозе есть азот, фосфор и калий, а также мик­роэлементы такие как молибден, магний, бор, марганец, медь, кобальт. Кроме этого навоз еще и улучшает физические свойства почвы. Служит источником пищи и энергии для почвенной микрофлоры.

С навозом  вносят в почву множество полезных микроорганизмов. Состав навоза зависит от вида животного, качества подстилки, а также способа приготовления и хранения удобрения. Чем больше концентрированных кормов получает животное, тем богаче по составу навоз и тем больше в нем содержится азота.

Поэтому впрактически всегда содержится азота больше, чем от других животных. А навоз от жвачных, в рационе которых преобладают грубые корма, отличается более высоким содержанием калия.

содержит значительное количество лег­корастворимого азота (аммиачный), необходимого для жиз­недеятельности бактерий. Его рыхлость обеспечивает доступ воздуха. Этим объясняется способность навоза быстро разогреваться. Конский навоз наиболее пригоден для тяжелых глинистых почв.

благодаря значительной влажности и плотному сложению разлагается медленно («холодный» навоз), пригоден для более легких почв. Овечий навоз схож с конским. Свиной разлагается еще медленнее.

Что можно посадить на навозе. Какие бывают виды навоза?

Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения .

Навоз бывает разным , здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

Что можно посадить на навозе. Какие бывают виды навоза? Конский навоз . Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +70 гр. С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

Птичий помет . Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.

Химический состав навоза. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

Химический состав навоза. Навоз в качестве удобренияВ зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

Химический состав навоза. Навоз в качестве удобренияВ связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Химический состав навоза. Навоз в качестве удобренияОтносится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

Перепревший навоз. Как сделать перегной из коровьего и конского навоза

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня на повестке дня полезное питание для выращиваемых культур в огороде.

Домашние овощи и фрукты пользуются большим успехом в правильном здоровом питании. Насколько доморощенные продукты полезны и натуральны, зависит от качества и вида удобрений, которыми мы пользуемся.

Навоз — питательная органика, продукт жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Натуральное удобрение для тех, кто живет по правилам «огород без химии».

Перепревший навоз. Как сделать перегной из коровьего и конского навоза

Но даже таким естественным удобрением можно погубить весь урожай. Свежая органика может сжечь корни растений.

Чтобы не навредить агрокультурам и обогатить почву правильным внесением органики, следует знать, как сделать из навоза перегной. В виде перегноя экскременты домашних животных станут полезным удобрением на приусадебном участке.

Возьмите статью на заметку и правильно используйте биологическую подкормку в домашнем растениеводстве.

Про навоз

Навоз — ценное удобрение, если его правильно использовать. В качестве удобрений на огородах и в саду используются экскременты домашних животных: коров, овец, коз, лошадей, кроликов, птиц.

Полученный навоз от разных животных отличается биохимическим составом. Подстилка, используемая для ухода за животными и корм также вносят свою лепту в состав навоза и его питательный ресурс.

Самыми популярными считаются удобрения из конского и коровьего навоза. Конский навоз обладает высокой теплоотдачей, его используют как биообогрев в теплицах, выкладывая нижние слои рядов. К тому же процессы разложения и перепревания у конского навоза проходят быстрее.

Перепревший навоз. Как сделать перегной из коровьего и конского навоза

Свиной навоз имеет высокую кислотность и долго разлагается. Птичий помет очень концентрированный, но процесс распада на микроэлементы происходит быстро.

Свежие экскременты животных содержат газы и их соединения (метан, пропан, аммиак). Попадая в почву, они уничтожают полезную микрофлору и оказывают токсичное действие.

Важно! Внесение свежего навоза при весенних посадках недопустимо!

Азот необходим для растений, но в разумных нормах. В свежем навозе содержание азота слишком велико. Соли азотной кислоты (нитраты) способны накапливаться в земле и растениях. К тому же, свежая органика подкисляет почву.

В свежем виде навоз можно вносить осенью под перекопку, улучшая свойства земли к посадочному сезону. К внесению под перекопку подойдет и полуперепревший субстрат.

Перепревший навоз. Как сделать перегной из коровьего и конского навоза

Навоз, перекопанный с землей, за зиму перепревает, увлажняется. Происходит активное развитие микрофлоры. Весной земля обогащена калием, фосфором, азотом в допустимых нормах.

С внесением свежего навоза в почву попадают семена сорных трав и личинки вредных насекомых!

Микроорганизмы и бактерии, которые питаются органикой в составе навоза и подстилки для с/х животных, способствуют образованию плодородного вещества гумуса.

Гумус — это ценное питание для растений, которое поглощается корнями из почвы и легко усваивается на уровне биохимии.

Перепревший навоз. Как сделать перегной из коровьего и конского навоза

Вносить свежий навоз весной можно в виде жидких растворов. Это самый простой вариант быстро подкормить культуры на огороде.

Для приготовления жидкой подкормки свежие экскременты заливают водой и оставляют минимум на 3 дня для брожения. Жидкий настой используют для корневой и внекорневой подкормки.

При этом настой следует разбавлять водой, чтобы снизить концентрацию удобрения.

Чаще всего в хозяйстве используется удобрение из коровьего навоза: он более доступен. Но в качестве азотных подкормок весной хорошо использовать водный настой из птичьего помета.

Перепревший навоз. Как сделать перегной из коровьего и конского навоза

С внесением органики не следует добавлять в почву щелочные удобрения: золу, известь! Промежуток внесения разных удобрений должен составлять неделю.

Перегной из навоза

Для того, чтобы навоз стал полезным природным удобрением, его следует довести до состояния перегноя.

Условно можно выделить 4 этапа разложения навоза до полной готовности:

  1. Навоз.