Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Солома, как удобрение для огорода. Солома, как органическое удобрение, трудности, пути решения и польза.

11.03.2022 в 13:58

Солома, как удобрение для огорода. Солома, как органическое удобрение, трудности, пути решения и польза.

Солома как органическое удобрение является дешевым, а в основном бесплатным удобрением. Для небольших дачных хозяйств достаточно будет и 10 тюков данного материала. При средней цене соломы в 50 рублей за тюк это всего 500 рублей.

Но это еще не все, для успешного разложение соломы нужны. Азот следует добавлять к соломе в виде аммиачной селитры, мочевины, навозной жижи или зеленого удобрения.

Действие соломы на урожай овощных культур определяется степенью ее разложения, достигаемой к началу следующего вегетационного периода. При использовании соломы на удобрение происходит обогащение почвы элементами питания и повышается содержание гумуса.

С одной тонной соломы в почву возвращается 4,2 кг азота, 1,7 кг фосфора, 8,3 кг калия, 4,2 кг кальция, 0,7 кг магния, и ряд микроэлементов. Которые больше накапливаются в соломе, чем в зерне. 10 тюков соломы это в среднем пол тонны.

Удобрение соломой повышает доступность фосфора и калия почвы. За счет растворяющего действия веществ кислой природы, образующихся при ее разложении. По эффективности влияния на урожай солома с жидким навозом может даже превосходить подстилочный навоз.

Трудности в использовании соломы как органического удобрения.

Как уже писалось выше для разложения соломы потребуется азото-содержащие удобрения. Потому что, солома злаковых культур характеризуется высоким отношением углерода к азоту. Вследствие чего от недостатка азота разложение ее быстро приостанавливается.

Заделывание соломы в почву сопровождается интенсивной иммобилизацией азота из почвы. И использованием его соединений почвенной микрофлорой, которая и разлагает солому. Что приводит к ухудшению азотного питания и снижения урожая последующих культур.

Пути решения проблемы.

Для ускорения разложения соломы и устранения ее депрессирующего влияния на урожай необходимо внести минеральный азот. На ферментацию 1 тонны соломы рекомендуется вносить 8-10 кг действующего вещества азотных удобрений.

В качестве добавки лучше использовать аммонийную форму азота. Так как она в большей мере ускоряет разложение соломы и сильнее связывается микроорганизмами.  Азотные удобрения вносятся для того, чтобы снизить соотношение С:N и таким образом улучшить условия разложения соломы.

Для большей эффективности и сокращение срока разложения соломы стоит обработать ее триходермином из расчета 75 мл. раствора на тюк соломы.

Триходермин это биологический препарат на основе почвенных грибов. Которые при благоприятных для них условиях быстро разлагают целлюлозу. Кроме того они уничтожают большое количество фитопотогенов.

Для ускорения разложения соломы ее также необходимо измельчить до 5-10 см, равномерно разбрасывать по поверхности и заделывать в почву. Такую солому можно использовать в качестве мульчирующего материала.

Мульчирование соломой уменьшает, а иногда полностью устраняет опасность поверхностного стока, способствует более равномерному распределению воды на поверхности почвы, улучшает структуру почвы, ослабляет испарение влаги.

Внесение соломы увеличивает водопроницаемость почв в 1,5-2 раза и запасы влаги в метровом слое на 25 мм. На мульчированных землях в два раза снижается процесс эрозии. Смыв на склонах уменьшается в 8 раз.

Компостирование соломы.

Солому в качестве удобрения можно использовать и не только в чистом виде. Она может быть предварительно компостирована с добавлением растительных остатков и минеральных соединений. Которые ускоряют ее разложение и минерализацию, а также простимулируют протекание микробиологических процессов.

Солома, как удобрение для огорода. Солома, как органическое удобрение, трудности, пути решения и польза.

Перекопка земли с соломой. Лень – двигатель прогресса

«Я действительно человек сам по себе ленивый. К тому же лет 15 назад мне сделали операцию в области живота. Так что весной копать лопатой я не смог. Но и оставлять огород не хотелось. Тогда знающие люди рассказали мне про нетрадиционное земледелие. Через год мне сделали вторую операцию, поэтому тяжелые физнагрузки оказались и вовсе под запретом. Вот тогда я начал изобретать своё «ленивое» земледелие и понял, что это совсем другое мировосприятие и особая наука»,– рассказывает Иван Бояринцев.

Главным помощником для садовода стала солома.

«Р астения не едят себе подобных, то есть органических. Соответственно, навоз и солома как таковые, растению бесполезны. Пользу приносят только неорганические соединения, которые растение получает через корни из продуктов жизнедеятельности жучков–паучков и червей », -отмечает садовод . Это стало первым постулатом его теории.

Второй постулат – вмешиваться в жизнь растений и огорода нужно предельно мало, чтобы не нарушить хрупкий природный баланс.

Постепенно Бояринцев пришел к мысли о том, что землепользование и земледелие это противоположные по своей сути занятия. Садоводство (землепользование) – это вынужденная мера для большинства россиян, способ к выживанию.

«Садоводы вынуждены вытаскивать со своих 4–6 соток максимум урожая, умещая в недопустимой близости самые разные садовые культуры, не задумываясь о балансе и плодородности земли на участке. Земледелие же подразумеваем рациональное гармоничное использование земли. Соломенное земледелие можно сравнить с устройством грунта в лесу. Солома поддерживает почвенную структуру и обогащает почву, так что химическое удобрение становится ненужным. Но этот эффект проявляется только при условии выполнения принципа "отказ от вспашки". Качество почвы улучшается с каждым сезоном. Это, в основном, результат того, что в почву возвращалось все, выросшее на огороде, за исключением плодов», – отмечает Иван.

Как ускорить разложение соломы.  СТИМИКС  ®  НИВА А: БЫСТРОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СОЛОМЫ И ВЫТЕСНЕНИЕ ПАТОГЕНОВ.

Первый препарат для управляемого микробиологического разложения соломы был создан в начале 2000-х годов. В его состав включены агрессивные целлюлозолитические и лигнолитические микроорганизмы. 

Назначение препарата –  ускоренное разложение пожнивных остатков и интенсивное вытеснение патогенов.  Своего рода «биологическая спичка». 

Как ускорить разложение соломы.  СТИМИКС  ®  НИВА А: БЫСТРОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СОЛОМЫ И ВЫТЕСНЕНИЕ ПАТОГЕНОВ. Рис.4. Деструкция и гумификация растительных остатков с помощью микробиологического препарата СТИМИКС®Нива А

Особенность препарата – предназначен для нейтральных и слабокислых почв. На щелочных почвах (при pH выше 7,2-7,5) его эффективность снижается. 

Именно с этого препарата НПО «Биоцентр» рекомендует начинать работу в первый год применения.

СТИМИКС®НИВА А, как и любой другой препарат, содержащий живые микроорганизмы, требует соблюдения определенных условий при хранении и применении. Подробно с ними можно ознакомиться в статье «Что такое Стимиксы?», а ниже мы расскажем о главных из них.

Основное условие, которое необходимо выполнить – это применение СТИМИКС®НИВА А (как и других препаратов из этой серии) при достаточном увлажнении почвы. И хотя даже в совершенно сухой, на наш взгляд, почве микробы находятся в состоянии физиологической активности, однако степень ее крайне низка. Другими словами, для получения быстрого эффекта от применения СТИМИКС®НИВА А необходимо наличие хотя бы небольшого количества влаги. Максимальную же активность микробы проявляют  при влажности, составляющей 50-60% полной влагоемкости почвы. В засушливых районах о почвенной влаге после уборки зерновых часто остается только мечтать. В этом случае обработку пожнивных остатков можно перенести на более поздние сроки или даже на весну. Другой способ – увеличивать объем расхода рабочей жидкости (без увеличения количества препарата) до 350-500 л/га. Но об этом еще пойдет разговор немного позже.

Второе  важное условие, которое необходимо выполнить – создать контакт микроорганизмов с почвой и изолировать их от действия прямых солнечных лучей.  Поэтому в солнечные дни обработки препаратами СТИМИКС®НИВА  можно проводить только в утренние, вечерние и ночные часы. В пасмурную же погоду, если позволяет температура воздуха и почвы, обработки можно проводить круглосуточно. Пожнивные остатки желательно обрабатывать с одновременной их заделкой в почву: в этом случае можно проводить обработку в независимости от времени суток и в любую погоду. Для этого достаточно поместить ёмкость с рабочим раствором на дискаторе, а штангу с распылителями – непосредственно перед первым рядом дисков. 

Как ускорить разложение соломы.  СТИМИКС  ®  НИВА А: БЫСТРОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СОЛОМЫ И ВЫТЕСНЕНИЕ ПАТОГЕНОВ. Рис.5. Дискование стерни в дневное время с одновременной обработкой препаратом СТИМИКС® Нива А (Зеленокумск, Ставропольский край).

Мульчирование соломой форум. Правильно ли замульчирован огород соломой?

Вопрос от нашей подписчицы Раисы:Я занимаюсь природным землепользованием на своем садовом участке (это Южный Урал, город Магнитогорск) уже почти два года. Почти — это потому, что в прошлый летний сезон не вся площадь земли была укрыта мульчей. Я не опрыскиваю растения химией (только биопрепаратами), не копаю, мульчирую, сею сидераты, пытаюсь восстановить плодородность земли. Мне нравится мульчировать землю. Земля после мульчи становится рыхлой, ведь часть мульчи перегнивает и, перемешиваясь с землей, улучшает ее структуру. Это стало заметно по истечении прошлого сезона. Земля под картошку на экспериментальном участке была замульчирована сеном. В этом году земля на этом участке меня очень порадовала. Было принято решение замульчировать всю землю на огороде. С осени, сколько смогла, столько и заготовила сена. Собирала его с полей, засовывала в мешки, и привозила на легковой машине в сад. Еще на зиму укрыла все кустарники, деревья и многолетники сеном. Но, этого количества, заготовленного с осени, сена оказалось недостаточно для того, чтобы покрыть всю площадь сада в этом году. На базаре купила солому  из-под ячменя. Часть картофеля укрыто сеном, часть – соломой. Где укрыт сеном, там картофель сейчас по пояс, весь в цвету, чувствует себя отлично. Картофель под соломой еще не цветет (посажен на неделю позже). Картофель не такой роскошный, как под сеном. Но и сорт картофеля экспериментальный, меристемный, посажен второй год, и огромной ботвы и в прошлом году не было. Более того, солома была с остатками зерна. Я сначала не придала значения этому, а вот сейчас призадумалась: в картошке ковром взошел ячмень. Изумрудная, мягкая, такая красивая травка в картошечке произрастает, такой еще дополнительный бонус в виде сидерата. Вопрос: а правильно ли я сделала, замульчировав соломой растения? Капуста и другие растения тоже сидят в соломе, и у них прорастает ячмень. Не угнетает ли сейчас картошку ячмень? Понимаю, что нужно заходить в картофель и подрезать или вырывать эту травку. Вот только как не хочется тревожить сейчас картошку. Не заглушит ли ячмень рост картофеля? Что делать? Читала, что при выращивании злаковые обрабатывают всякими пестицидами, и в соломе полно всякой химии. Верно ли это? Может я своим действием только навредила? Интересно, а кто-нибудь пользовался этим методом? Есть у кого-нибудь опыт по мульчированию соломой? Буду очень благодарна за ответ и рекомендации.Мульчирование соломой форум. Правильно ли замульчирован огород соломой?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Что делать с соломой после уборки пшеницы. Солома, как сырье.

Солома, как удобрение для огорода. Солома, как органическое удобрение, трудности, пути решения и польза. 04Давно я написал сказку «Новая сказка про Ивана Дурака», там Иван спрашивает у Волхва: - А как понять, правильно ли я придумал?

Волхв отвечает: « Если в разы труда меньше, значит правильно!»

Мне нравится придумывать в разы, просто, когда просчитываешь доход, как-то сразу приятно на душе становиться. А разговор такой пришелся, когда мне на тренинге один фермер вопрос задал: Как с минимумом денег нормально на ноги встать? Вот тогда и вспомнил я волхва, а значит нужно в разы поднять производительность почти с теми же издержками. И снова вспомнил я солому, милую такую, ее ведь на полях больше родится, чем зерна. Сжигают ее весной, вот у меня очевидно зуб на нее и нарисован.

Идея лежала на поверхности, наши зерна в комбикорма закладывают 100%, остальное - воздух. В мире зерно в составе комбикормов – 30%. Солома же интересна тем, что ее целлюлоза состоит из фрагментов глюкозы, а при окислении лигнина, который входит в состав соломы получаются природные стимуляторы. И получается, что если солому измельчить очень тонко, то она легко переработается в желудке животного или птицы, по энергетическим единицам солома зерну не уступает, оставалось заменить чем-то витамины.

Стоял я, думал, смотрел на фермера. На самом деле я не думал, а задал своему мозгу задачу найти ответ этому фермеру. Когда он нашел солому, я подтолкнул его: «Еще ищи, витамины нужно заменить, стимуляторы, микроэлементы…»

Когда мозг приучишь работать в режиме «за кадром», то просто разговариваешь, а поиск и анализ идет сам по себе, получаешь ответ. Я усмехнулся и спросил фермера: «А пробовали технологией торговать, получится?»

И почти сразу взял быка за рога: крестьянин придумал мельницу из жерновов, зерно мелет. А чтобы получить сверхтонкий помол соломы нужно поставить две системы жерновов, а между ними фрезу в трубу. От верхних жерновов соломенная мука из сечки соломы попадает в трубу, которая подает муку в следующие жернова, это уже есть… А если на пути муки поставить фрезу небольшую, но с вращением тысяч десять оборотов в минуту, то сначала мука будет измельчатся сама о себя, а потом в следующие жернова. И еще новшество, когда частицы муки отлетают от фрезы, вращающейся со скоростью 10000 оборотов в минуту, они обладают огромной энергией, и если на пути такой частицы встретится частица воды с такой же энергией, то произойдет гидролиз соломенной частицы, а проще солома перейдет в разряд сахаров. А чтобы не очень сыро было, мы воду подадим через сопло, как у ракеты с температурой пара градусов 200 и немного. Эту технологию назовем « Производство соломенной муки сверхтонкого помола, как заменителя зерна в кормах продуктивных животных и птицы». Заменять можно до 50% зерна. А сейчас ищем витамины и снижение себестоимости кормления. Самое простое – это представить, что корма стало больше, в несколько раз, там появились витамины и микроэлементы. Когда представляешь, что корм растет, дальше реально искать возможность. Да, корм растет, его – зерно, нужно замочить и поместить в тепло, хорошо бы под синий и красный свет. Три дня, и зерно даст проростки в 3-5 раз больше своего веса, а если замочить с микроэлементами, то микроэлементы войдут в состав кормов гармонично, добавите торфа, сразу с гуминовыми добавками получится. Берешь сто килограмм зерна и получаешь за три дня хотя бы триста килограмм кормов, добавляешь соломы, и пусть за тобой попробуют угнаться американцы. У них тепло, у них все есть, а у нас только смекалка. Как делаем технологию по проращиванию? Заказываем из пластика прозрачные корыта, чтобы не тяжело было поднимать одному человеку и стойки из металла – такие можно в пекарнях увидеть, на колесиках. Если на ферме нет теплых помещений, то стойку для проращивания зерна нужно обернуть теплоизолятором с защитным алюминиевым покрытием, фольгой. Фольгой оборачиваем внутрь, чтобы служила отражателем, сверху закрываем, а у кого что есть, можно просто пленкой. Внутрь ставим лампу и провода в розетку. Несколько стоек с корытами позволят кормить целую ферму животных, ведь часть зерна сухого все равно пойдет в рацион. В зерно можно проращивать гречу, редьку, подсолнечник, тыкву, горох, сою…..

Сено, как удобрение. Прелое сено и подкормка, и защита

Внимательные огородники подметили, что в сухой траве содержится целый набор питательных веществ. Они делают из него настои и применяют для подкормки растений.

Сено, как удобрение. Прелое сено и подкормка, и защита

Со временем выяснилось, что еще более ценной подкормкой может послужить прелое сено. Именно в нем обитают и прекрасно развиваются множество различных микроорганизмов: бактерии, грибки, сенная палочка (подвижные палочковидные бактерии, образующие споры), актиномицеты (бактерии, образующие ветвящиеся клетки, или гифы). Все они выделяют в процессе жизнедеятельности различные вещества. Особенно полезна сенная палочка. Выяснилось, что сенная палочка выделяет антибиотик субтиллин, подавляющий развитие многих грибков. Кроме того, в сенном настое есть целый набор питательных веществ: соединения азота, фосфора, калия, различных микроэлементов. И в итоге мы получаем замечательное и естественное средство для питания растений.

Рецепт

Чтобы приготовить настой прелого сена, одну часть сена заливают десятью частями воды (на 1 л воды расходуется около 150 г сена). Для снижения кислотности раствора в него добавляют мел из расчета чайная ложка на 1 л воды. Этот раствор кипятят 10 минут и сливают в чистую посуду. Из 1 л воды получается около 0,8 л отвара. Его помещают в теплое место с температурой 25-29 °С.

Уточним, что при кипячении большинство вредных микроорганизмов погибают, а сенная палочка сохраняется в виде спор. В растворе, помещенном в теплое место, споры сенной палочки начинают прорастать. Через 2-3 суток этот процесс становится заметным: на поверхности раствора появляется пленка из клеток сенной палочки. Такой раствор называют маточной культурой сенной палочки. Здесь очень важно то, что его можно приготовить самостоятельно. На основе этой культуры затем несложно приготовить настой, пригодный для обработки больших участков.

Где-нибудь на открытом воздухе снова готовят настой прелого сена, только в большем объеме. Прелое сено заливают горячей водой в соотношении 1:10. Когда вода остынет до 40 °С, в настой добавляют мел из расчета 10 столовых ложек на ведро настоя. Вот в него-то и выливают приготовленную ранее маточную культуру. Полученный настой помещают в такое место, куда не попадают лучи солнца (солнечный свет может погубить сенную палочку).

Этот настой лучше готовить в широкой посуде, например, в тазу. Нужно, чтобы с воздухом соприкасалось как можно больше поверхности жидкости, тогда сенной палочки образуется больше. Ее также становится больше при температуре 25-29 °С, поэтому раствор нужно держать теплым. Для этого посуду с раствором, накрыв темным материалом, можно поставить в солнечное место. Через 2-3 дня на поверхности настоя появится заметная пленка сенной палочки. Это означает, что лечебное и питательное средство готово. Им можно подкармливать и обрабатывать разные огородные растения, например, огурцы.

Как применять

Профилактическое опрыскивание растений летом проводят с периодичностью раз в две недели - в пасмурную погоду. В жару и во время дождя раствор применять нельзя.

Какое сено использовать? Хороший настой из прошлогоднего полуиспорченного сена не получится. Не подойдет и сено, в котором могут оказаться ядовитые растения, например, лютик, аконит и другие. Лучше приготовить прелое сено самим. Для этого, собрав около 200 г подходящего материала, его ненадолго погружают в кипяток, затем укладывают в полиэтиленовый пакет с дырками для вентиляции и помещают в теплое место. Через неделю в пакете созревает прелое сено, которое вполне пригодно для настоя.

Как видите, получить качественный и эффективный настой прелого сена несложно. Но есть одно важное условие: точное соблюдение технологии. Если прелое сено замачивать в воде комнатной температуры на трое суток, то в настое развивается не только сенная палочка, но и масса других микроорганизмов, которые могут быть вредны для растений.

Если технология приготовления сенного раствора выдержана правильно, то он успешно заменит различные стимуляторы, причем без денежных затрат и дополнительных усилий. В результате вы получите повышенный урожай, убережете растения от болезней и продлите их жизнь.