Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно подкармливать растения компостом. Как правильно и когда можно использовать компост осенью на даче

13.03.2022 в 01:05

Как правильно подкармливать растения компостом. Как правильно и когда можно использовать компост осенью на даче

Как правильно использовать компост в плодовом саду, чтобы получить максимальную отдачу, знают не все. Если ваш сад задернен, то под плодовые деревья удобнее использовать компост осенью с помощью садового бура. По периметру проекции кроны в 4-6 местах пробурите шурфы глубиной до 10 см и внесите туда по одной лопате компоста. Для этой цели подойдет и не совсем зрелый компост. Когда можно использовать компост: делать это можно каждый год, но в реальной жизни у вас не будет такого большого количества компоста. Поэтому кормить деревья будете в порядке очереди. Если приствольные круги не задернены, то компост вносите поверхностно и не забудьте, потом слегка заборонить землю граблями!

Что касается вишни, смородины, крыжовника, жимолости, аронии, то для них подкормка готовится с осени, поскольку весной они рано трогаются в рост. Перед тем как использовать компост на даче, стоит знать, что его не заделывают в почву из-за близко расположенных корней, а раскладывают вокруг как бы на «блюде», слегка присыпают землей или торфом. И делать это надо по мерзлой земле, глубокой осенью, чтобы они не успели спохватиться и начать вегетацию. Полуперепревший компост в этом случае в процессе еще продолжающегося разложения «греет» почву, а, кроме того, по весне не надо будет заботиться о ранних подкормках. Малину можно смело завалить и полуистлевшими растительными остатками, чтобы создать толстый слой мульчи, как она любит.

Сколько зреет компост. Добавление статьи в новую подборку

В режиме самоизоляции и экономии, когда поход в садовый центр или магазин порой становится проблемой, да и бюджет поберечь хочется, на первый план выходят "домашние" подкормки и удобрения для сада-огорода. Хотя в принципе экономные дачники никогда не упускали возможность приготовить их самостоятельно.

Сегодня мы разберем процесс и сроки приготовления самых популярных, действенных и часто используемых самодельных средств для подкормки растений и улучшения качества почвы на участке.

Перегной – как, зачем, из чего и сколько готовить

Вообще, под перегноем в широком смысле слова понимают составную часть почвы, массу любого состава из животных и/или растительных остатков, призванных обогащать ваши грядки органикой (т.к. там много биологически значимых микроэлементов и микроорганизмов). Дополнительные плюсы использования перегноя – увеличение теплоемкости и влагоемкости субстрата, способствование разрыхлению тяжелых и связыванию легких почв.

В зависимости от состава, можно выделить несколько видов перегноя, используемого в качестве удобрения.

Например, бывает перегной навозный – как понятно из названия, он получается из перепревшего навоза . Навоз – экскременты сельскохозяйственных животных или птиц, древнейшее ценное натуральное удобрение – в свежем виде на грядки вносить нельзя, т.к., разлагаясь в почве, он выделяет слишком много тепла, пагубно влияющего на корневую систему сельскохозяйственных культур. Кроме того, в навозе сохраняются неповрежденные семена сорных растений, споры вредоносных грибов и бактерий, личинки вредителей.

Поэтому на грядках используют перегной – хорошо перепревший навоз уже без запаха аммиака, представляющий собой темную, однородную, легкую и рыхлую массу. Да, содержание полезной органики в такой массе заметно снижается по сравнению со "свежим продуктом", зато вы получаете универсальное удобрение "мягкого" действия, которое без опаски можно вносить под любые культуры.

Перегной также улучшает структуру любой почвы. Чаще всего его используют в составе почвосмеси в теплице или парнике, добавляют в посадочные ямы для саженцев, а также применяют в качестве питательного субстрата для рассады.

Сколько должен перепревать навоз, пока он не станет перегноем? Это зависит от способа "приготовления".

По методу Кранца (горячее хранение), рыхлый и неперепревший навоз укладывают в изолированные штабеля шириной до 3 м и высотой до 1 м и оставляют в таком виде на 3-5 дней. Когда этот навоз разогревается, его сильно уплотняют и поверх укладывают следующий рыхлый слой. В холодное время навоз укрывают, чтобы избежать теплопотерь. Спустя 3-5 месяцев штабель навоза высотой 3 м превращается в аккуратный и лишенный запаха перегной.

При холодном методе увлажненный навоз ежедневно плотно утрамбовывают в штабеля шириной не менее 5 м и высотой до 2 м. Желательно делать это в максимально прохладном помещении, например, на бетонном полу.

При хранении же в прикрытых от осадков неуплотненных кучах на открытом воздухе перегной образуется от года до нескольких лет (в зависимости от климата, в теплых регионах это происходит быстрее), но за полгода уже теряет до 60% массы сухого органического вещества и до 50% содержащегося в нем азота.

    Для чего нужен навоз и как правильно применять его на даче

    Как использовать навоз с максимальной эффективностью и какие культуры им подкармливать – отвечаем на самые популярные вопросы!

    Еще один популярный вид улучшителя структуры почвы –. Он способствует влагоемкости субстратов, привлекает дождевых червей, немного подкисляет грунт.

    Готовят такой перегной на основе листвы – подойдет любая, лишь бы она была здоровая. Собранные и частично измельченные листья плотно укладывают в специальные конструкции или емкости с обязательным доступом воздуха, утрамбовывают и обильно поливают. За время созревания не забывайте периодически возобновлять увлажнение массы.

    Такой листовой перегной через 0,5-2 года после закладки можно вносить под культуры, использовать для выращивания рассады или в качестве мульчи. Точные сроки определяются в зависимости от плотности закладки листьев и пород деревьев, листву которых вы берете. Молодой перегной становится похож на однородную темную массу со "скелетиками" листьев и мелкими непереработанными палочками. Впоследствии его можно смешивать с садовой землей или компостом. Спустя 1,5-3 года разлагаются все остатки, а перегной превращается в темный рассыпчатый грунт.

Какие растения не любят золу. Какие растения лучше не подкармливать древесной золой и почему

Зола является не только минеральным остатком, получаемым после окисления органических продуктов. В первую очередь это идеально сбалансированное ценное удобрение. Вот только его применение для подкормки садово-огородных обитателей не всегда оправдано. Существуют виды растений, которым зола принесет больше вреда, чем пользы.

Для чего используют золу

В зависимости от исходного материала, подвергаемого процедуре сжигания, в итоге можно получить золу с самыми разными свойствами. Самым эффективным считается древесный остаток, но и сгоревшая органика не менее полезна для огородных культур.

Зола способна:

  • снизить кислотность грунта, улучшить его структуру и характеристики;
  • поспособствовать ускоренной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, приводящей к переработке органики в питательные элементы;
  • помочь адаптироваться и укорениться рассаде;
  • повысить иммунитет растений, увеличив их шансы на победу в борьбе с заболеваниями и вредителями.

ВАЖНО. Входящий в состав золы калий помогает лиственной массе противостоять солнечным ожогам.

Также использование древесной золы оправдано полезным действием входящих в нее микроэлементов. Заключается оно в следующем:

Формирование корней, закладка цветочных бутонов и вызревание плодов (семян) будет обеспечена фосфором.
Магний отвечает за корректный фотосинтез растений, а кальций противостоит инфицированию культур.

СПРАВКА. В продуктах горения полностью отсутствует хлор, поэтому их можно использовать в качестве удобрение для картофеля, земляники и малины.

Лучше всего использовать золу из березовых дров, поскольку в хвойный высокий уровень содержания смолы, что делает материал непригодным для цветов и огородных культур. Вносят ее весной при вскапывании грядок. Для большей эффективности продукты горения соединяют с перегноем или торфом.

Какие растения нельзя удобрять золой

Внушительное количество огородных культур предпочитают щелочную почву, поэтому подкормка их древесной золой вполне оправдана. Но некоторые растения в подобных манипуляциях не нуждаются, поскольку их сортовые характеристики не предусматривают культивацию на подобных видах почв. Основной причиной при этом является угнетение роста и развития. К ним относятся:

Арбуз. В случае с сочным плодом семейства Тыквенные ситуация двоякая. С одной стороны продукт горения помогает отогнать от культуры бахчевую тлю, но с другой – существенно повышает риск развития гнилостных процессов. Арбуз очень требователен к уровню pH почвы. При излишнем защелачивании грядок от начнет страдать из-за нехватки бора, железа, меди, марганца, цинка и фосфора. А это в свою очередь станет причиной нарушения водного обмена и ограничению поглощения калия и натрия.

ВНИМАНИЕ. В итоге верхняя часть бахчи существенно снизит темпы развития, а плоды начнут гнить и потрескаются.

Редис. Этот представитель семейства Капустные превосходно себя чувствует на рыхлых среднекислых почвах. Его тоже не рекомендуется подкармливать древесной золой, поскольку это может вызвать пожелтение и скручивание листовых пластин, а также остановку роста подземной части. Чрезмерное ощелачивание грунта, вызываемое перенасыщением продуктами горения, приводит к развитию стрелкования культуры и полному отсутствию урожая.

ВАЖНО. Золу можно вносить лишь в том случае, если редис планируется высаживать на грядке через год, после другой культуры, которой подобная подкормка подходит.

Щавель. Полукустарник с продолговатыми листьями предпочитает плодородные слабокислые грунты. Пытаться его подкармливать древесной золой или культивировать на слабощелочных грунтах абсолютно бесполезно. В подобных условиях огородник не дождется от него ни развития, ни семян.

Какие цветы нельзя удобрять золой

Какую бы колоссальную пользу не приносила древесная зола, некоторые цветы отрицательно реагируют на ее наличие в почве. Перед тем как принимать решение о подкормке этих чарующих созданий природы, следует ознакомиться с условиями их выращивания. Если цветам требуется кислая почва, то как и в случае с огородными культурами, расщелачивание грунта золой пользы им не принесет.

СПРАВКА. Домашние экземпляры отдают предпочтение более кислому грунту, поэтому гортензии, камелии и азалии в конечных продуктах горения не нуждаются.

Не нужна щелочная почва и, как следствие, подкармливание древесной золой:

  • лаванде;
  • шалфею;
  • примуле;
  • календуле;
  • калле;
  • циперусу;
  • зебрине.
  • ВНИМАНИЕ. Пепел прекратит развитие этих растений и снизит их лечебные характеристики.

    Не стоит удобрять цветы той золой, которая содержит железо. Этот продукт принесет вред даже тем насаждениям, которые лояльно относятся к подобным манипуляциям. Определить железосодержащий пепел можно по цвету: обычно он имеет оранжево-желтый оттенок. Также цветам не принесет пользу продукт горения различных неорганических отходов, старых пленок, журналов и газет.

    ВАЖНО. В этом случае рекомендуется использовать лишь древесную золу из органики (соломы, дерева, трав).

Какие растения любят щелочную почву. РАСТНЕНИЯ ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ ПОЧВ

Большинство растений лучше растет на слегка кислых и нейтральных почвах. Растения предпочитающие кислую почву, pH почвы составляет 4-6,5. Нейтральные почвы в диапазоне между 6,5 и 7,2, выше – щелочная почва. При высоком pH почвы у некоторых видов растений возникает проблема с усвоением микроэлементов, что проявляется расстройствами роста, хлорозом листьев.

Если у вас на участке щелочная почва, не тратьте средства и силы на расщелачивание или замену почвы на участке. Лучше подберите растения, предпочитающие щелочную почву. Существует очень много красивых и ценных предпочитающих щелочные почвы растения, которые украсят ваш участок на долгое время. В этом разделе перечислены виды растений, предпочитающие высокий pH почвы.

Как правильно подкармливать растения компостом. Как правильно и когда можно использовать компост осенью на даче

 

 

 

 

Компост это, какое удобрение. Все о компосте

Чтобы земля была плодородной, ее нужно удобрять — это знает каждый дачник. А вот какие удобрения выбрать, как их дозировать и какие из них подходят почве на участке — задача не из легких.

Компост — самая простая и доступная подкормка, обеспечивающая полное питание и обогащение земли.

— это природное экологически чистое. В основе «приготовления» лежит естественный механизм разложения (перегнивания) органических веществ — природных материалов при помощи бактерий, насекомых и грибков.

Консистенция компоста — сыпучая, рыхлая масса коричневого цвета с высоким содержанием азота, фосфора, калия и других элементов питания, которая легко и естественно усваивается растениями.

Какие бывают виды компоста

В зависимости от состава и сроков «созревания» компост условно разделяют на несколько видов:

  1. Торфо-фекальный — самый быстродействующий вид удобрения, в состав входит любой види нечистоты; используется в малых дозах из-за высокой концентрации питательных веществ; часто для нейтрализации добавляютиз расчета 0,5 кг извести на 10 кг компоста. Время приготовления — не менее 4 лет. Используется только в садоводстве, под овощи на грядки удобрение не закладывается.
  2. Лигнино-пометный состоит из лигнина (сосновых и лиственных отходов деревообрабатывающей промышленности) и. Время приготовления — до полугода. При длительном хранении этот вид компоста перерождается в.
  3. Лигнино-минерально-навозный . Предварительно подготавливается лингин (добавляется известь или,,и хлористый калий). Масса разогревается до 50°С, затем добавляется навоз. Через 2 — 3 месяца компост готов; рекомендуется использовать при бедных почвах.
  4. Лиственный — смесь листьев деревьев, мусора (очистки, бытовые отходы) и. Добавляется отдельнои навоз. Перегнивает компост за осенне-зимний период. Весной на компостную кучу рекомендуется высаживать кабачки или тыкву (овощи способствуют быстрому разложению листьев, предохраняют от пересыхания). Просеянный компост широко используется для мульчирования и удобрения, подходит для комнатных цветов.
  5. Опилочно-дерновой готовится слоями — земля, опилки, бытовой мусор, известковые удобрения. Каждый слой пропитываетсяили раствором. Время приготовления — не менее 2 лет (опилки разлагаются долго). Для эффективности и ускорения процесса приготовления компост перелопачивается и регулярно увлажняется.
  6. Торфонавозный — базовое удобрение для повышения плодородности земли; закладывается поздней осенью из равных долей навоза и торфа; укладывается слоями на высоту не менее 1 м, шириной 1,5 — 2 м. Для сбалансированного состава добавляют любые(суперфосфат и т. д.). Компост готовится в течение года; вносится в почву под весеннюю вспашку.
  7. Навозно-земляной состоит из садовой земли и навоза в соотношении 1:3; готовится быстро (3 — 5 месяцев), применяется при осенней перекопке.
  8. Сборный садовый компост — универсальное удобрение, подходит под любые культуры и растения. В состав входит листья, пищевые отходы, измельченные растительные остатки.

Можно ли сажать в компост. Шаги

    1

    Определите, когда ваш компост будет готов . Поскольку вы еженедельно обновляете свою компостную кучу, должно быть понятно, когда компост готов. Он уже готов, когда он:

  • темно-коричневого или черного цвета
  • мягкий
  • рассыпчатый
  • преимущественно равномерный (вы можете бросить этот упрямый кукурузный початок обратно в кучу)
  • пахнет землей

2

Посадите семена. Сделайте горшечную смесь с 1 частью компоста к 3 частям грунта и поместите в горшки, около дюйма / 2,5 см от краев. Посадите семена в этих горшках так же, как и в любою другую почву.

3

Посадите саженцы . Растения, у которых уже есть корни, могут расти в большем количестве компоста, так что ваша горшечная смесь для рассады или для пересадки растений может быть с 1 частью компоста и 2 частями грунта.

4

Сделайте подкормку для уже высаженных комнатных растений. Если ваши горшечные растения (или цветы, травы, овощи) уже растут, используйте компост без добавок и распределите на поверхности почвы. (Если в горшке нет места, вы можете убрать один слой почвы и заменить его компостом).

5

Удобрите им свой сад. Используйте готовый компост на верхнем слое части для подпитки растений под ним. Вода будет нести питательные вещества вниз, в почву. Это называется поверхностная подкормка. Вы можете так подкармливать сад, дерево или даже газон (просто рассыпьте компост по газону).

  • Компост также делает превосходную почву в любом не вспахиваемом саду. Используя компост в этом случае, особенно в приподнятых грядках, вы можете сделать слой такой толщины, какой вам нравится.

6

Закопайте его в грядки . Как только вы выкопаете грядки, добавьте столько компоста, сколько вам угодно, и смешайте его с почвой, когда вы будете закапывать грядки обратно. Это отличная подпитка, как для песчаных, так и для глинистых почв.

7

Сажайте непосредственно в компост. Если вы когда-либо сажали семена помидора или тыквы в кучку компоста, то вы должны знать, что некоторые растения не возражают против роста прямо в компосте. Компост может быть немного сильным для других растений, и углерод (коричневый материал), который все еще разлагается, может лишить растения азота, но если у вас есть несколько лишних семян овощей, посмотрите, будет ли какое-нибудь растение хорошо расти прямо в вашем готовом компосте. Вы можете сначала немного разбросать компост или переместить его в другое место, если хотите.