Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9»

09.01.2021 в 00:35

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9»

«Р9» — нередко садоводы читают маркировку на русский манер как «эр9», однако в этом сокращении используется английская буква «P» (). Данная маркировка — не что иное, как сокращение английского слова «горшок» (pot). Контейнеры, обозначаемые буквой «Р» имеют квадратную форму, а цифра, стоящая рядом с буквой «Р» это размер верхней грани контейнера в сантиметрах (например, Р9 = 9 х 9 х 9 см). Поэтому может также встречаться такая маркировка как «Р11» и другие.

Чаще всего недавно укоренившиеся растения высаживают в горшочки «Р9». Квадратная форма очень удобна для транспортировки большого количества молодых растений, которые можно максимально плотно поставить в общую емкость, чтобы они не раскачивались и не падали на бок. А поскольку молодые саженцы еще не слишком разрослись вширь, то их можно размещать максимально плотно и они будут не сильно мешать друг другу.

Таким образом если вы видите в прайсе обозначение «Р9», то имейте в виду, что это небольшие растения, которые были укоренены в прошлом сезоне, либо первогодки, выращенные из семян. Конечно, таким малышам потребуется ни один год, чтобы они достигли пика декоративности, но зато и цены на такие саженцы бывают довольно низкие.

Высота саженцев может разнится в зависимости от культуры и сорта, поэтому нередко рядом с маркировкой может быть указана высота растения за вычетом горшка в сантиметрах, например: «Р9 15-20».

Также в таких горшочках чаще всего продается рассада однолетних и многолетних цветов.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9»

Обозначения саженцев. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

BR (bare root) -- открытая корневая система. Нередко ее обозначают и привычной нам аббревиатурой ОКС.

RB (root ball) – растение с земляным комом, обернутым мешковиной. Цифрами обозначается диаметр кома: RB60 – ком в мешковине, диаметр 60 см.

WRB (wire root ball) – земляной ком упакован не только в мешковину, но и в металлическую сетку; так же, как и в предыдущем случае, должен быть обозначен диаметр.

RB/C – растение, пересаженное из грунта в контейнер и не успевшее укорениться.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 01

Саженцы с земляным комом в садовом центре

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 02

Обозначения упаковки корневой системы: BR (ОКС), WRB

(скриншот с сайта АППМ)

Р (pot) – растение в горшке. Горшком считается емкость объемом до 2 л, в том числе квадратная. Размер горшка обозначается цифрой, соответствующей его диаметру (длине стенки по верхней грани): так, например, P11 – горшок диаметром 11 см. Иногда диаметр горшка обозначают буквой D. Самый распространенный формат горшков – Р9; именно в них чаще всего продают саженцы травянистых многолетников и летников, а также посадочный материал для масштабных ландшафтных работ – в коробках и кассетах по несколько десятков штук. Кроме того, в горшках Р9 к нам чаще всего попадают импортные саженцы.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 03

Растения в горшках Д-12

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 04

Обозначения упаковки корневой системы: P (горшок), С (контейнер)

(скриншот с сайта АППМ)

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 05

Растения в горшках Р9

С (container) – растение в контейнере. Объем контейнера – от 2 л, хотя нередко так называют и емкости меньшего объема, что не совсем правильно. Именно объем и выделяется как основная характеристика: С3 – контейнер 3 л. Форма контейнеров чаще всего круглая.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 06

Саженцы в контейнерах

А – посадочный материал в ячейках; А5 – ячейка диаметром 5 см.

Air-pot – нечасто встречающийся у нас вид упаковки. Представляет собой контейнер из полимерного материала со сквозными конусовидными отверстиями, открывающимися узкой стороной наружу, а широкой – в сторону земляного кома. Считается, что такая упаковка улучшает аэрацию грунта и стимулирует развитие более разветвленной и эффективной корневой системы.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 07

Как узнать диаметр цветочного горшка. Как выбрать цветочные горшки?

Если вы решились заняться разведением комнатных растений или возникла необходимость пересадки растений – вам понадобится новый цветочный горшок.

Рассмотрим подробнее: как правильно выбрать цветочный горшок , из какого материала лучше, с дренажным отверстием или без, что такое кашпо и зачем они нужны.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 08

Как правильно выбрать цветочный горшок?

Итак вы приобрели комнатное растение или просто растения подросли и им стало тесно в старом горшке, необходимо произвести пересадку. Особенно покупные комнатные цветы часто продают в контейнерах для транспортировки, пересадка в новый горшок просто необходима.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 09

Размеры цветочных горшков

Определимся с подбором размера цветочного горшка. Если растения высокие и взрослые с массивными листьями, им понадобится большой горшок (например монстера, фикус, клеродендрум).

Таким растениям как фиалки, глоксинии, пеларгония и подобным лучше подойдут маленькие цветочные горшки .

Обращайте внимание на диаметр и высоту горшка. Высота цветочного горшка должна составлять не менее 1/3 высоты самого растения.

Диаметр горшка подбирают следующим образом: чем шире крона растения, тем шире диаметр цветочного горшка. Для растений высотой от 30 см подойдёт горшок диаметром от 20 см. Идеальные пропорции горшка получаются тогда, когда диаметр равен 2/3 его высоты .

Когда вы выбираете горшок для очень высоких растений , таких как мирта обыкновенного, обращайте внимание на диаметр основания, он должен быть не менее 1/3 высоты растения.

Цветочные горшки – из какого материала выбрать?

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 10

Особенно комфортно растения себя чувствуют в глиняных и керамических горшках . Одним из минусов такого горшка является хрупкость. При падении может разбиться, нужно быть осторожным. При повторном использовании таких горшков их необходимо дезинфицировать.

Для больших растений, стоящих на полу, купите пластиковый горшок , он намного легче керамического и передвигать растение будет проще.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 11

Самые практичные и относительно дешёвые пластиковые горшки . Сегодня в магазинах огромный выбор пластиковых цветочных горшков.

Правильный выбор цветочного горшка

Если предстоит пересадка с делением куста растения, вам понадобится несколько маленьких горшков.

При пересадке взрослых растений, подберите горшок на 1,5-2 см больше , чем старый горшок. Пересаживая растения частично добавляют новую земляную смесь.

При пересаживания молодого растения, которое продолжает расти, понадобится горшок на 3 см больше предыдущего.

Пересаживая быстрорастущие или крупные растения, и когда следующая пересадка произойдет через 2-3 года, подберите горшок на 4 см больше старого .

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 12

Если у вас в запасе есть старые цветочные горшки и вы желаете их использовать, то их необходимо продезинфицировать, затем просушить. Для дезинфекции подходят хлорсодержащие средства.

Дренажные отверстия в цветочных горшках нужны или нет?

Цветочные горшки для выращивания растений обязательно должны быть с дренажными отверстиями для стока лишней воды.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 13

Но существуют горшки которые выполняют роль декоративных – кашпо, без дренажных отверстий. Главный недостаток кашпо – скопление излишка воды на дне после полива, что приводит к загниванию корней, развитию различных заболеваний.

Если вы приобрели горшок без отверстия, используя дрель можно аккуратно просверлить его. В горшке на каждые 10 см2объема, должно быть одно отверстие.

Кашпо – как применять?

Такие горшки выполняют декоративную функцию. Кашпо изготовляют из различных материалов: керамики, пластика, дерева.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 14

Зачастую в кашпо ставят цветочные горшки с растениями. Кашпо придают интересный эстетический вид интерьеру, но излишки воды необходимо сливать каждый раз после полива.

Между стенками кашпо и горшка можно положить мох, который впитает излишки воды после полива, постепенно испаряя влагу. Если вы будете использовать кашпо , как способ увеличения влажности, необходимо подобрать размер на 3-4 см шире, чем горшок, который будет стоять внутри.

Кашпо – виды и выбор

Классические кашпо в пастельных или нейтральных цветах способны подчеркнуть красоту растений.

Посадочный материал p9. Преимущества рассады клубники Фриго

Чем рассада Фриго лучше обыкновенной? Этим вопросом часто задаются владельцы садовых центров и интернет-магазинов, которые планируют включить рассаду клубники в свой ассортимент. Плюсов несколько:

  • Во-первых, корни Фриго - это всегда “чистые” и здоровые растения. Начальный посадочный материал берется от маточников, растущих в стерильных теплицах, под строгим надзором агрономов.
  • Во-вторых, перед высадкой саженцев в поле, в марте, питомник производит тщательный анализ почвы. Таким образом, возможность поражения вредителями или болезнями полностью исключается.
  • В-третьих, зимнее хранение в комфортных условиях (при температуре -1С…-2С) не подвергает растения стрессу. Запасы питательных веществ, накопленные в корне, не расходуются на борьбу с агрессивной внешней средой (сильным морозом), а расходуются на урожай.
  • В-четвертых, “искусственная зимовка” не нарушает нормальные биоритмы растения. После посадки садовая земляника легко приживается, быстро растёт и обильно плодоносит.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 15

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 16

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 17

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 18

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 19

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 20

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 21

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 22

Диаметр цветочных горшков. Как правильно выбрать цветочный горшок?

Если вы решили заняться разведением комнатных растений, то перед вами, кроме выбора растения, сразу встанет выбор цветочного горшка и, возможно, кашпо. О том, как правильно подобрать цветочные горшки по размеру, для чего нужны кашпо пойдет речь в этой статье.

Сразу же после покупки нового растения вам понадобится пересадка этого растения в новый цветочный горшок. Те емкости, в которых продаются растения — это всего лишь контейнеры для транспортировки.

Да и грунт нужно поменять, ведь вместо нужного данному растению грунта в контейнере находится, скорее всего, верховой торф. Он очень быстро ссыхается, пробковеет и не удерживает воду. Часто можно услышать: в магазине стоял цветок, такой красивый, а дома почему-то пропал. Поэтому, чтобы не начинать сразу с ошибок, прикупите для своего любимца цветочный горшок.

Практически все комнатные растения прекрасно чувствуют себя в небольших по размеру цветочных горшках. Прежде чем идти в магазин за цветочным горшком, определитесь с выбором комнатного растения.

Если растение достаточно взрослое и высокое, например, как комнатный клен, клеродендрум или у него большие массивные листья, как у монстеры, некоторых видов фикусов , в таком случае вам понадобятся большие цветочные горшки . А такие комнатные растения, как пеперомия, сенполия, пеларгонии, глоксиния и много-много других небольших растений с пышной листвой намного лучше себя чувствуют в маленьких цветочных горшках .

При выборе цветочного горшка нужно обратить внимание на его высоту и диаметр. Если вы выбираете цветочный горшок по высоте растения. Именно на этот параметр нужно обратить внимание, когда будете выбирать горшок для алоказии или замиокулькаса . Ваш выбор окажется правильным, если высота цветочного горшка составить одну треть или четверть высоты растения. Если растение высокое, около 1 метра, то высота горшка для него должна составлять не менее одной трети высоты растения.

Если при выборе цветочного горшка вы ориентируетесь на диаметр, то должны знать, что, чем шире крона у комнатного растения, тем шире должен быть у него горшок. Например, горшок диаметром около 20 см подойдет для растений с высотой от 30 см до одного метра. У идеального цветочного горшка сохраняется пропорция: диаметр горшка составляет 2/3 его высоты, это нужно помнить, когда будете выбирать горшок для кипарисовика Элвуди . При выборе горшка для высокого растения с широкой раскидистой кроной, например, взрослого мирта обыкновенного , обратите внимание на диаметр основания: оно должно быть не менее одной трети высоты растения.

Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 23Контейнер р9 размер для растений. Контейнер «Р9» 24